06.07.2013 в 23:03:01
DED@ПВО написал : Будет счастье энергосбыту, когда Вас штрафанут не хило!!!
Да им фиолетово- платите вовремя и чем больше тем им лучше.
07.07.2013 в 00:57:16
iyri написал : Да им фиолетово- платите вовремя и чем больше тем им лучше.
+1 Недавно менял счетчик. Мосэнергосбытовский монтажник на номинал автомата даже не смотрел. Автомат - это дело местного электрика из ДЭЗа.
07.07.2013 в 11:44:49
MoMeNT написал : Тогда уж и нормативный акт "в студию"!
Мой нормативный акт - это договор на поставку электроэнергии, который у меня есть! Это означает что энергосбыт элементарно может определить выполняю я его или нет, путем контроля потребляемой мною электроэнергии каждый месяц. Если потребление более чем я могу выкачать через АВ16А, то придут и проверят!!!
09.07.2013 в 03:41:15
pansa написал : Спасибо. Автомат на лестнице - 25А. К автомату идет медь, а до квартиры - алюминий, но я его 100% заменю на медь. Какие в квартире старые счетчик/автомат роли не играет - они все под снос... Дом 52г. =) Фото постараюсь сделать, но там всё очень просто - 4 автомата EKF(?) по 25А на каждую квартиру на площадке. Разводка более-менее аккуратная.
EKF,как и IEK, ASD-дешевые, ненадежные китайские автоматы (хотя, где щас не китайское?:-)). На личном опыте испытал как они вырубались сами по себе, при этом были горячущие, как от КЗ. Менял на другую фирму-и все, не повторяется. Для себя лучше ставьте другое. АВВ немецкие, например, тоже не один десяток утилизировал. Китаяса всюду!:-) Очень нравится ДЭК, но их вроде уже не делают.> по 25А на каждую квартиру на площадке.
У меня панель, не знаю год, и на каждую квартиру по два 25. Делали электрики ТСЖ. А в квартире алюминь
09.07.2013 в 12:45:17
andrewkhv написал : меняйте на С16, ставьте общее УЗО на 30мА 40А, если в щите место найдется
Не уменьшайте то, что Вам отпущено!!! В этажном щитке ставьте АВ32А или на худой конец АВ25А, общее УЗО 40А 100ма вариант S.
10.07.2013 в 14:44:18
DED@ПВО написал : общее УЗО 40А 100ма вариант S.
Зачем мне 100 ma ставить? Это для защиты техники и от утечек, а не жизни.> где вы их покупали?
Покупал не я, до меня были. > меняйте на С16, ставьте общее УЗО на 30мА 40А, если в щите место найдется
Кстати, вопрос: УЗО перед АВ ставить, или лучше сразу два УЗО по 16?
10.07.2013 в 14:50:43
можно 2 дифавтомата тогда. сделайте фото щита, что там и как.
10.07.2013 в 15:03:51
andrewkhv написал : можно 2 дифавтомата тогда. сделайте фото щита, что там и как.
Там бабай!:) Места даже для двух УЗО нет:) А вообще-один 25 на ванну и кухню (на кухне не пользуюсь), а другой на все остальное. Однушка
09.10.2018 в 10:47:34
Здравствуйте. Такой вопрос лет 10 как стоят в щитке 2 из 3-х автоматов 25 Ам. мощностью, третий 16 Ам.дом 1986 года, блочный, проводка разумеется алюминий. И тут пришла неожиданная беда, в начале октября начали в срочном порядке копать и менять трубопровод отопления и горячей воды ! Для нашей страны это нормально думаю ! И в связи с этим многие жители стали включать электро обогреватели, теплые полы на всю катушку и т.д., появились перебои в электросети, в чем сразу обвинили жителей, а то что дубак, это нормально !!!) И пришло письмо; "При осмотре индивидуального прибора учета электроэнергии в электрощите МКД было выявлено, что на 2-ух автоматах мощность 25 Ам. на каждый, что не соответствует нормативам и нужно заменить на соответствующие допуску 20
Ам. во избежании порчи общедомового имущества и ремонта за мой счет ! Нормально ли это ? А на мои слова, меняйте проводку, говорят, что тогда не выдержит кабель идущий к трансформатору ! Я говорю меняйте кабель ! Мне говорят тогда нужно менять и трансформатор ! Говорю меняйте ! Нет денег ! Замкнутый круг !!!)
09.10.2018 в 11:03:56
KURAS написал: А на мои слова, меняйте проводку, говорят, что тогда не выдержит кабель идущий к трансформатору ! Я говорю меняйте кабель ! Мне говорят тогда нужно менять и трансформатор ! Говорю меняйте ! Нет денег !
Вы уверены, что будете полностью счастливы, оказавшись не только без горячей воды и отопления, но и без электричества? Менять всё перечисленное, даже при наличии денег, ничуть не быстрее, чем те трубы. :)
KURAS написал: И тут пришла неожиданная беда, в начале октября начали в срочном порядке копать и менять трубопровод отопления и горячей воды !
Вы лучше сюда свою энергию направьте. В начале октября такие действия просто незаконны.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу