Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44
#3889520

Хочу сложить печь. шамотный обязательно использовать внутри топки этой печи? Или же можно обычным печным? Далее правая часть 2.5 кирпича(если смотреть спереди) будет у стены коридора(сложена в полкирпича силикатным, ввиду кривизны обшита ГКЛ). Что в этом случае сделать? Чем лучше защитить нагреваемую часть стены? Планирую именно так, хотя понимаю, что не фонтан,зато немного места занимает, стену коридора не хочу трогать. На этом месте стояла печь русская, которая занимала много места на кухне, обогревала детскую(дымоход был со стороны детской), +плохая тяга, короче не эффективно всё это было. пришлось разобрать. Что скажете?

Spaser написал :
Хочу сложить печь. шамотный обязательно использовать внутри топки этой печи? Или же можно обычным печным? Далее правая часть 2.5 кирпича(если смотреть спереди) будет у стены коридора(сложена в полкирпича силикатным, ввиду кривизны обшита ГКЛ). Что в этом случае сделать? Чем лучше защитить нагреваемую часть стены? Планирую именно так, хотя понимаю, что не фонтан,зато немного места занимает, стену коридора не хочу трогать. На этом месте стояла печь русская, которая занимала много места на кухне, обогревала детскую(дымоход был со стороны детской), +плохая тяга, короче не эффективно всё это было. пришлось разобрать. Что скажете?

Всегда есть выбор, как делать... По проекту, или как хочется. Шамотное ядро устойчиво к большим температурам и запасает тепло, которое в последующем будет отдаваться равномерно и продолжительно. В месте соприкосновения стены и печи надо выполнить противопожарную защиту. Есть масса вариантов: Минерит, суперсил, фольгированная базальтовая вата, базальтовый картон, противопожарные разделки из печного кирпича.
А Русскую жаль сломали.
Удачи

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

bars.79 написал :
В месте соприкосновения стены и печи надо выполнить противопожарную защиту.

Спасибо, думаю расширить, примкнуть к стенам печным кирпичом в 1-1.5 кирпича(дополнительный тепло аккумулятор). Как такой вариант?

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

bars.79 написал :
А Русскую жаль сломали.
Удачи

Это не совсем была Русская.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Spaser написал :
ича(если смотреть спереди) будет у стены коридора(сложена в полкирпича силикатным, ввиду кривизны обшита ГКЛ). Что в этом случае сделать? Чем лучше защитить нагреваемую часть стены?

ничего. ваша печь сложена на плашку, наружная поверхность нагреваться сильно не будет

Spaser написал :
шамотный обязательно использовать внутри топки этой печи?

нет, не обязательно

хочу еще посоветовать не класть б/у кирпич закопченой стороной наружу - через любую штукатурку и покраску проступят желтые пятна

Я бы к стене не примыкал печь,если фундамент "живой," то печь может рассыпаться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oleglugash, плюсую. рискованный вариант!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Spaser, клал я такую печь, только называлась по-другому. Жарит мама не горюй. Если стенка кирпичная то чё о ней парится. Полкирпича зазор делаете и порядок. Над варкой тепловой шкаф можно поставить - в деревне удобная вещь. Шамотным я выложил все ряды топки. У вас ещё надо добавить по сплошному ряду снизу и сверху, особенно сверху и также сверху обеспечить полное перекрытие швов кладки. Трубу можете асбестно-цементную поставить. Класть сами будете или мастера нанимать? Задвижек три штуки положено - летний ход и зимний. Ещё удобна дверка-четвертина под сводом варки - вытяжка. Слабое место кирпичи над дверцей топки - вываливаться хотят. З.Ы. Почитал комментарий по ссылке - поржал. Этому бы теоретику сложить печечку и всё бы стало понятно. У меня жена по телефону спрашивала как её растапливать в сложных случаях. Она у меня 100% городская.

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

СПС за советы и подсказки сделаю зазор.

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

AndyMirror написал :
Spaser, Трубу можете асбестно-цементную поставить. Класть сами будете или мастера нанимать?

С асбоцементной трубой пожалуйста подробней, как её установить? Перекрытие ЖБИ. Класть наверное придётся самому

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Spaser написал :
С асбоцементной трубой пожалуйста подробней, как её установить

Продаются такие трубы на строительных базах. Она недорогая и проста в установке. Я вывел кирпичной кладкой трубу на чердак, поставил ведро без дна вверх дыркой от дна - в неё трубу. Потом труба ставится вертикально и в ведро кладётся густой раствор. Главное вертикальность трубы. Сложное место - проход трубы в кровле - чтобы не текло, теплоизоляция от пожара и при этом не крепить сильно к кровле, ибо в деревянном доме печь и дом отдельные конструкции и надо следить чтобы дом трубу не оторвал от печи, или просто не поломал. И труба у вас д.б. в углу справа и ближе если стоять лицом к варочной. Тогда в нижнюю чистку видно небо .

Регистрация: 05.05.2011 Екатеринбург Сообщений: 44

AndyMirror написал :
ибо в деревянном доме печь и дом отдельные конструкции и надо следить чтобы дом трубу не оторвал от печи, или просто не поломал. И труба у вас д.б. в углу справа и ближе если стоять лицом к варочной. Тогда в нижнюю чистку видно небо .

Благо труба у меня имеется метра 2,5-2,7.на 150. Дом у меня бетон(панели), крыша тоже, получается труба на Ж.Б.плите(независимо с печью), в общей сложности понятно. Класть буду из нового кирпича(решено). футеровка топки необходима? Может из этого же кирпича? Зазор должен быть между внутренней и внешней стенкой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Spaser написал :
футеровка топки необходима? Может из этого же кирпича? Зазор должен быть между внутренней и внешней стенкой?

Повторю, что себе футеровку не делал. 1 - печь маленькая 2 - футеровка сложная работа 3 - тепловые зазоры и мусор сведут через год эффект к минусу. Себе низ делал из простого печного, потом шамотный все ряды топки, потом снова простой печной.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Прошу помощи печных дел мастеров. Проблема следующая. Пришло время заменить кирпич в топочной камере дачной печи. Купил шамотный кирпич и термостойкую смесь Геркулес для кладки печей. Печник заболел. Пригласил другого, но ему не нравится Геркулес. По его словам лучше применить глиняный раствор. Обоснования этому не приводит, просто лучше и всё. Для меня такая замена - дополнительные затраты. И Геркулес выбросить жалко. Нужно начинать работу. Но я в недоумении. Неужели так плох вариант с Геркулесом? Посоветуйте правильный вариант.