Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3965662

Тем про гаражи много, прошу строго не судить, может выйдет сделать более широкую тему по обхвату, нежели просто или про покраску, или только про пол, или про вентиляцию.

Интересует целый комплекс вопросов - ремонт гаража и поддержание его в хорошем состоянии, организация рабочего места и наполнение его инструментами, оборудование... и многое другое.

Очень бы хотелось в данной теме увидеть и прочитать про ваши гаражи, хоть немного, самое интересное, что вы придумали и сделали, какие ошибки совершали, чем хотите поделиться. Читая данный форум, множество тем, уже вынес для себя интересные технические решения, некоторые из которых уже обновились.

И так... мой гараж:

Куплен года три назад, примерно 6х4, угловой, при первом осмотре показался вполне приличным, да и цена не кусалась совсем. Сам гараж, в гаражном кооперативе, простоял закрытым лет 20. Там никогда, судя по всему, не ставилась машина и даже ничего не хранилось, ни в самом верхнем помещении, ни тем более в погребе.
При первой попытке оставить машину - пол провалился, сел днищем на порог... выяснилось что все гнилое, весь пол, крыша адски течет, из погреба идет влажный воздух, стены оштукатурены просто песком, который отваливался пластами при прикосновении, отсутствует вентиляция, электрика сгнила кроме одной розетки и лампочки.

Первым делом снял пол и положил 4 доски, застелил пакетами проем в погреб, как думал ненадолго и планировал сделать все по быстрому, но выяснилось что протекающую крышу подлатать невозможно и нужно её полностью менять, по причине что она сгнила не хуже пола и не обваливается только чудом. Решил менять сперва крышу и подумать как все сделать получше, взялся по необходимости, ничего не умея, но четко представляя, что я в итоге хочу получить, постепенно втянулся и получаю колоссальное удовольствие, от того что я делаю сам или с помощью.

Перед тем, как сделать новый пол, я уже задумался, а как его сделать лучше? Как в него заложить больше прочности, защитить от гнили. Да и некоторые оригинальные решения строителей нужно было сильно доработать, например вот такой порог, там просто маленький железный уголок, куда вставлялись доски и он довольно мал:

Да и проем погреба доставлял своей незавершенностью, его нужно было наращивать и гидро и тепло изолировать.
Пока решал вопрос с крышей - как делать, из чего, сами ли сделаем с семьей или наймем. Сделал бетонный порог, откопав керамзит до кирпичной кладки погреба и залив до уровня, чтобы можно было класть сразу 50-ку.
Все лето и деньги ушли на крышу и штукатурку стен. Крышу делали рабочие, увидел как перекрывали один из соседних гаражей, подошел, посмотрел, очень понравилось, поинтересовался ценой, которая оказалась более чем адекватной, с учетом что они сами закупали по выгодным ценам материалы.
Оштукатуривание стен - уже скорее моя прихоть, на последние отпускные, делал мастер, я только мешки подвозил. Альтернативой была полная очистка от предыдущей штукатурки и покраска голых кирпичных, местами треснувших стен, мне это показалось менее привлекательным.

Этой весной, уже подсчитав необходимое количество досок для пола, узнав чем их обработать и как сделать дополнительную защиту... меня в последний момент отговорили:

Ни разу не пожалел )

Устраняем некоторые огрехи, выглядит не очень может, но как умеем, варили сами, уголок чуть меньше:

В обратную сторону поворачивать не стали, подумал что будет лучше в доске выстругать ступеньку, тем более есть отличный электро рубанок. Потом уже наткнулся на тему - "Гараж моей мечты" и проникся идеей сварной крышки погреба. Как нибудь выкручусь.
За одно выровнял некоторые дефекты пола:

Засиживаюсь до темноты, когда есть возможность:

Это конечно пока далеко не все. Зачастую что то сделав, или сомневаешься что сделал правильно и хорошо, или понимаешь что можно было бы по другому и почему раньше не додумался. А на что то просто нет технических возможностей и знаний и приходится искать компромисс.

Несколько вопросов:

Предстоит покраска стен и пола, хотелось бы это сделать осенью. Про стены пока думаю, а для пола выбрал вот такой состав -
Кто пользовался? Что думаете?
Какой краской покрасить стены, по фасадной штукатурке, вопрос не в бюджетности, а чтобы было хорошо и надежно.
Перед покраской пола пытаюсь решить вопрос со сварной крышкой в погреб, наподобие вот такой:

Чем лучше гидроизолировать проем в погреб? Что то наклеить на железные уголки, чем то пропитать и обклеить доски?

На следующее лето буду думать по вентиляции погреба и по электрике - это два отдельных разговора )

Uhbif написал :
Предстоит покраска стен и пола, хотелось бы это сделать осенью. Про стены пока думаю, а для пола выбрал вот такой состав -
Кто пользовался? Что думаете?

сам не пользовался.Есть вариант намного дешевле это отечественный двухкомпонентный паркетный лак. Первый слой разбавить пожиже 646 или 649 растворителем так сказать для грунта. А второй слой уже без разбавления.Наносить удобнее будет валиком. Существенный недостаток в работе это то что он очень сильно пахнет!!! Зато когда высохнет то образует очень твердую и износоустойчивую пленку.

Uhbif написал :
Какой краской покрасить стены, по фасадной штукатурке, вопрос не в бюджетности, а чтобы было хорошо и надежно.

Да в принципе любой фасадной (даже самой дешевой) краской. Но не забываем о грунтовке. Я у себя красил обычной краской ВД-АК для внутренних работ.

Uhbif написал :
Чем лучше гидроизолировать проем в погреб?

Поясните не совсем понял?!

Uhbif написал :
Что то наклеить на железные уголки, чем то пропитать и обклеить доски?

А зачем что то наклеиваить на уголки? Доски можно просто покрыть любым антисептиком типа пинотекса.

халтурщик написал :
сам не пользовался.Есть вариант намного дешевле это отечественный двухкомпонентный паркетный лак. Первый слой разбавить пожиже 646 или 649 растворителем так сказать для грунта. А второй слой уже без разбавления.Наносить удобнее будет валиком. Существенный недостаток в работе это то что он очень сильно пахнет!!! Зато когда высохнет то образует очень твердую и износоустойчивую пленку.

Интересный вариант, обязательно почитаю, тут задача еще выровнять немного мелкие ямки, застывшие разводы.

халтурщик написал :
Да в принципе любой фасадной (даже самой дешевой) краской. Но не забываем о грунтовке. Я у себя красил обычной краской ВД-АК для внутренних работ.

А какую грунтовку посоветуете?

халтурщик написал :
А зачем что то наклеиваить на уголки? Доски можно просто покрыть любым антисептиком типа пинотекса.

С погребом очень сложная ситуация. Общий размер - 6х4, но имеет три комнаты...

]
[I]фото древнее, другого пока нет

При наличии трех комнат, одна из которых завалена песком, отсутствует какая либо логичная система вентиляции. На чертеже показано - всего одна вытяжка, в комнате 2, втяжные трубы есть в комнате 1 и уже сам делал в комнату 2. В комнате 3 нет ничего. Все сообщение между комнатами происходит путем дверных проемов. Получается весь воздух из комнаты 1 устремляется через дверной проем вверх сразу в помещение гаража. Циркуляция воздуха в комнате 3 под вопросом, не возьмусь утверждать.

  • по весне в погребе есть вода, не много.
    В совокупности картина совсем не приятная, доски, закрывающие проем погреба, снизу покрываются адским конденсатом за счет поднимающегося влажного и холодного воздуха.
    Планирую между комнатами пробить вентиляционные отверстия у пола и потолка, может закрыть дверные проемы, а там когда то были двери, которые превратились в труху.
    Пока хочу как можно более надежно и долговечно герметизировать сам проем погреба, чтобы ни холодный воздух ни тем более влага, уже не могли пробиться. Ну и соответственно защитить доски от гниения. В перспективе сделать ниже второе перекрытие погреба.
    Пока пропитал доски - Сенеж био грин, и положил под них теплоизоляцию, но через теплоизоляцию прошла влага и скопилась в виде луж, две доски начали плесневеть.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Интересная у вас конструкция погреба- не встречал такого. Теплоизоляция погреба у вас слабая( на данное время) - вот конденсат и влага на досках.

Uhbif написал :
А какую грунтовку посоветуете?

Да любую проникающую

По устройству вентиляции подвала.
Супер вентиляцию сделать уже не получиться т.к. вы уже залили на пол бетонную стяжку ( не ковырять же ее теперь). Я бы попробывал сделать следующим образом:
Нарастить под крышу (изнутри) ваши приточные трубы при условии что они начинаются приблизительно от 400мм от пола подвала и расположены вертикально без углов и поворотов. Закрыть вход в подвал и подождать пару дней, а затем спуститься в подвал и посмотреть есть ли результат.Проветрилось ли?

халтурщик написал :
Нарастить под крышу (изнутри) ваши приточные трубы при условии что они начинаются приблизительно от 400мм от пола подвала и расположены вертикально без углов и поворотов. Закрыть вход в подвал и подождать пару дней, а затем спуститься в подвал и посмотреть есть ли результат.Проветрилось ли?

Внизу они порядка 200 мм от пола, вертикально вверх, я их вывел на улицу. Конденсат есть, он ведь в погребе от воздуха, который поднимается вверх, какой прок удлинять верх трубы, которые в погребе находятся внизу?

Вентиляционные отверстия между комнатами погреба, думаю, должны решить часть проблемы.

Осуществил еще задуманное, варил не сам конечно:

Идея взята из темы "" с некоторыми изменениями.
Три секции, две из которых скреплены разъемными петлями.

Задача теперь, вставляя доски в эти секции, их капитально гидро/тепло/паро изолировать, листами, клеем, краской... чем, какими, как, пока не знаю, не спеша читаю форум, если кто напишет какие дельные советы тут, буду признателен.

Uhbif написал :
Задача теперь, вставляя доски в эти секции, их капитально гидро/тепло/паро изолировать

а теперь
мне совсем уже непонятно, нафига эти съёмные доски. Раньше хоть немного было похоже на яму для ремонта автомашины, а теперь, после того как сделали решётку, уже ясно, что ямы для ремонта - нет и не будет... такчта, в принцыпе, можна забетонить, как и весь остальной пол, - вот вам и гидроизоляция

Грэй, они съемные. Довольно легкие. Доски по одной снимать и назад ставить или тремя секциями? Разница есть. Доски к этим сварным рамам будут прикручены с обратной стороны.

Uhbif, а зачем эти доски (или теперь рамы), снимать, -какой в этом смысл?

Грэй 1. Удобно, если понадобится, снимать их секциями, а не по одной.

  1. Если их снимать не нужно, а просто спуститься в погреб, передняя секция может быть поднята на петлях, это гораздо легче, удобнее и быстрее сделать, чем вытаскивать досок 5 - 6 по одной и откладывать их в сторону.
  2. Вся конструкция, при монтаже досок, может быть очень качественно изолирована от влажного воздуха, поднимающегося из погреба, вопрос и заключался в том, какие материалы использовать для изоляции, а не в том, имеет ли смысл данная конструкция.

зы. Если оборудовать смотровую яму, что я возможно планирую, вот скажите мне, как лучше, сделать 13 действий, по вытаскиванию досок по одной, или сделать три действия, приложив чуть больше физической силы для каждого из данных действий? Есть логика и смысл?

Uhbif написал :
Есть логика и смысл?

ладно, есть,

Uhbif написал :
если понадобится,

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Uhbif написал :
зы. Если оборудовать смотровую яму, что я возможно планирую, вот скажите мне, как лучше, сделать 13 действий, по вытаскиванию досок по одной, или сделать три действия, приложив чуть больше физической силы для каждого из данных действий? Есть логика и смысл?

То что щитами - смысл есть, но не по четыре же доски в метраме. Ведь их над головой поднимать придётся. Или Вы на столько круты, что можете смело заехать на открытую яму??!! Которая ещё и не по центру гаража.

Насчёт погреба; ну понтанулся старый хозяин с катакомбами, а оно то Вам надо?? Сделали бы люк отдельный, в самой большой "комнате", а остальные похоронили, с заделкой всех дверей в смотровой яме.

Пока так сделал:

Доски хорошо прокрасил, при сборке всей конструкции использовал герметик. Ниже временно проложил плитами пенопласта, но конденсат снизу крышки все равно есть.

Так пока все выглядит в целом:

В планах - покраска стен и пола, электрика и освещение, переделка гаражных ворот, хочу вытащить из них кривые доски и заменив их легким утеплителем сверху покрыть каким нибудь аналогом вагонки. Это все где то в мае теперь.