Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4020408

andyou написал :
Это меня не смущает

С точки зрения некой экономии длинны кабельных линий - вполне себе можно так делать. Главное чтобы действительно было где разместить.

На длине - да, можно сэкономить, про стоимость не знаю. Ведь сечение должно быть не 3*2,5, а 3*6, если я все правильно понимаю. А в прихожей будет более компактный шкаф на стене.

Ну давайте я по памяти дам информацию. Конкретная двухкомнатная квартира, ремонтом завершена в 2012 году. От щита (вход в квартиру, потом коридор) до входа на кухню 12 метров. В этой квартире я не делал дополнительного щита (не было задачи).
А что имеем по длине кабельных линий? Линия 3*6 на варочную (вместо 20 метров можно было 7), ещё четыре розеточных линии (духовой шкаф, посудомойка, каждая становится на 12 метров короче). Дополнительные расходы есть на новую нишу, ещё один щит (но небольшой), автомат на щит (который будет питать эту линию) и на кабель 3*10 (сама линия в 12 метров). Можно посчитать, экономия по расходу кабеля налицо, не менее 2 тысяч набегает. А вот расходную часть считайте сами, да и квартиры все разные, подходы должны быть тоже разные.

Наверное, необходимо взвесить все заново по поводу отдельного щитка на кухню. Что то я сам уже засомневался. Ведь кабель 3х6 просто так под штукатурку не спрячешь и придется штробу под него делать. Вот и вопрос, что будет сложнее: сделать штробу, выдолбить нишу под щиток, либо проложить по стене 5 дополнительных линий.
P.S. Сегодня жена гладила белье в квартире, в которой живем сейчас и ее ударило током от утюга. УЗО не сработало. Это единственная розетка в квартире, на которую строители пустили двухжильный кабель. Вот теперь переработал свою схему в новом щитке и поставил в ванную комнату два дифавтомата на 10мА. Схема ниже:

Второй вариант схемы:

Вопрос по диф. автоматам. Я поставил два. С учетом того, что фен и стиралка, включенные вместе будут потреблять 3кВт. То, что будет стоять потребляет 2 кВт (фен) и 0,86 кВт (стиралка) Вопрос. Если оставим один диф, то хорошо ли в данной ситуации его работа на пределах мощности? т.е. оставить один, или два? Уже хочу закупать комплектующие, так что жду ваших рецензий. Надеюсь, что это окончательный вариант на два щитка.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
т.е. оставить один, или два?

имхо, как хотите. можно и одним обойтись.

andyou написал :
Второй вариант схемы:

честно говоря, я бы весь свет на два С10 под одним узо повесил - примерно пополам поделил бы помещения. не вижу никакой пользы иметь отдельную линию света на каждое помещение.

на кухне одну линию розеток можно ликвидировать. 3*16=48, а вводной С40. например, объединить общие и фартук.

andrewkhv написал :
не вижу никакой пользы иметь отдельную линию света на каждое помещение.

Я еще хотел автоматами заполнить все 12 мест в ряду

Так на кухне не 3*16, а 6*16 + 1*10. Или я что то не понял?
Вот пример:
Там одно УЗО на 63А и куча автоматов, их общая мощность превышает 63А примерно в полтора раза.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
3*16, а 6*16 + 1*10

3 - это минимально, чтобы стало больше 40А в сумме. хотите набить щиток по максимуму? можно и так. хотя сомнительная мотивация. нужно стараться разумно подходить, имхо.

andrewkhv написал :
хотите набить щиток по максимуму?

Ну и не только это. Там есть 2 розетки, на которые придется тащить провод через весь периметр кухни, поэтому для удобства я поставил еще один автомат и длину кабеля сократил в 3 раза

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в автомат можно зажать 2 провода одинакового сечения у АББ - две пары одинакового сечения (4 штуки.)

andrewkhv написал :
у АББ - две пары одинакового сечения (4 штуки.)

Эти автоматы не эконом серии, как раз по цене получится 1 их автомат заменит 2 мои.

andrewkhv написал :
3 - это минимально, чтобы стало больше 40А в сумме

Вообще не понял, поясните на пальцах Зачем сумма мощносте на автоматах должна быть больше мощности вводного?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

если вы нагрузите всего 3 линии розеток по 16А каждая, то сработает вводной автомат и вырубит все не сразу, конечно, через несколько часов. а если 4 линии по 16А - то уже через полчаса . это к вопросу о количестве линий. слишком экономить глупо, теряется удобство, но и очень сильно раздувать тоже смысла нет.

andrewkhv написал :
если вы нагрузите всего 3 линии розеток по 16А каждая, то сработает вводной автомат и вырубит все

Ну, так то да, но ведь сумма потребителей у нас не изменится при большем количестве линий, и вводной автомат отрубится в любом случае, если суммарная мощность превысит предел отключения автомата.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Второй вариант схемы:

Все УЗО которые у Вас обозначены ВД замените на 63А 30мА, надежней будет. И если уж начали устанавливать индикаторы наличия напряжения, то почему не поставить еще один индикатор до счетчика. И логично было бы изображение верхнего индикатора переместить вправо за счетчик, т. е. должно быть разделение на: до счетчика и после счетчика.

DED@ПВО написал :
Все УЗО которые у Вас обозначены ВД замените на 63А 30мА, надежней будет.

Даже не смотря на то, что входной автомат на 40А? Надежнее для самих УЗО вы имеете ввиду? Т.е. если ток превысит допустимый, то каждый раз будет отключаться автомат в этажном щитке? и каждый раз вызывать электрика из ТСЖ, что бы открыл щиток и перевзвел автомат?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Даже не смотря на то, что входной автомат на 40А? Надежнее для самих УЗО вы имеете ввиду? Т.е. если ток превысит допустимый, то каждый раз будет отключаться автомат в этажном щитке? и каждый раз вызывать электрика из ТСЖ, что бы открыл щиток и перевзвел автомат?

рабочий ток узо не влияет на отключение вводного автомата. вам в принципе достаточно и 40А узо ставить. не жалко переплатить - можно и на 63А.

Ради надежности и безопасности себя и семьи - не жалко.

Вопрос. Читал на форуме про изделия компании EKF. Но посты датируются 2008-2009 годом. Как сейчас обстоят дела с их автоматикой? УЗО, Диф. и т.п. Кто то использовал, тестировал, сравнивал?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andyou, Вряд-ли что-то изменилось))) За эти деньги хорошего не жди.
Фавориты все те же - SE, ABB, Legrand.

Ну, в общем то, схема готова. Теперь хотелось бы совета, как все это разместить в щитках оптимально. Я выкладываю схему с учетом расположения именно своего видения. Один щиток 2*12 модулей, второй - 1*12 модулей. Жду обсуждений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Ну, в общем то, схема готова. Теперь хотелось бы совета, как все это разместить в щитках оптимально.

  • переместить индикатор вправо и подключить после счётчика
  • нижний ряд запитывать шлейфом с верхнего ряда

ksiman написал :

  • нижний ряд запитывать шлейфом с верхнего ряда

У меня от щитка из прихожей в кухню будет идти кабель ВВГнг 3*6, на схеме это видно. А вы что имели ввиду?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
У меня от щитка из прихожей в кухню будет идти кабель ВВГнг 3*6, на схеме это видно. А вы что имели ввиду?

В большом щите 2 ряда. Верхний и нижний ряды запитаны от счётчика, что не есть хорошо (такое могут не пломбировать). Соединяйте либо шлейфом, либо добавляйте 2 шины

А опломбируют ли счетчик при наличии рубильника? Ведь с его контактов можно снять напряжение в обход счетчика.

Посмотрите вариант расположения. Смущает только ширина счетчика в 4 с небольшим элемента, влезет ли все это на ДИН рейку шкафчика Хагер Гольф на 12 модулей. Может быть кто то использовал его? Будет еще второй вариант расположения, но там больше провода получается.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Посмотрите вариант расположения. Смущает только ширина счетчика в 4 с небольшим элемента, влезет ли все это на ДИН рейку шкафчика Хагер Гольф на 12 модулей.

Обычно в щитах есть небольшой запас по ширине .
Ещё имейте в виду, что далеко не каждый рубильник позволит запихать под одну клемму гребёнку + 2 жилы 6кв

И вторая схема расположения элементов в щитке. Здесь больше соединений проводами, но все поместится.

ksiman написал :
Ещё имейте в виду, что далеко не каждый рубильник позволит запихать под одну клемму гребёнку + 2 жилы 6кв

Я об этом подумал, на индикатор брошу тонкие провода, на моем рисунке не понятно, что они разного сечения. И еще видел, что есть специальные клеммы ввода питания сверху.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Я об этом подумал, на индикатор брошу тонкие провода, на моем рисунке не понятно, что они разного сечения. И еще видел, что есть специальные клеммы ввода питания сверху.

Тогда разделяйте провода по разным контактам гребёнки

ksiman написал :
Тогда разделяйте провода по разным контактам гребёнки

Семен Семеныч (с).... точно. Простите, не было опыта сборки еще. Элементарно же

И все-так, с условием замечаний и предложений, какой вариант предпочтительнее? Второй вопрос. Как соединять меду собой одножильный и многожильный кабель? Может быть между щитками проложить многожильный кабель сечением 3*6?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
проложить многожильный кабель

а зачем создавать лишние проблемы?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
И все-так, с условием замечаний и предложений, какой вариант предпочтительнее?

Есть ещё куча вариантов, например вот

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Может быть между щитками проложить многожильный кабель сечением 3*6?

Не стоит этого делать

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou, А что нельзя поставить щиток 2х18 или как???

По идее - можно, переставив его на другую стенку, она позволит поставить по ширине такой щиток.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
По идее - можно, переставив его на другую стенку, она позволит поставить по ширине такой щиток.

Там разница то сантиметров 10-12..... Неужели места нету.....

DED@ПВО написал :
Там разница то сантиметров 10-12..... Неужели места нету.....

Там, где предполагал - не умещается. Как раз практически впритык на 12 модулей. Но вы скажите, что хотите предложить. Я могу переставить щиток - не проблема.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou, Вот такой вариант: доработаете под себя и всё.

Т.е. верхний ряд счетчик и все двухполюсные устройства, а нижний ряд автоматы?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Т.е. верхний ряд счетчик и все двухполюсные устройства, а нижний ряд автоматы?

Нет, верхний щиток это этажный, нижний квартирный.

DED@ПВО написал :
Нет, верхний щиток это этажный, нижний квартирный.

Я уже про квартирный щиток, про принцип. Верхняя ДИН-рейка все 2-х полюсные устройства, нижняя - автоматы однополюсные. Я про применение к своему случаю.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Я уже про квартирный щиток, про принцип. Верхняя ДИН-рейка все 2-х полюсные устройства, нижняя - автоматы однополюсные. Я про применение к своему случаю.

Да, конечно. Прошу прощения,сразу не вкурил....

Тут еще одна проблема нарисовалась. Хотел на кухне тоже встроенный щиток, глубина ниши под него 72 мм., а стена у меня 90 мм. Вопрос, как долбить нишу, чтобы не пробить стену насквозь?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Хотел на кухне тоже встроенный щиток, глубина ниши под него 72 см., а стена у меня 90 см. Вопрос, как долбить нишу, чтобы не пробить стену насквозь?

Стена внутренняя,наружная,простенок,несущая? Бетон? Кирпич? гипсолит? К тому же потом ещё и крепить его надо не только вмазыванием...... Так что лучше наверное навесной ERKA ZITA

Стена - шлакоблок, не несущая. Щиток Хагер Гольф крепится ушами спереди.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andyou написал :
Вопрос, как долбить нишу, чтобы не пробить стену насквозь?

никак. разумнее сделать сквозную дыру, а потом заштукатурить.

А как соединять в нижнем щитке приходящий одножильный кабель и многожил в наконечнике?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
А как соединять в нижнем щитке приходящий одножильный кабель и многожил в наконечнике?

1) Использовать для этого соединения моножилу 6кв
2) См #173
3) Использовать клеммник

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Щиток Хагер Гольф крепится ушами спереди.

Ну так щиток Golf VF218TD и PD по моему есть.

DED@ПВО написал :
Ну так щиток Golf VF218TD и PD по моему есть.

Что, простите? Что есть PD?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
Что, простите? Что есть PD?

TD - прозрачная дверка;
PD - белая дверка. TD немного дороже.

DED@ПВО написал :
TD - прозрачная дверка;
PD - белая дверка. TD немного дороже.

А это вы к чему вообще? Мне все равно, какая дверца, прозрачная, или белая.

ksiman написал :
3) Использовать клеммник

Вот так:

А можно ведь еще как то под РЕ клеммник использовать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Вот так:

Не влезают туда клеммники
А почему не
2) См #173 ?

ksiman написал :
Не влезают туда клеммники

Почему не влезают то? И что смотреть в №173? Ну схема ваша, что я должен увидеть там?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Почему не влезают то?

Ширина получается 13 модулей

andyou написал :
И что смотреть в №173? Ну схема ваша, что я должен увидеть там?

Там видно, как можно соединить моножилу

Ну не хотите и ладно...

ksiman написал :
Ширина получается 13 модулей

Ну, здесь говорили, что дин рейка обычно немного шире.

ksiman написал :
Там видно, как можно соединить моножилу

Т.е. шинка и моножила вместе имеют хороший контакт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Н, здесь говорили, что дин рейка обычно немного шире

Но не на целый модуль обычно на пол-модуля

Хотя есть щиты 12м, в которые запросто влезает 14м (например ABB UK510S)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andyou написал :
А это вы к чему вообще? Мне все равно, какая дверца, прозрачная, или белая.

Вы спросили, я ответил....... Ставьте 2х18 модулей и не морочтесь.....

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andyou написал :
Т.е. шинка и моножила вместе имеют хороший контакт?

Да

DED@ПВО написал :
Вы спросили, я ответил....... Ставьте 2х18 модулей и не морочтесь.....

Я без наездов, поймите Я потерял логическую связь между сообщениями моими и вашими

ksiman написал :
Сообщение от andyou
Т.е. шинка и моножила вместе имеют хороший контакт?
Да

спасибо, ни как не мог воткнуться, к чему вы клоните, вот:

И что в данном случае "ближе к зрителю" шинка или кабель (провод)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Утро вечера мудреннее

andyou написал :
спасибо, ни как не мог воткнуться, к чему вы клоните, вот:

Лучше с верхнего ряда и не спрашивайте почему

ksiman написал :
Лучше с верхнего ряда и не спрашивайте почему

Думаю, что на одно соединение меньше Вот почему.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На 2 соединения

ksiman написал :
На 2 соединения

Ах, да

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Теперь разверните зеркально нижний ряд первого щита по аналогии с нижним щитом
фен-шуй будет доволен

ksiman написал :
Теперь разверните зеркально нижний ряд первого щита по аналогии с нижним щитом
фен-шуй будет доволен

Ну, вот, собственно:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andyou написал :
дин рейка обычно немного шире.

ещё место для фиксаторов на дин-рейку надо оставить