Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112
#5726095

Вкус сена?
Табаку нужна искусственная(либо естественная) ферментация + еще должен отлежаться.
Про два месяца писал выше
И про самый нижний ярус то же.

Да я так и подумал, просто охота всё и сразу... Да только это не про нас. Когда вешал третью снизу аромат от листьев был уже как вы писали. Так что думается я на правельном пути спасибо вашим советам. А на кустах ещё ой как много листьев!!!

Вот не помню спрашивал наверное уже про вылежку у вас где лист томится?? И сколько, а то мои все по разному как то доходят с разницей в неделю почти!!

И вот интересно ,а что остальные табаководы все курить что ли побросали??!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
Вот не помню спрашивал наверное уже про вылежку у вас где лист томится?? И сколько, а то мои все по разному как то доходят с разницей в неделю почти!!

avdej81,

Все зависит от сорта и степени зрелости листа.
Недозрелый лист выжелчивается дольше, так же как и темные сорта табака.
В этом сезоне на томление оставляю лист на пару тройку дней в темном помещении, далее на шнур и под навес. Там он выжелчивается полностью.
Сорта теневой сушки там же и оставляю, солнечной - соответственно на солнышко.

Вчера собрал первый серьёзный урожай- два больших покета. По моим ощущениям где то на семь- восемь килограмм. Сразу возник вопрос, после всех дияний насколько он похудеет????

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

На очень много.
В финале получиться легковесная стопка сухого листа.

Смастерил ферментационный " холодильник" первая банка уже там, правда с увлажнением пока не разобрался ну да фиг с ним по ходу дойду. Если угроблю не так жалко , баночка не большая 750 гр.вышла... На сколько по времени и температуре оставлять, я пока на 50 градусов поставил!!

И вот вопрос созрел, а лампочьки часто перегорают??

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

50С считается вроде как оптимальная.
Влажность должна быть чуть выше, чем для покура.
Чем сырее табак, тем больше шанс заполучить плесень.
По времени опять же на нюх - сначала больничка, потом приятный аромат.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
И вот вопрос созрел, а лампочьки часто перегорают??

avdej81,
А с чего им часто перегорать?
Кулером на нее дует, включается периодически.
В уличном плафоне условия намного жестче)))

На сколько ватт у вас лампочка стоит?? И у меня без кулера греется,фигово конечно, но что поделать нет его!!

Просто на150 вт лампочка почти не выключается.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

У меня 100Вт лампочка.
Холодильник 98 литров.

Может потому что у меня нет вентилятора??

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
Может потому что у меня нет вентилятора??

avdej81,
Возможно.

При первом включении либо закладке табака большего объема действительно, лампа долгое время остается включенной.
После того, как шкаф набрал нужную температуру, лампа включается периодически.
Интервал включения не скажу, т.к. нет смотрового окна.

Прошлогоднее фото - полевые испытания)
Полки отсутствуют, грязь в наличии)))

1974г. выпуска агрегат

.

Тогда понятно... Просто у меня наст, а он как минимум раза в два по боле будет. А про грязь так это нормально. Как говорит моя супруга' больше грязи шире морда!!!"

cepega написал:
Смола - хорошо. Это никотин и аромат.

Смола - это продукты сухой перегонки (крекинга), содержит полный набор боевых отравляющих веществ и канцерогенов.

Оооо карифеи проснулись!!!!! Я очень рад!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

  • про халявную(солнечную) ферментацию.

Спасибо за инфу, но уже боюсь не прокатит такой номер. Зато пробовал продукт дасяти древней ферментации.. Очень даже нечего себе получается, уже можно смело покуривать!!!!!

И это нижние листья!! Дальше то будет вообще сказка как я понимаю??!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
И это нижние листья!! Дальше то будет вообще сказка как я понимаю??!!

avdej81,
А дальше будет отвращение к магазинскому куреву)))

cepega написал:
One man's meat is another man's poison

Да, зависит от цели.

Взял на прокат трубку, блин это что-то с чем-то!!! Волшебно!!! Жаль что с собой её не потаскаешь..

Ставим на тихий огонь кастрюлю с водой, берем стеклянную двухсот-граммовую банку с сухим табаком или листьями, в банку добавляем водку с медом, примерно 1 - 1,5 столовые ложки, затем тщательно перемешиваем, чтоб табак пропитался водкой с медом. Нагреваем в горячей воде банку с табаком, открываем на секунду герметичную крышку, воздух из баночки выходит, закрываем банку. Для этого необходимо использовать резьбовую банку с крышкой. Затем теплую баночку помещаем в кастрюлю с теплой водой, и кастрюлю закрываем крышкой. Выдержать банку с табаком в кипящей воде 2 часа. Через два часа кипения воды потушить огонь, кастрюлю не трогать в течении часа, чтоб в ней вода остывала до комнатной температуры постепенно. Табак извлечь из банки, подсушить, и табак готов, но лучше теплую баночку не открывая поставить на горячую батарею, до следующего дня, затем просто на неделю забыть о баночке. Ну а через неделю можно табак извлечь и просушить. Все готово.

А получится пропитать двух литровую банку табака 1,5 ложками водки с медом, или мёда 1,5 ложек, а водки побольше???

Это я так понимаю рецепт табака для трубки?

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
А получится пропитать двух литровую банку табака 1,5 ложками водки с медом, или мёда 1,5 ложек, а водки побольше???

avdej81,

Читаем внимательно -

shannon13 написал:
двухсот-граммовую

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
Это я так понимаю рецепт табака для трубки?

avdej81,

Не обязательно для трубки.
Делал для самокруток, только водку заменил домашним виноградным вином.
Няшка получилась