Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3891691

Добрый день мастерам!

Ищу хорошего исполнителя, грамотных советов и примеров, для изготовления регулируемого по высоте и наклону столешницы (возможно, только по наклону) стола-парты из массива. Сын в сентябре идет в школу. Вопрос не в экономии, а в надоевшем и вездесущем ДСП. Есть массив тропического дерева. Дело за чертежами и мастером.
Никаких резных элементов —*простая, немного грубая конструкция, покрытая маслом.

Буду благодарен за любое участие.
Забыл —*Москва

Tihiy написал :
Добрый день мастерам!
Ищу хорошего исполнителя, грамотных советов и примеров, для изготовления регулируемого по высоте и наклону столешницы (возможно, только по наклону) стола-парты из массива. Сын в сентябре идет в школу. Вопрос не в экономии, а в надоевшем и вездесущем ДСП. Есть массив тропического дерева. Дело за чертежами и мастером.
Никаких резных элементов —*простая, немного грубая конструкция, покрытая маслом.
Буду благодарен за любое участие.
Забыл —*Москва

Здравствуйте. По высоте наверное, плясать проще от стула. Купить, типа офисных, но чтоб был удобный и крепкий. С наклоном столешницы помню, у меня такой был в 1990-х, обычный советский. Наклон создавался по принципу капота автомобиля. Скрытые петли и подпорка. Вот только я ни разу наклон не использовал. Всё тут-же скатываться будет, а падающие и закатывающиеся в дальний угол ручки/карандаши быстро доведут до озверения. На мой взгляд совсем ненужная функция, если только это не мольберт.
По поводу: быстро, просто, да и чтоб массив - есть пара мыслей. Любой однотумбовый стол 1950-х годов с Молотка.ру. Они крепкие, из дерева (бывают даже дубовые), с тумбой, крепкой столешницей, высота удобная, размеры небольшие. Цены от 1000 до 3000руб. Обычно там требуется лишь свежее покрытие и фурнитура.
Если быстро, просто, но красиво и необычно, то советую ОСБ плиту. Это что-то среднее между ДСП и массивом. На мой взгляд отличный материал. Листы большие, рисунок всегда разный, очень крепкие. Простой чертёж, хоть прям от руки, электролобзик и вперёд. А при хитрой отделке поверхности можно вообще сделать экзотический внешний вид.
Тропическое дерево советую приберечь. Особенно если мало и красивое. Для накладок, окантовок пригодится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

взять за образец парту Moll и посмотреть кто делает похожие механизмы. вряд ли они уникальны. и на основе этого вперед!

а можно просто в этой парте заменить дсп на щит из тропического дерева. просто и качество смупер и удобство- просто отпад.

можно вообще из золота отлить. сусального.
как верно замечено, все дело в механизмах, причем безлюфтовых. и за вменяемые деньги их сложно купить (мне не удалось даже за бугром).
тип покрытия (порода дерева для столешницы и навесных элементов) вообще вторичен.

Если будете делать столешницу из дерева, тем более для ребёнка, не забудьте закруглить её передний край - не будут пережиматься сосуды на руках у ребёнка, очень полезное качество стола и легко реализуемое на дереве.

все просто - fficial&client=firefox-a" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B0%D1%8F+%D0%B2+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a:1: >" >

Лида написал :
Если будете делать столешницу из дерева, тем более для ребёнка, не забудьте закруглить её передний край - не будут пережиматься сосуды на руках у ребёнка, очень полезное качество стола и легко реализуемое на дереве.

Спасибо, поставил галочку!

Спасибо! Изначально собирался приобрести Moll, но черт побери —*а радость создания?!

Сейчас собираю все мелочи и делаю чертеж для мастерской. Конструкция получается предельно простая —*2 метра шириной, с двумя, отдельно регулируемыми по наклона половинками, по метру каждая.