Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3892664

Вопрос в заголовке темы.
Имеем ванную комнату в панельном доме на 1ом эт. дом 5эт.
Стены узла выполнены из бетона, армированы толщина около 6см.Углы были не под90гр.(скошенные) я их продолбил, по углам н а расстоянии 4см от угла вертикальные трещины. И на двух стенах ( на фото видно)
Трещины сквозные.
Делаю для себя, хотел своими силами(руки вроде правильно растут), но смотрю на это безобразие и боязно, буду искать мастера.
Отсюда вопросы :

  1. что требовать от исполнителя? ( чтобы потом на треснутую притку не любоваться)
  2. как и чем укрепить , заделать трещины?
    Помогите пожалуйста, очень хочется сделать хорошо и на долго.



Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Фото нет.

sergo71 написал :
И на двух стенах ( на фото видно)

а нам на фото ничего не видно!

sergo71 написал :
чтобы потом на треснутую притку не любоваться

клейте на эластичный клей, типа Knauf Flex

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Сообщение поправил...

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Приклейте на всю стену ГВЛВ на силикон (дополнительная фиксация саморезами ) и лепите свою плитку без проблем в будущем. Технология отработана пять лет назад. Отсекали таким образом сквозную трещину в капиталке.

sergo71 написал :
Помогите пожалуйста, очень хочется сделать хорошо и на долго.

В углах срубали бетонные выступы? Правильно сделали. Их делали для того, чтобы при транспортировки к объекту и монтаже санткабина не сложилась. Установленная на место они большой роли не играют. Трещины скорее всего были изначально. Могли и на заводе появиться, где их изготавливали. Главное, чтобы эти участки с трещинами не шевелились и не болтались. Если так, спокойно укладывайте плитку. Разрушающей роли они не сыграют. Если эти участки шевелятся, проверьте кабину на вертикальность. Если стены, где трещины ушли от вертикали, надо их штукатурить. Штукатурка и последующая укладка плитки скрепит стены

MSTR написал :
Приклейте на всю стену ГВЛВ на силикон (дополнительная фиксация саморезами ) и лепите свою плитку без проблем в будущем. Технология отработана пять лет назад. Отсекали таким образом сквозную трещину в капиталке.

Лихой вы, как Чапаев. Технология ваша запатентована? Капиталка это не санткабина. Кабина в прочности здании играет только одну роль. Она передаёт свою нагрузку на плиту перекрытия, а та в свою очередь на стены. А все месте на фундамент. Никакого гвлв вообще не надо в ванной комнате. Если стены болтаются у санткабины, её лучше совсем демонтировать и возвести новую. Желательно из кирпича. Люблю этот материал. Проверенный у всех народов на прочность многими годами.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

За Байкалом написал :
Лихой вы, как Чапаев. Технология ваша запатентована? Капиталка это не санткабина. Кабина в прочности здании играет только одну роль. Она передаёт свою нагрузку на плиту перекрытия, а та в свою очередь на стены. А все месте на фундамент. Никакого гвлв вообще не надо в ванной комнате. Если стены болтаются у санткабины, её лучше совсем демонтировать и возвести новую. Желательно из кирпича. Люблю этот материал. Проверенный у всех народов на прочность многими годами.

Не жуйте прописные истины и будьте внимательны. У ТС не кабина , а обычная панелька.
Просто панель чуть треснула и не думаю что он вместо укладки плитки будет ещё и разбивать стену и заново её строить.

MSTR написал :
Не жуйте прописные истины и будьте внимательны. У ТС не кабина , а обычная панелька.

Нее, не жую, а популярно объясняю малоопытным.(не в обиду) Что значит не кабина, а панелька? Я таких кабин насмотрелся у себя в городе сотнями, потому как сам бывший монтажник. Обыкновенная сантехническая, цельная, бетонная кабина, может даже без потолка, поэтому и выступы бетонные были по углам наверное. Точно не знаю, не мой регион.

MSTR написал :
Приклейте на всю стену ГВЛВ на силикон (дополнительная фиксация саморезами ) и лепите свою плитку без проблем в будущем. Технология отработана пять лет назад. Отсекали таким образом сквозную трещину в капиталке.

Хороший способ! Именно это и хотел предложить сам - наиболее простой вариант

Stanislav60 написал :
наиболее простой вариант

Вариант халтурщика.

За Байкалом написал :
может даже без потолка

Такая и есть...

За Байкалом написал :
проверьте кабину на вертикальность.

проверю

За Байкалом написал :
надо их штукатурить

с сеткой? какой, как закрепить? как делать нахлест сетки по углам?

За Байкалом написал :
из кирпича

Если в пол кирпича у меня тогда ванна не влезет или корридор уже будет... Если только на ребро кирпич...

MSTR написал :
ГВЛВ

Это гипсокартон влагостойкий? Если да то почитав форум понял- этот вариант не для меня (хоть и самый простой) ...

А такой вариант пойдет:

  1. разбить трещины под конус с двух сторон
  2. грунтануть
  3. бетон контакт
  4. замазать плит клеем.

sergo71 написал :
с сеткой? какой, как закрепить? как делать нахлест сетки по углам?

Зачем сетка, какая сетка? Металлическая? Вещь хорошая, но вам её не надо. На бетонные стены ротбандом штукатурю или плитку на слой укладываю. Следует учесть, что ротбанд надо использовать только в ванных с хорошей вентиляцией. Что у вас на стенах? Шаклевка, краска? Всё счищается в чистую до голого бетона и грунтуется. Дело муторное и необходимое, но если хотите надолго, придется потрудиться. Бетоноконтактам я не очень доверяю. Вы так и не написали, шевелятся ли участки с трещинами.

За Байкалом написал :
Металлическая

Она самая..

За Байкалом написал :
ротбанд

В ванную не хотелось бы, плит. клеем не лучше?

За Байкалом написал :
шевелятся ли участки с трещинами.

Вроде как нет, но посмотрю повнимательнее.
Там на фото видно возле роетки левее и выше ,что трещины сомкнулись ( куском ).

А если все четыре стены сломать, и сделать две кирпичные.
При таком варианте размеры помещений не пострадают, только плитку прийдется класть на две несущие стены.
И за перепланировку наверно может достаться....

sergo71 написал :
А если все четыре стены сломать, и сделать две кирпичные.

Может я не понятно выразился...
Хочу сломать всю кабину (все четыре стены) и к двум имеющимся основным(несущим) сделать две в полкирпича.
Кто нибудь такое делал, есть какие-нибудь подводные камни?
Да... и выдержит стена в пол кирпича кух шкафы?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

sergo71 написал :
Может я не понятно выразился...
Хочу сломать всю кабину (все четыре стены) и к двум имеющимся основным(несущим) сделать две в полкирпича.
Кто нибудь такое делал, есть какие-нибудь подводные камни?

Камней нет! тока кирпичи сверху сантимов двадцать от кабины до птолка. Оставляли как то угол, потом аккуратно с другой стороны сверлили - кухню вешали

Добрых дел мастерррр

sergo71 написал :
Может я не понятно выразился...
Хочу сломать всю кабину (все четыре стены) и к двум имеющимся основным(несущим) сделать две в полкирпича.
Кто нибудь такое делал, есть какие-нибудь подводные камни?
Да... и выдержит стена в пол кирпича кух шкафы?

Кирпичная стена и в четверть кирпича выдержит шкафы. Обычно, чтобы была жесткость у кирпичной стены, её связывают с основной стеной. В вашем случае надо делать в бетонной несущей стене отверстия. У вас наверное несущие панельные стены 14-20см. Буряться отверстия перфоратором до 7-10см длиной буром на 5-6мм. При укладке кирпича, через 3-5 рядов вставляется арматурка. На неё ложится кирпич. В углу между двух кирпичных перегородок делается перевязка кирпичом. Т.е не тупо кирпич одной стены подставлять к кирпичу другой.

sergo71, у вас случайно ванная находиться не на торце дома? Или не выходит на лестничную площадку? Если так, то делать надо по другому.

ars di,
А поподробнее можно, чёт я не понял...

За Байкалом написал :
Или не выходит на лестничную площадку?

Одна стена общая с плащадкой. И на ней будет висеть дверь (через проставку,чтобы наличник встал).
Арматура 6мм? вставлять в отверстия или забивать?
Как думаете, как отнесется к такой переделке ЖКО?
Сейчас приводил узбека за снос просят 7т.р....Говорит - а потолок не упадет ,когда стены сломаем...

И еще ... Стены несущие штукатурить или так на них плитку класть (с грунтом конечно)? Требуется ли выполнение гидро или пароизоляции несущих стен? Как лучше сделать гидроизоляцию и утепление пола (у меня первый этаж)?

Кто хочет ответить, вам ...