Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3900423

Всем привет. Долго наблюдала за мужем, что он находит здесь нужную информацию.
Но вот он уехал в командировку и спрашивать и советоваться не с кем.
А дело все в том, что решила я построить своим деткам деревянный домик.
Знаю что проще купить пластиковый, но они мне категорически не нравятся.
Да и приятнее в выходные заняться полезным делом. Надеюсь будет не сильно сложно.

Итак по порядку:
Домик будет 2х2, высота 1,5
Крыша двухскатная.
Дверь и 3 окошка.

Насколько я правильно изучила. Нужно взять 4 блока и на них собрать венец 2х2. Застелить половой доской и покрасить.
Вторым этапом собрать отдельно стены и соединить их
Ну и крыша.
Потом все покрасить и поставить окошки и дверь.
В принципе ничего сложного.

Итак 1 день
Покупка:
4 блока
Черная пленка от сорняков под домиком.
Немного песка под блоки
Брус 50х50 6 шт по 2 метра
Половая доска 20 штук узкой (0,1) или 14 шт широкой (1,5) длиной тоже по 2 метра, скорее всего без замков мин толщины. Для детей ведь. Ну и краску для пола.

Вот первый вопрос. Можно ли вместо краски просто потом постелить линолеум, или будет гнить пол сильно?

Тема про домики была как-то, .
А у вас инструмент присутствует какой-нибудь? Строить детский домик нужно аккуратно и тщательно, чтобы не развалился ненароком, чтобы дети не поранились об гвозди, шурупы, не занозили бы руки, ноги.
Всё не так просто как вам кажется. Не напугал вас ещё?

amigo написал :
Строить детский домик нужно аккуратно и тщательно, чтобы не развалился ненароком

Вот тут мои ++++
Особое внимание уделите тому, как будут закреплены стойки для стен (или сами стены).
Чтобы дом ваш не сложился на детей!
А учитывая, как дети обычно играют - проверяя всё на себе, вылезая через окна и двери и т.п., то это самый главный момент. ИМХО.

kelis написал :
Насколько я правильно изучила. Нужно взять 4 блока и на них собрать венец 2х2. Застелить половой доской и покрасить.
Вторым этапом собрать отдельно стены и соединить их
Ну и крыша.

А может быть все таки не застилать половой доской пол, а вначале поставить и укрепить стены?
Например врезав их в нижний венец, и поставив к каждой стойке пару диагоналей для устойчивости.
Устройство двускатной крыши тоже не тривиальная задача. Вам ведь не хочется, чтобы она в один момент стала односкатной сложившись...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

amigo написал :
Тема про домики была как-то, .
А у вас инструмент присутствует какой-нибудь? Строить детский домик нужно аккуратно и тщательно, чтобы не развалился ненароком, чтобы дети не поранились об гвозди, шурупы, не занозили бы руки, ноги.
Всё не так просто как вам кажется. Не напугал вас ещё?

Меня просто так не напугаешь - если уж взялась, то обязательно сделаю. Вопрос только времени.
Да я много тем перечитала про домики, но вопросы все равно остаются. Инструмента у меня куча, всякого и разного. Спасибо советчикам с мастерсити - муж всегда покупает хороший и нужный инструмент. Про аккуратность полностью согласно. Сама буду лазить по нему - проверяя на прочность. Крутить все буду на крепежные уголки саморезами (предварительно просверливая, что бы брус не лопнул)

Pekkonen написал :
вот тут мои ++++
Особое внимание уделите тому, как будут закреплены стойки для стен (или сами стены).
Чтобы дом ваш не сложился на детей!
А учитывая, как дети обычно играют - проверяя всё на себе, вылезая через окна и двери и т.п., то это самый главный момент. ИМХО.

А может быть все таки не застилать половой доской пол, а вначале поставить и укрепить стены?
Например врезав их в нижний венец, и поставив к каждой стойке пару диагоналей для устойчивости.
Устройство двускатной крыши тоже не тривиальная задача. Вам ведь не хочется, чтобы она в один момент стала односкатной сложившись...

Я пока пишу не развернуто, но, в общем врезать в нижний венец стены наверное не буду, т.к. в случае переезда домика или его разбора удобнее будет как конструктор раскрутил и убрал. Да и нелегко мне будет в одиночку - помощники еще совсем маленькие.
Про крышу я да же еще и не говорю. Наверное уже муж будет помогать. Крышу тоже буду крепить перфорированным крепежом.

Сейчас была кстати в магазине, подбирала стройматериалы. С уголками великая проблема, придется искать в других местах. Брус в наличии только 50х50 трехметровый. А так как и любая девушка я люблю оптимизировать и получать меньше обрезков - решила сделать домик с крыльцом.
В общем немного расчетов:
Домик размерами:
венец - размер 3х2 м, + 2 поперечины. Итого 5 шт трехметрового бруса (остатки 3 палки по 1 метру)
пол - (доска 27х142х3) 14 штук нужно (в упаковке по 4 шт) (остатки 2 половые доски)
стена с дверью + окно - 1,5х2 Итого 4 шт (остаки 1,5+1,5 =3 + верх них по 2 метра + 2 поперечины по 1,5 для двери и окна, а остатки по метру на окошко порежем)
стены с окнами умножаем на 2, размеры 2х1,5. Итого 8 шт бруса без остатков (1,5х4 каркас+2*4 верх низ+1,5х4 для окошек вертикальные, а оставшиеся на 4 шт по 1 метру сверху и снизу на окошки порежем.
задняя стена глухая 2х1,5. Итого 4 шт бруса (остатки 2 шт по 1 метру и 1,5 метра 1 шт если делать дополнительную вертикальную стойку, а можно и 2, тогда остатка не будет.
крыша - состоит из 4 страпил. Пока не представляю себе их длину и остроту конька, но можно заложить 1,5х8=4 шт бруса

Итого по брусу получилось: 25 шт трехметрового бруса цена в леруа 134 р. за шт. = 3350 р.
Итого половая доска: 4 упаковки по 4 шт. цена в леруа 678 р. за упаковку = 2712 р.

крепеж:
пол - 8 шт уголков, 4 пластины
стена дверь+окно - 4 пластины, 14 шт уголков
стены с окнами - 4 пластины, 12 шт уголков
глухая стена - 4 пластины, 8 шт уголков
крыша - скользящая опора для страпил 8 шт, 4 уголка

Итого 58 разных крепежей примерно по 40 р. = 2320 р. В леруа этого добра не найдено, поэтому буду искать.

Пока нужно потратить = 8382 р.

Вагонку посчитаю позже, т.к. еще не определилась. Может все таки будет имитация бруса.
Обрешетку на крышу тоже пока не считаю. Может что найдется из закромов родины.
Крыть крышу будем пока рубероидом - он есть у нас, потом может на другое заменим.
Покрасить полы решила краской для полов ТЕКС 120 р. за баночку в К-Рауте. Я думаю маленькой хватит.
Дверь можно будет сделать из мебельных фасадов, которые продаются в леруа, например 1500х396 две створки двери как в салуне по 653 р.
Окошки тоже можно взять фасады в леруа 570х396 х 3 шт. по 248 р.

  • 2 петли на дверь и + 6 петель на окошки по 20 р., если нужно что бы открывались. Будем смотреть по месту.

Может быть что-то можно упростить или наоборот?

Основной волнующий меня вопрос: т.к. проникновение всяких насекомых в жилище обязательно нужно запланировать, а домик хочется сохранить подольше, чем лучше обработать, что бы и пчелы не селились и дерево никто не кушал?
Да и забегая вперед. Как сделать, что бы на солнышке домик не нагревался, есть ли какие хитрости? Вариант поставить в тень не предлагать - тени нет у нас.

П.С. Чертеж домика набросаю чуть позже.

kelis написал :
если уж взялась,

Раз уж взялись, вам бы набросать эскизик конструкции и показать здесь. Вам вообще ( думаю сейчас, как бы вам попроще) нужно сначала собрать каркас, пусть на уголках, этакий куб, ну если хотите с крыльцом, то прямоугольник, в каждой стене ещё по два вертикальных бруска, это места для крепления будущих стен и дверей.
Примерно такой первый этап:

amigo написал :
Раз уж взялись, вам бы набросать эскизик конструкции и показать здесь. Вам вообще ( думаю сейчас, как бы вам попроще) нужно сначала собрать каркас, пусть на уголках, этакий куб, ну если хотите с крыльцом, то прямоугольник, в каждой стене ещё по два вертикальных бруска, это места для крепления будущих стен и дверей.
Примерно такой первый этап:

Сразу видно предыдущий пост не осилил.
А я там написала, что чертеж выложу позже.
А вот и первый чертеж. Венец домика.
Собственно пол.
Стена с дверью+окошко.
По поводу окошка есть вопрос. Вот взрослому удобно локти на подоконник класть, а на какую высоту делают для детей окошки? Тоже по локоток или, что бы только лицо выглядывало?
2 стены с окошками.
Глухая стена.
Крыша.
Жду комментариев по ошибкам пока не начала строить.

Вот так будет примерно выглядеть сам домик.

kelis написал :
Вот так будет примерно выглядеть сам домик

Бесплатный совет - увеличьте высоту с 1.67 до 2.5 и получите домик двойного применения - и для детей и для хозяйства в дальнейшем.
А вообще, какой то он будет слишком большой в плане для детского домика... Может быть делать немного меньше?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
бесплатный совет - увеличьте высоту с 1.67 до 2.5 и получите домик двойного применения - и для детей и для хозяйства в дальнейшем.
А вообще, какой то он будет слишком большой в плане для детского домика... Может быть делать немного меньше?

1.67 - это высота потолка. Весь дом с крышей будет больше.

По поводу что домик большой - может быть, но в домике планируется поставить стол со стульями и кухонный уголок. Боюсь после меблировки как бы он маленьким не оказался)

kelis написал :
1.67 - это высота потолка

Это я понял из чертежа.
Тогда другое предложение - делайте высоту потолка исходя из роста будущего хозяина дома. То есть соблюдая пропорции обычной квартиры - умножив рост на 1.4 - 1.5.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
это я понял из чертежа.
Тогда другое предложение - делайте высоту потолка исходя из роста будущего хозяина дома. То есть соблюдая пропорции обычной квартиры - умножив рост на 1.4 - 1.5.

Самый большой ребенок 120 рост, получается 168

kelis написал :
Самый большой ребенок 120 рост, получается 168

Ага, я и сам пока считал понял, что что 1.67 нормальная высота потолка получается

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
ага, я и сам пока считал понял, что что 1.67 нормальная высота потолка получается

Ну вот и замечательно. Значит пора за материалом собираться. Я там кстати слегка накосячила с расчетами. Потом подкорректирую. После выходных выложу фотографии поэтапного строительства.

kelis написал :
а домик хочется сохранить подольше, чем лучше обработать, что бы и пчелы не селились и дерево никто не кушал?
Да и забегая вперед. Как сделать, что бы на солнышке домик не нагревался, есть ли какие хитрости?

Пчёлы у вас селиться не будут, у них свои домики. Осы могут свить гнездо, тут уж вам смотреть, убирайте его сразу и ос тоже. Дерево вряд ли кто есть будет сразу, можете обработать - средств сейчас море, к тому ж универсальные защита от жучков, погодных условий и т.п.
А чтобы домик не нагревался, нет не так, чтобы чуть меньше нагревался, красим светлыми красками, на крышу фольгированные материалы можно использовать, говорят отражают тепло.

kelis написал :
Сразу видно предыдущий пост не осилил.

Сейчас добросовестно прочёл. Много думал.

kelis написал :
Жду комментариев по ошибкам пока не начала строить.

Да какие комментарии, я таких мелких изделий не делал, а вы так расписали и изложили всё как специалист, скорей у вас придётся поучиться.
Пока могу сказать, начинать надо не с венца, как вы пишите, а с вертикальных стоек, к ним крепится, соберёте две длинных стенки, только диагональ соблюдайте, потом короткие скрепите, и вот каркас будет готов. Таким образом вы хоть как-то повысите стойкость конструкции, хотя я думаю и этого будет мало, но опять таки обшивка досками даст дополнительную жёсткость. Приступайте.

amigo написал :
Приступайте.

Спасибо большое. Я не волшебник я только учусь. глядишь маленький домик построю, понравится и буду большой строить)))
Про вертикальные стойки я поняла, но не уверенна что одна с ними справлюсь. Сегодня попробую брата привлечь - вдвоем веселее быстрее и безопаснее))
Ладненько поеду начинать, в понедельник все покажу и расскажу.

Всем доброго вечера. Ну вот 3 дня выходных пролетели как один. Успела и сгореть и поставить себе несколько ссадин и синяков.
Полазив в четверг по строительным рынкам близ Москвы была немного шокирована ценами. В следствии чего пришлось сильно упростить конструкцию.
А вот немного фото, как и обещала.

Дом получился крепкий. Проверила каждую палку на отлом. Дети довольны по уши. Активно помогали в строительстве. Жалко времени не хватило, но думаю в следующие выходные уже покрасим.

kelis написал :
Всем доброго вечера. Ну вот 3 дня выходных пролетели как один. Успела и сгореть и поставить себе несколько ссадин и синяков.
Полазив в четверг по строительным рынкам близ Москвы была немного шокирована ценами. В следствии чего пришлось сильно упростить конструкцию.
А вот немного фото, как и обещала.

Дом получился крепкий. Проверила каждую палку на отлом. Дети довольны по уши. Активно помогали в строительстве. Жалко времени хватило, но думаю в следующие выходные уже покрасим.

Ну вы даете... это вы одна за выходные столько сделали?

Nadejda написал :
ну вы даете.. это вы одна за выходные столько сделали????

Ну я старалась вообще закончить, да вот дождик сегодня все испортил.
Мне мои маленькие помощники помогали. Кто гвозди держит, кто вилку с лобзика на дрель меняет.

kelis написал :
Ну я старалась вообще закончить, да вот дождик сегодня все испортил.
Мне мои маленькие помощники помогали. Кто гвозди держит, кто вилку с лобзика на дрель меняет.

Вы молодец! Мне такие скорости и не снились я за три дня только 2 подоконника выпилила и залакировала, и один откос, и тот не доделала А домик получился замечательный, главное - кровать уже есть, можно заезжать на пмж))))

Nadejda написал :
вы молодец! мне такие скорости и не снились я за три дня только 2 подоконника выпилила и залакировала, и один откос, и тот не доделала а домик получился замечательный, главное -кровать уже есть, можно заезжать на пмж))))

Спасибо большое. Скорость оправдывает отсутствие аккуратности, но она там не нужна. А подоконники - это да. Моя мама уже 2 год окошки в доме красит (каждый мазочек проверяет, что бы все идеально было).
А кровать - это первое что там появилось. Домик так сказать вокруг нее и начал строиться). А дети во время стройки разошлись в фантазиях, так появилось еще одно окошко на верху, а над крыльцом в планах второй этаж сделать, что то типо шалаша с еще одним окошком.

kelis написал :
Спасибо большое. Скорость оправдывает отсутствие аккуратности, но она там не нужна. А подоконники - это да. Моя мама уже 2 год окошки в доме красит (каждый мазочек проверяет, что все идеально было).
А кровать - это первое что там появилось. Домик так сказать вокруг нее и начал строиться). А дети во время стройки разошлись в фантазиях, так появилось еще одно окошко на верху, а над крыльцом в планах второй этаж сделать, что то типо шалаша с еще одним окошком.

Детям - точно -полное счастье главное, чтоб не сдуло ветром эту конструкцию)))) И во сколько обошлась эта красотень, если не секрет?

kelis написал :
А вот немного фото, как и обещала.

Уже!!!??? Ну вы и молодец! Есть женщины в русских селеньях...(с) Я раздумываю что вам насоветовать, а у вас уже и дом готов.
Под середину не надо ли ещё блоков подложить? Не прогибается?

Nadejda написал :
детям -точно -полное счастье главное, чтоб не сдуло ветром эту конструкцию)))) и во сколько обошлась эта красотень, если не секрет?

Ветром уже точно не сдует. Сегодня был ураган - на крыше только пару саморезов вырвало. По поводу подсчетов, вот сейчас суммирую:
Брус 50х50 24*50 р. = 1200 р.
Половая доска 4 упаковки по 4 шт 4*678 = 2712 р.
Вагонка 5 упаковок 5*337 = 1685 р. (она закончилась - нужно еще покупать)
Краска для пола = 160 р.
Саморезы были свои, гвозди для вагонки тоже были.
Куплено одно окошко (фасад мебельный) 248 р. (Нужно еще 4 шт)
Антисептик = 116 р.
Эмаль для покраски дома = 261 р.
Эмаль для декорирования наличников и уголков 131 р.
Материал на крышу был свой, а вот степлера не было +110 степлер + 17,90 скобы.
Профиль оционкованный 6 шт 6*389 = 2334 р.
Саморезы к профилю 101,01 р.

Итого уже затрачено: 9075,91 р.

При стоимости пластиковых домиков метр на метр - это еще так копейки. Вольные рабочие готовы мне были построить такой домик без внутренних работ за 124 000 р. Вот сижу и думаю - бизнес что ли наладить)))))

amigo написал :
Уже!!!??? Ну вы и молодец! Есть женщины в русских селеньях...(с) Я раздумываю что вам насоветовать, а у вас уже и дом готов.
Под середину не надо ли ещё блоков подложить? Не прогибается?

Спасибо. Да готов. Как Вы и советовали возводили вертикальные стойки, т.к. стенку я поднять одна не смогла. Правда стойки все равно делали уже на готовый пол. Про пол вообще интересно получилось. Тоже думала блоков положить, но привинчивала промежуточный вертикальный брус под окошки: смотрю не сходится - просел почти на 5 см. Моя смекалка довела меня до домкрата в машине. Им поднимала середку и скручивала сверху и снизу. Саморезов вкручено мама не горюй. Сама прыгала с пробой на отрыв. Теперь уже никуда не прогнется.

А не шатается домик при таком креплении стоек? Пришивайте нижнюю доску и к нижнему брусу и к стойке, усилите конструкцию, но вроде у вас так и сделано, как мне кажется по фото.

kelis написал :
на крыше только пару саморезов вырвало.

Закроете фронтон, парусить меньше будет, из-за этого же стоит укоротить свес крыши, чтобы не рвало и не валило ветром и в окнах было светлей, мне кажется железо перекрывает доступ света в дом. Но за это уж сами не беритесь, пусть отрежет кто-то крепкой мужской рукой.

kelis написал :
Итого уже затрачено: 9075,91 р.

При стоимости пластиковых домиков метр на метр - это еще так копейки. Вольные рабочие готовы мне были построить такой домик без внутренних работ за 124 000 р. Вот сижу и думаю - бизнес что ли наладить)))))

Да уж... у меня подружка все носится с беседкой для бабушки... говорит, минимум-40 тыс руб, и то в дебрях тверской области такая цена. Так я ее сегодня чуть не среди ночи с койки подняла - про ваш домик рассказывать) Так что вам можно и бизнес открывать
Но я восхищена скоростью вашей работы... я одну лавочку больше недели выпиливала вечерами, без покраски... правда вместо лавки диван получился, но матрасик так до сих пор и не сшит

amigo написал :
А не шатается домик при таком креплении стоек? Пришивайте нижнюю доску и к нижнему брусу и к стойке, усилите конструкцию, но вроде у вас так и сделано, как мне кажется по фото.

Закроете фронтон, парусить меньше будет, из-за этого же стоит укоротить свес крыши, чтобы не рвало и не валило ветром и в окнах было светлей, мне кажется железо перекрывает доступ света в дом. Но за это уж сами не беритесь, пусть отрежет кто-то крепкой мужской рукой.

Точно скажу не шатается - раскачивала его, на сколько силы хватало. Саморезами прошивала насквозь до бруса.
До фронтона еще руки не дошли, но так и буду делать. Обрезать крышу буду, как только стены доделаю, а то дождик заливает. Болгаркой работать умею - был опыт. Так что аккуратно сама сделаю в конце постройки.
Вот кстати вопрос назрел - ветровики нужны на такой конструкции?

Nadejda написал :
да уж... у меня подружка все носится с беседкой для бабушки..говорит, минимум-40 тыс руб, и то в дебрях тверской области такая цена. так я ее сегодня чуть не среди ночи с койки подняла -про ваш домик рассказывать) так что вам можно и бизнес открывать
но я восхищена скоростью вашей работы... я одну лавочку больше недели выпиливала вечерами, без покраски.. правда вместо лавки диван получился, но матрасик так до сих пор и не сшит

А лавочка у Вас шикарная получилась. Ну точно как диванчик. Я можно у Вас конструкцию возьму? Тоже нужно такую сделать для бабушек.

kelis написал :
ветровики нужны на такой конструкции?

Не то что б они очень нужны, но с ними домик будет иметь законченный вид. А вот петушок - флюгер думаю детям очень понравится.

kelis написал :
А лавочка у Вас шикарная получилась. Ну точно как диванчик. Я можно у Вас конструкцию возьму? Тоже нужно такую сделать для бабушек.

Конструкцию - да запросто, если по фото разберетесь, но только я ничего не чертила, все из головы, с учетом имеющихся в хозяйстве досок... Хочу только сказать, что если покупать доски на такой диван-в копеечку наверное встанет... Я же изводила обрезки половой доски, остались от настила пола, и были неструганные доски-дюймовка - остатки от черного пола... умаялась их шлифовать... Поэтому он почти бесплатный - около тысячи пошло на антсептик и уголки, и чуть больше - на поролон и плащевку... никак руки не дойдут сесть-сшить.. Если надо - могу, в принципе, попытаться объяснить конструкцию...

amigo написал :
Не то что б они очень нужны, но с ними домик будет иметь законченный вид. А вот петушок - флюгер думаю детям очень понравится.

Кстати отличная идея. Только вот как его крепить надо еще разобраться.

Nadejda написал :
конструкцию-да запросто, если по фото разберетесь, но только я ничего не чертила, все из головы, с учетом имеющихся в хозяйстве досок.. Хочу только сказать, что если покупать доски на такой диван-в копеечку наверное встанет.. Я же изводила обрезки половой доски, остались от настила пола, и были неструганные доски-дюймовка -остатки от черного пола... умаялась их шлифовать..Поэтому он почти бесплатный -около тысячи пошло на антсептик и уголки, и чуть больше-на поролон и плащевку.. никак руки не дойдут сесть-сшить.. Если надо -могу в принципе попытаться объяснить конструкцию..

Спасибо. В принципе все видно и понятно. У меня после домика тоже многое останется. А подушку я использую от старых качелей. Точнее лавочку сделаю размером под подушку.

kelis написал :
Кстати отличная идея. Только вот как его крепить надо еще разобраться.

Спасибо. В принципе все видно и понятно. У меня после домика тоже многое останется. А подушку я использую от старых качелей. Точнее лавочку сделаю размером под подушку.

ну вот мне денег на качели было жалко, поэтому и занялась лавочкой Если хотите-у меня есть файлик скачанной где-то тут лавочки, но она чисто для сидения.. конструкция простая.. Домик-то достраивать на выходных будете?