Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3900485

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, как "негерметично приклеить плинтус" на ламинат. Подложка - Parkolag. Парколаг, как пишут производители, призван обеспечить "микровентиляцию под слоем подложки и удаление влаги через плинтус". Читаем: "Самое главное - плинтус крепить не герметично, чтобы влага выводилась через свободное пространство у плинтусов. Благодаря этой вентиляции под вашим полом не будет собираться конденсат". Плинтус - дюрополимер, клеится на специальный клей. То есть уже его "не герметичность" под вопросом. Вот такой плинтус:

Прораб также стремится плотно прижать плинтус к ламинату, чтобы он не гулял, и заделать все щели герметиком - и между плинтусом и ламинатом, и между плинтусом и стеной. Насколько я понимаю это противоречит правилу циркуляции влажности, пол получится закупоренным, без щелей. Прораб говорит, что если щели оставить, то это будет выглядеть ужасно, и так никто не делает. Как же быть? Прораб предложил сделать отверстия в самом плинтусе, диаметром 10 мм, две-три таких дырочки на комнату, спрятав их в незаметных местах. Верно ли это решение? Или надо искать другой вариант? Спасибо.

rare,
можно плинтус не дырявить, а сделать дырки в ламинате))))- на самом деле, плинтус не прикрепится герметично - под ним будут микрощели, размер которых сравним с размером "волны" парколага, и это вполне себе достаточные щели чтобы обеспечить "микровентиляцию".

Грэй написал :
rare,
на самом деле, плинтус не прикрепится герметично - под ним будут микрощели

Я не спорю. Но он же планирует и снизу и сверху все залить герметиком. Или зачем тогда производители уточняют про "негерметичность", если ее, как вы уверяете, достичь в принципе невозможно?

rare написал :
Но он же планирует и снизу и сверху все залить герметиком.

Мы сейчас ставим точно такой же плинтус - снизу ничем не герметизируем, да и сверху в принципе тоже не нужно, - просто прокрашиваем, потому что "оплачено" ... стены и пол ровные, никаких щелей не видно.
Если у вас стены неровные - заделайте только примыкания к стенам, ну а пол... - если будут видимые глазу, и "требующие герметика" щели, -то это значит, что ламинат будет скрипеть, и нужно снимать ламинат и ровнять стяжку...

Правильно ли я поняла, что если между плинтусом и ламинатом видны щели, то значит пол кривой и никуда не годится?

Нет, неправильно поняли.
Если видны щели - это может означать, к примеру, что приняты своевременные меры к проветриванию подламинатного пространства.)))
А если без шуток, то наличие щелей - ещё не повод бить тревогу. Тут нужно смотреть в комплексе...

rare написал :
Прораб говорит, что если щели оставить, то это будет выглядеть ужасно, и так никто не делает.

Надо посмотреть как это выглядит.
Но, имхо если приклеить плинтус к ламинату, А плинтус жестко к стене, то у вас "плавающий" ламинат не получит необходимой степени свободы в плоскости пола и в случае повышения влажности (например летом) он у вас будет расширяться и вспучится домиком, или наоборотот - к зиме когда влажность уменьшится, он оторвет плинтус от стены или вылезет из под плинтуса со следами герметика.
Мой вам совет - плинтус прижимать плотно к ламинату, но без фанатизма, щели (хз что там за щели я в них не верю) не герметизировать.