Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961191

Большая просьба посоветовать, что делать в следующей ситуации. У меня заключен договор со строительной компанией на ремонт санузла, при этом ванну я оставляю старую, т.к. меняли ее совсем недавно и она была в прекрасном состоянии. Сегодня рабочие должны были демонтировать плитку, и я беспокоясь за ванну, несколько раз спрашивала будут ли они ее выносить или ванну надо укрывать. В ответ рабочие говорили, что будут выносить, потому что в ванной мало места и так не развернешься. Я уехала за стройматериалами, а когда вернулась, плитка была уже вся сбита, а ванна стояла на своем прежнем месте, неукрытая и вся в грязи. Я спросила почему не укрыли ванну. если не получилось ее вынести, на что рабочие сказали, чтобы я не волновалась и ничего с ванной не случилось. За грязью и разводами я сразу не увидела повреждений, а когда рабочие ушли, вымыла ее и увидела на дне четыре черные точки шириной примерно чуть меньше миллиметра. Чем грозят ванной такие повреждения? И что делать в таких случаях - поговорить с рабочими или сразу обращаться в их фирму?

ovm19 написал :
поговорить с рабочими или сразу обращаться в их фирму?

сразу обращаться в фирму.

ovm19 написал :
поговорить с рабочими

БЕСПОЛЕЗНО.

ovm19 написал :
поговорить с рабочими или сразу обращаться в их фирму?

сразу обращаться в фирму.

Т.е. такие сколы опасны? Это место будет ржаветь? И что мне требовать от фирмы? Они же могут сказать, что так и было?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

конечно скажут , что так и было. Ванну работники или фирма принимали в работу- с осмотром, и тп? ведь врядли.. не обращайте внимание- теперь врядли исправить, и эти повреждения не критичны. ни для качества покрытия ни для эксплуатации ванны.

C2h5-OH написал :
конечно скажут , что так и было. Ванну работники или фирма принимали в работу- с осмотром, и тп? ведь врядли.. не обращайте внимание- теперь врядли исправить, и эти повреждения не критичны. ни для качества покрытия ни для эксплуатации ванны.

Точно не критичны? Не будет потом ржавого пятна? Плитку собираются класть на край ванны, боюсь потом придется менять, так отдерут вместе с плиткой. Я пытаюсь оценить риск, если такие сколы не опасны, то и шум поднимать не буду, скажу рабочим, что вот видите что получилось, чтобы были аккуратней. С другой стороны если эти места потом могут ржаветь, то надо сообщать прорабу и скорей всего заменят рабочих, придется ждать новых, а у меня со сроками ремонта все так напряженно. Расстроилась ужасно(((

Опять Москва, опять косяки, опять долб...бы "мастера".
В Леруа есть штрих-корректор для эмали. Недавно был в Москве, знаю

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ovm19 написал :
Расстроилась ужасно

Увы. Вы сами и виноваты.

AndyMirror написал :
Увы. Вы сами и виноваты.

Интересно чем же? Хотя это сейчас уже денденция, что пострадавший всегда сам виноват((

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ovm19, вы превосходно ответили на своей же вопрос. Сами же и сразу. Это тоже тенденция. Теперь сообщество должно сделать второй шаг: понять чего оно хочет и добиться цели. Вам совет: жёстче, намного жёстче ведите себя с рабочими.

AndyMirror написал :
[B] Вам совет: жёстче, намного жёстче ведите себя с рабочими.

За совет спасибо) Мне действительно не хватает жесткости, да и наверное опыта. Не знаю, что нормально потребовать от рабочих, а что нет. К примеру конкретная ситуация - мне было бы удобно, чтобы рабочие мыли свои инструменты над кухонной раковиной, а не над ванной, т.к. раковина уже не нужна, а ванна дорогая и мне ее жалко. Но рабочие сказали, что тумба на кухне мешает (одновременно еще и кухню ремонтируют) и ее сняли. И я сдуру согласилась, посчитала, что действительно им неудобно работать. Да и рабочие такие мужики нахрапистые, я теряюсь, когда они на меня давят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ovm19 написал :
Да и рабочие такие мужики нахрапистые, я теряюсь, когда они на меня давят.

А вы не сдавайтесь.

ovm19 написал :
К примеру конкретная ситуация - мне было бы удобно, чтобы рабочие мыли свои инструменты над кухонной раковиной, а не над ванной, т.к. раковина уже не нужна, а ванна дорогая и мне ее жалко.

Они должны мыть инструменты в большом ведре, отстоявшуюся воду сливать в туалет, а осадок в мешок и на помойку.

BV написал :
Они должны мыть инструменты в большом ведре, отстоявшуюся воду сливать в туалет, а осадок в мешок и на помойку.

Вот! Спасибо. А у меня над ванной моют. В понедельник попытаюсь установить новые правила))
А по сути вопроса - такие сколы опасны?

ovm19 написал :
А у меня над ванной моют.

Самое первое,что надо сделать на объекте-это мойку.

mihamaster написал :
Самое первое,что надо сделать на объекте-это мойку.

И каждый думает, что он это придумал Кстати есть определенные правила при ремонтах и вообще строительстве, которые без всяких законов существуют в различных странах. Нафиг, как бы их написать.

Баш майсторът

jekasus написал :
есть определенные правила при ремонтах и вообще строительстве, которые без всяких законов существуют в различных странах.

И,опять-таки,в ДРУГИХ странах.А я,например,сталкиваюсь постоянно с открытым "пофигизмом".
Все(заказчики в том числе) считают,что если ремонт,то это синоним слову "разруха".
У меня ВСЕГДА на рабочем месте порядок как в операционной.Я еще НИ РАЗУ не встречал такого.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

mihamaster написал :
Я еще НИ РАЗУ не встречал такого.

это редкое явление, почти феномен )))

AndyMirror написал :
Вам совет: жёстче, намного жёстче ведите себя с рабочими.

Это как? У них и так начальников над собой (на шее сидят), что мама не горюй, да ещё заказчик подвалит. Вопрос выеденного яйца не стоит. Если заказчику ванна дорогА и дОрога, пусть сам заботиться о ней. Пусть в 3 слоя коврами заворачивает. Почему это должны делать рабочие? Эта работа оплачена???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Почему это должны делать рабочие? Эта работа оплачена?

Поэтому и говорю: жёстче.

AndyMirror написал :
А вы не сдавайтесь

Пошлют подальше и к более покладистому заку уйдут. Рабочие на отделке редко бывают штатными работниками у фирм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Пошлют подальше и к более покладистому заку уйдут.

Всё верно. Поэтому и надо чтобы рабочие вам делали ремонт, а не вы им платили зарплату. Это как место имения.

AndyMirror написал :
Поэтому и надо чтобы рабочие вам делали ремонт, а не вы им платили зарплату. Это как место имения.

Шо то я не понял. Это чё такое- место имения. Чей холоп, тот его и имеет?

Собственно..., правильно!, сдаешь авто на ТО-1, масло поменяно, фильтр..., ну и т.д., а то, что на сидухе пятна масла, и торпеда поцарапана.., это..., "надо было застилать".

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

это называется культурой производства
в фирме нету, не культуры не производства

у меня как у частника был бы в смете пункт, укрывание предметов от грязи повреждений на время ремонта , там же и упаковочный материал , заказчик может сам этот пункт выполнить если деньги жалко, да и деньги там копейки конечно, для ванной

Либо просто....
"Заказчик" Вам ванна нужна будет?, в смысле - ....
Я думаю понятно, разговора-договора на полминуты.., что мешает задать лишний, может иногда и "глупый" вопрос???

грязная вода, от плиточного клей и прочего(особенно наливные полы), очень качественно, застывает приличным слоем внутри канализационной трубы-лежака...

За Байкалом написал :
Если заказчику ванна дорогА и дОрога, пусть сам заботиться о ней. Пусть в 3 слоя коврами заворачивает. Почему это должны делать рабочие? Эта работа оплачена???

Вы видимо невнимательно читали то, что я написала. Я несколько раз спрашивала у рабочих будут ли они выносить ванну, они отвечали, что будут. Перед этим был разговор (об этом я не писала), что если потребуется укрыть ванну, то такие материалы у меня есть, и опять же рабочие говорили, что не надо. Если бы они сказали бы, что ванну вынести не получиться, сложно, тяжело и т.п., то я бы сама ее "коврами" обернула.

Видите ли ovm19, разные бывают люди. Я к примеру не позволю свои вещи портить, как и сам не допущу повреждения чужой собственности. В вашей ситуации я бы сам предложил вынести, либо укрыть ванну и всегда так поступаю в аналогичных случаях. Меня нисколько не интересует, оплачена - не оплачена эта работа, это само собой разумеющийся факт.
Я думаю и знаю, что я не один такой, есть добрые и чуткие люди и здесь на форуме среди мастеров они тоже присутствуют с пониманием и уважением относящиеся к чужим вещам, да и к людям в частности. А есть и полностью противоположные личности (сами видите) которым глубоко наплевать на ваши переживания.
Не печальтесь, может ваши повреждения не столь серьёзны. Вы пробовали их оттереть? Покажи тому кто знает, если дефекты существенны, апеллируйте к фирме. Просите возмещения ущерба или скидок.