Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3994526

Добрый день,
Нужен совет в сл. вопросе: имеется баня из сруба. Отделана внутри липовой вагонкой. В одном из углов установлен душевой поддон и двери. Получается что две стены кабины это стена из вагонки. До недавнего времени все было хорошо, теперь вагонка стала чернеть. Нудно переделать эти две стены. Есть сл мысли: 1. Пластиковые панели 2. Керамическая плитка. У каждого есть и плюсы и минусы, я больше склоняюсь к плитке, но вот вопрос на что ее ложить? Аквапанель от Кнауф или еще есть какие варианты. Прошу совета.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Аквапанель самое лучшее, можно ГВЛ, в любом случае нужна гидроизоляция, если аквапанель можно немно сэкономить используя церезит 65, если ГВЛ то только церезит 51 можно, ну или аналоги, но цена у всех высоковата.

P. S. И выкинуть поддон, сделать трап в полу, но это ИМХО.

mdog написал :
До недавнего времени все было хорошо, теперь вагонка стала чернеть.

Вентиляцию надо делать... иначе сруб сгноите..

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Nadejda Если баня топится дровами, не очень актуально, там вентиляция сама собой получается, а если электричеством, то замечание актуально.

sarlen это от печки зависит.. если топится не очень часто, а задвижка на трубе закрывается, то вентиляции толком не будет, и по углам будет сырость.. тем более, насколько я поняла топикастера , кабинка-закрытое помещение, и наличие вентиляции непосредственно в нем нам неизвестно..

Nadejda написал :
Вентиляцию надо делать... иначе сруб сгноите..

Есть окно, которое после использования душа, открывается. Но печкой и баней пользуемся очень редко. Душ в ежедневном режиме.

Nadejda написал :
это от печки зависит.. если топится не очень часто, а задвижка на трубе закрывается, то вентиляции толком не будет, и по углам будет сырость.. тем более, насколько я поняла топикастера , кабинка-закрытое помещение, и наличие вентиляции непосредственно в нем нам неизвестно..

В самой кабине вентилляции нет.

mdog написал :
В самой кабине вентилляции нет.

надо делать.. иначе-чем не обрабатывайте -будет образовываться плесень... я б еще посмотрела плесень под обшивкой стены, между вагонкой и срубом.. думаю-она там должна быть

sarlen написал :
Аквапанель самое лучшее, можно ГВЛ, в любом случае нужна гидроизоляция, если аквапанель можно немно сэкономить используя церезит 65, если ГВЛ то только церезит 51 можно, ну или аналоги, но цена у всех высоковата.

P. S. И выкинуть поддон, сделать трап в полу, но это ИМХО.

А аквапанель влагу не впитывает?

Nadejda написал :
надо делать.. иначе-чем не обрабатывайте -будет образовываться плесень... я б еще посмотрела плесень под обшивкой стены, между вагонкой и срубом.. думаю-она там должна быть

Вагонка будет полностью депортирована, вопрос в том, чем заменить?

mdog написал :
Вагонка будет полностью депортирована, вопрос в том, чем заменить?

я речь веду о том, что без должной вентиляции все замены бессмысленны

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

mdog написал :
А аквапанель влагу не впитывает?

Впитывает как все цементные смеси, но во первых должен быть слой гидроизоляции, во вторых вода цементу не страшна, это гипс становится рыхлым и разрушается. Главное сделать вентилируемый зазор между деревянной стеной и аквапанелью, в этом случае даже если промокнет аквапанель, до стены влага не дойдет. Nadejda немного сменила тему на вентиляцию, вопрос само собой насущный и она должна быть, но тема немного про другое.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Nadejda написал :
я речь веду о том, что без должной вентиляции все замены бессмысленны

Изначально у ТС почернела доска в душевой кабине, и это нормальное явление и никакой вентиляцией тут не спастись, ни липовая ни сосновая вагонка под водой не стоит даже обработанные всякими составами, а вагонки из лиственницы я еще не видел.

sarlen написал :
Nadejda немного сменила тему на вентиляцию, вопрос само собой насущный и она должна быть, но тема немного про другое.

тема, как я понимаю, про то, что сделать со стенами, чтоб они не чернели... как вариант, у меня в бане перегородка из ГВЛ, по ней плитка, ничего не чернеет, но у меня душ не выделен отдельной кабиной, просто в моечной находится... печка металлическая, шибер после топки остается открытым, плюс есть возможность тщательно проветрить, открыв форточку в парилке, и все двери до выхода на улицу, получается хороший такой сквозняк....
но 5 лет назад, когда делали баню, про аквапанели никто не слышал, не знаю, производились они тогда или нет.. так что с ними не сталкивалась, ничего не могу про них сказать