Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3887464

Здравствуйте!

Потихоньку начинаю ремонт в большой комнате в двушке дома II-18.
При ремонте пола и стен возникла идея проложить там (под полом) трассу для кондиционера (которого пока нет).

Основные задачи:
1) Не делать дыр во внешних несущих стенах
2) Дренаж выводить в канализацию
2) Трассы внутри квартиры не должно быть видно (даже в коробе), снаружи - также должно быть видно по минимуму.

Получилась такая схема:

Вопросы:

  • Допустимо ли при прокладке трассы создавать контруклоны и "карманы" (на схеме - под балконным блоком и до штуцеров наружного блока)?
  • Правильно ли я понимаю, что для такой площади (~14м[SUP]2[/SUP]) у большинства кондиционеров трассы состоят из медных труб диаметром 1\4 и 3\8 (и именно их надо закладывать)?
  • Концы трубок (с запасом 10-15см) достаточно зажать пассатижами и обмотать сантехскотчем (серым)? Или надо еще как-то герметизировать?

key484 написал :

  • Допустимо ли при прокладке трассы создавать контруклоны и "карманы" (на схеме - под балконным блоком и до штуцеров наружного блока)?

Данная схема прокладки имеет право на жизнь.

key484 написал :

  • Правильно ли я понимаю, что для такой площади (~14м2) у большинства кондиционеров трассы состоят из медных труб диаметром 1\4 и 3\8 (и именно их надо закладывать)?

Да + соответствующая изоляция.

key484 написал :

  • Концы трубок (с запасом 10-15см) достаточно зажать пассатижами и обмотать сантехскотчем (серым)? Или надо еще как-то герметизировать?

Нет, нужно заполнить азотом под давлением.

между "трасса состоит из трубок" и "обматать скотчем", нужно термоизолировать трубы.
А контруклон будет играть роль маслоподъёмной петли,исключит возможный гидроудар при запуске.

Dim_S написал :
между "трасса состоит из трубок" и "обматать скотчем", нужно термоизолировать трубы.
А контруклон будет играть роль маслоподъёмной петли,исключит возможный гидроудар при запуске.

Т.е. получается даже хорошо что петля есть?

Трубки естественно в термоизоляции. А кабель между блоками лучше 5*2,5 заложить или 5*1.5 пойдет? или 5*1,5 и 3*2,5?

Dim_S написал :
А контруклон будет играть роль маслоподъёмной петли,исключит возможный гидроудар при запуске.

Бред.

key484 написал :
5*1.5 пойдет?

Пойдет

[b]key484[/

а по нормальному,ни нарушал ни одного правила, почему не сделать?Хочется рискнуть и подхватить геморой?!почему по стене не пустить без контр уклонов вообще?

КАТРАН написал :
key484

а по нормальному,ни нарушал ни одного правила, почему не сделать?Хочется рискнуть и подхватить геморой?!почему по стене не пустить без контр уклонов вообще?

Снаружи по стене? Два ограничения - не пробивать несущих стен и минимально портить фасад здания. Или еще вариант есть?

Пока я не понял - можно или нет делать петли газовой и жидкостной трубок по правилам? Сегодня заметил у пары работающих сплитов трассу свернутую в кольцо между наружным блоком и стеной. Получается можно?

key484 написал :
Снаружи по стене? Два ограничения - не пробивать несущих стен и минимально портить фасад здания. Или еще вариант есть?

Можно просто не делать настолько резких поворотов, спишем это на погрешности схемы: в реальности такие острые перегибы делать конечно нельзя. Но в принципе общая длина трассы не велика и подобные изгибы фреоновых магистралей допустимы.
Ну и наверное не стоит все же лезть под пол, можно все проложить чуть выше.

key484 написал :
Пока я не понял - можно или нет делать петли газовой и жидкостной трубок по правилам?

Можно, хотя у вас их тут и нет на схеме.

key484,

Изнутри по стене можно провести, это будет идеал,ничего особо сложного в этом нет,постоянно этим занимаюсь.
Что значит пробивать несущие стены?Если толстая арматура не режется-это не пробитые несущие стены.

Понятно, спасибо! Изломов конечно не будет, схема весьма приблизительная - закругления долго отрисовывать было.

С одной стороны подмывает забить на все это дело и пустить коробом. Но делается-то один раз, и потом смотреть на короба и жалеть, что поленился и не убрал - тоже удовольствия мало. Тем более пока пол делаю и кондиционера нет - спешить не куда.

КАТРАН написал :
key484,

Изнутри по стене можно провести, это будет идеал,ничего особо сложного в этом нет,постоянно этим занимаюсь.
Что значит пробивать несущие стены?Если толстая арматура не режется-это не пробитые несущие стены.

Не в арматуре дело. Это блочный дом II-18. Напротив перегородки с внутренним блоком кондиционера керамзитобетонный блок наружной стены - несущий. Квартира после ремонта будет обследоваться БТИ и, возможно, - Жилинспекцией. Поэтому я не хочу даже теоретических проблем по этому вопросу (то что там давался сильный запас прочности и отверстие никому не мешает - обычно никого не волнует, "не положено").

key484,

Ну и кого Вы хотите обмануть?Отверстие наружу все равно делать и не важно будет оно на уровне пола или в другом месте и БТИ его увидит, только Я предлагаю сделать один раз и навсегда , а вы хотите по легкому- по полу и если что то не получится- потом все заново, коробом сверху.

КАТРАН написал :
key484,

Ну и кого Вы хотите обмануть?Отверстие наружу все равно делать и не важно будет оно на уровне пола или в другом месте и БТИ его увидит, только Я предлагаю сделать один раз и навсегда , а вы хотите по легкому- по полу и если что то не получится- потом все заново, коробом сверху.

Так-то оно так, но есть нюансы. Подоконный блок несущим не является и в этом доме представляет отдельный конструктивный элемент. Теоретически его можно вообще удалить и сделать "французский балкон" (именно такие "балконы" делались в следующей серии и-209. Там этот подоконный блок вообще не ставился на боковых окнах).

Поэтому за дырку в несущей стене нагнут меня, а если прицепятся к просверленному не несущему элементу, то поимеют проблем сами (сверлить не несущие элементы никто не запрещал, лишних теплопотерь это не приносит, установка кондиционеров в старом брежневско-хрущевском фонде сейчас согласования не требует).

key484,

Ну и что мешает по хорошему все сделать,под окном пробурите дыру,потом ее закроет наружный блок-cамый лучший вариант со всех точек зрения,забудет про пол, это легче, но это не правильно и в это неправильно потом тут же тыкнут носом гарантийщики по кондерам,Вам это нужно?

Можно пояснить, что предлагается?

Как сейчас нарисовано:
Внутри дома от внутреннего блока трасса идет в шторбе во внутренней перегородке, и спускается в штробе рядом с наружной стеной под пол.
Под полом доходит до оконного блока (т.к. от перегородки до окна около 70см несущего блока и его штробить я не буду, единственный вариант кроме короба - убирать под пол).
Проходит через оконный блок за наружным блоком кондиционера, подключается к наружному блоку.

И второе - что нарушается с т.з. условий работы\гарантии кондиционера? Почему трассу нельзя под пол? Где про это написано, где почитать?

key484,

Почитайте что такое масляная ловушка, несмотря на то, что у Вас она скорее всего не сработает из за малой длины трассы, но гарантийщики к ней точно придерутся, они придираются даже к тому, что внутренний блок поставлен не по горизонтали( ошибка в 1 мм - и начинают все валить на Вас-это из моей практики)

КАТРАН, А не сложно указать (можно в личку), какие ребята отказывали в гарантии по причине отсутствия петли на 5 метровой трассе и перекосов в 1 мм.

antyar,
ПЕтля-Самсунг,1мм-панасоник.