Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4015922

Добрый день.
Подскажите, что лучше сделать в моей ситуации...
Дано: частный дом родителей, старая система труб отопления (такие, знаете, толстые трубы, без радиаторов), котёл газовый, достаточно старый, АГВ, расширитель на чердаке.
Расширитель уже на ладан дышит, вот-вот потечёт, надо менять. Отец хочет поменять котёл на настенный, в нём, как я понимаю, и насос и расширитель есть, так? Т.е. Старый расширитель - демонтируем... Но в магазине сказали, что при такой старой трубной системе объём воды большой и насос котла не прокачает... типа, надо всё поменять на пласт. трубы и радиаторы. Или брать напольный котёл и новый расширитель. Это соответствует действительности? Настенник со старой системой не справиться?
В общем, исходя из таких данных, видятся три пути решения:

  1. Оставить старые трубы, поменять котёл и расширитель (поменять на мембранный)
  2. Менять всё на пластик и радиаторы + настенник.
  3. Оставить всё как есть, просто сменить расширитель (надо котёл проверить на надёжность - вызвать спеца...)

Что посоветуете? Уже хотели брать настенник, на мой взгляд удобен, нормальная автоматика (по сравнению с имеющимся АГВ), готовит горячую воду... Но продавец озадачил с вопросом о старой трубной системе...
Подскажите, что делать, уже сезон отопительный близится, надо торопиться!(((

Заранее спасибо за внимание к вопросу.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Alexander_B,
а денег скоко имеется? или бюджет не лимитирован?

Сложный вопрос... Хотелось бы недорогой вариант, а дальше уже по необходимости...

Alexander_B написал :
Но в магазине сказали, что при такой старой трубной системе объём воды большой и насос котла не прокачает... типа, надо всё поменять на пласт. трубы и радиаторы. Или брать напольный котёл и новый расширитель. Это соответствует действительности? Настенник со старой системой не справиться?

дом-то очень большой? думаю, что ничего страшного с котлом не случится, только желательно б систему промыть, чтоб грязь из труб хоть частично вымыть.. в паспорте котла я ни разу не видела ограничений на количество литров в отопительной системе.. У соседей, например, пусть не регистры, но отопление из чугунных труб 50-ки наверное с чугунными радиаторами, и ничего , работало несколько лет.. У меня сейчас вообще наворочено -в старой части дома чугун на такой же толстой трубе, в мансарде- алюминий, на кухне с ванной-вообще биметалл.. и ничего, все работает...

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Установите современный напольник, к нему насос, на трубу что вела к РБ кран маевского (можно автомат), на обратку РБ, сразу над котлом группу безопасности.

Alexander_B написал :
Но в магазине сказали, что при такой старой трубной системе объём воды большой и насос котла не прокачает...

Глупости. Насос будет качать ровно столько воды, сколько нужно для переноса энергии для отопления помещений, независимо от ёмкости труб и ОП. Просто в ОП болшей ёмкости теплоноситель будет двигаться с меньшей скоростью. Думал эти маркетинговые фантазии умерли давно...

Alexander_B

  1. Если не боитесь замерзания дома из-за отключения электричества - берите настенник (тогда ставить мембранный расширительный бак). Если хотите энергонезависимости - берите напольник с импортной автоматикой.
  2. Трубы и радиаторы можно оставить старые.

  3. Если котел уже давно работает, то лучше поменять. Потому что может и в следующую зиму прохудиться.

Но все не учтешь. Лучше по место смотреть. Хотя бы в разговоре.

П.С. Насос нужен, только если гравитационная система сделана из рук вон плохо. Если хорошо сделана, то циркуляции И КПД и так достаточно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Inch1964 написал :
П.С. Насос нужен, только если гравитационная система сделана из рук вон плохо. Если хорошо сделана, то циркуляции И КПД и так достаточно.

ИМХО насос нужен в любой гравитационке, даже самой правильной. У меня насос работает постоянно, темп. подачи 50, обратки 47, отходящих из котла газов 54. Без насоса подача 55, обратка 45, выхлоп из котла больше 60.

Alexander_B, Вешай настенник, регистры не трогай. Как правильно установить котел в старую СО есть на форуме. Ищи поиском "Настенник в старую СО"

Alexander_B, любое решение о Вашей системе, можно адекватно принять только исходя из размеров бюджета, который Вы сможете выделить на систему отопления.

Поэтому все дальнейшие разговоры бессмысленны (бесу смыслены).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Друзья подскажите ответ на следующий вопрос: система отопления в частном доме идет по кругу. Заход и выход труб из радиаторов внизу. В этом году включил отопление, стал спускать воздух в каждом радиаторе через кран маевского. Воздуха не было, пока не дошел до последней батареи. Батарея холодная, только внизу горячая, открыл краник маевского воздуха нет, вода не идет. Отвернул его вообще - воды нет. Хрень какаето творится. Что это может быть.

USA1972 написал :
Отвернул его вообще

Винт вывернул или сам краник?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

USA1972 написал :
Друзья подскажите ответ на следующий вопрос: система отопления в частном доме идет по кругу. Заход и выход труб из радиаторов внизу. В этом году включил отопление, стал спускать воздух в каждом радиаторе через кран маевского. Воздуха не было, пока не дошел до последней батареи. Батарея холодная, только внизу горячая, открыл краник маевского воздуха нет, вода не идет. Отвернул его вообще - воды нет. Хрень какаето творится. Что это может быть.

Может у Вас давления воды в системе не хватает, ну типа не поднимается она до середины батарей? Проверте расширительный бачёк (должен уверенно переливать)

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Вывернул сам краник, а что касаемо расширительного бачка, то он в норме. Да, еще воду гоняет насосом на 2 скорости.

USA1972, Фото давай.Давно полтергейстов не было.
Низ горячий.значит водичка есть немного.

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Я сам в шоке..., фото чего?

USA1972 написал :
фото чего?

Первое непонятное/так как разновидностей уйма/

USA1972 написал :
Заход и выход труб из радиаторов внизу

Второе.Суть ясна,но краником маевского можно назвать даже крышку бензобака.

USA1972 написал :
открыл краник маевского

Третье.Место установки - загадка.

USA1972 написал :
воду гоняет насосом на 2 скорости.

Подсказал бы. Но тут заповедник глупостей, так что воздержусь. Один раз в эту тему уже писал - стерли.

Vladimir_Vas написал :
Один раз в эту тему уже писал - стерли.

СТерли,или сПерли? Что там было?

касимов написал :
Что там было?

Комментарий к вот этой глубокой мысли:

Leon26 написал :
насос нужен в любой гравитационке, даже самой правильной.

Хотя, может Вы с ней согласны? Напишите!

Vladimir_Vas, Насос в гравицапе,это показатель мастерства.Опытный диверсант прыгает с ОДНИМ парашютом!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Для тех кто что-то смыслит в теплотехнике, или пытается разобраться:

"Re: Для чего гравитационной системе отопления насосы?!
Гравитационна система "запускается" при определенной, достаточно большой разнице температуры теплоносителя в котле и в батарее.
И чем выше эта разница, тем гравитационная система работает эффективней - в её первооснове лежит закон Архимеда.
Но к.п.д. котла тем выше, чем БОЛЬШЕ разность между температурой в топке и температурой теплоносителя. Поэтому для повышения к.п.д. нужно температуру теплоносителя понижать.
Возникает противоречие.
Если внешним механическим способом (циркуляционный насос) подменить (или вообще заменить) закон Архимеда, обеспечивавшего циркуляцию теплоносителя, - то можно значительным образом снизить температуру теплоносителя в котле, - тем самым увеличить к.п.д. котла.
Если ТАКОЕ повышение к.п.д. котла по энергетическому эквиваленту перекрывает энергозатраты на циркуляционный насос - такое новаторство экономически эффективно и оправданно."
Сжато, но по существу. Желающие копнуть поглубже велкам

касимов написал :
Насос в гравицапе,это показатель мастерства.Опытный диверсант прыгает с ОДНИМ парашютом

Строго по учебнику:
[h=3]Как уйти от ответа, не обидев человека[/h]

[*]Самое простое – сменить тему. Например, на вопрос: « Не Вы ли были в этом ужасном клубе?», — ответить: « В нашем городе столько развлекательных центров! А на следующей неделе к нам приезжает выставка самого Шагала!»

[*]Когда в нужную минуту не находится ответ на прямой вопрос, можно искусно заменить его на ответ обобщающий: «И вы совершенно ничего не знаете о Бородинской битве?» — «О, это была великая битва, но наша история знает столько грандиозных сражений!»… И развивать повествование уже в этом направлении.

[*]Можно попробовать заставить человека посмотреть на тебя с другой стороны: «Ты всегда так медленно

делаешь такую работу?» — «Возможно, но в моей работе преобладают качество и осмысленность!»

Vladimir_Vas, Чейто я не так сделал?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Да не парьтесь, он сам не понял чаво тут накидал
Кста, ещё немного о насосе в "гравицапе"
"Обратите внимание на узел с насосом. Насос включен в байпас гравитационного обратного клапана ( специальный клапан который создает минимальное сопротивление циркуляции). Когда насос работает клапан закрывается и мы получаем принудительную циркуляцию в нашей системе, при отсутствии электроэнергии насос отключен и клапан открывается позволяя работать гравитационным силам, таким образом котел не перегревается. Наличие циркуляционного насоса повышает эффективность системы приблизительно на 20%."

касимов написал :
Чейто я не так сделал?

Как не так? Как раз все так - ушел от ответа по учебнику! Дабы бред не называть этим словом.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Как не так? Как раз все так - ушел от ответа по учебнику! Дабы бред не называть этим словом.

Может назовёте почему установка насоса в гравитационку "бред"?
Или Вы умеете только "по учебнику" - ляпнул никому не понятную (в том числе и себе) глупость и "ушёл от ответа по учебнику"?

А причина вот в чем - нихрена не знаета и знать не хотите, а если и захотите, то не сможете

Vladimir_Vas написал :
Не надо так демонизировать теплотехнику. Все там просто.

Если помните, так вы отзываетесь о довольно сложной науке, слова относятся именно к теплотехнике и не вырваны из контекста, как это обычно делаете вы.

Leon26, Vladimir_Vas, простите что вмешиваюсь... у Вас спор пошел из-за разного восприятия слова "нужен"..
Leon26, вы написали выражение "насос нужен в любой гравитационной системе", подразумевая при этом, что он не помешает, чтобы повысить кпд котла.
Vladimir_Vas же воспринял слово "нужен" как и большинство людей -нужен -значит необходим, без него система работать не будет.. И, естественно, для Vladimir_Vas это звучит бредом, потому как гравитационная система замечательно работает и без насоса, только с меньшей эффективностью и большей инерционностью
Поэтому- у Вас нет никаких поводов для скандала))
а касимов, имхо, просто пошутил, не поставив смайлик))))
Давайте жить дружно

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
Leon26, Vladimir_Vas
Leon26, вы написали выражение "насос нужен в любой гравитационной системе", подразумевая при этом, что он не помешает, чтобы повысить кпд котла.

Именно это я и имел ввиду и выразился вроде как предельно ясно, для тех кто "в теме". А тем кто не "в теме" так безапеляционно по моему не стоит высказываться, им читать больше нужно. Только вот "не помешает" не совсем то. Я считаю что всё что повышает эффективность и комфортность нужно использовать, тем более сейчас для этого есть все возможности.

Nadejda написал :
Давайте жить дружно

И я за дружбу, вот только "Сократ мне друг, но истина дороже" (С)

Leon26 написал :
Именно это я и имел ввиду и выразился вроде как предельно ясно, для тех кто "в теме". А тем кто не "в теме" так безапеляционно по моему не стоит высказываться, им читать больше нужно.

И я за дружбу, вот только "Сократ мне друг, но истина дороже" (С)

ну вот.. а я так старалась объяснить, что абсолютное большинство людей понимают слово "нужен" именно как "необходим", и я, кстати, в том числе))))) а вы все равно нервничаете)) лучше улыбнитесь, погода сегодня хорошая... и фик с ней, с истиной))))))

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
ну вот.. а я так старалась объяснить, что абсолютное большинство людей понимают слово "нужен" именно как "необходим", и я, кстати, в том числе))))) а вы все равно нервничаете)) лучше улыбнитесь, погода сегодня хорошая... и фик с ней, с истиной))))))

Нужно немного подождать. Vladimir_Vas как обычно свалил "по учебнику". Как только "по учебнику" появится, неприменно поулыбаемся