Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4023179

Кто дома? Вставлю и я пятьдесят копеек. В Гравитационке насос не нужен! Потребность в нем возникает при неудовлетворительном монтаже системы или при старении ее/просадка помещения,зить контруклоны/.Насос в ЕЦ это как вентилятор возле печки.Клапан.Ить его не устанавливал видел только в кино.Но сомнения .что он легко пропускает воду при отключке насоса есть.Дык отключенный насос тоже не мешает воде и система не закипит по-любому.
В гравитационке насос нужен! Сэкономим на диаметрах труб,загоним тепло туда *где Макар телят не пас*, и будем уверенно спать на теплом полу в любой мороз.
п.с. Вот только свет дали/отрубили в обед/. Заходил к соседу,у него прохладнее в доме.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Кто дома? Вставлю и я пятьдесят копеек. В Гравитационке насос не нужен! Потребность в нем возникает при неудовлетворительном монтаже системы или при старении ее/просадка помещения,зить контруклоны/.Насос в ЕЦ это как вентилятор возле печки.Клапан.Ить его не устанавливал видел только в кино.Но сомнения .что он легко пропускает воду при отключке насоса есть.Дык отключенный насос тоже не мешает воде и система не закипит по-любому.
В гравитационке насос нужен! Сэкономим на диаметрах труб,загоним тепло туда *где Макар телят не пас*, и будем уверенно спать на теплом полу в любой мороз.
п.с. Вот только свет дали/отрубили в обед/. Заходил к соседу,у него прохладнее в доме.

Повторюсь. Насос нужен в любой гравитационке. Кто может аргументированно опровергнуть, велкам. Как вентилятор на печку. Хотите сказать что вентилятор не повысит КПД работы печи? Вы по ссылке которую я кидал ходили? Зачем кино, там всё доступно показано. И работает тот клапан без всяких сбоев, просто и надёжно, не то что водопроводный с вытянутой пружиной, совершенно для этих целей не предназначенный. Так что кончайте колхозить, и пошли вместе в Европу

Европа нам не указ. Когда у Русов уже были централизовонное водоснабжение и канализация, в "просвещенной" Европе фекалии стекали по мостовым улиц. И в Европе на голову всадникам выливали с верхних этажей помои.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Leon26 написал :
кончайте колхозить,

Не получится. Еще долго будем бачки расширительные на чердак ставить.

Leon26 написал :
аргументированно

На кой ляд насос в домике 30/тридцать/ квадратных метров?По кругу регистры и котел вмазан в печь.

Leon26 написал :
по ссылке которую я кидал

Мнение только мое: никогда не ставить насос на подачу ТТ котла,и не ставить экспанзоматы на ЕЦ.

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Слушайте классный базар. У меня стоит насос и мне нравиться...

USA1972 написал :
Слушайте классный базар.

USA1972, Запятая должна стоять? Или нет?

Leon26, Я за насосы. ЗА !

Alexander_B написал :
Подскажите, что лучше сделать в моей ситуации...

Где схема? Где проект?

Коллеги! Вопрос был про негодный расширительный бак, а уже рекомендуют чуть ли не дом новый строить.
Теперь о гравитационной системе. Она так называется, потому что вода, остывая сама опускается вниз по системе и возвращается в котёл. Циркуляция зависит от температуры в конце "главного стояка", т.е. на самом верху и высоты от "центра охлаждения" (середина радиатора или трубы, где вода остывает) до "центра нагрева" (уровень топки). Насос абсолютно не нужен! Убеждать в этом тех, у кого стоит насос я не собираюсь. Извините за умные слова, но против науки не попрёшь (я теплотехник).
Раз финансы поджимают, замените расширительный бак и грейтесь на здоровье. Потечёт ли АГВ? Как говорил Ходжа Насредин: "К тому времени либо падишах сменится, либо ишак сдохнет!"

Александр-64 написал :
Коллеги! Вопрос был про негодный расширительный бак, а уже рекомендуют чуть ли не дом новый строить.
Теперь о гравитационной системе. Она так называется, потому что вода, остывая сама опускается вниз по системе и возвращается в котёл. Циркуляция зависит от температуры в конце "главного стояка", т.е. на самом верху и высоты от "центра охлаждения" (середина радиатора или трубы, где вода остывает) до "центра нагрева" (уровень топки). Насос абсолютно не нужен! Убеждать в этом тех, у кого стоит насос я не собираюсь. Извините за умные слова, но против науки не попрёшь (я теплотехник).
Раз финансы поджимают, замените расширительный бак и грейтесь на здоровье. Потечёт ли АГВ? Как говорил Ходжа Насредин: "К тому времени либо падишах сменится, либо ишак сдохнет!"

Схема? (Хоть приблизительная?) Проект? (хоть пальцем деланный?)

Stc написал :
Схема? (Хоть приблизительная?) Проект? (хоть пальцем деланный?)

Вся страна до последних 10-15 лет обходилась гравитационными системами без каких-либо насосов, и у большинства они работали вполне эффективно... И сейчас с электричеством во многих поселениях напряженка, отключают чуть ли не каждый день... какой может быть насос? (генераторные резервные системы в расчет не берем, их-то вот точно в народе очень мало по сравнению с числом гравитационных отопительных)

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Александр-64 написал :
...(я теплотехник)...

И я тоже . ТГВ стройфака политеха заканчивыл. А Вы?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
Вся страна до последних 10-15 лет обходилась гравитационными системами без каких-либо насосов, и у большинства они работали вполне эффективно... И сейчас с электричеством во многих поселениях напряженка, отключают чуть ли не каждый день... какой может быть насос? (генераторные резервные системы в расчет не берем, их-то вот точно в народе очень мало по сравнению с числом гравитационных отопительных)

Сейчас насос ставится на байпасе. Тоесть - есть свет, качает насос, отключили - открывается клапан и происходит естественная циркуляция. К котлу даже подходить не нужно. Даже вспоминать о том что там что-то происходит не нужно. Оно просто работает, само. На счёт экономии кидал ссылку выше. Хочется лишь добавить что гораздо комфортнее когда все ОП в любой точке одной температуры, которая не очень высокая.

Leon26 написал :
Сейчас насос ставится на байпасе. Тоесть - есть свет, качает насос, отключили - открывается клапан и происходит естественная циркуляция. К котлу даже подходить не нужно. Даже вспоминать о том что там что-то происходит не нужно. Оно просто работает, само. На счёт экономии кидал ссылку выше. Хочется лишь добавить что гораздо комфортнее когда все ОП в любой точке одной температуры, которая не очень высокая.

Да работал у меня насос несколько лет, правда без байпаса, потому как система после переноса котла не работала как гравитационная, не было смысла городить байпас... и сейчас насос в двухконтурном котле стоит... никто с вами не спорит, что насос -это плохо... насос это хорошо... речь всего лишь о том, что насос не является необходимой принадлежностью гравитационнных систем отопления, а в некоторых ситуациях от него больше геморрою, чем пользы

USA1972 написал :
Слушайте классный базар.

Не то слово! Особенно изящно последовательное отстаивание своей позиции:

касимов написал :
В Гравитационке насос не нужен!

И в том же посте:

касимов написал :
В гравитационке насос нужен!

Сторонний человек подумает, что "Гравитационка" и "гравитационка" - это совсем разные системы отопления.

Если сюда присовокупить еще одну идею:
"Так как водяные полы от ЦО законодательно запрещены, можно встроить дополнительный контур на ЦО, который тепло будет переводить в электроэнергию." (взято отсюда: ), то будет вполне завершенный дурдом - автономная энергонезависимая СО гравитационного типа с принудительной циркуляцией!

Leon26 написал :
И я тоже . ТГВ стройфака политеха заканчивыл. А Вы?

МППиТ (машины, аппараты пищевых производств и теплотехника) плюс более тридцати лет стажа в сфере энергетики

Nadejda написал :
насос не является необходимой принадлежностью гравитационнных систем отопления,

Nadejda написал :
а в некоторых ситуациях от него больше геморрою, чем пользы

Все расставлено по местам!

касимов написал :

Все расставлено по местам!

и почему я не теплотехник?))))))

Nadejda написал :
почему я не теплотехник?

Вы слишком добрый человек!

касимов написал :
Вы слишком добрый человек!

не, не слишком) просто в данной теме вообще нет повода для скандалов.. да и вообще, всяких разборок по жизни и без форумов хватает.. зачем еще и тут-то нервничать?)) тут лучше - получать или делиться информацией, и общаться в приятной компании)
а повод для скандала можно найти всегда.. только -зачем?)))

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Как-то отошли от темы интересующей ТС, лично я не думал что вопрос о необходимости насоса в гравитационке так взбодрит общественность Вроде как уже какой десяток лет в космос летаем (правда в последнее время всё чаще падаем ).Предлагаю всем неравнодушным пообсмактывать сей предмет вожделения в отдельной теме

Только приехал, сел за комп... Ну, вы и на... нафлудили тут... и не лень ведь))))
В любом случае, всем спасибо за внимание к вопросу, решили всё же настенник вешать, чтобы и котёл сменить и воду горячую пусть делает, не помешает... ну, и расширитель убрать, наконец...

Буду искать, как и подсказали, тему по подключению настенника к старой системе отопления, и вот вопрос:

  • В настеннике уже есть расширитель и насос, я правильно понимаю? Т.е. городить ничего не нужно?
    С электричеством, думаю, проблем не будет, отключения крайне редкие...
    А по поводу насоса: вот гравитационка наша вроде бы и работает, но, некоторые комнаты, по ходу движения теплоносителя, прогреваются не особо равномерно, т.е. насос будет не лишним, тем более, что он уже будет "в комплекте" с котлом...

PS Обычно, подобные серьёзные вопросы изучаю сам, долго копаюсь в инете, спрашиваю у людей, анализирую, так сказать...))) А тут в своей квартире ремонт сам делаю, уже долго и нудно, и просто совсем нет времени заняться этим вопросом, а помочь родителям с отоплением надо, так что, подсказывайте, если не трудно, конечно...

Кстати, по поиску "Настенник в старую СО" - ничего не нахожу... не кинете ссылку?
И где-то прочёл, что у настенника не хватит мембранного расширителя, точнее его объёма, чтобы сделать из открытой СО закрытую. Так ли это?

Alexander_B написал :
по подключению настенника к старой системе отопления, и вот вопрос:

Там ответы на все вопросы.Будут нюансы,мы Вас ждем.

доходчивей не найти.

Ок, спасибо!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов, мы тут от смайликов твоих не научились отбиваться, а ты уже ссылки научился кидать. Теперь ваашпе запутаемся

Leon26 написал :
ты уже ссылки научился кидать.

Я случайно. Не ту кнопку нажал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Не ту кнопку нажал.

Запомни и никогда не нажимай.