Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3967418

Здравствуйте,

необходимо заложить провода питания для 2-х кондиционеров на этапе электрики, но не могу разобраться куда подводить провод к наружному или внутреннему блоку, модели
1/ Toshiba RAS-10S2AH
2/ Mitsubishi Electric msz-ge25va/muz-ge25va

прошу совета у профессионалов

У митсуба на 100% к внутрянке 2*2.5

дед Мазай

baziliov Отож...

у меня и к вн.бл. и к нар.бл.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

дед Мазай написал :
2*2.5

А эти процЭнты куда вставить?

у меня сейчас стоит этот Митсубиси, к наружному блоку идет только один кабель 3х2,5, а по инструкции надо от наружного питать внутрений, значит должно быть 2 провода?
и как это понять?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

def123 написал :
и как это понять?

там перемычки на калодке , питание подведено к внутреннему и по межблочке идет на наружник
за такую херь в подключение питания к блокам инженерам МЕ я бы постучал по голове...

ломастер написал :
там перемычки на калодке , питание подведено к внутреннему и по межблочке идет на наружник
за такую херь в подключение питания к блокам инженерам МЕ я бы постучал по голове...

А для инженеров других производителей сил хватит? Тошиба, Хеви... Слыхал про таких? Так они такой же фигнёй страдают. Или ты именно к МЕ острую неприязнь испытываешь?

Alpha написал :
А для инженеров других производителей сил хватит? Тошиба, Хеви... Слыхал про таких? Так они такой же фигнёй страдают. Или ты именно к МЕ острую неприязнь испытываешь?

Нет у них такого барахла, этот нюанс только у МЕ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Нет у них такого барахла, этот нюанс только у МЕ ...

Ты о чём? Об этом не барахле?:

профессионалы, а простым языком для непосвещенного можно?
скажите, пожалуйста просто, куда мне тянуть кабель к внешнему или внутреннему блоку?

def123 написал :
профессионалы, а простым языком для непосвещенного можно?
скажите, пожалуйста просто, куда мне тянуть кабель к внешнему или внутреннему блоку?

У МЕ к наружному. У Тошибы - хз что за модель... Если RAS-10SKHP/RAS-10S2AH-E, то к внутреннему.

Alpha написал :
Ты о чём? Об этом не барахле?:

О-о-о, одессита, даже не понял о чем идет речь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
О-о-о, одессита, даже не понял о чем идет речь ...

Ну, тебя дебильного, понимают только врачи. Гадишь, как обычно...

Ну да, все окружающие поняли, один чудел в Одессе остался с врачами болтать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да конечно же, все про тебя всё поняли, Боря. Что ни пост, то бред сумасшедшего.

Смотри, ты себя уже считаешь во множественном числе, это не хороший симптомчик ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Боря, это люди на многих форумах так считают, что ты толстый тролль. Ну, и ещё всякие нехорошие вещи пишут о тебе... Боря, Боря...

Окромя тебя одессит мало никто так не считает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Такая "слава", как у тебя - тоже, в некотором роде, популярность.
На этом прекращаю "кормить" тролля Борю. В очередной раз Боря загадил тему.

Про троля вспомни, когда на всех форумах людям лапшу на уши вешал про взубыдам ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

богю тоже сьел удав

def123,

ВАм лучше заложить универсальную трассу.Она подойдет вообще к любому сплиту.Во первых для Ваших сплитов достаточно силового провода 3 на 1,5 мм, 3 на 2,5 конечно не хуже но это уже перебор.Ваши сплиты выдавая 2500 вт холода потребляет 700 вт электроэнергии ну и зачем такой толстый силовой провод?

Про универсальную трассу.( 5 лет уже такие закладываю- ни одной жалобы, все прекрасно работает.)
Тяните силовой провод 3 на 2,5 или 3 на 1,5 мм на улицу( к внешнему блоку) потом к внутреннему блоку вместе с медными трубами тяните 2 кабеля .первый силовой 3 на 2,5 или 3 на 1,5, второй - меж блочный 5 на 1,5 мм.
Если питание идет на наружный блок- подсоединяете то что выкинули на улицу, если питание на внутренний- снаружи соединяются провода и питалово заходит обратно в дом.( к внутреннему блоку)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

def123, провод закладывайте 2,5х3 это необходимый минимум для силовой проводки в квартире. Лучше если это будет выделенный провод до щитка на свой отдельный автомат.
Если пока не знаете где будут располагаться наружки, то ведите к внутренним блокам. Монтажники сами все прокинут дальше по необходимости.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

КАТРАН написал :
для Ваших сплитов достаточно силового провода 3 на 1,5 мм, 3 на 2,5 конечно не хуже но это уже перебор

Если Вы прокладываете кабели для себя лично - кладите какие хотите.
Если Вы прокладываете провода за денюшку, фактически по Договору подряда, для физического или юридического лица, то следует придерживаться требований НТД. Т.е. сечение кабеля силового - не менее 2,5 мм.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

ломастер написал :
там перемычки на калодке , питание подведено к внутреннему и по межблочке идет на наружник
за такую херь в подключение питания к блокам инженерам МЕ я бы постучал по голове...

скорей всего сделана просто из соображений что у наружника потребление больше..
мы както ставили в серверной 4шт 8квт МЕ (по строгому проекту) делали так вот питание электрики подводили и туда и сюда, еще и на разные автоматы

V@D1k написал :
еще и на разные автоматы

Глупость несусветная ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

спасибо, тема полностью раскрыта )))