Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3909085

Собираюсь покрасить старое деревянное окно водно-дисперсионной краской.
Часть краски с рамы соскоблена, часть - осталась.

В инструкции к новой краске написано:
"При использовании по дереву, а также новым или полностью очищенным поверхностям, рекомендуется нанести специальное грунтовочное покрытие"
и
"Подходит для нанесения по старым краскам на основе органического растворителя при условии соответствующей подготовки поверхности" (и я так понял, что эта вторая фраза также предполагает использование грунтовки (?)).

Казалось бы - все просто, но неожиданно возникла проблема: не могу найти в продаже грунтовок для деревянных поверхностей на водной основе.
И вот в процессе безуспешных поисков закралась мысль: раз грунтовки для дерева на водной основе - такая редкость, то может их использование не является настолько уж необходимым, и красить можно и без предварительного грунтования?

Что может произойти с нанесенной краской, если окрашиваемую деревянную поверхность и старую краску предварительно не прогрунтовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

прошкурьте тщательно старую краску и смойте слабоконцентрированным щелочным раствором ( сода, едкий натр ) с нее жир, грязь, пыль, затем удалите остатки щелочи промыванием обычной водопроводной водой. Этого будет достаточно для хорошей адгезии старого и нового покрытия. По чистому дереву можно использовать как грунтовку

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Спасибо за совет!

Со старой краской понятно - грунтовать после описанной процедуры ничем не буду.

А вот с деревянной поверхностью, очищенной от краски - не совсем ясно.
Собственно пока не понял, можно ли и в этом случае обойтись без грунтовки?
Просто, во-первых, по ссылке открылось описание антисептика с растворителем (а меня-то интересует грунтовка на водной основе), а во-вторых, даже если где-то рядышком обнаружится и описание грунтовки на водной основе, то ее может не оказаться в наших магазинах (по крайней мере пока мне в продаже ничего подобного не встретилось).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigOwl написал :
Просто, во-первых, по ссылке открылось описание антисептика с растворителем

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iale написал :

Спасибо. Теоретически это - то, что надо. Правда практически этот лак может опять-таки отсутствовать в наших магазинах, и вопрос, что случится с краской на необработанной деревянной поверхности, останется открытым
Более того, открылся еще и второй вопрос . По ссылке читаем также: "Дефекты и неровности выровняйте с помощью шпатлевки для деревянных поверхностей АКВА".
Но эта шпатлевка мне в магазинах тоже не попадалась.
Можно ли ее заменить "универсальной" шпатлевкой Dulux Maxi (она у меня уже куплена, правда приобреталась для других целей)?
Подходит ли такая "универсальная" шпатлевка для деревянных поверхностей (в том числе - "деревянных трещин")?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigOwl написал :
Можно ли ее заменить "универсальной" шпатлевкой Dulux Maxi (она у меня уже куплена, правда приобреталась для других целей)?

нет, Макси для минеральных - бетон, гипс, штукатурка - поверхностей. Ищите именно для дерева, лучше всего для наружных и внутренних работ

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

iale написал :
нет, Макси для минеральных - бетон, гипс, штукатурка - поверхностей. Ищите именно для дерева, лучше всего для наружных и внутренних работ

Теоретически вроде как понятно, что специализированная шпаклевка для дерева должна быть лучше, а Макси - лучше для минеральных поверхностей.
Но, с другой стороны, встречался мне и такой отзыв про Макси (цитирую): "хорошо ложится на большинство поверхностей. На древесину, ДСП, ДВП хорошо ложится непосредственно. На другие поверхности может быть положена на грунт". Да и производитель пишет, что она подходит для "большинства поверхностей".
Вот я и хотел понять, может на практике допустимо использовать Макси и на дереве?
Какие вообще могут быть последствия подобного "нецелевого использования"?

BigOwl написал :
Теоретически вроде как понятно, что специализированная шпаклевка для дерева должна быть лучше, а Макси - лучше для минеральных поверхностей.
Но, с другой стороны, встречался мне и такой отзыв про Макси (цитирую): "хорошо ложится на большинство поверхностей. На древесину, ДСП, ДВП хорошо ложится непосредственно. На другие поверхности может быть положена на грунт". Да и производитель пишет, что она подходит для "большинства поверхностей".
Вот я и хотел понять, может на практике допустимо использовать Макси и на дереве?
Какие вообще могут быть последствия подобного "нецелевого использования"?

Шпаклевка может потрескаться, потому что дерево имеет свойство разбухать от сырости, а вместе с ней и краска потрескается. Шпаклевка для дерева (правильная) более эластична. Я шпаклевку для дерева наносил и на минеральные основания, лет 10 - полет нормальный, а вот наоборот - не рисковал бы (разве что для мебели), но и в таком случае для дерева лучше использовать все же шпаклевку для дерева.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Dmitriy написал :
Шпаклевка может потрескаться, потому что дерево имеет свойство разбухать от сырости, а вместе с ней и краска потрескается. Шпаклевка для дерева (правильная) более эластична.

Ага, теперь понятно, в чем опасность состоит. Спасибо!

Регистрация: 01.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 25

Добрый день! Покрыла межкомнатные двери эмалью, но она создаёт эффект шершавой бумаги. Какой краской можно сверху покрыть для гладкой поверхности, на водной основе? Снова загрунтовать перед этим? Паролоновым валиком для самого ровного эффекта?

Asanastasia написал:
Покрыла межкомнатные двери эмалью, но она создаёт эффект шершавой бумаги.

плохая эмаль. Просроченная, или грязная, с песком.

Asanastasia написал:
Какой краской можно сверху покрыть для гладкой поверхности,

Хорошей качественной краской.

Asanastasia написал:
Снова загрунтовать перед этим? Паролоновым валиком для самого ровного эффекта?

Нехорошую краску нужно пошлифовать мелкой наждачной бумагой до гладкости.
(может быть, после шлифовки, вам и красить ещё раз не захочется)

Хорошей качественной краской.
Увы, но в понятие "качество" теперь уже не входит долговечность.
Напомню, что большинство быстросохнущих эмалей как раз таки не обладает прочностью и долговечностью, поскольку не содержат в себе необходимое количество стабильного пластификатора. Оптимальная по срокам использования эмаль, при нанесении слоя на окрашиваемую поверхность, при сушке должна значительно усыхать, побуждая вас затем наносить слой за слоем ещё и ещё.
Именно у такого стуктурно связанного многослойно сильно усыхающего в толщину покрытия, реально есть долгое будущее. Оно и внешне в итоге будет больше напоминать синтетический ламинат.