Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3903063

Добрый день, делаю ремонт в ванной - будет стоять водонагреватель, стиральная машинка и розетка для фена. Дом панелька 3-х проводка, все трубы пластиковые без мет вставок .Делал стяжку пола видел провод 2,5 квадрата скорее все для заземления ванной проложен никакой мет сетки не было. Как правильно сделать защиту по электрике -? узо на 25А 10ма поставлю а вот по заземлению- нужно ли заземлять мет .водяной полотенцесушитель , ванную -? не будет в таком случае потенциала между ванной и смесителем через воду на главную магистраль(в земле) сделан ли суп не знаю ,постройка 2005г

asst_master, очень подробно

И это пройдёт ...

serj12 написал :
очень подробно

Спасибо , изучил , все таки небольшой вопрос .Вот у меня в ванной стоит стальная полоса - померил тестером между PE щитка квартиры и ей короткое.Подключаю к стали куп и от него дополнительно привожу к РЕ розеток. А вот надо ли еще отдельно корпуса СМ и водонагревателя приводить к куп -? ведь через розетки корпуса и так уже будут на куп .

asst_master написал :
А вот надо ли еще отдельно корпуса СМ и водонагревателя приводить к куп -?

Молодец,правильно

asst_master написал :
ведь через розетки корпуса и так уже будут на куп .

Только не забудьте про "а также защитный нулевой проводник из квартирного щитка."(Kamikaze)Желательно медь 6-ка.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Только не забудьте про "а также защитный нулевой проводник из квартирного щитка."(Kamikaze)Желательно медь 6-ка.

Если у меня в ванной есть уже стальная полоса(застройщики к ней ванну цепляли) я так понимаю 6-ку тянуть уже не надо -?
между полосой и PE квартирного щитка - короткое

asst_master написал :
6-ку тянуть уже не надо -?

Надо.Не вредничайте.

asst_master написал :
между полосой и PE квартирного щитка - короткое

Очень хорошо,а будет просто - супер.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serj12 написал :
Молодец,правильно

Чего правильного то?
Они и так на заземляющий контакт розетки соединены. Его и надо к ДСУП присоединять...

А провод из щитка должен быть уже протянут. Коли дом 2005 года...

SVKan написал :
А провод из щитка должен быть уже протянут. Коли дом 2005 года...

Вот

asst_master написал :
Делал стяжку пола видел провод 2,5 квадрата скорее все для заземления ванной проложен никакой мет сетки не было.

SVKan написал :
Чего правильного то?
Они и так на заземляющий контакт розетки соединены. Его и надо к ДСУП присоединять...

об этом его словами и отвечал,знаки препинания использованы.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serj12 написал :
Делал стяжку пола видел провод 2,5 квадрата скорее все для заземления ванной проложен никакой мет сетки не было.

Думаю это не тот провод.
Это скорее всего уже из коробки...
Не могли они провод 2,5 через все согласования пропустить.

serj12 написал :
об этом его словами и отвечал,знаки препинания использованы

Его словами было к корпусу стиралки и водорея прикручивать. Просверлить дырку и болтом прикрутить к жестянке?

serj12 написал :
А вот надо ли еще отдельно корпуса СМ и водонагревателя приводить к куп -?

Молодец,правильно

ведь через розетки корпуса и так уже будут на куп . 

А так ,прочитать всё слитно?!

SVKan написал :
Его словами было к корпусу стиралки и водогрея прикручивать.

asst_master написал :
ведь через розетки корпуса и так уже будут на куп .

Он сам ответил на свой вопрос,я просто указал ему на это.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serj12 написал :
А так ,прочитать всё слитно?!

Читаю и не могу отделаться от впечатления, что поддержана мысль про прикручивание провода именно к корпусу.
Если бы Ваше "молодец правильно" было бы написано после следующей цитаты, то было бы понятнее, что именно Вы поддерживаете...

SVKan, Возможно ,надо было сформулировать чётче.

И это пройдёт ...

Провод который идет по полу уходит в стену возле стальной полосы , и сказать точно что они соединены нельзя , но раз ванна строителями была прикручена на полосу значит это и есть Дсуп . От домашнего щитка протяну кабель 3х2,5 в ванну на розетки. Поставлю шину и приведу к ней провод от дсуп, провод PE розеток и заземление ванны.правильно -?

asst_master написал :
Поставлю шину и приведу к ней провод от дсуп, провод PE розеток и заземление ванны.

Плюс

serj12 написал :
Только не забудьте про "а также защитный нулевой проводник из квартирного щитка."(Kamikaze)Желательно медь 6-ка.

asst_master написал :
правильно -?

тогда и будет правильно.

И это пройдёт ...