Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135
#3967633

Поискал, не нашел подобных тем. Если было похожее, буду благодарен за ссылки. Вобщем освободилась комната, метров 15кв. Хочу сделать мастерскую и одновременно склад для инструмента, мотоблока, триммера и т.п. Мастерская не специализированная, просто мастерская в своем доме, для того чтобы было где пилить, сверлить, строгать, точить, варить и т.п. Понимаю, что надо начинать с проводки, освещения, вентиляции. Если у кого-то есть полезные советы буду рад выслушать. Есть вариант поставить верстак к глухой стене или к широкому окну. К окну вроде будет светлее, но окно надо чем то защищать, искрами от болгарки оно все попортится. По поводу вентиляции, есть смысл делать грибок над верстаком или же достаточно сделать просто вытяжку в помещении? Еще вопрос по поводу верстака, чем лучше накрыть верстак, железо 2мм, резина 20мм или фанерой? Если иногда варить на верстаке, то думаю железом будет лучше. Хотя варить в закрытом помещении возможно будет слишком дымно и не стоит заморачиваться?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


Таких тем на этом форуме много, поищите.
По обустройству мастерской для упражнений с металлом - чипмейкер, по дереву - мастеровой. Все вопросы по вентиляции, электроснабжению, освещению и особенно хранению инструмента рассмотрены от и до.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Спасибо за подсказки.