Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4041317

Доброго времени суток, уважаемые мастера!
Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса.

Хочу сделать на мансардном этаже ровный и прочный пол.

Есть два варианта:

  1. листы OSB в 2 слоя;
  2. стяжка из арболита (опилкобетона)

Сначала хотел листы OSB, но потом отказался, т.к.:

  • OSB, говорят, выделяет ядовитые пары, а я хочу постелить ковролин (чтобы перекрытие дышало);
  • черновой пол не горизонтальный - просела середина, один угол поднят, другой угол опущен: выводить горизонтальные лаги будет сложно, где-то будет очень тонко. В итоге не получится достаточной прочности.

Потом пришла идея залить стяжку из опилкобетона около 40 мм, а после выровнять жидким полом - ок. 3-5 мм. Но здесь есть вопросы:
1) перекрытие собрано снизу-вверх так: пароизоляция, нижняя обрешетка из обрезной доски, балки 120х100 мм с шагом ок. 900мм, верхняя обрешетка из обрезной доски 25 мм через 50-70мм, перекрытие заполнено утеплителем (жидкий пенопласт или пеноизол).
2) хочу на верхнюю обрешетку положить армировочную сетку (ф3мм 100х100мм) и залить сверху опилкобетоном так, чтобы раствор попал между досками обрешетки, касался балок перекрытия, касался утеплителя. Вопрос: не поведёт ли балки перекрытия и обрезные доски от длительного контакта с мокрым раствором (сейчас они уже сухие), не разрушит ли известь, входящая в состав опилкобетона, балки перекрытия.

3) стропильная система крыши снизу открыта, утеплителя и пароизоляции еще нет, по стропилам сверху набита мембрана. Вопрос: не поведёт ли стропильную систему (сейчас она сухая), т.к. влажность воздуха на чердаке после заливки сильно повысится. Побороть этот вопрос думаю выбором сезона - делать летом в самую жару, и открыть окна для быстрого выветривания влажности.

4) будет ли пол из опилкобетона достаточно прочным для ходьбы и размещения мебели.

Вообще на идею заливки стяжки из опилкобетона меня натолкнула старая часть моего дома. Там потолочное перекрытие (полы чердака) замазаны саманом по обрешетке. Саман не такой уж и легкий материал вполне сравним с опилкобетоном, но по прочности весьма далек от него.

Заранее благодарен!