Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215792

Доброго Всем дня! Хочу опять поднять тему, сливать ли воду из ёмкости, до дна, не хочется, неплохо бы 1/3 оставить, ёмкость большая в диаметре метра 2, раньше писалось про деревянные бруски или пустую тару из под воды и т.п. бросить в воду и нормально переземует, Ваше мнения? Кто так делал?
Благодарю.

Бросал в ведро с водой полено на зиму. Ведро не расперло. Все в порядке. Значит - работает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Андрей 1

Лично мое мнение - если вода все равно замерзнет и ею невозможно пользоваться, то сливать. Это, как минимум, даст возможность очистки емкости от накопившейся за сезон грязи.
Я просто не вижу смысла в том, чтобы оставлять воду в емкости на зиму, раз ею все равно не пользоваться.

На счет полена - надо просто рассчитать коэффициент расширения воды при замерзании, чтобы то, что ты туда кинешь, смогло компенсировать объем образовавшегося льда.

2Юбер

Работать-то оно работает, но не стоит забывать и о простой физике - конус, скорее всего, никогда льдом не разпрет(если стенки ровные), а вот цилиндру или емксоти с сужающейся горловиной, придется куда туже.

Сливать не хочу по той причине, что весной когда воду ещё не дали, оставшиеся вода в ёмкости для мелких нужд весьма помогает, емкость у цилиндрическая.

dmc написал :
Работать-то оно работает, но не стоит забывать и о простой физике - конус, скорее всего, никогда льдом не разпрет(если стенки ровные), а вот цилиндру или емкости с сужающейся горловиной, придется куда туже.

Конус и не распирает...обычно дно выпирает:ведро-поваляшка .

2 Dmc
Не знаю, как там по физике, а если полено не положить в ведро- в лучшем случае выпрет дно, в худшем - оторвет его.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юбер

Вы ведра покупайте нормальные...
Например резиновые))

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А пустую пластиковую канистру или пластиковые бутылки от писи-колы притопить в емкость слабо?
Расширение льда (если не путаю) около 10%, значит надо бутылок/канистр на 20-25% от объема воды

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2And

При том не в кучу, а равномерно распределить эти "подводные мины", по объему воды.

Воды оставил больше половины емкости, накидал пустых пластиковых бутылок, бревно метра полтора и в диаметре см. 30 приблизительно, решил рискнуть. В гараже оставались пластиковые бутылки с водой, зимой замерзают, летом оттаивают, но их не разрывает, почему?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А бревно то зачем?
Пластик к воде нейтрален, а дерево воду может и немного испортить...

Андрей 1 написал :
Воды оставил больше половины емкости, накидал пустых пластиковых бутылок, бревно метра полтора и в диаметре см. 30 приблизительно, решил рискнуть. В гараже оставались пластиковые бутылки с водой, зимой замерзают, летом оттаивают, но их не разрывает, почему?

Смотря, какой пластик. У меня на балконе дистиллированная вода лежала. Когда было -38 растрескалась как стекло. Льдину пришлось сбросить с балкона. (там пустырь).