Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3962244

Пытаюсь утеплить пол в котельной. Помещение находится в пристройке. Сам дом стоит на Ж\Б блоках, подполье 1-1,5 м. А вот пристройка стоит практически на земле. Ну на фото видно. И фундамент не понятно из чего... Видны после гидроизоляции (толь) ряд шлакоблока и красные кирпичи. Что под ними не знаю.
Проблема в том, что зимой в помещении холодно. Из под плинтусов сифонило так, что на стенах лёд был.

Собираюсь утеплить по периметру листами минваты (на фото). Понимаю, что изнутри утеплять не есть гуд, но пока нет возможности утеплять снаружи.

  1. Нужна ли гидроизоляция между минватой и фундаментом если там шлакоблок?

  2. Какую лучше гидроизоляцию применить (проникающую, битумную, наплавляемую... )

Щели будут задуваться пеной и сверху штукатуриться. Затем покрываться каким-то гидроизолирующим составом (купил сегодня, не помню какой). Затем мембрана-минвата-крагис. И всё будет прибито грибками.

Вату в землю? Это- оригинально...-

А что не так?
Я не строитель. Поэтому и советуюсь здесь.

Николай42 написал :
А что не так?

У вас там что, вечная мерзлота под полом?

Николай42 написал :
А что не так?
Я не строитель. Поэтому и советуюсь здесь.

Не надо вату в землю!
Сделайте просто: Уберите лаги, котел временно обоприте на приспособу. Выровнять основание - с подсыпкой песком. На него после трамбовки (в увлажненном виде) два слоя гидростеклоизола с проклейкой швов и слоев битумной мастикой. Листы гидроизоляции с заходом на стены - корыто чтобы получилось до будущего уровня чистого пола. На гидроизоляцию укладываете ЭППС. Я себе клал 50 мм. Для Кемерово посоветовал бы 80 мм или даже 100 мм. Поверх нее араматуру из дорожной сетки и стяжку ЦПС не менее 7-8 см. На нее грес - дешевый керамогранит для технических помещений. Стяжку изолировать от стен полоской пенофола 10 мм.
Такой пол будет теплый и соответствовать назначению помещения - котельная. А вату верните продавцу или используйте для утепления чердака дома.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Николай42 написал :
А что не так?
Я не строитель. Поэтому и советуюсь здесь.

Вата намокнет и потеряет все свои свойства теплоизолятора, тепло будет передаваться через влагу. По-моему 1% влажности утеплителя ухудшает теплопроводность на 4%. Лучше пенополистирол.

Poluserg написал :
пенополистирол.

точнее- ЭППС.

а что если закрыть вату парозоляцией? у товарища похожая ситуация собирается на черновой пол (доски ) положить бруски между ними вату сверху еще один пол, вата с двух сторон я понял закрывается пароизоляцией.. мне кажется это спорным решением.. или я неправ?

darbl4, у товарища "похожая", но не "идентичная" (если придираться к словам). Поэтому и решения ответов будут разные.

darbl4 написал :
. мне кажется это спорным решением.

угу. Лучше не надо...

Вот я понимаю теперь почему, зачем и для чего нужен проектировщик, он думает и применяет свои знания относительно не только утепления, но и назначения помещения, а если ему не хватает знаний привлекает и других специалистов. Граждане, вчитайтесь - это котельная, туда поступает воздух для горения котла, он и охлаждает помещение, потому и сифонит из всех щелей и никуда от этого не деться, входящий холодный воздух будет всё равно охлаждать пол, и смысла утеплять его нет, для этого есть другие приёмы теплосбережения. Потому-то котлы с закрытой камерой сгорания предпочтительнее в жилых домах.

Medtech написал :
Потому-то котлы с закрытой камерой сгорания предпочтительнее в жилых домах.

Да ничего подобного! С закрытой камерой котел не выполняет попутно функцию вентиляции. А с атмосферной головкой - отлично выполняет. При этом свежий воздух на притоке подогревается сразу же радиатором и далее поступает в первую очередь жильцам, а уже частично отработанный воздух идет в котел и на улицу. С закрытой же головкой котел кормиться эксклюзивно чистым воздухом с улицы, находясь в более приоритетном положении в сравнении с жильцами!

В полемику вступать неинтересно, тема была про утепление котельной.