Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

26.09.2011 в 22:45:30

eric, файн-лайн, он совсем не прочный, а особопрочный это ПВХ :)

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

26.09.2011 в 22:47:23

Палецкий, тоже верно...

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

27.09.2011 в 02:21:26

eric написал :

  1. Строгание листов файн-лайна из блока.

Немного не так, не строгание, а опять

eric написал : Лущение

и часто этот цикл, повторяют не единожды, стараясь добиться нужного рисунка.

Палецкий написал : он совсем не прочный

Украине как всегда виднее, мне почему то казалось что горы несколько южнее. На сколько мне известно, прочности добиваются за счёт лакового покрытия, а клеевое соединение, если оно сделано по уму, держит более значительную нагрузку на разрыв, чем обычный материал.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

27.09.2011 в 02:34:58

СашаЛ написал : шпонированые хуже переносят влажность...

Про это уже писали выше крыши, любая межкомнатная дверь (если только не из ПВХ профиля), не рассчитана на то что её будут поливать из чайника кипятком. Не нужно устранять следствие, устраните причину. Сделайте вентиляцию активной и позаботьтесь об притоке свежего воздуха.

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

27.09.2011 в 02:44:17

Мартин написал : Искусственным - это как?

Вот это лучше всего уточнять в живую, поскольку статьи очень редко пишет профи, а обычно этим занимается просто журналист.

Хотя принятым термином к искусственному (реконструированному) шпону считается файн-лайн, на практике часто тоже самое можно услышать и о ламинатине.

0
Аватар пользователя
СашаЛ

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 180

27.09.2011 в 09:30:41

WEREG ДЫК,что лучше выбрать?

0
Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

27.09.2011 в 09:53:32

WEREG написал : Вот это лучше всего уточнять в живую,

Друзья, спасибо, но со шпоном дружу ещё со школы, просто по ссылочке от СашаЛ, умилило (даже смайлик поставил) вот это: "Межкомнатные двери с ПВХ-пленкой. Двери, покрытые очень прочным искусственным шпоном.**" Это как? Остаётся только предположить, что если шпонированные двери у ребят из ДвериБраво представлены явно ниже, то ПВХ-плёнка в их понятии = искусственный шпон.:D

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

27.09.2011 в 11:20:47

СашаЛ написал : ДЫК,что лучше выбрать?

лучше пощупать руками, поглядеть глазами и выбрать что по душе и по карману. P.S. С точки зрения неубиваемости двери полностью МДФ с пвх покрытием, конечно рулят, но мне не нравится дизайн и если их чуть поцарапать, коцнуть, то внешний вид теряется сразу

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

27.09.2011 в 11:31:14

СашаЛ написал : ДЫК,что лучше выбрать?

Лучше конечно массив :) , потом палуба, потом натуральный шпон, потом шпон реконструированный (файн) и только потом ПВХ

0
Аватар пользователя
СашаЛ

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 180

27.09.2011 в 11:38:04

WEREG вот это уже лучше...

0
Аватар пользователя
СашаЛ

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 180

27.09.2011 в 11:38:47

Samar написал : лучше пощупать руками, поглядеть глазами и выбрать что по душе и по карману. P.S. С точки зрения неубиваемости двери полностью МДФ с пвх покрытием, конечно рулят, но мне не нравится дизайн и если их чуть поцарапать, коцнуть, то внешний вид теряется сразу

Я думаю,что так со всеми дверями..

0
Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

27.09.2011 в 12:05:22

СашаЛ написал : что так со всеми дверями..

э нет, если покрытие натуральное (шпон или массив), то его можно реставрировать, а с ламинатином такие фокусы не проходят.

ЗЫ под ПВХ - принято понимать окна и двери из металло пластикового профиля. термин ПВХ к дверям из МДФ притянут зауши г. Палецкий, мы конечно поняли о чём речь, но на самом деле это покрытие имеет другое более правильное название как ламинатин или ламинат.

0
Аватар пользователя
СашаЛ

Местный

Регистрация: 16.09.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 180

27.09.2011 в 12:16:30

WEREG написал : э нет, если покрытие натуральное (шпон или массив), то его можно реставрировать, а с ПВХ такие фокусы не проходят.

у знакомых стоят двери из шпона- в холодное время рассыхаются( не полностью закрываются двери), кто-то писал,что коробка посажена на пену, но это не так-она закручена винтами еще. По поводу бюджета: хочется поставить для себя, поэтому скинул ссылку,что якобы есть такие двери,которым влажность не помеха..(правда цена смутила- довольно низкая), теперь понял,что и со шпоном может случиться что угодно...( тому пример знакомые).

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

27.09.2011 в 12:39:13

СашаЛ написал : теперь понял,что и со шпоном может случиться что угодно

А что, до сих пор Вы думали, что шпон - это гарантия от всех неприятностей, что с ним ничего не случается? Что угодно может случиться с чем угодно Правильная установка - неот'емлемая принадлежность любой двери, неважно, из какого она матерала. У меня в двух квартирах шпонированные двери (ульяновские и "Волховец") в том числе в ванную. Вот сейчас сырость дома стоит, полотенца не сохнут, проветривание не помогает, потому что на улице тоже сырость, и так будет, пока отопление не включат. А двери открываются-закрываются без проблем (тьфу-тьфу, не сглазить бы) - потому, что сделаны в хорошем месте, и ставили хорошие мастера.

Но на одной двери есть маленькое повреждение - старый диван выносили, неаккуратно в дверь прошли. Его можно заделать, но сам я не сумею хорошо, а мастера звать - слишком маленькое, не стоит возни. То есть шпон надо беречь. А до этих у меня стояли старые советские двери - массив сосны, натурпродукт без всяких сот и МДФов, крашеные масляной краской. Тогда я любые диваны носил, не острегаясь - краска штука прочная, а уже если что поцарапал - восстановить элементарно. Но уж больно они были уродливые. К чему я это все? А к тому, что вариантов много, и за Вас никто выбор не сделает. И правильный ответ на вопрос "что лучше?" - "что больше нравится."

WEREG написал : термин ПВХ к дверям из МДФ притянут зауши г. Палецкий

Не согласен. Почему это ПВХ - только про металлопласт? Масса изделий их поливинилхлорида вокруг нас. И если покрытие двери из ПВХ-пленки, то и говорим "дверь ПВХ". Ламинат, ламинатин - это не название материала, а название конструкции, то есть способа комбинирования подложки и покрытия. И в напольных ламинатах чаще используют акриловую или меламиновую смолу как покрытие, а вот двери чаще кроют именно ПВХ-пленкой, потому что у дверей требования к стойкости на истирание неизмеримо ниже.

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

27.09.2011 в 13:03:55

WEREG написал : Немного не так, не строгание, а опять

Там вроде листы лущеного шпона склеиваю в пачку, поэтому последующая обработка - только плоское строгание.

WEREG написал : термин ПВХ к дверям из МДФ притянут зауши г. Палецкий, мы конечно поняли о чём речь,

ничего не поняли. Некоторые фабрики, я так понял и "Браво" тоже, полотно двери делает из цельного МДФ 30мм, фрезерует , наподобие мебельных фасадов и потом на горячую вакуумным прессом обтягивают пленкой ПВХ с нанесенной текстурой и цветом под дерево. Пленка достаточно прочная (подобная успешно применяется для металлических дверей) - ногтем не процарапаешь, но если на углах прошоркать, прорезать и задрать, то ремонтонепригодно. А ламинатин - это более благородные покрытия, правда менее устойчивые к ударам и кажется там углы острые.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу