Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127
#4022520

DiVO написал :
Вполне возможно, что именно здесь и подтекает, т.к. соединение это нестандартное и что там накрутили ваши работники одному богу (ну и им) известно. А к соединению с тройником просто стекает по наружной стороне трубы. Кстати, присутствие запаха канализации говорит о том, что где-то в соединении отсутствует или повреждено уплотнение. Мое подозрение падает на узел ввода дренажных шлангов в отвод.
Также не исключен вариант, что протекает вентиль какого-то промывного фильтра и капли по шлангу и наружной стороне Г-образного "колена" дотекают опять же до соединения в тройник.
Поэтому я бы Вам предложил проверить дренажные шланги на протекание по ним воды, намотав на них полоски туалетной бумаги и через некоторое время проверив их на сухость. А также сделать через люк фотографии ваших соединений в области протечки.

Когда я почувствовал запах, я тоже сразу подумал о месте ввода дренажных шлангов в уголок. Совсем не исключаю, что оно не абсолютно герметично. Но течи через нет абсолютно точно! Почему в этом уверен - написал немного выше. Дренажные шланги от места соединения с фильтром и до места их ввода в трубу тоже сухие, проверял не раз. Да и потом, если бы течь была по шлангам от фильтров, то она была бы постоянной, а не спонтанно-периодической.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

касимов написал :
Глушим отвод.Ищем новое место под дренаж.

Эта мысль меня тоже посещала.
А есть варианты как это сделать не имея прямого доступа с высоты метр десять и не разбирая сантехшкафа?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
Там у него от трубы до пола - 10 см. Так и десяти тюбиков не хватит.

Ага, если не больше.
Лучше тогда уж промышленный 50-литровый бидон купить и вылить туда. Разом все потенциальные места течи закроются.

Vladimir_Vas написал :
Дык я и написал - самое трудное. В анекдотах это называется лечить кариес через проктолога...

Дык в нашей стране и с нашим подходом к выполнению работ (не относится к присутствующим на форуме ) у нас вся наша жизнь сплошной анекдот!

Проктологу обычно легче, он видит предмет перед собой и достаточно хорошо внутри. Есть отличное решение, но оно для тех кто умеет брать в руки фотоаппарат и выкладывать снимки с пояснениями, а не тыкать безостановочно в кнопки на клаве.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Medtech написал :
Проктологу обычно легче, он видит предмет перед собой и достаточно хорошо внутри. Есть отличное решение, но оно для тех кто умеет брать в руки фотоаппарат и выкладывать снимки с пояснениями, а не тыкать безостановочно в кнопки на клаве.

Я с радостью и благодарностью принимаю любые действительно дельные и реализуемые на практике советы и решения. И чем они будут проще и эффективнее - тем лучше.
Фотоаппарат брать в руки умею и снимки выложу - мне это не трудно. В конце концов это будет правильней всего, я с этим согласен.
Просто мне вот интересно - почему без этого невозможно представить себе две состыкованные горизонтально 40-мм трубы на уровне 10 см от пола и течь в месте их стыка? Там никаких премудростей соединения нет - все предельно просто.
Вся трудность заключается только в том, ччто к этому месту не добраться непосредственно руками...

Warm Horse, Всё очень просто, потому что это ВАМ надо, а не мне, и трудностей гораздо меньше чем слов ВАМИ написанных.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Medtech написал :
Warm Horse, Всё очень просто, потому что это ВАМ надо, а не мне, и трудностей гораздо меньше чем слов ВАМИ написанных.

Да, Вы правы, конечно же это мне надо! Поэтому и обратился за помошью.
Вот фото моего стояка. Белым кружком обведено проблемное место.
Вы теперь можете подсказать мне то самое отличное и простое решение проблемы?

С начала этот кусок с вставленными шлангами надо покачать вперёд назад, возможно там просто плохо встала уплотнительная резинка, проконтролировать подтекание. Если проблема осталась то, ищете ленту шириной 5-7 см вполне подойдёт типа тех что вяжут бантами на свадебные машины да на спелёнатых детей, привязываете грузик, лучше металлический, опускаете за своё место подтекания, проволокой, палочкой лучше с магнитом выуживаете свою ленту с ближней стороны и тянете к себе, как получите ленту несколько раз протягиваете её в месте подтекания туда сюда для очищения от пыли места будущего полубандажа, после наносите на внутреннюю поверхность ленты герметик, на мой взгляд лучше МС-полимер и снова тянете за хвост ленты потихоньку подтравливая ленту с нанесённым герметиком, после достижения намазанного герметиком места опять делаете туда сюда смазывая нижнюю часть труб, можно после накапать герметика сверху, размазать палочкой проволочкой и затянуть бантик опуская узел палочкой или Т образной чем попало.
Но сначала я бы сделал фотку по стенке вдоль торчащей вверх трубы в которую входят шланги от фильтров, во первых для оценки возможности поменять весь узел, во вторых всё равно бы переделал вход этих труб в канализацию, поскольку имею большие подозрения на негерметичность их подсоединения, а во вторых не помешает отвязать их сифоном от стояка. есть возможность вставить новую вертикальную трубу и уголок 90 градусов вместо того что сейчас есть. Там может быть и трещина, веб камера и фонарь решили бы сомнения.
делайте фотки с хорошим разрешением, там мне кажется и отходящая труба верхняя по снимку тоже мокрая, которая вставлена в тройник

Одноплокостные крестовины запрещено монтировать на лежаках. На чугуне обматывал капроном пропитаным цементным раствором.Здесь я бы посоветовал перебрать возможно это не все косяки.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Medtech написал :
С начала этот кусок с вставленными шлангами надо покачать вперёд назад, возможно там просто плохо встала уплотнительная резинка, проконтролировать подтекание. Если проблема осталась то, ищете ленту шириной 5-7 см вполне подойдёт типа тех что вяжут бантами на свадебные машины да на спелёнатых детей, привязываете грузик, лучше металлический, опускаете за своё место подтекания, проволокой, палочкой лучше с магнитом выуживаете свою ленту с ближней стороны и тянете к себе, как получите ленту несколько раз протягиваете её в месте подтекания туда сюда для очищения от пыли места будущего полубандажа, после наносите на внутреннюю поверхность ленты герметик, на мой взгляд лучше МС-полимер и снова тянете за хвост ленты потихоньку подтравливая ленту с нанесённым герметиком, после достижения намазанного герметиком места опять делаете туда сюда смазывая нижнюю часть труб, можно после накапать герметика сверху, размазать палочкой проволочкой и затянуть бантик опуская узел палочкой или Т образной чем попало.

Medtech, спасибо за совет! Вашу идею понял. По сути, это получается модифицированное решение от Vladimir Vas - смысл тот же, но облегченное по исполнению Спасибо еще раз!
Для начала действительно попробую просто покачать трубу. Она, кстати "живая" - я когда лазил туда с палкой и куском туалетной бумаги, задевал ее - шевелится свободно. Сзванивался с моим работником, который все это дело делал - тот клялся и божился, что изначально все сажал на силикон.
Только вот вопрос - сейчас под этим местом сухо. Не знаю, имеет ли следы влаги сам стык, пока не проверял, но пол под место стыка вот уж третий день сухой. Вопрос в том - попробобовать покачать трубу сейчас ,или дождаться момента, когда появится пятно?

Medtech написал :
Но сначала я бы сделал фотку по стенке вдоль торчащей вверх трубы в которую входят шланги от фильтров, во первых для оценки возможности поменять весь узел, во вторых всё равно бы переделал вход этих труб в канализацию, поскольку имею большие подозрения на негерметичность их подсоединения, а во вторых не помешает отвязать их сифоном от стояка.

Я Вас понял. Фотку постараюсь сделать так, чтобы все было видно. Просто это не очень удобно делать - у меня большой (полноформатный) фотоаппарат с длинным объективом, туда им не подлезть. Постараюсь найти свою старую мыльницу и сфотать.
Насчет негерметичности подсоединения дренажных шлангов - я тоже этого не исключаю. Недаром ведь в шкафу присутсвует специфический запах. Но он может исходить откуда угодно - как из места входа этих шлангов в трубу, так из того места, где у меня проявлялась течь. Просто в данный момент прямой течи может и не быть - просто вист капелька и потихоньку испаряется.
Сегодня проверю оба этих места. Место течи туалетной бумагой. А месхо входа дренажных труб мыльным раствором (если это получится).

И еще вопрос - для чего нужно отвязывать сифоном жренажные шланги от стояка? Ведь кран на фильтре все равно перекрыт, а когда я его открывал - там идет мощнейший напор, аж труба гудит.

Medtech написал :
есть возможность вставить новую вертикальную трубу и уголок 90 градусов вместо того что сейчас есть. Там может быть и трещина, веб камера и фонарь решили бы сомнения.

Я бы с удовольствем переделал все, что можно или нужно переделать, лишь бы было надежно. Очень желательно только без разрушений... Насчет трещины - сомнеаюсь, течь ведь не постоянная, да и косплектующие все покупаоись новые. Скорее всего, это просто кривые руки моих рабочих.
С фонарем проблем нет, а вот выносной веб-камеры, увы, нету...

Medtech написал :
делайте фотки с хорошим разрешением, там мне кажется и отходящая труба верхняя по снимку тоже мокрая, которая вставлена в тройник

Фотки у меня с хорошим разрешением, просто с этим разрешением не получается их прикрепить к сообщению - выскакивает сообщение с требованием уменьшить разрешение. Вот я и уменьшил...

Насчет двух остальных труб. Я понял, о чем Вы говорите. Верхняя отводящая труба - это слив от ванной. Нижняя труба - слив от раковины. Я тоже обратил внимание на эти пятна вокруг ввода труб. Сначала тоже подумал, что подтекает. Но потом засомневался.
Во-первыз, под этимим стыками ни разу не образовывалось мокрых пятен, даже при обильном водоразборе.
Во-вторых, пятна эти, по моим наблюдениям, имеют устойчивую форму - вроде бы не расползаются. Во всяком случае, за последние три дня их конфигурация на глаз не изменилось. Буду наблюдать еще.
Я не знаю природу этих пятен, но рассуждаю так: если бы это была влага (подтекание), то форма пятен бы менялась довольно сильно - во время обильного слива оно бы расползалось, затем, когда слив прекращался бы, оно бы подсыхало. Ведь даже довольно большое пятно от протечки, впитавшееся в стяжку, за день высыхало полностью. А так эти пятна есть постоянно - и когда есть слив (в течении дня), и когда его нет (рано утром после ночи). Хотя не знаю... Возможно ведь, что пятно может появляться не от прямого воздействия влаги, а через микрощель проникают водяные испарения? Но по-идее, тогда и снизу бы капли висели при сливе...
В общем, озадачен я по полной - буду наблюдать. Еесли получится - сделаю более крупное фото.

Спасибо еще раз за внимание к моей проблеме и советы! постараюсь сделать более подробные фото и с нужного ракурса, как Вы и просили.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Kostya написал :
Одноплокостные крестовины запрещено монтировать на лежаках.

Почему? Чем ввод в крестовину отличается от стыка двух простых горизонтальных труб? И как их тогда нужно монтировать?

Kostya написал :
На чугуне обматывал капроном пропитаным цементным раствором.Здесь я бы посоветовал перебрать возможно это не все косяки.

Я бы с удовольствием бы все перебрал, но я говорил в самом начале темы - все это уже зашито гипсокартоном и обложено плиткой - руками туда не добраться... Остается одно - найти способ дистанционно герметизировать все эти стыки.

Warm Horse,Патрубок не закреплен к стене,вот и подвижки убили уплотнительное кольцо.Как вариант:Если санта там герметил,то дерьма там хватает.Предложение.Подклиниваем сверху/щепка,гвоздь и т.п./.Уголок прижимается к низу.сжимает остаток дерьма.заодно и уплотнительное кольцо.Одна треть отверстия пережата./если вода не стоит,уже течь не будет/Верх и бока зальются герметиком через трубочку/клин не вынимаем/.К стенке упор.чтобы ейто создание больше не ползало. Комп у мене зависает.

Warm Horse написал :
Чем ввод в крестовину отличается от стыка двух простых горизонтальных труб? И как их тогда нужно монтировать?

Одноплоскостная крестовина ставится только вертикально. чтобы устранить возможную причину засоров. Если нужно подсоединтится к лежаку используют последовательно 2 косых тройника. Герметичность пластиковых раструбных соединений достигается только за счёт точной геометрии деталей и качества материалов. Дома улучшить их невозможно -только замена

Чем дело закончилось?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Agnostiq написал :
Чем дело закончилось?

Пока все на той же стадии, но работа в этом направлении идет.

  1. Обещали дать веб-камеру - попробую заглянуть туда поближе, надеюсь получится.
  2. Прорабатываю варианты дистанционного наложения бандажа. В голве крутится несколько идей, основанных на предложенных тут вариантах. Пока думаю о деталях и конкретных механизмах реализации. Хочу не просто залепить щели герметиком, а сделать это надежно с механической точки зрения, чтобы это было не просто времянкой, а хватило на долгий период эксплуатации.
    Вот, как-то так.
    Буду обязательно отписываться по мере того, как что-либо буду прелпринимать и по мере возникновения вопросов.

Приходилось вскрывать гипсокартонные короба и стены облицованные плиткой, чтобы добраться до труб. Делается это очень просто - процарапываете затирку шва, а потом пилкой по гипсокартону или по металлу выпиливаете по шву необходимое количество плиток, желательно одним куском. Через полученное отверстие выполняете необходимые работы, а потом ставите выпиленную плитку на гипсокартоне на место.

Как говорится, я не гинеколог, но посмотреть могу:
Очень похоже, что между тройником-трезубцем и крестовиной стоит регулировочно-соединительный элемент.

Насколько я помню, "папа", т.е. правая часть его, достаточно длинная, и если она стоит не заподлицо со стенкой стояка, а торчит внутрь него, то при большом потоке того самого вполне может залетать в отвод. Как бороться, если так? Я бы попробовал как-то сдвинуть влево на 1 см, примерно, ели бы делал руками и с доступом к месту, заодно и уплотнитель, если съехал, на место мог бы сесть.
Вторая мысль совпадает с озвученной: надавили на уголок и он просел. Только для клинышка места маловато.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Agnostiq написал :
Приходилось вскрывать гипсокартонные короба и стены облицованные плиткой, чтобы добраться до труб. Делается это очень просто - процарапываете затирку шва, а потом пилкой по гипсокартону или по металлу выпиливаете по шву необходимое количество плиток, желательно одним куском. Через полученное отверстие выполняете необходимые работы, а потом ставите выпиленную плитку на гипсокартоне на место.

Интересная мысль! Спасибо!
Раз уж Вы проделывали такую работу, то есть два вопроса:

  1. Как выпилить плитку понятно. Но как через щель 3 мм между плитками (она, кстати, у меня довольно большого формата - 20 х 40 см.) сделать пропил, то есть просунуть пилку сквозь плиточный клей и гипсокарторн?
  2. Как потом этот выпиленный кусок гипсокартона с плиткой (немаленький по весу) вставить и главное закрепить ровно по тому же месту ,чтобы было как и раньше? Если не трудно, поделитесь технологией.

Warm Horse написал :
вставить и главное закрепить ровно по тому же месту ,чтобы было как и раньше?

Вставляете руками, крепите - клинышками для укладки плитки. Ими же и выравниваете рисунок чтобы зазоры были ровными. А затем, расклиненный фрагмент заполняете шов клеем. Если плитка крупного формата очень удобно пользоваться стекольным домкратом одиночным.
Для пропила под пилку насверливаете ряд отверстий 1,5 мм рядышком на ширину пилки.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

MartinHammer написал :
Как говорится, я не гинеколог, но посмотреть могу:
Очень похоже, что между тройником-трезубцем и крестовиной стоит регулировочно-соединительный элемент.

Насколько я помню, "папа", т.е. правая часть его, достаточно длинная, и если она стоит не заподлицо со стенкой стояка, а торчит внутрь него, то при большом потоке того самого вполне может залетать в отвод. Как бороться, если так? Я бы попробовал как-то сдвинуть влево на 1 см, примерно, ели бы делал руками и с доступом к месту, заодно и уплотнитель, если съехал, на место мог бы сесть.
Вторая мысль совпадает с озвученной: надавили на уголок и он просел. Только для клинышка места маловато.

Немного выше есть мои фотки проблемного места. Если не сложно, взгляните на них. Такой элемент у меня есть, но он к проблемному месту не имеет отношения. Ну, то есть, если даже его и сдвинуть, то место подтекания от этого не ликвидируется, и при определенных условиях это все равно будет проявляться.
Кстати, именно эта периодичность и является для меня загадкой. То по нескольку дней вообще ничего не заметно, хотя судя по свукам стекающей воды в стояке смыв идет немаленький. То несколько дней подкапывает без видимых причин. Например, пару дней назад отключали горячую воду на сутки. Так вот после ее подачи больше двух дней каналья подкапывала. Потом перестало, пятно подсохло, вчера лазил смотреть - сухо... Непонятно с чем это может быть связано, ведь это же канализация - независимо от наличия горячей воды смыв все равно идет регулярно с верхних этажей...

Warm Horse написал :

  1. Как потом этот выпиленный кусок гипсокартона с плиткой (немаленький по весу) вставить и главное закрепить ровно по тому же месту ,чтобы было как и раньше? Если не трудно, поделитесь технологией.

Как вариант рассмотреть вариант пересмотра конструкции как ревизионный люк: введения дополнительно упора и магнитов или даже конструкцию ревизионного люка пристроить. И замазывать только швы, а случае чего надо будет только вычистить шов и вынуть/открыть...

Warm Horse написал :
Непонятно с чем это может быть связано, ведь это же канализация - независимо от наличия горячей воды смыв все равно идет регулярно с верхних этажей...

В зависимости от температуры сливаемых стоков и температуры окружающей среды происходит движение стояка вверх-вниз и вероятно изменяет угол входа вашего отвода, что может приводить к некоторым деформациям и как следствие ваш результат:

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

ser000 написал :
В зависимости от температуры сливаемых стоков и температуры окружающей среды происходит движение стояка вверх-вниз и вероятно изменяет угол входа вашего отвода, что может приводить к некоторым деформациям и как следствие ваш результат:

Думал об этом. Но у меня после ремонта стояк плотно залит стяжкой - щелей вокруг него вообще никаких нет, следов перемещения тоже, хотя должны были бы быть, если это так. Попытаюсь проверить - нанесу метки и понаблюдаю.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

ser000 написал :
Как вариант рассмотреть вариант пересмотра конструкции как ревизионный люк: введения дополнительно упора и магнитов или даже конструкцию ревизионного люка пристроить. И замазывать только швы, а случае чего надо будет только вычистить шов и вынуть/открыть...

Ревизионный люк под размер плитки туда не встроить - там стоИт инсталляция, будет мешать рама. Насчет упоров подумал, но непонятно как именно это раеализовать.

Sergejs_ написал :
С бандажом решение изящное, но трудновато выполнимое.

Грубое, но возможно, самое простое: покупаете 2-3 тюбика с сантехническим силиконом, те, которые с "пистолетом" лучше, они давление дают больше. И полтора метра трубки, там же, в сантехнике продаются. Трубка такой ширины, чтобы на сосок тюбика налезла.

Дожидаетесь, пока там, внизу, относително сухо, засовываете трубку как можно ближе к месту протечки и... выдавливаете силикон. Один тюбик, второй... Рано или поздно (на третьем тюбике ) наростами и сталагмитами протечку зарастит

давно мне не было так смешно)))

Warm Horse написал :
Попытаюсь проверить - нанесу метки и понаблюдаю.

А не проще сделать бандаж - и заняться более интересными делами, чем регулярно заглядывать в стояк?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas написал :
А не проще сделать бандаж - и заняться более интересными делами, чем регулярно заглядывать в стояк?

Заглядывать проще. Но бесперспективно.
Просто сейчас думаю как конкретно это реализовать. Сам процесс, технологию. Не хочу туда заглядывать постоянно.
Нашел на рынке два вида вроде бы подходящих герметиков - битумный (кровельный) и каучуковый. Как Вы думаете, каким будет лучше и надежнее?

Warm Horse написал :
Как Вы думаете, каким будет лучше и надежнее?

Каучуковый. Адгезия выше.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Vladimir_Vas Понял, спасибо! А есть еще так называемые MS-герметики. СтОит смотреть в их сторону, или все-таки сделать каучуковым?

acyamila написал :
Для герметизации снаружи попробуйти битумные ленты - это если получится подклеить и придавить её снаружи. Если не получится есть класс наливных герметиков канализационных, предназначены для устраняющих именно таких случаев когда место стыка недоступно, посмотрите у немцев - но если не изменяет память оно было около 100 евро за 150гр. банку (есть аналог в автопромышлености для быстрого ремонта системы охлаждения двигателя - заливается прямо в охлаждающую жидкость).

Да, про битумные ленты я тоже думал. Но весь вопрос в том, как ее равномерно прижать, чтобы не было зазоров и пузырей.
Про наливные канализационные герметики впервые слышу! Если с системой охлаждения в машине понятно как это работатет, то в случае с канализацией даже представить себе этого не могу. Как и куда их наливают? И главное - а какова их эффективность и вероятность того, что это решит проблему?

а что если взять какой-нибудь плоский пластиковый короб (типа как в электрике) и потихоньку вбивать его между стеной и отводом канашки чтобы прижать стык ближе к раструбу