Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913079

Нужна помощь в выборе двухконтурного напольного котла для отопления дома. На данный момент стоит котел АОКГВ-15,1 Таганрогского завода, хочу поменять на что-то стоящее, что есть в продаже в данный момент. Дом 90 кв.м. Отопление трубное. Кто посоветует надежную модель с хорошими характеристиками подогрева воды. Рассматриваю все варианты.

UA3GLO написал :
Рассматриваю все варианты.

Вариант один.Гарантийное сервисное обслуживание котла.Чем ближе - тем лучше.

Про гарантийку не понял. Добавлю вода у нас очень известковая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

UA3GLO написал :
Про гарантийку не понял. Добавлю вода у нас очень известковая.

воду умягчать для любого котла. а по гарантийке имеется ввиду выбирать самый распросьтраненный в округе марку, тк приобретаю популярный в испании бренд есть риск остаться в случае поломки с выбором = новый котел или 8 недель доставка

По брендам понятно. Естественно хочу распространенный вариант, соответсвенно недорогой, экономичный и ремонтопригодный.

UA3GLO написал :
По брендам понятно. Естественно хочу распространенный вариант, соответсвенно недорогой, экономичный и ремонтопригодный.

Для вас наилучший вариант это котел для отопления и отдельный накопительный газовый бойлер.

Это технически не возможно. Нет отдельного дымохода для газового водонагревателя.

Тогда одноконтурный настеник небольшой мощности + бойлер косвенного нагрева.

UA3GLO,Протерм Тигр 12.....

Настенный не подходит я в начале писал только напольный, в котором водяной контур греется водой для отопления.

UA3GLO написал :
Настенный не подходит

Baxi slim 2.230i.....Вам проще для начало проконсультироватся в своих газовщиков с какими котлами они работают,в смысле какие котлы обслуживают(что-бы не ждать запчасть в случаи поломки до начало весны).

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Наиболее дешевый и надежный вариант -Navien Ace 24 ATMO/
Любой напольный котел (не исключая забугорный) с контуром ГВС даст очень мало воды.Причем очень не долгое время(если у нас его хватает на два года,то на сколько его хватит у вас?)
Как вариант уже предложеный напольник +бойлер косьвенного нагрева.Но затратный .20000р (отечественный котел)+20000р бойлер(это по дешевке)+4000р насос.При использовании импортного котла и бойлера того же производителя затраты увеличатся раза в два.
Теплообменники любого настенного двухконтурного котла(не битермики)стоят намного дешевле промывки змеевика бойлера или напольного двухконтурного котла.
Кстати -газовый накопительный бойлер так же имеет способность накапливать накипь,как и любой чайник.А вот промыть его практически не реально.

Все совсем не так, Вы рассуждаете как городские жители, у Вас сервисмены и т.д. и т.п., у нас котел Baxi друг один поставил, а запустить некому (деревня), пришлось самому осваивать электронику. Мне нужно что-то типа ВАЗ-2109, а Вы мне предлагаете АУДИ или МЕРС. Поэтому и вопрос, простые напольные котлы типа АОГВ, только с вторым контуром и нормальной горелкой, экономичный, недорогой, простой в обслуживании.

UA3GLO написал :
Поэтому и вопрос, простые напольные котлы типа АОГВ, только с вторым контуром и нормальной горелкой, экономичный, недорогой, простой в обслуживании.

В прощлом году монтировал Жуковский,а в этом он уже течет....так что я противник этихАОГВ,хотя кстати старенькие такие-же до сих пор встречаю в рабоче-бодром состоянии.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

iv.iv,А вы жуковскй смонтировали в закрытую систему?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

UA3GLO написал :
Все совсем не так, Вы рассуждаете как городские жители, у Вас сервисмены и т.д. и т.п., у нас котел Baxi друг один поставил, а запустить некому (деревня), пришлось самому осваивать электронику. Мне нужно что-то типа ВАЗ-2109, а Вы мне предлагаете АУДИ или МЕРС. Поэтому и вопрос, простые напольные котлы типа АОГВ, только с вторым контуром и нормальной горелкой, экономичный, недорогой, простой в обслуживании.

НЕ бывает такого!

мвс написал :
iv.iv,А вы жуковскй смонтировали в закрытую систему?

Да.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Может там и РБ установлен? Да еще и группа безопасности есть ,с предохранителем на 3 кг?

мвс написал :
Может там и РБ установлен? Да еще и группа безопасности есть ,с предохранителем на 3 кг?

Я думал вы мне что-то новое скажете или одни вопросы.....Много жалоб на эти котлы и именно на новые....

UA3GLO написал :
Добавлю вода у нас очень известковая.

Это предполагает систему водоочистки от 25000 руб и дороже или типа "бак в баке" с гофрированной теплообменной стенкой.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

iv.iv написал :
Я думал вы мне что-то новое скажете или одни вопросы.....Много жалоб на эти котлы и именно на новые....

Жалобы и я слышал и видел результаты эксплуатации именно новых котлов.
Не видел только ни одного старого котла в закрытой системе.Да еще с такими параметрами.
Впрочем было.Система более 1000литров.настенник + АОГВ 23.Открытая и текущая изо всех щелей.
Настенник промывали аккурат раз в два -три месяца.Что бы спасти его закрыли систему.Два РБ по 50 литров.Чтобы часто не подливать-оставили открытым кран подпитки.Не знаю какое время эксплуатировалась с давлением 3кг.,но через полгода 23-тий потек.-Вывод:котлы эти совсем ни к черту!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Для работы любого напольника систему закрывать ни к чему.И железную и люминевую.
Если закрыли-обеспечение максимального давления не более рабочего для данного котла ,указанное в паспорте.0.7 кг -для жуковских.

мвс написал :
Вывод:котлы эти совсем ни к черту!

Не знаю, что Вы называете старыми и новыми. Восемь лет назад такой жуковский самовар установил в закрытую систему на 2 Бара. Пять лет он простоял под давлением в ожидании газа и две зимы уже отработал после подключения газа. Предохранительный клапан купил к нему на 2,5 Бара.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Я вообще то сначала изучаю тех. характеристики.И только потом решаю что делать .
На русский " авось " не надеюсь.А все по старинке.-Посчитаю,прикину.А потом может быть и сделаю.
Может по этому у меня не текут? И что интересно -работают.

мвс написал :
Я вообще то сначала изучаю тех. характеристики.

В описании к тому самовару было указано максимальное давление, эквивалентное 3-м Барам. Скачал сейчас ПДФ с их сайта. Там значится 1,8 кгс/см.кв. На такой я бы не поставил клапан в 2,5 Бара. Я бы его вообще бы не стал подключать.
Вспомнил, ещё один пятилетний самовар был переключён на закрытую работу. Новый дом уже построен и вся внутрянка завершена была как выяснилось, что межевание было выполнено с ошибками, и местный облгаз не принимает заявку на газификацию этого дома до исправления ошибок. Судебные тяжбы об исправлении межевания идут уже два года, и новый дом отапливается партизанской теплотрассой из полуразрушенного старого дома, где до начала строительства был установлен АОГВ. Из-за панельников в новом доме систему пришлось сделать закрытой. Около 2-х Бар этот АОГВ терпит второй год. Топится круглый год, так как греет ещё и 200-т литровый бойлер в новом доме.

Жуковские у нас не котируются, многие их ставят только в одноконтурном исполнении и с импортной автоматикой. А по поводу > НЕ бывает такого!

. У меня стоит Таганрогский двухконтурный АКГВ 15.1 более 15 лет, один раз только промывал от накипи, вдобавок используется круглый год, летом отопление на обратке краном отключается. А Вы говорите не бывает. Только сейчас таких точно нет вот и мониторю инет на предмет похожей модели, попалась бы такая купил не задумываясь.

Примерно такой , и ещё

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если вас устраивает 5 литров тепленькой водички ,то почему бы и не взять такой.
Я думал что разговор идет о том,где взять литров 15 горячей воды в минуту на довольно длительное время,не нагревая при этом отопление.

а Вы сами когда либо пользовались такими АКГВ. Мне кажется что нет. Горячесть воды регулируется напором, можно и кипяток налить в ванну и теплую воду вся разница только во времени.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В том то и дело что времени нет наливать ванну по два часа.Да еще потом по улице гулять -ждать пока отопление остынет.