Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3902191

День добрый, господа!

Сразу оговорюсь, опыт по ремонту у меня большой и круглый, то есть нулевой (по Кельвину), поэтому прошу не бросать в меня тяжелые предметы, а помочь словом.
Впервые решил заняться ремонтом и моей первой жертвой стала лоджия.
Желание самому заняться отделкой возникло после того, как я обратился в несколько разных организаций, занимающихся остеклением, и узнал расценки =)

После демонтажа деревянного остекления, честно прослужившего около 15 лет, я увидел, что просверлена каждая кочерга парапета.

Новое остекление, по умолчанию, тяжелее старого (меньше рамы, больше стекла).

1. Возникает вопрос: требуется ли укреплять парапет в данном случае?

В моем доме не самая удачная конструкция парапета для отделки - имеются большие щели между облицовочными панелями, через которые будет попадать влага на будущую обрешетку.

Планирую защищить деревянную обрешетку пенофолом, закрепив сначала сам пенофол на двух брусьях (а ля носилки), затем уже один брус к плите, а второй к верхней части парапета. Думаю, ничего страшного, если пенофол соберется в "гармошку", не произойдет.
2. Стоит ли вообще заморачиваться с пенофолом или достаточно будет обработать дерево антисептиками и т.п.?

Если будете ставить ПВХ то однозначно надо делать кладку,если аллюминий то можно и так как вы сказали.

ПВХ ставить не собираюсь как раз из-за кладки - есть довольно узкий участок (меньше 50см).

Остается только алюминий.

Доверить само остекление я планирую профессионалам, сам же буду заниматься только отделкой.

Apeiron, Аллюминий ставят на подоконник ,потом делаете пол, на подоконник накручиваете направляющие,от них на пол делаться отметки,и потом ставите вертикальные стойки,между ними степлером прибиваете Тайвик или аналогичное,потом прокладываете все это дело Роквулом,и ставите центральную направляющую,крепите панели парапет готов.

serg 190, есть ли вообще смысл в теплоизоляции при установке алюминия?
И есть ли принципиальная разница в последовательности работ? Я планировал сделать черновой вариант отделки (обрешетку с гидроизоляцией) до остекления.

И что мне все-таки делать с просверленными стойками парапета?

Оставить как есть или укреплять?

**Apeiron**, По стойкам забейте,тут не утепление атчтоб ветер у вас не выл,лучше после установки отделу.

serg 190, спасибо большое за помощь! Буду пробовать

Apeiron, Да не за что,спрашивайте

Возник очередной вопрос.
Между полом и стеной есть такой вот шов:

Как я понимаю, это гидроизоляция стыка.
Можно ли это сбить и заменить чем-то более компактным, например мастикой?

Apeiron, У вас пол из чего будет сделан?

serg 190, планирую бросить лаги, на лаги фанеру, на фанеру что-нибудь.
Поднять пол хочу минимально, поэтому этот "бетонный плинтус" скорее всего будет мешать.

Apeiron, Не будет,пол лучше повыше,что-бы не падать вниз

serg 190, ламинат можно класть при "холодном" остеклении?

[b]Apeiron[/bМне больше,линолиум нравиться,а так если все грамотно сделать,что ему будет.

Apeiron написал :
serg 190, ламинат можно класть при "холодном" остеклении?

Не думаю, что это желательно. У Вас лоджия не теплая, из-за этого будут температурные перепады, возможный конденсат. Ламинат этого не переживет. Но это мое субъективное мнение.

P.S. Стас, ты?

Kreker написал :
Не думаю, что это желательно. У Вас лоджия не теплая, из-за этого будут температурные перепады, возможный конденсат. Ламинат этого не переживет. Но это мое субъективное мнение.

P.S. Стас, ты?

Влагостойкий ламинат тоже не подойдет?

P.S. Нет =)