Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3926202

Буду краток.)))

Собственно 3 вопроса.
Можно-ли класть стенку из кирпича на ложок, на ребро?
Можно-ли класть кирпич на плиточный клей.
Можно-ли класть плитку прямо на кирпич, без штукатурки при условии что стена относительно ровная.
Всем спасибо.

    • можно.
    • можно.
    • плиточный клей любой марки хочет ровную поверхность.
      В чем экономия?

Баш майсторът

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Верный написал :
Можно-ли класть стенку из кирпича на ложок, на ребро?

на ребро нужно армировать кладку через несколько рядов катанкой в 2 нитки

Верный написал :
Можно-ли класть кирпич на плиточный клей.

можно, но смысла нет - ЦПС любой марки обеспечит высокую прочность при меньшей цене. можно даже смесь М150 сеяным песком разбавить, или самому готовить раствор 1:5 - 1:6

В пространстве. Дело в том что нужно выложить стенку в ванной комнате из кирпича. Так как с другой стороны кухня и на ней будут висеть шкафы она должна быть крепкой, по этому кирпич. При этом нужно чтобы стенка как можно болие тонкая была чтобы увеличить пространство.
На данный момент сбив старую штукатурку выигрыш составил см 4 точно. При союзе не жалели песка но жалели раствор))) Кирпич лежит вообще криво и в полкирпича. Если положить кирпич на ложок то выигрывается еще пространство, если не штукатурить то выигрываются еще мм. Но теряются финансы так как плиточный клей дороже ротбанта. Но это не важно.

andrewkhv написал :
на ребро нужно армировать кладку через несколько рядов катанкой в 2 нитки

можно, но смысла нет - ЦПС любой марки обеспечит высокую прочность при меньшей цене. можно даже смесь М150 сеяным песком разбавить, или самому готовить раствор 1:5 - 1:6

Армировать чем? сеткой?
Пескобетон тот что для стяжки подойдет?

Верный написал :
Пескобетон тот что для стяжки подойдет?

Не пойдет.
Делайте на плиточный клей.Проще и,думаю,надежнее.Стену можно,все-таки,подровнять по самому минимуму.Плитку укладывать будет проще,а по размерам то же самое.Без штукатурки все неровности будут убираться за счет более толстого слоя клея.
Армировать проще сеткой.Возьмите с некрупными ячейками.

Сейчас возник вопрос. На пазогребневый блок можно будит кухонные шкафы повесить? В принципи технология не сложная, толщина не большая. Плитку можно сразу после грунтовки класть опятьже)))

Верный написал :
На пазогребневый блок можно будит кухонные шкафы повесить?

Кухонные шкафы можно повесить на все.Даже на гипсокартон,при соответствующей подготовке.Толщина,кстати побольше,чем у кирпича.

mihamaster написал :
Не пойдет.
Делайте на плиточный клей.Проще и,думаю,надежнее.Стену можно,все-таки,подровнять по самому минимуму.Плитку укладывать будет проще,а по размерам то же самое.Без штукатурки все неровности будут убираться за счет более толстого слоя клея.
Армировать проще сеткой.Возьмите с некрупными ячейками.

Не ну это понятно. В принципи опыт укладки плитки по совсем не ровной стене есть, труднее и дольше чем под гребенку но не напрягает.
Сетку как класть? просто вырезал кусок, положил, кладеш кирпич?

mihamaster написал :
Кухонные шкафы можно повесить на все.Даже на гипсокартон,при соответствующей подготовке.Толщина,кстати побольше,чем у кирпича.

Тоже понятно, можно нагорадить забор из профиля и ГКЛом обшить. потом кувалдой не пробьеш только вмятины оставиш.))))) Интересует мнение что предпочтительнее пазогребень влагостойкий или кирпич?

Верный написал :
Интересует мнение что предпочтительнее пазогребень влагостойкий или кирпич?

Что для ВАС предпочтительнее?Какие критерии.Только вы оцените.
Если по прочности,кирпич крепче.

mihamaster,
Доходчиво, понятно. Спасибо.
Единственный вопрос какой кирпич покупать. понятно не фасадный.

Верный написал :
Единственный вопрос какой кирпич покупать. понятно не фасадный.

Обычный рабочий,красный.Полнотелый(без дырок).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mihamaster написал :
Не пойдет.

и почему вдруг? если это пескобетон, а не грубый ровнитель - то какие проблемы?

На картинке стеночка из кирпича на ребро красиво выглядит. Но каким трудом это достигнуто не желаете подумать? За.бётесь выкладывать. Реальные кирпичики - далеко не математически правильный параллелепипед. Выравнивать эти кособокие кривульки... Да и на прочность такие стены - фуфло. Раствор слишком быстро высыхает. При штукатурке положено армировать металлической сеткой с одной стороны. А если кирпичи мочить - процесс затягивается совершенно непотребным образом. Либо стена получается в стиле "пьяный мастер" с соответственным количеством последующей суеты.
Я бы пазогребень использовал. Толщина точно такая же. Прочность для навески шкафов подходящая. Ровные стены под плитку получатся с гораздо меньшими затратами труда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Верный, да-нет-да.

Брейгель написал :
За.бётесь выкладывать. Реальные кирпичики - далеко не математически правильный параллелепипед. Выравнивать эти кособокие кривульки... Да и на прочность такие стены - фуфло. Раствор слишком быстро высыхает. При штукатурке положено армировать металлической сеткой с одной стороны. А если кирпичи мочить - процесс затягивается совершенно непотребным образом. Либо стена получается в стиле "пьяный мастер" с соответственным количеством последующей суеты.
Я бы пазогребень использовал. Толщина точно такая же. Прочность для навески шкафов подходящая. Ровные стены под плитку получатся с гораздо меньшими затратами труда.

Тульский левша

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Брейгель написал :
Либо стена получается в стиле "пьяный мастер" с соответственным количеством последующей суеты.

Клал плитку по такому "шедевру" в хрущёвке. Вполне в 1 см клеевого шва вписался. Была именно в четверть, но вертикальная и прямая. Только вот сами кирпичи и швы: . После промера стен штукатурить пришлось только плиту вентшахты.

Брейгель написал :
На картинке стеночка из кирпича на ребро красиво выглядит. Но каким трудом это достигнуто не желаете подумать?

Не желаю подумать.Я просто взял и сделал.Довольно быстро.

Брейгель написал :
Либо стена получается в стиле "пьяный мастер" с соответственным количеством последующей суеты.

Если рук нет,то абсолютно ВСЕ получается,как вы метко заметили, в соответствующем стиле.А если к рукам есть еще и лазерный построитель,то делается довольно просто.Слой штукатурки можно увидеть по "натертым" маякам.Буквально 5 мм.Т.е. на неровности кирпича.

andrewkhv написал :
и почему вдруг? если это пескобетон, а не грубый ровнитель - то какие проблемы?

Если вы укладывали на то и другое,то согласитесь,что:Для человека БЕЗ опыта есть возможность более длительной корректировки.Поскольку

Брейгель написал :
Раствор слишком быстро высыхает.

Остальное,для данного случая,можно не обсуждать.

Брейгель написал :
Да и на прочность такие стены - фуфло.

Ну да,пазогребень бронированный.

mihamaster написал :
Обычный рабочий,красный.Полнотелый(без дырок).

Воо. Спасибо так и задумал делать. Фанера это чтобы проще вертикаль держать было? Я вообще думаю ГКЛВ на направляющие с внешней стороны, и по ним к ним кирпич приклеить, ГКЛВ потом оставить, направляющие потом снять на всякий случай ГКЛВ присаморезить)))) Долго будит сохнуть да но это ерунда. Уложится зато ровно и с одной стороны будит готовая ровная поверхность.

Верный написал :
Фанера это чтобы проще вертикаль держать было?

Нет.
Это был "хитрый" ремонт санузла.Фанера-это стена!В кладовку,кажется.Подзабыл сейчас.Надо было "встроить" санузел.Направление высвечивал лазером.По лучу и ставил.
Пара фоток.Типа "как было и как стало".

mihamaster написал :
Я просто взял и сделал.Довольно быстро.

Да Вас, вроде, на работу не звали. Или так все в Москве могут? Прям каждый левша? С малолетства кирпичи умеет класть?

mihamaster,
Красиво.

mihamaster,
Не переживай, потихоньку сложу стену. Не понравится разберу и сново сложу. Я упертый. Опыт в ремонте есть, трудности ремонта не пугают.
Тем болие я Хочу ГКЛВ по уровню выставить по нему класть кирпич, ну и к нему клеить тоже. Это гарантия того что стена не будит пьяной. ну а чтобы ровно положить это тоже не проблема, плиткуто клал, ровно.

Брейгель написал :
а Вас, вроде, на работу не звали.

Так я вроде бы и не напрашиваюсь.Тут советы-обсуждения.Поиск работы в другом месте.Да и занят я до осени.

Брейгель написал :
Или так все в Москве могут? Прям каждый левша? С малолетства кирпичи умеет класть?

Нет.Не все.Это редкость.Опыт дается со временем.
Брейгель, А вы видно "резкий" по жизни?!
Вам здесь никто плохого не желает,поспокойнее.Не переживайте так сильно.