Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82
#3898611

Здравствуйте.

Начинаю делать ремонт в кухне. Содрал обои... начал обмерять стены. Подвесил уровень на стену, и что я вижу...

Снизу расстояние до нити уровня 1.3см, а сверху - 2.7см... то есть перепад составляет 1.4см. То есть стена имеет наклон. Это критично для стены, где будет стоять\висеть кухонный гарнитур? Или обязательно нужно штукатурить?

Спасибо.

RomanKW написал :
Критична ли кривость стены?

Нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

RomanKW, вы ещё крестами стену проверьте и прямоугольность углов. А так хозяин - барин, что хотите, то и делайте. Только смотрите, чтобы вам потом кухню не очень криво повесили.

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

AndyMirror написал :
вы ещё крестами стену проверьте

Это как?

AndyMirror написал :
А так хозяин - барин, что хотите, то и делайте.

Я просто совета спрашиваю. Так то в принципе если надо штукатурить, то попробую. Правда не делал никогда, но по видео с ютуба вроде не сложно.

AndyMirror написал :
Только смотрите, чтобы вам потом кухню не очень криво повесили.

Вот вот. Я просто кухню капитально делаю... хочу чтобы на долго.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

RomanKW написал :
Это как?

Это ниточки в виде буквы Х на стенку крепятся в вертикальной плоскости. Но актуально для больших помещений.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

RomanKW написал :
Это как?

что бы перпендикулярные плоскости под 90 гр. были

Я просто совета спрашиваю. Так то в принципе если надо штукатурить, то попробую. Правда не делал никогда, но по видео с ютуба вроде не сложно.

Ну-ну

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dica написал :
что бы перпендикулярные плоскости под 90 гр. были

Не путайте человека . Пусть учится.

Навесные шкафы сейчас крепятся мет. рейку, на шкафах регулируемый крепеж. Нижние шкафы прижимаются к фартуку (на самом деле столешница). Критично только прямой угол если кух. гарнитур угловой.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

AndyMirror написал :
Не путайте человека . Пусть учится.

Ну а чего Из-за 14 мм. на 2,5 метра штукатурить стены О-О

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

otyan написал :
Критично только прямой угол если кух. гарнитур угловой.

Только мебельщики об этом не знают.

AndyMirror написал :
Только мебельщики об этом не знают.

Знают.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вы будете смеяться... Но, на самом деле.., строгость исполнения стен и потолков, вытянутые в струнку углы и их корректные вертикали и горизонтали, при всех ваших "заметно-незаметно", имеют влияние на зрительное восприятие. Это как дорогой пошив из дорогих материалов. И даже, во взаимодействии с мебелью, шторами и прочим, при всех ваших "закроется-не закроется", при всём старании мебельщиков, тщательность обработки стен пола и потолка придают помещению некое...м-м-м...благородство, что-ли...

RomanKW написал :
Это критично для стены, где будет стоять\висеть кухонный гарнитур?

Есть перфекционисты, для которых даже вопрос не возникает: есть хоть малое отклонение - надо исправлять (и это внушает уважение).
И есть рационалисты, которые понимают, что 1.5 см на высоту стены - никакой практической роли не играет.

Так вот, с т.з. последних, ответ на Ваш вопрос - нет, не имеет.
Имеет значение кривизна, которую видно невооруженным глазом. А если она обнаруживается только инструментально (отвес, уровень, построитель плоскостей...) - можно оставить.

Оффтоп

Профан27 написал :
Так вот, с т.з. последних,

вот действительно. Всё зависит от точки зрения.

  • вчера по ящику один умный дядька сказал что солнце крутится вокруг земли на самом деле. Просто мы сейчас пользуемся той моделью, которую предложил Коперник, она попроще, и мы её приняли.

Профан27 написал :
которую видно невооруженным глазом.

Вот, невооруженным глазом видно же, что солнце вокруг земли крутится, это же очевидно! А тех \заказчиков\, которые с инструментами и формулами хотят нам доказать обратное - их надо, как Коперников, в костёр!!!

На костре сожгли Галилея. А Коперник умер от инсульта.

короче, все умерли.
(((

Я читал такую историю. Еще при советской власти как-то решили пригласить финских отделочников на реставрацию памятников архитектуры где-то в Пскове или Новгороде. Когда увидели первые результаты их работы, с ними досрочно расплатились и попрощались. Уж очень неорганично выглядели отштукатуренные ими, как принято говорить, "в ноль" стены на фоне наших, родных, исторических - волнистых да бугристых, живых, несущих на себе печать рук мастера и его настроения.
Я в старинном городе живу; когда солнце светит косо на стены храмов и Золотых ворот, это хорошо-о-о заметно...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
Уж очень неорганично выглядели отштукатуренные ими, как принято говорить, "в ноль" стены на фоне наших, родных, исторических - волнистых да бугристых, живых, несущих на себе печать рук мастера и его настроения.

Вот это лажа. Как там ваяли наши предки в большинстве случаев достоверно неизвестно. Однако есть Василий Блаженный, Спаса на Нерли. Считать предков рукожопыми по крайней мере глупо.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Профан27 написал :
На костре сожгли Галилея. А Коперник умер от инсульта.

Коперник - да, от инсульта. А сожгли - Джордано Бруно Галилея конечно тоже сильно притесняли, но умер он своей смертью в почтенном возрасте...
А насчет подобной кривизны - тоже согласен: значения не имеет

BigOwl написал :
сожгли - Джордано Бруно

Упс... ну конечно же Бруно! Видно, инсульт подкрадывается...

AndyMirror написал :
Вот это лажа. Как там ваяли наши предки в большинстве случаев достоверно неизвестно. Однако есть Василий Блаженный, Спаса на Нерли.

Нет, не лажа. Во-первых, рассказанная мной история - правда.
Во-вторых - Вы были на Нерли? Стены храма сильно неровные.
Мы же сейчас не об архитектурной композиции говорим, не об образе, гармонии с ландшафтом и прочем. Мы говорим только об одном узком вопросе - о качестве отделки плоскостей стен.

Поправлюсь - даже не о "качестве". Просто о подходе к отделке. Термин "качество" подразумевает деление на "хорошо" и "плохо". А кривоватые стены древнерусских построек - это не "плохо", и не "хорошо" - вот так наши предки понимали свою задачу, так они ощущали назначение и душу сооружения, таковы были их ценностные ориентиры.

AndyMirror написал :
Считать предков рукожопыми по крайней мере глупо.

Вы неправильно поняли. С точки зрения человека глубоко верующего перфекционизм - грех, поскольку воспринимается как попытка сравняться в совершенстве с Богом! Великие мастера специально привносили в свои произведения дефекты, дабы не гневить Господа.
Эту байку надо взять на вооружение штукатурам при сдаче работы придирчивому заказчику!
Да, и проверка крестом - это Вам не ниточки! Это осенить работу крестным знамением (перекрестить) - если не упадет - значит с верою сделано.

Профан27 написал :
Видно, инсульт подкрадывается...

Типун Вам на пальцы? Такое даже вслух не говорят. А Вы пишите...!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
Во-первых, рассказанная мной история - правда.

Не подменяйте понятий. То что байка про перфекционизм правда это одно, а то как работали наши предки совсем другая правда.

Профан27 написал :
А кривоватые стены древнерусских построек - это не "плохо", и не "хорошо" - вот так наши предки понимали свою задачу, так они ощущали назначение и душу сооружения, таковы были их ценностные ориентиры.

Это всё сейчас напридумывали. Предки же просто строили храмы и я на 101 % уверен, что строили на совесть и по максимуму хорошо. Поэтому и говорю, что это глупо (зато очень модно) считать предков этакими криворукими и ни к чему не способными.

Vladimir_Vas написал :
С точки зрения человека глубоко верующего перфекционизм - грех, поскольку воспринимается как попытка сравняться в совершенстве с Богом!

Глубоко верующим считать себя тоже грех. Попытку исказить шедевры тоже можно рассматривать как разновидность гордыни.

AndyMirror написал :
Попытку исказить шедевры тоже можно рассматривать как разновидность гордыни.

Предки так не считали.

AndyMirror написал :
Глубоко верующим считать себя тоже грех.

Тогда монахи в монастырях - греховники? Вряд ли...

Надо в любом случае что то делать. Если кухня угловая, то соответственно вывешивать шкафы нужно в уровень и появится косой зазор между боковиной шкафа и стеной/фартуком. Если планируется купольная вытяжка, то по бокам от нее это будет заметно. Поэтому варианты либо штукатурить, либо закрыть зазоры раскладками, либо рукой махнуть - " и так сойдет". Выбирайте подходящий под личные критерии оценки качества.

AndyMirror написал :
...Предки же просто строили храмы и я на 101 % уверен, что строили на совесть и по максимуму хорошо. Поэтому и говорю, что это глупо (зато очень модно) считать предков этакими криворукими и ни к чему не способными.

про храм Василия Блаженного -действительно там нет ни одной ровной стены, и ни одного ровного проема. я как-то фотографировал при большом приближении, и потом увиденное сильно меня удивило. надо -скину фотки.
но дело не в подмене понятий в криворукости, а в том, что тогда были другие требования заказчика и СНиПы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
надо -скину фотки.

Да я и сам видел. Сейчас повторить построить подобное ещё поискать людей надо.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

RomanKW написал :
Снизу расстояние до нити уровня 1.3см, а сверху - 2.7см... то есть перепад составляет 1.4см. То есть стена имеет наклон. Это критично для стены, где будет стоять\висеть кухонный гарнитур? Или обязательно нужно штукатурить?

Стоит подумать и в основном вопрошающему.
Да, ровные идеальные вертикальные стены - ляпота и гармония.
НО.

  1. Стоит промерить все стены и углы с определенным шагом. Возможно стена волнистая и вы попали именно в яму и надо не тупо штукатурить, а выравнивать стену?
    Возможно если захотите выравнивать углы, то с одной из сторон придется штукатурить уже не на 14 мм, а более.
    А сколько наклон составляет на вышину шкафчика? И насколько его видно было у старого гарнитура (щель сбоку шкафчика)? Но верхние шкафчики будут чуть дальше от хозяина.
  2. Что будет стоять на этом месте?
    Если старый гарнитур, то пройдет-ли он по новоотштукатуренным стенам и не получится-ли так, что не хватает как раз этих 5 мм.
    Если новый - то, возможно, он получится по новым размерам чуть меньше за счет выравнивания.
  3. А как у нас дела с фартуком? Он в рамках уже существующей плоскости или будет поверх? И не даст-ли как раз эти недостающие (на его уровне погрешность вероятно гораздо меньше)?
    Тогда получится штукатурить только выше фартука?

Профан27 написал :
Мы говорим только об одном узком вопросе - о качестве отделки плоскостей стен.

например:

всё в голове (с)