Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#4008670

Необходимо залить стяжку под теплый пол. Площадь 10 кв.м. толщина слоя от 10 до 15 мм.

Посмотрел на knauf Боден 25, но как не нашел отзывы про него.
Ценник в полнее приличный у нас мешок 40 кг стоит 500 рублей, да и бренд известный.

Поделитесь опытом использование этого ровнителя.

Нормальный пол.
Хорошо грунтуйте поверхность, в идеале использовать грунтдермитель от кнауф, он содаст ненавящивую пленку, которая позволит стяжке не впитывать влагу и полу равномерно высыхать. Лучше если воздух в помещении не будет чрезмерно сухим, так как возможно появление мелких трещин на поверхности при высыхании в первые же часы.
Выгоняйте из разлитого пола воздух. Игольчатый валик мне не понравился и я работал метелкой с длинным пластиковым ворсом (толщина ворса - 2 мм).
Важно: не гонять пол влево вправо валиком или метелкой, а протыкать его, чтобы а) выгнать воздух б) создать вибрацию, которая поможет распределиться.
Пол растекается хорошо, но достаточно быстро застывает, то есть при разных замесах предыдущий уже начнет вставать, что осложнит равномерное растекание.
Я делал в одиночку площади 20 кв. м. (3-4 см). Для этого ставил узкие натертые маяки из ротбанта поперег помещения, то есть помещение делилось на 5 полос, так чтобы за 1-2 замеса большой кадушки (замешивалось по 2 мешка за 1 раз) я полностью заливал полосу и она спокойно начинала твердеть. Вам нужн опонимать что распределять пол можно 10-15 минут не больше. Потом создадите горбы.

  • чтобы наверняка, я проверял во время заливки пол правилом по натертым маякам. Делал под ламинат.
    Если вдруг где-то будет недолив, лучше действовать буквально в этот же или на следующий день, то есть пока пол не просох. Тогда гисп хорошо схватится друг с другом, грунтовать в таком случае не обязательно.

Если вдруг обнаружите горбы сразу после застывания, то опять же можно их достаточно легко снять жестким острым шпателем в этот же или на след день. Иногда капли пола оставались на моих маяках, я снимал их все по помещению на след день за 1 час.

Застывает реально часов за 6 даже толстый слой до 4 см, можнопо нему в прямом смысле стучать и ходить. Долго отдает влагу, высушивать стоит до конца. 1 см сохнет около 1 недели. Усадки я не заметил.

Расход соотвествует тому, что написано на упаковке на 95%!

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Спасибо за ответ.
А можно ли использовать ротбантгрунт, остался после штукатурки стен.
Я так и думал, что смесь хорошая, просто смутило отсутствие отзывов. Да и по цене я не очень понял один мешок 2 кв.м. при сумме 500 рублей, когда да же не дорогие ровнители за мешок в 20 кг хотят больше 300.

Необходимо сделать влагоизоляцию черновой стяжки, этого можно добиться используя спец грунтовку, которую рекомендует Кнауф или, например, добавив в вашу какую-нибудь концентрированную жидкость аквастоп, важно обратить внимание, чтобы после высыхания грунтовки пролитая на поверхность вода не впитывалась, а сотавалась на поверхности. У меня так неотжатая тряпка намочила пол и через 5 минут вся вода все еще была на поверхности. Грунтуйте несколко раз, например 1 раз без аквастопа разбавленной грунтовкой, потом с ним неразбавленной, каждый раз давайте грунтовке хорошо просохнуть.

Отсутствие отзывов мне кажется характерно для смесей, которые достаточно не просто купить. Продают в Москве очень не многие. Смесь делают на Украине и возят к нам откровенно говоря не регулярно. Отсюда и не популярность, на мой взгляд. + многие боятся гипса.

Меня залили недавно соседи и на просохшую стяжку вылилось с потолка около ведра воды (в течение суток). Пол стал легко ковыряться отверткой. Думал придется снимать, дал просохнуть. Прошло 2 недели - прочность вернулась.

У вас он дорого стоит. Я, конечно брал палетами, по 30 мешков за раз, но все таки. У меня выходило около 350 рублей за мешок. Если брать поштучно, то 420 рублей.
Цементные полы (старатели) у нас стоят даже дороже, при этом расход, указанный на упаковке соотвествует процентов на 80%, то есть нужно брать с серьезным запасом.
Вам тоже рекомендую сделать запас, но не более чем на 1 мешок. Лучше выкинуть замешаный, но не разлитый пол, чем получить в конце заливки яму в каком-нибудь месте.

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

спасибо, вы развеяли все сомнения.

Пишите, если что ) Я им всю квартиру (71 метр) в 3 сантиметра закатал ))

Регистрация: 04.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Отчитываюсь.

Сегодня залил кухню 10 м2. Комнату разделил на три части, натертыми маяками из ротбонта. Заливал уложенные маты теплого пола, слой получился примерно 12 мм. Вначале мешал по два мешка сразу, в последствии стал по одному так реально быстрее и удобнее. Воздух удалял жесткой щеткой, окончательно равнял по натертым маякам. Смесь реально твердая, я не ожидал от гипсовой такой прочности. Буквально через 2 часа я уже ходил по полу и правилам подравнивал неровности, очень тяжело срезалось правилом. В целом результатом доволен, под правило 2,5 метра погрешность не больше 1 мм.

Искренне поздравляю.