Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2368501

himera529 написал :
но только вот дом монолит штробить его и нельзя да и дело это уж очень тяжелое.

Да всё нормально с этим. Решается различными способами.
Проще стену проштробить, чем в железную ванную смеситель врезать

+1 насчет стены из ГКЛ. Одну фальш стену в любом случае придется делать, иначе все трубы снаружи придется вести, некрасиво.
Хотя, дешевле, прочней и экономней по площади эту стену будет оштукатурить. Для штукатурки на толщину трубы расход примерно : 1 квадрат стены - один 40кг мешок цементной штукатурки (80-90рублей). Вот только гастеры ленятся штукатурить нынче, хорошо если найдете мастера. Можете и плиточника напрячь на это дело, все равно вам плитку потом класть.
Кстати, есть вариант на этой стене плитку класть на клей толстым слоем - плиточный клей вам обойдется гдето рублей в 300 за квадрат стены, и для хорошего плиточника это не проблема. Все трубы будут упрятаны под плитку, и площадь ванны особо не уменьшится.
Удачи!

Solace написал :
Одну фальш стену в любом случае придется делать, иначе все трубы снаружи придется вести, некрасиво.

А нужно ли обшивать воздух? Обшить трубы коробом и вертикально над ванной утопить в штробу

Kranoff написал :
А нужно ли обшивать воздух? Обшить трубы коробом и

Я не очень в курсе насчет штроб в новых домах, одни говорят, что нельзя арматуру срезать, другие что вообще категорически запрещено штробить. Если категорически запрещено, то либо плиткой изголяться короба ляпить (очень некрасиво смотреться будет), либо ГКЛ/штукатурка/клей. Можно наверно вертикальный участок трубы у ванной в углу провести, и кран также в углу и поставить. И закрыть угол плиткой под 45 градусов. Будет по кр. мере оригинально, я такого не видел )

есть два короба от которых не избавишься без штробления: вертикальный короб - стояк водопровода, и горизонтальный - разводка канализации по ванне (сливы ванны, раковины, стиралки, унитаза и т.д.). А вместе с канализацией можно уложить и водопровод, горизонтальные участки.
Но вопрос ставился - как подвести трубы к крану над ванной, поэтому я и завел разговор о штукатурке и трубе в углу: если еще и над ванной короб делать, будет выглядеть совсем страшно )

спасибо за ваше внимание к вопросу)), но главный вопрос в том существуют ли ванны с дыркой под смеситель либо можно ли их сделать самим?

himera529 написал :
главный вопрос в том существуют ли ванны с дыркой под смеситель либо можно ли их сделать самим?

Отвечу так: в чугунных ваннах прорезают отверстия для установки гидромассажных комплектов, много отверстий. Так что, все можно сделать.
Если хотите обычный кран поставить (не стеновой), можете просто отодвинуть ванну от стены и выложить плиткой горизонтальную площадку; в нее кран и поставить, будет как на раковине. И ничего сверлить не придется )

вопрос про ванные,лепить короба и выкладывать стену рядом не вариант, как сверлить какие модели ванных? будет только смеситель, душа не будет, может есть варианты смесителя через систему слив\перелив?
ну или готовые варианты ванных? или брать обычную покупать смеситель покупать коронку давать рабочим - и вперёд?

Solace написал :
Я не очень в курсе насчет штроб в новых домах, одни говорят, что нельзя арматуру срезать, другие что вообще категорически запрещено штробить.

Задача-максимум для арматуры- обеспечить сейсмоустойчивость дома. Ну а в повседневной жизни -это ВСЕГО ЛИШЬ его скелет. Что будет, если у человека вырезать немножко позвоночника или берцовую кость?

Solace написал :
плиткой изголяться короба ляпить (очень некрасиво смотреться будет)

Ну если изголяться и лЯпить, то, пожалуй, будет. А если думать головой и делать руками, которые из плеч, тогда не должно

Solace написал :
Можно наверно вертикальный участок трубы у ванной в углу провести, и кран также в углу и поставить.

Норм. вариант. Особенно если вент. шахта или в стене кусок железа. В обычные бетонные стены вертикальные отводы до смесителей чаще заштрабливают и это абсолютно допустимо и нормально.

himera529 написал :
может есть варианты смесителя через систему слив\перелив?

Есть.

Kranoff написал :
Задача-максимум для арматуры- обеспечить сейсмоустойчивость дома. Ну а в повседневной жизни -это ВСЕГО ЛИШЬ его скелет. Что будет, если у человека вырезать немножко позвоночника или берцовую кость?

Вы не поняли ) Я не не за то, чтобы резать арматуру. Мне интересно, можно ли штробить бетон, кто то говорит что в новых домах штробить запрещено вообще категорически.

Kranoff написал :
В обычные бетонные стены вертикальные отводы до смесителей чаще заштрабливают и это абсолютно допустимо и нормально.

Вот об этом и речь, что есть разница между "обычно" и "допустимо" ) Электрику вон тоже "обычно" штробят по всей стене, пропускают за арматурой и потом заштукатуривают. Но допустимо ли это - вопрос. Я думаю что нет

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Глупость какая-то. Проштробить до смесителя 40 см вертикально из-под ванны не представляет никакой угрозы ничему. Запреты ориентированы на кренделей типа как здесь , которые меры вообще не знают.

А может сделать небольшой короб или штукатурку только над ванной для крепления крана и оформить как полочку?

dadyjo Нафик все лёгкие пути Давайте раздуем из каждой мухи по слону, весело же. Под смесители выстроим стены, под каждый кран поставим щиток и т. д.

Кран дорогой 8 тыс и это даже не термостат! А штробить монолит с арматурой занятие не из легких имхо.

По ссылке в #19 есть пример подобной полочки

zubrikon написал :

ГТД (грузовую таможенную декларацию) вряд ли кому попало будут показывать, там и закупочная цена и транспортные расходы и пр., да и хранится она не в магазине скорее всего. Уж если докапываться до документов, то проще попросить Сертификат происхождения (Certificate of Origin), читать, правда, придется на иностранном Но вообще-то полно умельцев проходящих таможню без досмотра и след. с не вполне достоверными документами, особенно если товар noname, так что это тоже не гарантия.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Склоняться к акрилу? Не надо, по-прежнему эмаль и чугун - самое лучшее и надёжное решение для ванны.
Проверять страну происхождения? Расслабьтесь: даже если это Китай - он сейчас производит изделия и ширпотребные, и настоящего люкс-класса, разница только в закупочной цене; более того, зачастую изделия из Китая и Европы одной и той же цены, да даже если китайская дешевле, различаются по качеству не в пользу Европы.
Испытывать отвращение к отечественным ваннам только потому, что они отечественные? А зря, очень зря: у нас на заводах со времён СССР кое-где осталась приличная технологическая база, позволявшая в своё время СССР быть почти что Меккой для желавших незадорого закупиться качественной эмалировкой (что ваннами, что кастрюлями).
Смотрите только на качество и на гарантию.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Добрый день. Вот меня тоже терзают смутные сомнения, токо по поводу установки рока континенталь на штатные ножки
[

]()
Когда покупали как то не задумались об этом.
Хотим ставить без подкладок, как она будет стоять на этих (винтиках)?
Я здесь прочитал у людей стоят такие. Скажите мне это безопасно? Болты рассчитаны на это?
Спасибо заранее.
P.S. По поводу качества роки, чего говорить, уже купил, вроде гладенькая, эмаль ровная. Везде написано made in EU. А вот ножки правда сильно пугают.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Zigor написал :
Год назад поставил стальной Кальдевей и очень разочарован. Очень мягкая эмаль. Царапины появляются после каждого пользования. Надо мыть ноги перед тем как встать в ванну. Не берите Кальдевей!

Какая модель?Себе хочу брать,что то они на мягкие непохожи.

kochegar78ru написал :
Вот меня тоже терзают смутные сомнения, токо по поводу установки рока континенталь на штатные ножки

поставили неделю назад на такие. наливал полную - стоит. в принципе болты должны выдержать. единственное - по совету сантехника болты купил вместо стандартных более длинные (чтобы поднять ванну) + купил дополнительные 4 гайки для контровки.

GEF написал :
по совету сантехника болты купил вместо стандартных более длинные (чтобы поднять ванну) + купил дополнительные 4 гайки для контровки.

А как Вы думаете, почему производители не делают более длинные болты? А специалисты советуют не выкручивать даже штатные болты на полную длину.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GEF написал :
поставили неделю назад на такие. наливал полную - стоит. в принципе болты должны выдержать. единственное - по совету сантехника болты купил вместо стандартных более длинные (чтобы поднять ванну) + купил дополнительные 4 гайки для контровки.

Сегодня предложил это мастеру, говорит не надо, типа лишнее это, и так говорит нормально бкдет стоять. Не знаю, меня так и терзают сомнения.

allzel написал :
специалисты советуют не выкручивать даже штатные болты на полную длину.

Можно об этом поподробнее, до установки ванны осталась неделя, надо что то успеть придумать.

allzel написал :
А как Вы думаете, почему производители не делают более длинные болты? А специалисты советуют не выкручивать даже штатные болты на полную длину.

вот уж не знаю... даже не знаю, какие болты поставляет производитель, т.к. у меня в комплекте продавец приложил "Ножки для ванны универсальные (Россия) (арт. 600224)" с болтом М12x80. думаю у большинства они же, а не родные Roca. Есть у кого родные?
По идее у меня сейчас болты (М12x140) выдвинуты почти на 11см, высота ванной получилась 60см - не сказать чтоб высоко. а как её иначе на эти ножки поставить?
Мне пришлось поднимать для того, чтобы нормально подключить слив к канализации. Если б труба канализации была ниже - можно и пониже поставить.
На счет "не выкручивать на полную длину" - безусловно. в моем случае как раз сантиметра 2 болта осталась торчать сверху и на него навернута вторая контровочная гайка. по-моему такой способ всё же лучше кирпича с раствором, т.к. я не уверен, что они не начнут рассыпаться лет через 5. Болтам у меня как-то больше доверия - если сразу не развалились, то должны держать. Еще лучше бы конечно какие-нибудь толстые чугунные чурки подставить - но где их взять?

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GEF написал :
с болтом М12x80. думаю у большинства они же, а не родные Roca. Есть у кого родные?

Не знаю, что такое родные? У меня ножки как на фотке, типа к ванным рока комплект, других говорят не бывает, с болтом 12 на 80.
Тоже наверное уговорю своего на большие болты, что бы не выворачивать полностью.

kochegar78ru написал :
Не знаю, что такое родные?

ну вот по этой ссылке к примеру:

раздел "Дополнительные элементы":
1 Roca ножки для ванны (арт. 150412330) 750 руб.
2 Ножки для ванны (Россия) (арт. 600224П) 470 руб.

  • у меня точно вторые - на коробке написано по-русски и стоит арт.600224. отличаются ли они от тех, что за 750р - не знаю.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

GEF написал :
2 Ножки для ванны (Россия) (арт. 600224П) 470 руб.

У меня то же такие. Увидел бы первые, наверное их бы и купил, но повторюсь, мне в "Афоне" сказали, что других не бывает.

тема в тему:

вообще мне тоже всё меньше нравится вариант с длинными болтами. Все-таки она (ванна) немного качается на этих болтах. Буду искать чугунные чурки. ) Жаль не запомнил, как старая стояла.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Буду убирать в штробу по периметру стен, стены вывели 160, как раз впритык, + ещё клей с плиткой . Мой говорит качаться не должна. Вот как поднять её ещё не думали.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

тоже с сомнением смотрел на ножки своей ванны (Делафон Параллель). Особенно, когда выровнял по уровню с установленным сифоном (кстати, а нормируется как-то расстояние от пола до сифона?), т.к. задние регулировочниые болты оказались сильно выкручены и жесткость всей конструкции вызвала сомнение. Самми ножки крепятся к ванной U-образным "болтом". В результате задние болты ввернул почти вровень с передними, а под них установил выточенные бронзовые болванки (давно валялись без дела). Теперь, вроде все ОК

MiD_E34 написал :
(кстати, а нормируется как-то расстояние от пола до сифона?)

По идее зависит от высоты над полом канализационной трубы в точке, куда подключается сифон - чтоб выход сифона входил прямо в трубу или чуть выше, но не ниже.

Вот, чем больше знаешь, тем хуже спишь... Купил Bajjo Siena в Хоттабыче. Ещё не установил пока. Продавец уверял что эта Италия сделана в России, а российским ваннам я доверяю. Эмаль понравилась, я лично дефектов вообще не обнаружил, только жена нашла одну впадинку в эмали, типа пузырька что-ли. В комплекте с ванной шли такие же в точности ножки, как на фото kochegar78ru. Они мало того, что шатко устанавливаются, они вообще к этой ванне не подходят. Со стороны слива на ножках болты не вкручивал, с другой стороны вкрутил чуть-чуть и всё-равно небольшой завал остался, надо болт удлинять или лучше что-то подкладывать. В продольной плоскости тоже завал получился. Но это я немного поэкспериментировал до установки. Очень не нравится, что при довольно -таки сильной затяжке ножка ходит и вообще слететь может. Буду переворачивать наверное ванну и закручивать со всей дури. Или подкладывать что-нибудь типа силикатного кирпича...

Кстати, раз тут обсуждали Jacob Delafon, наткнулся на ответ из форума Хоттабыча:
Сообщаем, что фирма Kohler France производит керамическую сантехническую продукцию под марками "Jacob Delafon" на своих заводах:
Kohler Thailand - санфаянс (эконом серии для внутреннего азиатского рынка).
Kohler China - чугун (российский, азиатский рынок).
Jacob Delafon Morocco - чугун (европейский рынок).
Kohler USA - санфаянс серий De lux.
Kohler France - санфаянс (российский, европейский рынок).
С уважением, Старик Хоттабыч

А по поводу Bajjo вот что они втирали:
Действительно, фабрика BAJJO начала постепенный вывод своего производства из Италии в более дешевый (в смысле рабочий силы) Китай. Подгоняемые ситуацией на рынке сантехники, в непростые временна мирового кризиса, руководством завода было принято данное решение, позволяющие удешевить себестоимость продукции. Таким образом, в нашем ассортименте уже появились недорогие душевые уголки Китайского производства торговой марки BAJJO, и компания этого не скрывает. Прочая продукция (на ценнике обозначена, как производство Италии), продолжает выпускаться на заводе в Италии. *Инженерный состав управления, отвечающий за технологические процессы и контроль качества готовой продукции останется прежнем, таким образом качество выпускаемой продукции BAJJO в Китае не пострадает. Фабрика по-прежнему гарантирует хорошее качество выпускаемой продукции и даже конкурентно способность с аналоговыми, Европейскими производителями.