Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102
#3942802

Уложил черновой пол по всей квартире, 44 квадрата, на полистирол и сетку кладочную.. 80 мешков пескобетона, 5 см стяжка. Ухх.. жду пока подсохнет, 20 дней поливал ...
Поначитался информации в интернете и понял, что чуть ли не у кого не получается с первого раза залить ровный пол..((
Как быть мне не совсем знаю.. Казалось бы и технология понятна, но...
Говорят нужно найти самую низжую точку и лить от нее. Что посоветуете? какой тазик брать на комнату 18 квадратов??
8 мешков хватит?
Сейчас высота до потолка 250, 251 см. Пол не ровный, перепад высот имеется (думал что только пол кривой, так оказалось еще и потолочная плита на скос идет, капец.), боюсь чтоб не залить так чтоб было 248 см итд..
Может что сточить нужно на полу??
И обязательно ли если неровно ляжет наливной пол то его демонтировать??? боюсь повредить черновой пол, пойдут трещины, а он мне дорог потом и спиной.

Когда нет навыка, то всё дело в нюансах. Наливной пол быстро затвердевающий. Поэтому начав, нужно быстро работать, чтобы одним подходом завершить начатое. А для этого… надо хорошо подготовиться к делу.

  1. Два или три ведра не меньше 30 л., чтобы вмещался один мешок раствора с нужным количеством воды.
    Почему не корыто? В вёдрах качественнее можно перемешать раствор простым миксером (навряд ли у обывателя есть профессиональный миксер).
  2. Игольчатый валик, чтобы убирать образующиеся при заливке пузырьки.
  3. Надёжный по мощности миксер (дрель и проч.).
  4. Шпатель пошире для разгона смеси по поверхности.
  5. Заранее намеренные порции воды (очень удобно, чем каждый замес второпях заливать из-под крана) на все замесы.
  6. Хорошая качественная грунтовка ИМЕННО ДЛЯ пола.
  7. Правильно выбрать, какая смесь подходит для вашего случая. Помнить, что не все смеси саморастейки, да и саморастекайки нужно уметь заливать.
  8. Не забыть перед работами загипсовать или заделать любым другим раствором все видимые отверстия и щели, чтобы в итоге смесь не пролилась на этаж ниже.

В остальном ничего сложного. Чтобы получить уверенность, можно залить тонким слоем самую нижнюю часть поверхности пола, тем более что многие ровнители не работают ”по-толстому.“ На ваши 18 квадратов обычно нужно 5-6 мешков, коли нет цели выставить пол в какой-то свой «ноль», тогда надо считать. Если смесь типа Waateri Plus, то она позволяет работать более толстым слоем, отчего ей легче действительно самовыровниться. Всё тоньше сантиметра уже не так — надо уметь разгонять смесь, не иначе, что бы ни говорили профи, у которых на деле просто смесь подаётся быстро и в достаточном для быстрой работы количестве. Любитель в лучшем случае имеет лишь неловкого напарника в трениках.
Заливать от дальней стены к выходу, хотя не помешает и специальная обувь (типа сандалет на гвоздиках), чтобы исправлять замеченные недостатки, проходя по уже залитому пространству.

Ах да! Самое-самое главное забыл сказать!
Работать нужно быстро, но не суетясь. И всё получится.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Самое главное - это не повторять ошибок других людей, а именно не работать одному на больших площадях, тем более без опыта +)

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

А что про низшую точку? чтоб не наливать на бугор и не делать его еще больше.. у меня впадина как раз возле двери((
Можно ли залить сначала ямки а потом через какое то время и всю площадь? и через сколько дней?

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

есть в магазине ведра по 50 л. три или два ведра взять?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

justis1 написал :
Поэтому начав, нужно быстро работать, чтобы одним подходом завершить начатое.

Ну вот "за рыбу деньги"....
30 минут (в реале меньше) для соединения двух порций смеси. Чтобы они сравнялись с уровнем. То что было залито раньше, никоим образом этих соседний порций не касается, поэтому заливать можно хоть круглые сутки. Одному.

Неделю назад залил себе.... Мама дорогая, второй раз на такой подвиг ни за что!!! Одному 18 метров первый раз???? только испортишь... Лил по маякам и то ахтунг!!! Застывает действительно очень быстро, могут получиться наплывы, игольчатый валик по моему на не нужен...

Tratil написал :
Лил по маякам и то ахтунг!!!

Обычно проблемы бывают с тонкими слоями наливайки, некачественной/просроченной смесью или несоблюдением пропорций воды в готовой смеси.

Tratil написал :
игольчатый валик по моему на не нужен...

он позволяет убрать воздушные пузырьки из смеси, тем самым делая смесь более однородной и прочной.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Господа, не ради троллинга или каких-то попыток кого-нибудь оскорбить, а только из желания понять, хочу задать вопрос. Почему многие идут на такие трудоемкие работы и готовы к непредсказуемым последствиям? Все дело в финансах или чем-то еще? Сколько не читал про стяжку, почти каждый описывает трещины, наплывы, ежедневные поливы, бухтение и т.п. Сам делал полусухую механизированным способом. Бригада из 4-х человек за день сделала двушку 75 м2. После чего просто закрыл дверь и пришел через неделю. Никаких трещин, все ровно, придраться не к чему. Вот и думаю, что толкает людей на подвиги, если есть такая замечательная альтернатива?

При зарплате 9т РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ и не на такое пойдешь. Я на ремонт спальни, сортира и коридора откладывал 3 года... + когда таскал плитку и наливной пол на 5 этаж сорвал спину и пошли камни из почек (кто знает тот поймет что это такое..)

Да, уж.. Сочувствую. Берегите себя. Здоровье дороже, чем все эти ремонты. Сам самостоятельно делаю ремонт, экономлю, но на всякие подъемы, разгрузки и прочие тяжелые работы стараюсь нанимать специально обученных работников.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

lacteolus написал :
на всякие подъемы, разгрузки и прочие тяжелые работы стараюсь нанимать специально обученных работников

Про заборостроительный институт, где специально обучают строить заборы слышал, а вот про подьемо-разгрузочный еще нет. Видно отстал от жизни....

Ребята! Вопрос не дает покоя, есть допустим потолочный короб или любой другой короб, или просто внешний угол, вобщем выступ куда ставят углоформирующий профиль (пластиковый, металлический) перфорированый и зашпаклевывают. Вопрос вот в чем нужно ли, перед уголком клеить бумажную ленту на торец на шпаклевку? Тоесть с той стороны где получается как бы стык двух гипсокартонин?

Tratil написал :
Неделю назад залил себе.... Мама дорогая, второй раз на такой подвиг ни за что!!! Одному 18 метров первый раз???? только испортишь... Лил по маякам и то ахтунг!!! Застывает действительно очень быстро, могут получиться наплывы, игольчатый валик по моему на не нужен...

нужен нужен..именно им гоняю полы туда-сюда..ходишь в счпецтапках по полу и прокатываешь сначала вдоль..потом поперек...только действительно..важна грунтовка...я у себя пва загрунтовал-густо..и тольтко на следующий день лил..пол катался по грунтовке..как по тарелке не впитываясь и не вставая..хватило времени..зараз залить метров 35 ..правда я работал вдвоем и ведер было штук8...с водой и в 2 мешали...все мешки стояли вскрытые..чтоб не тратить время на открывание...

darbl4 написал :
Вопрос вот в чем нужно ли, перед уголком клеить бумажную ленту на торец на шпаклевку?

а какое отношение это имеет к теме:

gost написал :
Боюсь лить финишный пол

(ответ:НЕТ)

всё в голове (с)

Гребаный насос нафига я сюда то написал сто окон открыто запутался прошу прощения

koris написал :
а какое отношение это имеет к теме:

(ответ:НЕТ)

koris, благодарю, а не бывает аткое что стык под уголком трещит? там все таки на торце просто стык двух гисокартонин...понятно что не расшит не зашпаклеван..

darbl4 написал :
а не бывает аткое что стык под уголком трещит?

у меня такого не было. вроде

всё в голове (с)

koris написал :
у меня такого не было. вроде

Благодарю!