Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3956336

Нужно ли ПГП Кнауф обрабатывать бетонконтактом перед штукатуркой?

Очень хороший вопрос. Сам Кнауф с такого вопроса слинял, отмазавшись "...наша технология подразумевает только шпаклевку ПГП и не предназначена для штукатурки ...".

Изнасиловав вопросами несколько сведущих человек пришли к выводу, что влагостойкая ПГП по сути есть гладкое (1) и не впитывающее (2) основание, т.е. бетонконтакт ему в самый раз.

Перед шуткатуркой Кнауф МП-75 нанесли ядреный Бергауф Бетонконакт - все гуд.

BV написал :
Нужно ли ПГП Кнауф обрабатывать бетонконтактом перед штукатуркой?

А чем Вы будете штукатурить?
Гипсовые пазогребневые плиты гидрофобизированные я штукатурил (небольшую полоску) от пола до потолка клеем Фугенфюллер-гидро (Кнауф) без бетоконтакта. Кстати ПГП гидрофобизированные уже несколько лет не делают полностью зелеными, а только зеленые полоски. Была веселая история с этими плитами. Хотел я их купить в ОБИ, а найти на складе не смогли, хотя по компьютеру числятся. Купил в Красногорске в магазине при заводе. А через несколько дней пошел к знакомому мастеру посмотреть на техпроцесс укладки плит. Кладут межкомнатные стены из ПГП гидрофоизированной. Спрашиваю, а зачем здесь гидрофобизированные, придется же потом обрабатывать, чтобы что-нибудь приклеить. А он и не знал, что они уже не зеленые. Говорю, наверно, ты их в ОБИ купил. Точно, говорит, заказывал обычные, а привезли такие. На них воду брызгаешь, а она отскакивает, а на обычных- сразу мокрое пятно.

Если будете штукатурить ПГП гидрофобизированные чем-то другим, то лучше пройти бетоконтактом.
Я долго изучал технологии Кнауф. Уже кое-что и подзабыл, наверно. Но для себя сделал вывод, что перед укладкой плитки на ПГП гидрофобизированные ничего наносить не надо, только пыль протереть.
Бетоконтакт наносил только на бетонную гладкую стену перед штукатуркой ротбандом. Брал две банки бетоконтакта вместе с плитами, осталось банки полторы. Могу отдать, если надо. Надо только посмотреть сроки годности, а то ему года три уже.
Если плиты обычные, то я бы использовал Тифенгрунд, а потом штукатурил. Но так можно только, если использовать эту грунтовку. С остальными я бы не рискнул.

allzel написал :
А чем Вы будете штукатурить?
Гипсовые пазогребневые плиты гидрофобизированные я штукатурил (небольшую полоску) от пола до потолка клеем Фугенфюллер-гидро (Кнауф) без бетоконтакта. ...

У человека задача "штукатурить", т.е. слой от 0.5 - 5 см.
А Фуген это шпаклевка (и клей по совместительности) и предназначена именно для шпаклевки, слоями всего до пары-тройки миллиметров.

ForwardLook написал :
А Фуген это шпаклевка (и клей по совместительности) и предназначена именно для шпаклевки, слоями всего до пары-тройки миллиметров.

Что первичнее, это еще вопрос.
"Фугенфюллер-гидро (Кнауф) - смесь на основе гипса, применяется в качестве монтажного клея при монтаже перегородок из гидрофобизированных пазогребневых гипсовых плит, а также для заделки швов, образуемых листами влагостойкого гипсокартона (кромка УК), приклеивания ГКЛВ к ровной поверхности стен, заделки неровностей и раковин бетонных элементов, склеивания и шпаклевания гипсовых изделий."

Если Вы изучали технологию укладки ПГП, то должны знать, что между верхней плитой и потолком остается зазор 2-3 см. И этот зазор заделывается именно Фугенфюллер-гидро. По опыту нескольких лет могу сказать, что никаких трещин или отставания от потолка нет, держится хорошо. Я думаю, что этот клей будет получше ротбанда, но правда цена кусается.

По лично моим соображениям, бетоноконтакт - это раствор, который наносится на основания из цемента: ЖБ изделия (плиты, колонны), ЦПС, штукатурки из ЦПР. А гипсовые штукатурки, пгп, гкл и гвл нужно покрывать грунтовкой.

allzel написал :
Если Вы изучали технологию укладки ПГП, то должны знать, что между верхней плитой и потолком остается зазор 2-3 см. И этот зазор заделывается именно Фугенфюллер-гидро.
....
Я думаю, что этот клей будет получше ротбанда, но правда цена кусается

Слишком хорошо изучал - она мне уже снится
И метод заполнения верхнего зазора между стеной и потолком шпаклевкой теперь для меня как красная тряпка для быка. Ибо это хреновый метод если плита перекрытия имеет шансы прогнуться и давануть на гипсовую стену.

Если нравится Фуген (мне он тоже, кстати, нравится), то для клея ПГП нет смысла использовать дорогущий Фуген Гидро за 900 руб. мешок. Вполне можно использовать более демократичный простой Фуген по 360 руб. за мешок. После многолетних пыток Кнауф сам в этом признался на своем форуме. Тока с оговоркой "в местах прямого попадания воды предусмотреть гидроизоляцию".

ForwardLook написал :
И метод заполнения верхнего зазора между стеной и потолком шпаклевкой теперь для меня как красная тряпка для быка. Ибо это хреновый метод если плита перекрытия имеет шансы прогнуться и давануть на гипсовую стену.

А Вы чем заполняете?

ForwardLook написал :
Если нравится Фуген (мне он тоже, кстати, нравится), то для клея ПГП нет смысла использовать дорогущий Фуген Гидро за 900 руб. мешок. Вполне можно использовать более демократичный простой Фуген по 360 руб. за мешок. После многолетних пыток Кнауф сам в этом признался на своем форуме. Тока с оговоркой "в местах прямого попадания воды предусмотреть гидроизоляцию".

Я с Вами полностью согласен, но когда делаешь для себя один санузел, то можно и разориться. А некоторые мастера для склеивания ПГП используют и ротбанд.

Регистрация: 07.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Kreker написал :
По лично моим соображениям, бетоноконтакт - это раствор

Путаете с адгезивом. Бетоноконтакт та же грунтовка... с кварц. песком и частенько на акриле)) цвет помогает ариентироватся на обработаной площади. Капарол вроде есть полупрозрачный, нихрена не видно что прогрунтовал)

ForwardLook написал :
Сам Кнауф с такого вопроса слинял

Они со многих вопросов линяют

В том числе, и "можно-ли ставить стены из влажной ПГП, которая идёт влажной прямо с завода?"
Кстати, что думаете?

ForwardLook написал :
ядреный Бергауф Бетонконакт

Лучше Кнауфовского?

allzel написал :
А чем Вы будете штукатурить?

Основит белый.
Рабочие говорят - лучше ротбанда, мельче, и время схватывания дольше. Ровнять легче.

Штукатурить
1.- гидрофобизированный пазогребень Кнауф. Внешняя стена ванна/коридор, туалет/кухня.

    • обычный - небольшая перегородка внутри квартиры.

allzel написал :
а только зеленые полоски.

так и есть.

allzel написал :
Могу отдать, если надо. Надо только посмотреть сроки годности, а то ему года три уже.

Пригодится, думаю...

allzel написал :
Если плиты обычные, то я бы использовал Тифенгрунд, а потом штукатурил. Но так можно только, если использовать эту грунтовку. С остальными я бы не рискнул.

Обычная, хорошего качества ГГП. Если другая - тоже хорошая, то думаю проблем не будет (Форбо 050, Церезит СТ17)

Вопрос - гидроизоляцию КНАУФ на гидро ПГ - грунтовать Тифенгрунд?

Kreker написал :
бетоноконтакт - это раствор, который наносится на основания из цемента: ЖБ изделия (плиты, колонны), ЦПС, штукатурки из ЦПР.

Немного не так - адгезионный грунт на невпитывающие основания. И на металл в том числе.
А ЖБ плита может быть и нормально впитывающей. Плесните водичкой....

ForwardLook написал :
Если нравится Фуген (мне он тоже, кстати, нравится), то для клея ПГП нет смысла использовать дорогущий Фуген Гидро за 900 руб. мешок. Вполне можно использовать более демократичный простой Фуген по 360 руб. за мешок. После многолетних пыток Кнауф сам в этом признался на своем форуме. Тока с оговоркой "в местах прямого попадания воды предусмотреть гидроизоляцию".

Если сам не нальёшь, то соседи могут помочь снаружи
Уже гипил гидро, так что так тому и быть.

allzel написал :
А некоторые мастера для склеивания ПГП используют и ротбанд.

Перлфикс, но малое время работы. Зазеваешься - можно и не успеть....

BV написал :
Основит белый.
Рабочие говорят - лучше ротбанда, мельче, и время схватывания дольше. Ровнять легче.

Про основит сказать ничего не могу, но то, что рабочие расскажут все что угодно, лишь бы работать более удобными материалами для себя- это факт. Так что все их слова надо проверять.

BV написал :
Вопрос - гидроизоляцию КНАУФ на гидро ПГ - грунтовать Тифенгрунд?

Я себе не грунтовал.

BV написал :
Если другая - тоже хорошая, то думаю проблем не будет (Форбо 050, Церезит СТ17)

Буду знать, эти не пробовал.
Пробовал Старатели и Dufa- небо и земля. И мастер знакомый сказал, что Тифенгрунт лучший.

BV написал :
В том числе, и "можно-ли ставить стены из влажной ПГП, которая идёт влажной прямо с завода?"
Кстати, что думаете?

Не заметил отличий в работе влажного от сухого, правда сухой пилится чуть лучше.

BV написал :
Лучше Кнауфовского?

Друг из РДС-Строя сказал, что точно не хуже Кнауфа и ценник более адекватный.
Лично сравнений не делал - штукатуры использовали Бергауф - претензий нет.

BV написал :
Вопрос - гидроизоляцию КНАУФ на гидро ПГ - грунтовать Тифенгрунд?

Я думаю, в большей степени для очистки совести. А так в принципе можно тряпкой мокрой протереть от пыли.
Но вопрос-то важный и он меня сейчас парит поскольку у мну крупноформатная плитка 80x40 должна укладываться на гидроизоляцию, а та на влагостойкую ПГП.
Есть немало прецендентов, что в влагостойкого гипса обмазочная гидроизоляция легко сползает "чулком". Возможно, что по этой причине Кнауф ограничил размер плитки 30x30 при укаладке ее на Флексендихт.
Собственно народ на это попадал.
Была тема, где , после чего уже на этот слой плиточного клея мазал гидроизоляции и клеил плитку.
Я видимо, буду именно так и делать.

ForwardLook написал :
Есть немало прецендентов, что в влагостойкого гипса обмазочная гидроизоляция легко сползает "чулком". Возможно, что по этой причине Кнауф ограничил размер плитки 30x30 при укаладке ее на Флексендихт.

С трудом представляю как Флексендихт сползает "чулком", если наносить на чистую сухую ПГП и дать хорошо высохнуть(несколько дней, а лучше недельку).
Укладывал плитку 45х33 на Флексендихт- никаких замечаний.

Позвонил в Кнауф и задал несколько вопросов.

Вот что сказали.
ПГП и гидро и обычный грунтовать под штукатурку Бетоконтактом - причина - недостаточная адгезия штукатурки.

Под гидроизоляцию грунтовать Тифенгрунтом. Хорошо сушить. Слой ГИ как можно тоньше 1.1мм (на слой) и хорошо и долго сушить несколько дней. Можно первый слой - разбавленной ГИ.
Причина схода ГИ шкуркой - недостаточная просушка.
Спросил - "А если под ГИ бетоконтакт" - нет, тифенгрунд
По Флехендихту они рекомендуют использовать клей FLEX до размеров плитки 20*40см. Если больше - то двухкомпонентный клей который они не делают.

Ну и еще спросил какой толщины пробка под стену - ответ 6мм.

ForwardLook написал :
Была тема, где человек обошел эту проблему, нанеся на ПГП слой плиточного клея "на сдир", после чего уже на этот слой плиточного клея мазал гидроизоляции и клеил плитку.

Спросил и про эту тему - ответили - не нужно.

=============

Ну и еще инфо на эту тему:

Там ПГП под штукатурку не нашел

BV написал :
ПГП и гидро и обычный грунтовать под штукатурку Бетоконтактом - причина - недостаточная адгезия штукатурки.

Не понял фразу ...можно чуть подробнее.

BV написал :
Под гидроизоляцию грунтовать Тифенгрунтом. Хорошо сушить. Слой ГИ как можно тоньше 1.1мм (на слой) и хорошо и долго сушить несколько дней. Можно первый слой - разбавленной ГИ

Типа весь секрет в хорошей сушке ?
Т.е. грунтуем - сушим два дня.
1-ой слой гидры - сушим два дня
2-ой слой гидры - сушим два дня.

Так ?
Или важно только 1-ый слой гидроизоляции сушить несколько дней ?

Очень часто считают, что "Бетоноконтакт" та-же грунтовка, только лучше и дороже. Это немного не так.
Он хорошо себя ведет(и рекомендован) на монолитных, бетонных, гладки, почти глянцевых поверхностях.
На ПГП он излишен, а часто и вреде. Бывает что отслаивается. Вам достаточно ПГП посто прогрунтовать.
ПыСы. Интернет-Менагеры кнауфа давно и не только у меня вызывают сомнения в своей квалификации.

ForwardLook написал :
Типа весь секрет в хорошей сушке ?

Я считаю, что да. Поначалу были большие сомнения, как укладывать плитку на мягкую резину, поэтому проводил для себя эксперименты с ГИ. Мазал и на пыльную ПГП, все равно держится так, что не отодрать (при условии хорошей просушки). Видимо, при намазывании пыль смешивается с ГИ и поверхность очищается.

ForwardLook написал :
Т.е. грунтуем - сушим два дня.
1-ой слой гидры - сушим два дня
2-ой слой гидры - сушим два дня.

Так ?
Или важно только 1-ый слой гидроизоляции сушить несколько дней ?

Важно каждый слой сушить хорошо, пока ГИ не станет достаточно жесткой.

BV написал :
Позвонил в Кнауф и задал несколько вопросов.

Вот что сказали.
ПГП и гидро и обычный грунтовать под штукатурку Бетоконтактом - причина - недостаточная адгезия штукатурки.

Под гидроизоляцию грунтовать Тифенгрунтом.
Спросил - "А если под ГИ бетоконтакт" - нет, тифенгрунд

Вот здесь вижу противоречия при использовании ПГП гидро. Что, грунтовка глубокого проникновения лучше держится на невпитывающей ПГП гидро, чем бетоконтакт или Флексендихт?

zzaazz написал :
ПыСы. Интернет-Менагеры кнауфа давно и не только у меня вызывают сомнения в своей квалификации.

Менеджерам любой конторы можно верить только на 50%.

allzel написал :
Вот здесь вижу противоречия при использовании ПГП гидро. Что, грунтовка глубокого проникновения лучше держится на невпитывающей ПГП гидро, чем бетоконтакт или Флексендихт?

И я вижу
Грунтовка - может быть обеспыливание, тогда разводить надо.....

zzaazz написал :
ПыСы. Интернет-Менагеры кнауфа давно и не только у меня вызывают сомнения в своей квалификации.

+1. И в техлистах толком не написано. Плюс еще появилась куча новых грунтовок от Кнауфа.

Гляньте тут

zzaazz написал :
Очень часто считают, что "Бетоноконтакт" та-же грунтовка, только лучше и дороже. Это немного не так.
Он хорошо себя ведет(и рекомендован) на монолитных, бетонных, гладки, почти глянцевых поверхностях.
На ПГП он излишен, а часто и вреде. Бывает что отслаивается. Вам достаточно ПГП посто прогрунтовать.

ПГП гидро = гладкий, почти глянцевый не впитывающий воду. Что не так?

ForwardLook написал :
Друг из РДС-Строя сказал, что точно не хуже Кнауфа и ценник более адекватный.
Лично сравнений не делал - штукатуры использовали Бергауф - претензий нет.

Когда нужно использовать бетоконтакт,, я предлагаю клиентам "Основит". Качество как и у Кнауф, а стоит почти в 2 раза дешевле.

Кстати, в инструкции к Флексендихту написано, что можно грунтовать по гидроизоляцию либо Тифенгрунтом либо разбодяженым водой Флексендихтом.

ForwardLook написал :
Кстати, в инструкции к Флексендихту написано, что можно грунтовать по гидроизоляцию либо Тифенгрунтом либо разбодяженым водой Флексендихтом.

Ссылку давал выше на каталог - выдержка оттуда:

Слабо и умеренно впитывающие, а также меля-щиеся основания, предварительно обработать
фунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.
Сильно впитывающие основания, такие как,
газопенобетон обработать грунтовкой КНАУФ-
Грундирмиттель, разбавленной водой в соотно-
шении 1:3.
С этой же целью, допускается исполь-
зовать саму гидроизоляцию КНАУФ-Флэхендихт,
разбавленную водой в соотношении 1:4). Перед
нанесением гидроизоляции необходимо исклю-
чить капиллярное проникновение влаги в осно-
вание, цементные стяжки должны содержать не
более 2% остаточной влаги, гипсовые стяжки —
не более 0,5%, штукатурки — не более 1%, а
обогреваемые основания — не более 0,3%.

**(....или Ротбанд-Грунт)

Хрен поймешь этот Кнауф, говорят одно, пишут другое.... Пишут Грундирмиттель, говорят по тел - Тифенгрунд... **

allzel написал :
Если плиты обычные, то я бы использовал Тифенгрунд, а потом штукатурил. Но так можно только, если использовать эту грунтовку.

Вот тут вопрос. Адгезия штукатурки к гладкому УЖЕ не впитывающему гипсу. В букваре по Ротбанду пишут, что при нанесении в два слоя, первый слой надо причесать гребнем.

ForwardLook написал :
И метод заполнения верхнего зазора между стеной и потолком шпаклевкой теперь для меня как красная тряпка для быка. Ибо это хреновый метод если плита перекрытия имеет шансы прогнуться и давануть на гипсовую стену.

Пена монтажная + уголки?

BV написал :
Вот тут вопрос. Адгезия штукатурки к гладкому УЖЕ не впитывающему гипсу. В букваре по Ротбанду пишут, что при нанесении в два слоя, первый слой надо причесать гребнем.

Не понял вопроса. Не хотите причесывать гребнем?

allzel написал :
Не понял вопроса. Не хотите причесывать гребнем?

Я о другом....

Не причесанная гребнем заглаженная гипсовая штукатурка где-то похожа на плоскость ПГП плиты. Аналогия, так сказать

Для слоя штукатурки по хорошему нужна шероховатая высушенная поверхность (как у причесанного первого слоя штукатурки). А у пазогребня - гладкая. Вот ИМХО, по этому и нужен бетонконтакт.

Вопрос: На обычный сухой пазогребень НЕ ГРУНТОВАННЫЙ ГГП (Тифенгрунт) Бетоконтакт хорошо липнет? Шкурой не слезает?

Обычный ПГП сосет воду лучше чем пылесос

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вопрос не стоит выеденого яйца , на пгп смело родбант без всяких контактов, просто хорошенько прогрунтовав , можно для успокоения души пройтись мет щёткой сделав риски или крупным наждаком , кнауф тупит сам себе противореча , штукатурить за раз до 50мм , зачем разбивать на слои? как можно меньше пирогов и лишних прослоек , это самое главное правило штукатурки, я за 12лет вообще не припомню применение бк

BV написал :
Вопрос: На обычный сухой пазогребень НЕ ГРУНТОВАННЫЙ ГГП (Тифенгрунт) Бетоконтакт хорошо липнет? Шкурой не слезает?

У меня хорошо прилип.

ForwardLook написал :
Не заметил отличий в работе влажного от сухого, правда сухой пилится чуть лучше.

Друг из РДС-Строя сказал, что точно не хуже Кнауфа и ценник более адекватный.
Лично сравнений не делал - штукатуры использовали Бергауф - претензий нет.

РДС - один из учредителей Бергауфа))) попробовал бы он сказать иначе!

BV написал :
По Флехендихту они рекомендуют использовать клей FLEX до размеров плитки 20*40см. Если больше - то двухкомпонентный клей который они не делают.

Кнауф не силен в плиточных клеях, они даже показатель адгезии не пишут. Их сила-в гипсовых карьерах. Возьмите эластичный клей любого другого серьезного производителя