Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3977165

Открытый балкон. Пол облицован древней советской плиткой (маленькая такая 4.5см x 4.5см). Это фабричная облицовка - то есть, по месту изготовления плиты балкона. Те места, где она отвалилась, заделаны ремонтной смесью заподлицо и прогрунтованы. Прямо поверх кладется керамогранит, то есть, местами получается - на старую плитку, местами - на цементные проплешины. После укладки ессно в швы будет заложена затирка. Вопрос такой: нужно ли удалять клей между плитками керамогранита? С одной стороны, если не удалять, то вроде как слой клея сыграет роль гидроизоляции. Но при этом как же плита будет дышать (колебания температур, влажность)? С другой, вроде как положено удалять. Вроде как затирка сама не пропускает влагу вниз к плите, но пары вверх выпускает.

Почему возник такой вопрос. В принципе на балконе можно было сделать и гидроизоляцию - уже собирались использовать гидроизоляцию Люгато для балконов. Она, кстати, мажется и на старую плитку тоже. При этом создается непроницаемый для влаги слой толщиной 2 мм - там у них так написано. Но плита-то при этом вообще дышать не будет. То есть, получим тот же эффект, что с не вычищенным из швов плиточным клеем. Так зачем тогда прочищать?!

От гидроизоляции решили отказаться.
Так прочищать или нет?
Спасибо!

плиточный клей: цемент, мелкофракционный песок, и добавка, типа кмц(пва, акрила, в общем какой то жуткой химии-загустителя -пластфикатора-эмульгатора) Затирка классическая, без вывертов с эпоксидными смолами:цемент, искусственный или природный пигмент краситель, и все та же жуткая химия, эмульгатор-пластификатор, или как он там...если затирка светлая будет, то в швах некрасиво будут остатки серого клея смотреться, шов будет казаться грязным и неаккуратным...если балкон открытый, и заливается дождями, то лучше спросить Кориса...он умеет класть плитку на улице и знает на что класть, чтоб от зимних перепадов температуры, она не отвалилась.

Вот скажите - нафига плите балкона "дышать"? Не дышит она, и ей не положено. (Кто-то шибко вумный пустил раз выдумку о "дыхании" стройматериалов, и пошло-поехало, по аналогии как всякое лыко в строку, не надо верить телевизору, газетам, и гуру фэншуев
Клей никакой роли в гидроизоляции не играет.
Швы на балконе лучше заделать герметиком, кровельным ещё лучше, клей вычистить хотя бы на 3-5 мм.
Во, точно, ещё эпоксидной затиркой можно.

юрий, просто интересно, сколько деньгов, брать за затирку эпоксидом?Просто рассматриваю такой вариант, приглашают скажем меня положить плитку, а потом, в процессе работы, начитавшись форума, или насмотревшись школы ремонта, хощзяева горошат тем, что мы вам купили эпоксидную затирочку, сказали ей крепчее будет, и плевать , что туалет, это не пол в туалете торгового центра, и он не будет подвергаться агрессивному мытью, неск. раз в день, с применением всякой жуткой хымии, и не будет топтаться, несколькими десятками тысяч ног за день, но СКАЗАЛИ Ж ЛУЧЧЕ!

Ну тут зависит от количества швов на квадрат, чем больше, тем больше. Я то всего один раз использовал на двух разных размерах плитки, так что точно сказать не могу, брал инфу из сети, поставил на одном виде, мозаике, 400 рублей, на большой плитке 200. Затер, так и не понял, сколько надо
Первый блин всегда комом, я думаю, на третьев-пятом разе оформится.