Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#4043380

содрал в столовой старый щитовой паркет, лежавший, похоже, с 1971-го, он крепился к полу на мастику. Собираюсь уложить каф. плитку на пол, но предварительно пол нужно выровнять ровнителем
Вопросы следующие:

  • можно ли грунтовать остеклованную мастику и лить поверх этого ровнитель (около 10 мм) или нужно мастику сбивать?
  • какие другие варианты возможны в моём случае?
    Мастику сбивать не хочется, при укладке её не особо жалели

попробуйте отодрать кусок мастики, если она по всей поверхности лежит прочно и не отдирается, то можно плиточным клеем пройтись "на сдир" и уже потом лить ровнитель

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

vak,битум? можно грунтовать пленкообраз. грунтовками и потом ровнитель. можно комбинацию- грунтовка ПУ и кварцевый песок. потом ровнитель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

C2h5-OH написал :
vak,битум? можно грунтовать пленкообраз. грунтовками и потом ровнитель. можно комбинацию- грунтовка ПУ и кварцевый песок. потом ровнитель.

нет
похоже на "гарант"(?) - остеклованная плёнка 1-2 мм,молотком отбиваешь - тяжко крошится на куски

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Pekkonen написал :
попробуйте отодрать кусок мастики, если она по всей поверхности лежит прочно и не отдирается, то можно плиточным клеем пройтись "на сдир" и уже потом лить ровнитель

а что это даст?
если нет сцепления с ровнителем,то нет сцепления и с плит. клеем - проблема та же,с теми же последствиями
тут вопрос о том,будет ли сцепление по этой плёнке, если прогрунтовать её или прогрунтовать с песком
кто-нибудь сталкивался с такой задачей

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

vak, двухкомпонентная грунтовка Форбо и кварцевый песок по ней, не застывшей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

C2h5-OH написал :
vak, двухкомпонентная грунтовка Форбо и кварцевый песок по ней, не застывшей.

эта не подойдёт?
Универсальная грунтовка Forbo 044, 10 кг. Санкт-Петербург

• адгезии нивелирующих масс к неудалимым, старым водонерастворимым остаткам клея;

по описанию подходит

или речь шла об этой?
2-К Эпоксидная грунтовка 021 Euroblock Reno ()
Thomsit R 755. Двухкомпонентная эпоксидная грунтовка для полов()
но они обладают избыточными свойствами (Применяется, преимущественно, на полах, подверженных высоким механическим нагрузкам, а также для блокировки остаточной влажности бетонных и цементно-песчаных оснований (до 6% CM) при отсутствии давления воды.)
у меня нет ни высоких нагрузок (столовая в квартир,где живут 2 человека) + нет остаточной влажности (плите > 40 лет)

есть ли смысл переплачивать за эти свойства?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

vak, если бы Вы лили пару см- то 044 достаточно- она пленкообразующая. я бы при 1 см стяжке выбрал бы двукомпонентную.

vak, делали так (отчеты с фото в теме про наливайки). грунтовки с хорошей адгезией. 044 разводить водой 1:1 (правда высыхание тогда 3-6 часов). совсем недавно заливали, вообще не снимали мдф, в этом случае грунтовка 044 концентратом и высыхание 12 часов. можно еще 030, правда жутко вонючая, зато 30 минут высыхание, 021 в один слой но обязательно осыпание песком и высыхание 12-24 часа. ровнитель 976 и будет вам счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

спасибо

делали так (отчеты с фото в теме про наливайки)
а что за тема?

совсем недавно заливали,
какой толщины слой?
тут советуют под тонкий слой эпокс. грунтовку с песком. правда, я не очень вижу связь грунтовки с толщиной слоя ровнителя - её задача в моём случае обеспечить изоляцию слоев(обеспечивает до заливки ровнителя) и сцепление слоёв (сцепление обеспечивается минимальными по толщине соприкасающимися слоями).Гидроизоляция мне не особо нужна

ровнитель 976 и будет вам счастье.
я уже купил саморастекайку волма - буду надеяться на счастье с ней

волма не совсем удобная по применению , сколько купили, какая площадь помещения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

gans gr написал :
волма не совсем удобная по применению , сколько купили, какая площадь помещения?

10 мешков по 20 кг
14,5 кв. м
слой 5-10 мм - нужно выровнять + поднять немного уровень под напольную плитку

200 кг нормально. настоятельно рекомендую выставить уровень натянув шнурку, с шагом 2 м. валик с длинными иглами (более 1 см) и будет нормально