Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

07.05.2015 в 09:26:38

#5193080

Андрей С, Cогласен,выбор огромный. Сделать значит можно монолитный угол. Как брешимся поменять столешницу,,так на кварцевую.

Аватар пользователя
Proektor

Местный

Регистрация: 19.03.2014

Москва

Сообщений: 4

15.05.2015 в 15:51:06

#5207627

Год назад установил себе столешницу из кварцевого агломерата Plaza Stone, цвет синий с зеркальными вкраплениями (Stella azzurra), толщина 30 мм. Столешница из двух кусков, соединенных под прямым углом. Шов получился довольно заметным. Бортики у стены тоже устанавливаются только под прямым углом, плавный переход как у акрила не сделать. Один маленький бортик раскололся от упавшего на него ножа. Столешницей доволен, царапин не остаётся, пятна особо не видны, моется одним движением губки с fairy, воды не боится.

Аватар пользователя
Svetlana Y

Местный

Регистрация: 15.04.2008

Москва

Сообщений: 304

22.06.2015 в 13:20:41

#5265963

w-beads написал : Вижу, не все понимают различия между столешницами называемыми "искусственный камень" и "кварц".

Искусственный камень - композитный материал, соотношение между компонентами: минеральная составляющая/акриловые смолы + пигменты примерно 68/32. В зависимости от производителя и коллекции может немного отличаться в ту или иную сторону. Этот материал еще называют акриловым камнем. Искусственный камень выпускается и как листовой материал, но также его можно использовать как литьевой за счет пластичности акриловых смол при нагреве. Плюсом данного материала является бесстыковое соединение фрагментов в единую композицию сложной формы (фрагменты сплавляются между собой специальным клеем, после шов полируется) непосредственно на месте установки. Кварцевый композит, кварцевый агломерат, кварцевая столешница - композитный материал, соотношение между компонентами: мелкая фракция кварца/полимерные смолы + пигменты примерно 93/7. Опять же в зависимости от производителя и коллекции может немного отличаться в ту или иную сторону. Данный материал обрабатывается только на производстве. Никакие вырезы/отпилы/подгонки в бытовых условиях выполнить нереально - материал очень твердый и прочный, нужен специнструмент. Качественный кварцевый композит ощутимо плотнее и прочнее натурального гранита. Красивый. Дорогой. Если столешница сложной формы - будут стыки. Для прямолинейных и островных кухонь - отличный вариант. Для угловых кухонь качественный монтаж возможен исключительно при идеальном угле 90,0 градусов (ибо материал "неподгоняем" и никакой планки на стыке не предполагается, только клей-герметик и стяжка между подложками фрагментов).

По поводу износостойкости: кварцевый агломерат более прочный, чем искусственный акриловый камень. Но убить/поцарапать/сломать можно все что угодно. На глянцевых поверхностях, особенно темных, даже мельчайшие царапинки становятся заметны сразу. Горячее ставить не советую ни туда, ни туда: хоть материалы достаточно термостойки, но вот пигмент в составе может среагировать, под кастрюлей материал может выцвести. Аналогичная реакция может наблюдаться при воздействии ультрафиолета. Со светлыми столешницами на кухне однозначно проще.

Толщина столешницы может быть любой от 10 до 120. Самого материала будет 10-12мм, остальное - подложка. Торец обрабатывается в условиях производства, выбор профиля торца и способа его установки целиком зависит от конкретного производства, варианты есть разные. И да, на кухне лучше делать столешницу 40мм и больше. 20мм - ну совсем убогий вид будет диктовать всему помещению, в духе: хотели круто, но денег не хватило, поэтому сделали то, на что хватило. И да, как тут уже отметили, установка мойки и варочной поверхности (особенно индукционной) требует определенной толщины столешницы, и, как правило, это как раз 40мм.

сейчас наблюдается тренд на тонкие столешки, это придает стильность кухням в современном стиле; возможно в классике действительно тонкая столешка не айс

Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

06.07.2015 в 09:47:40

#5284537

Уважаемые коллеги, пришло время устанавливать подоконники из иск.камня или кварцевого агломерата.А потом и столешницу в тот же цвет, что и подоконники. В связи с жтим, несколько вопросов. 1) Посоветуйте контору в Москве или Подмосковье, где качественно делают кварцевые столешницы и подоконники , чтобы заказать напрямую у производителя, а не у посредников,типа Нахимовского экспоцентра ит.д. 2) какой формы делать подоконник.Мне нужно торец подоконника вставить в монтажную щель (на прикрепленном фото с синим окном)Но щель шириной 1.5 см.А подоконник я зрчу толщиной 3 см.. 3)Можно ои приклеить в кварцевой столешнице каменную мойку подстольного монтажа ,например бланко.Хочу чтобы мойка отличалась по цвету от столешницы и была одного цвета с варочной панелью..Белого цвета..Чем еще крепится такая мойка,кроме клея.Не отвалится ли она от столешнмцы.Ведь клей должен держать и вес мойки и вес посуды и воды в самой мойке?.. 4)какой формы можно сделать подоконник кварцевый, только ли трапециидальной или возможно такой же формы,как и из пластика на фото..

Аватар пользователя
Bobi

Местный

Регистрация: 29.08.2007

Москва

Сообщений: 244

07.07.2015 в 12:03:31

#5285959

 

Veselchak написал : 3)Можно ои приклеить в кварцевой столешнице каменную мойку подстольного монтажа ,например бланко.Хочу чтобы мойка отличалась по цвету от столешницы и была одного цвета с варочной панелью..Белого цвета..Чем еще крепится такая мойка,кроме клея.Не отвалится ли она от столешнмцы.Ведь клей должен держать и вес мойки и вес посуды и воды в самой мойке?..

 Это делается без проблем (пример). Отвалиться или нет зависит от конторы, которую выберете.

Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

08.07.2015 в 12:20:21

#5287195

Bobi спасибо за ответ.Уже проще, что можно гранитную Бланко приклеить к кварцевой столешнице..

Аватар пользователя
Veselchak

Местный

Регистрация: 17.03.2015

Москва

Сообщений: 937

08.07.2015 в 12:22:10

#5287196

А кто посоветует контору производителя в Москве,где можно купить без накруток кварцевую столешницу и подоконники из остатков слебов со скидками,чтобы не переплачивать за слебы?

И еще вопрос.У меня будущая столешница в длину 3.1 метра. Я слышал,что слэбы из кварцевого агломерата в длину 3.05 метра. Максимум.У единственного производитель у которого слэбы длиной 3.2 метра Silestone, цвета не понравились и рисунок.Может быть, кто еще подскажет производителя с длинными слэбами?Или придется делать лишний шов и добавлять узкий кусок столешницы..

Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

10.07.2015 в 11:45:48

#5289305

А как насчет столешницы из полированного натурального гранита? Делал кто?

Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

14.09.2015 в 06:30:19

#5364455

А как отзывы про Чехов и Китайцев? Чехи подешевле, Китайцы еще дешевле получаются

Аватар пользователя
q-stone

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Москва

Сообщений: 55

18.09.2015 в 21:51:57

#5370601

АлексН написал : А как отзывы про Чехов и Китайцев? Чехи подешевле, Китайцы еще дешевле получаются

Чешский кварцевый агломерат Technistone - известный европейский производитель, очень хорошего качества. По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами". Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно. К тому же наши китайские друзья по своей доброй традиции любят имитировать наиболее популярные цвета известных "брендовых" мировых производителей кварцевого агломерата, а некоторые предприимчивые продавцы с удовольствием предлагают китайские имитации под видом элитных брендов.

Аватар пользователя
q-stone

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Москва

Сообщений: 55

18.09.2015 в 22:37:30

#5370669

w-beads написал : Для угловых кухонь качественный монтаж возможен исключительно при идеальном угле 90,0 градусов (ибо материал "неподгоняем" и никакой планки на стыке не предполагается, только клей-герметик и стяжка между подложками фрагментов).

Позвольте с вами не согласиться - качественное изготовление и монтаж столешницы из кварцевого камня возможен при любой конфигурации помещения, в том числе и при внутреннем угле кухни отличном от 90 градусов. Просто это обстоятельство учитывается при проектирование изделия.

Аватар пользователя
q-stone

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Москва

Сообщений: 55

19.09.2015 в 13:53:49

#5371144

В предыдущем посте хотел разместить один из примеров столешницы, где углы отличны от 90 градусов. Что- то не вышло, рисунок не прикрепился. Еще одна попытка. На чертеже пример где кухонная столешница совмещена с 2-мя окнами.

Аватар пользователя
suri2013

Местный

Регистрация: 10.10.2015

Москва

Сообщений: 3

10.10.2015 в 15:36:42

#5397690

Torn, Да,делали из бразильского гранита,6 лет прошло,качество камня на 5,никаких сколов и царапин нет,если только что то на камень упало то разобьется,пятен тоже не остается ,чтобы не разливалось.Предпочитаю натуральность в интерьере!!! Камень живой))

Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

26.10.2015 в 09:47:06

#5419252

q-stone написал : По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами". Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно.

А что скажете про still stone?

Аватар пользователя
q-stone

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Москва

Сообщений: 55

27.10.2015 в 14:33:47

#5421064

АлексН написал :

q-stone написал : По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами". Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно.

А что скажете про still stone?

Кварцевый агломерат это тема разработанная и реализованная итальянской компанией Breton. http://www.breton.it/engineeredstone/ru/home#ad-image-0 Эта компания запатентовала технологию производства кварцевых плит и строит заводы для производства плит по всему миру. Так появляются новые бренды кварцевого камня: наиболее известные это Caesarstone(Израиль), Silestone (Испания), Technistone (Чехия) и др. В России тоже есть завод в Сергиевом-Посаде Подмосковья выпускает плиты под брендом Plazastone. По этой ссылке (http://www.breton.it/engineeredstone/ru/product/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D1%8F/%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%9D%D0%95%D0%A2_%D0%A1%D0%A1%D0%AB%D0%9B%D0%9A%D0%98_%D0%9E%D0%A1%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%A5_%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%98%D0%97%D0%92%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%99_%D0%9A%D0%9E%D0%9C%D0%9F%D0%9E%D0%97%D0%98%D0%A2%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%9E_%D0%9A%D0%90%D0%9C%D0%9D%D0%AF_%D0%91%D0%A0%D0%95%D0%A2%D0%9E%D0%9D) можно посмотреть кто приобрел ноу-хау у разработчика и производит кварцевый агломерат в соответствии с запатентованной технологией. Нахождение в этом списке является гарантией качества и оригинальности приобретаемых изделий изготовленных из этих плит. Бренда Still Stone в этом списке нет...

Сам камень Still Stone я видел вживую, с виду неплохой, но... как поведет себя во времени неизвестно.

Аватар пользователя
вася117

Местный

Регистрация: 20.12.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 2

20.12.2015 в 14:01:17

#5487363

Здравствуйте, я тут случайно прочитал про стоимость кварцевой столешницы и удивился суммам в 2500 и 1500 тыс. евро. у меня заказ столешницы кварцевого камня технистоун ( technistone ) чехия ( качество - европа ) длинной 3000 мм. ( 3 м.) за 400 евро ! при этом толщина столешницы 40 мм. ( с подложкой, т.е. с подклейкой кромки, но вид просто супер, лучше чем 2 см. ) 400 евро - сейчас курс 75 р за евро х400 = 30.000 руб ( это 10.000 р. м.п.) дешевле многих акрилов. Компания-производитель находится в нижнем новгороде. сайт www.miknn.ru . Только нужно спросить про спец. предложения по чешскому кварцу у менеджера Александра т. 89200328185 .Доставка в другой город через транспортную компанию около 1500 руб. можно заказать самостоятельно доп. работы, например вырезы под мойку и варочную ( 1 вырез = 2000 р. ) можно заказать нужные размеры в несколько частях. и состыковать хоть под угловую кухню. Есть еще такие столешницы в компании макс-топ только они хуже и дороже. и ширину например 650 вместо 600 не продадут. Кстати цезарьстоун тоже как технистоун отличный камень. ;) ;) ;) ;) ;) рад помочь с правильным выбором. Пишите.Спрашивайте.

Аватар пользователя
вася117

Местный

Регистрация: 20.12.2015

Нижний Новгород

Сообщений: 2

20.12.2015 в 14:09:53

#5487369

q-stone написал:

АлексН написал : А как отзывы про Чехов и Китайцев? Чехи подешевле, Китайцы еще дешевле получаются

Чешский кварцевый агломерат Technistone - известный европейский производитель, очень хорошего качества. По китайским "друзьям" - на рынке очень много имитаций кварцевого камня, под совершенно разными "брендами". Качество совершенно различно: есть весьма достойные образцы , а есть кустарного производства, и качественные характеристики последних могут быть нестабильными во время эксплуатации. Отличить "хорошего" китайца от "нехорошего" неспециалисту достаточно трудно. К тому же наши китайские друзья по своей доброй традиции любят имитировать наиболее популярные цвета известных "брендовых" мировых производителей кварцевого агломерата, а некоторые предприимчивые продавцы с удовольствием предлагают китайские имитации под видом элитных брендов.

кварцевый агломерат или кварцевый камень он же искусственный камень, но на 93% состоит из натурально камня, да же не камня, а натурального природного кварца, самого твердого и прочного составляющего компонента входящего например в натуральный гранит или мрамор только в натуральном самом крепком граните его всего лишь 70 %. Гранит не залит при этом спец. смолой, поэтому он более хрупкий чем кварц. гранит также менее устойчив к впитоваемости жидкостей. поэтому только-кварц !

Аватар пользователя
Витуся

Местный

Регистрация: 12.03.2016

Омск

Сообщений: 0

12.03.2016 в 18:16:11

#5594403

Мы когда занялись кухней и стали смотреть, какие вообще сейчас гарнитуры в моде, то пришли к выводу, что будем заказывать шпонированные фасады, так как на глянце видны следы от рук и будем столешницу из искусственного камня заказывать. За кухнб насчитали 250 т и 150 за столешницу. Это как-то очень неправильно, стали искать более бюджетный камень, так как вообще отказываться от искусственного камня не хотели. И вот встретился нам российский искусственный камень Antarrid. Весьма качественный и красивый камень и при том, что он нам обошелся в 63 т. Что называется : почувствуй разницу.

Аватар пользователя
Изумрудина

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Омск

Сообщений: 79

22.07.2016 в 08:11:27

#5725307

**w-beads > цитируемый текст кварцевый агломерат более прочный, чем искусственный акриловый камень. Но убить/поцарапать/сломать можно все что угодно. На глянцевых поверхностях, особенно темных, даже мельчайшие царапинки становятся заметны сразу. > цитируемый текст

Вот, у подруги стоит темный-темный, глянцевый акриловый камень Старон, красиво стоит, но весь покрытый царапинами, абсолютно весь))) Мастер сказал, что надо полировать. А есть ли смысл полировать? Снова появятся ж царапины?

Аватар пользователя
Kl.Starling

Местный

Регистрация: 04.06.2016

Севастополь

Сообщений: 39

22.07.2016 в 10:54:58

#5725421

Лично мне очень нравится такая столешница, смотрится очень красиво, ни царапинок, ничего. Служить будет долго, камень всегда долго служит, еще думаю раковину каменную сделать

Аватар пользователя
*Fuchs*

Местный

Регистрация: 03.06.2009

Москва

Сообщений: 37

23.07.2016 в 14:52:19

#5726350

Очень долго изучаю вопрос, почти приняла для себя решение пока муж не показал мне наглядно, что с кварцевым материалом происходит.. Я была твердо убеждена, что не царапается. По крайней мере так, как акрил (был опыт обладания черной в крапинку столешницей). В одном цехе мне подарили пару кусочков, чтобы я могла приложить к фасадам кухни и выбрать цвет. Я выбираю чисто белый, такой диктует мне дизайн кухни. Среди них - цезарьстоун, наша плаза и технистоун. На всех образцах нам удалось легко и непринужденно сделать царапины от вилки, более того, они оставляют черные полосы, ничем не смываемые! Пробовала доместосом, акриланом, хозяйственным мылом... При падении на камень вилки (разные брали, нерж икеевскую и старую советскую из набора) оставляли сколы - точки... Апофеозом было царапание простой крестовой отверткой - осталась губочайшая борозда... Это мне муж доказал, что любой материал царапается. А я -то дурочка, пребывала в счастливом настроении от отзывов на форумах, разговорами с разными продавцами - менеджерами. Вот он - думала - идеальный материал)))))

Вот скажите мне, как народ эксплуатирует белые столешки из кварца на кухне и ничего с ними не случается типа?? Не готовят на кухне? Пылинки сдувают? Эх, нет в жизни совершенства....какой материал не рассматривай - все каки-то косяки вылезают) Я для себя пытаюсь понять, как купить кварц за огромные деньги при том, что он так колется и пачкается и царапается??

Хорошо, рассматриваю акрил - он ремонтопригоден - ...но, он же приходит в негодность в разы быстрее, сама проходила, да и делается из химии сплошной....и опять же - цена!

Сижу в растерянности...не ожидала, что такие банальные ситуации на кухне как "выпала вилка - ложка - нож" из рук на столешку, могут обернуться сколами на всю жизнь...

пару фото с телефона, чтобы не быть голословной..

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

23.07.2016 в 17:25:56

#5726414

Fuchs,

Вадим М написал: У меня часть кухонной столешницы выполнена из кварца толщиной 20 мм. В прорезь от мойки я установил варочную панель, поэтому пришлось оставшуюся часть выреза закрывать "заплаткой"

Таким образом, уже почти 5 лет могу сравнивать искусственный камень-агломерат "Артишок" (зеленый) и кварц (черный), кажется, "Q-стоун", или что-то созвучное. В принципе на обоих покрытиях царапин не образовалось. На "Артишоке" можно свободно резать ножом - следов не остается. На кварце - не рискую. Победитовым сверлом кварц сверлился с большим трудом (агломерат легче, он при нагревании немного размягчался), болгаркой с диском по камню оба пилились легко. Субъективно кажется, что кварц более хрупкий, что может быть существенным на длинных поверхностях. толщины 20 мм (у искусственного камня - 40 мм) - вполне достаточно, иначе столешница будет очень тяжелой. Однако у "Артишока" есть подложка из вспененного стекла, которая немного амортизирует удары, например, при отбивании мяса.

Мое мнение актуально и по прошествии 8 лет...

Аватар пользователя
Frenchchokol

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Москва

Сообщений: 61

08.09.2016 в 18:55:29

#5770854

Год стоит плаза Стоун , и вилки падали и ножи и кружочки из теста я вырезаю прямо на ней, ничего не разбилось и не поцарапалось) Отличный материал, и горячее ставила. Вот фото

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

08.09.2016 в 22:35:27

#5771011

Frenchchokol, фотографию можете разместить?

Аватар пользователя
Frenchchokol

Местный

Регистрация: 03.06.2015

Москва

Сообщений: 61

10.09.2016 в 11:47:24

#5771855

Вот фото

Да, хотелось бы понять, почему при наличии большого количества тем у меня на планшете только одна страница, и нет возможности пролистать другие страницы с темами? Вот если я тему открываю - там можно листать страницы темы. А темы все я посмотреть не могу((

Аватар пользователя
Bogun

Местный

Регистрация: 18.06.2014

Москва

Сообщений: 40

14.09.2016 в 08:55:06

#5775029

У нас столешница из кварцевого камня уже несколько лет в эксплуатации, мы ей полностью довольны, царапин не видно :p )! Мы тоже долго определялись где бы ее заказать и подходящий цвет смогли найти только на http://www.akrillian.ru/. У меня супруга тоже постоянно на столешницы раскатывает и режет тесто, постоянно что-то роняется, но столешница остается в полном порядке. Мы очень довольны, лучше варианта не придумаешь)! ;)

Аватар пользователя
q-stone

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Москва

Сообщений: 55

15.09.2016 в 14:14:29

#5776296

Андрей С написал: В действительности, толщину готового изделия возможно задать любую, хоть 80-100 мм, по принципу доборов из того самого материала и подклейки, производящейся по всем кромкообразующим сторонам.

Вот так, например американские коллеги, бюджетненько решают вопрос:

Андрей С написал: Что касается толщины по плоскости, то столешница дополнительно подклеивается по всей поверхности из того же материала, чтобы кромка не опускалась на фасады мебели,

https://www.youtube.com/watch?v=6EAUQT1nELE Смотреть с 00:30 по 01:30

Аватар пользователя
Kate Antl

Местный

Регистрация: 07.02.2017

Киев

Сообщений: 0

07.02.2017 в 15:54:33

#5926989

Производство изделий из натурального и искусственного камня. Кухонные и ванные столешницы, подоконники, лестницы и камины. Изделия из кварцита, мрамора, гранита, керамики. Большой выбор материалов даёт возможность максимально подобрать цвет и рисунок согласно проекту или дизайну Вашего дома, квартиры, кухни или ванной комнаты. Из данного материала мы можем изготовить любой продукт практически любой формы: столешницы, лестницы, ступени, подоконники, перила, балясины, камины и многое–многое другое. 095-566-44-42 Катерина

Аватар пользователя
almaz_galeev04

Местный

Регистрация: 18.09.2017

Казань

Сообщений: 0

18.09.2017 в 18:56:57

#6114347

вот тут проще посмотреть красиво,модно,дешево https://manakorline.ru

Аватар пользователя
Анастасия162

Местный

Регистрация: 26.03.2018

Сергиев Посад

Сообщений: 0

26.03.2018 в 19:36:17

#6294127

Здравствуйте, занимаемся изготовлением из кварца и других материалов, таких, как мрамор и гранит, самые низкие цены у нас! Мы работаем на своем производстве без каких-либо мебельных салонов, за счёт чего цена заводская.

Связь с нами: info@quartz-studio.ru Мы вконтакте: https://vk.com/quartz_studio Наш сайт: https://www.quartz-studio.ru/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу