Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4070667

Пока это новинка, есть в продаже во многих местах, но описание у всех под копирку. Есть данные о угле зрения и скорости обновления картинки - параметры вполне на уровне бюджетных моделей тепловизоров, но нигде нет ни одного упоминания о разрешении матрицы или угловом разрешении в инфракрасном диапазоне. Есть мечта прикупить, но одно из применений планирую- обследование малоэтажных зданий на теплопотери (в основном "для дома для семьи" и совсем чуть-чуть "налево"). И тут без знания разрешения матрицы ну никак не угадать применимость этого аппарата. Но зная достоверно особенности этого аппарата с некоторыми можно смириться. Может быть кто-то уже купил - пользуется или знает достоверно действительные параметры и особенности этого аппарата?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Саломатин написал :
Пока это новинка, есть в продаже во многих местах,

Ссылочку не кинете?

Саломатин,надо смотреть в сторону новых моделей от FLIR E(4,5,6,8), а FLUKE VT02..это пирометр с фотокамерой, но никак не тепловизор.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Цена приличного автомобиля... И где наши китайские братья по разуму?...

sereza написал :
Саломатин,надо смотреть в сторону новых моделей от FLIR E(4,5,6,8), а FLUKE VT02..это пирометр с фотокамерой, но никак не тепловизор.

Это не пирометр, он дает тепловую картинку и визуальную. Все как у настоящего тепловизора. Я хочу выяснить, какое разрешение у нее. Вопрос только в этом. Не написано нигде - наверное, чтобы покупателя не отпугнуть. Про FlIR знаю - но дороговато. Придется постараться, чтобы окупить.

Leon26 написал :
Цена приличного автомобиля... И где наши китайские братья по разуму?...

Тут даже китайцы не помогут. Читал где-то, что стоимость определяется ценой металла германия (обычно) для оптики и ценой самой болометрической матрицы. И снизить эти цены сложно. Попробую БУ купить - вдруг повезет.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

На тепловизор он не тянет. Скорее видио-пирометр с как бы функцией тепловизора.

Не тянет по цене? Во всех обзорах на фото и видео приводятся картинки, аналогичные тепловизору. В характеристиках и инструкции по эксплуатации приводятся параметры наложения картинок в видео и тепловом диапазоне (есть чисто тепловая картинка). Прибор позиционируется как переходная модель от пирометра к тепловизору с низкой ценой. Но насколько его урезали (разрешение) нигде не сказано.

Добился я от техподдержки ответа: "Разрешение матрицы (не микроболометрической, а пироэлектрической) у VT02 составляет 15х15. Это не одноточечный пирометр, а прибор, который дает тепловую карту объекта. Поскольку разрешение невысокое, мы не приводим характеристик мгновенного поля зрения.
Показатель визирования для обнаружения перегревов (то же мгновенное поле зрения другими словами), то есть "размер одной точки" составляет 43:1."
43:1 это значит, что на расстоянии 43 см размер точки 1 см. "дорого, да мило, дешево, да гнило"

Для обычных , не экстремальных условий работы, этого прибора более чем достаточно. Он с лихвой исполняет свои функции. Зачем платить бешеные деньги за дорогущие модели, если всё тоже самое можно за 929$ ?

Области применения FLUKE VT02 / VT04 очень обширны:

**электрика** (электрические шкафы и проводка, предохранители и изоляция, коммутационные устройства) 
**техобслуживание в промышленности** (двигатели, подшипники, насосы и обмотки, ремни и приводные валы, конденсационные горшки) 
**системы ОВКВ и холодильные установки** (трубы, конденсаторы,решётки, системы нагрева и охлаждения, системы изолирования) 
**автомобильная промышленность** (тормоза, проводка, выхлопные системы, гидравлические системы, системы ДВС, подшипники) 
**строительная сфера** (водонагревательные установки, утепление зданий и сооружений, проблемы промерзания стен, поиск мостиков холода) 

Подскажите, добротное изделие?

Или это не тепловизор, а как Fluke VT02 - пирометр с камерой?

Дома, бывает, холодно, и не понятно, откуда дует. Только пирометром не выявлю.

0rthodox, "Подскажите, CEM-DT9860 добротное изделие?" Обычный пирометр с камерой, для фото-видео фиксации....
"Fluke VT02 - пирометр с камерой? " - это визуальный пирометр, с тепловой картинкой. Подойдет для Ваших целей. Сегодня завтра цена на данные аппараты поднимется .... Отличие от тепловизора, только в том, что визуальный пирометр измеряет 1000точек, а тепловизор от 4800точек... Самый бюджетный теплак 65т.р-70т.р...
Но он куда лучше будет, того что вы описали... Писать трактаты долго... хотите знать отличие... пишите в ПМ... подскажу...

Начиная с какой модели "мирный" тепловизор может помочь в ночное время в новолуние в лесу летом при +15 распознать человека или животное на расстоянии в 30 м?

0rthodox, матрица 160х120 FPA, подойдет. Если на более дальних расстояниях. То разглядеть мелкие объекты с такой матрицей не получится. Поэтому 320х240 и выше...
А по факту для таких целей используются охотничьи... Но цена нормального охотничего тепловизора, от 200т.р
Интересуют модели? Есть одна с разрешением 160х120, за 69т.р...

Саломатин написал :
разрешении матрицы

Вымысле нету? 20° X 20° Поле зрения. Это примерно 1200 тепловых точек.
У самого дешевого тепловизора разрешение 60х60 это 3600 тепловых точек.
И т.д при разрешение 320x240 FPA, 78000 тепловых точек. Это обеспечит Вам самую детальную тепловую картинку, даже мелких объектов...

Саломатин написал :
"Тепловизор" FLUKE VT02

Не является тепловизором, а является визуальным пирометром.

господа, а входит ли он в реестр средств измерений? поверить его можно?
надоело большой таскать - есть задачи когда и этого малыша достаточно, но никак не могу понять входит ли он в реестр.
ПРИСТ сегодня не смог ответить на данный вопрос - сказали привози - мы его в РОССРЕСТР отвезем а там видно будет. ))
а в РОСРЕЕСТР звонить думаю гиблое дело...

cjfader, я бы выругался... купи себе маленький теплак типа ...
А , игрушка... прокладка между пирометром за 1т.р и тепловизором за 64т.р...

s1m0n написал :
cjfader, я бы выругался... купи себе маленький теплак типа ...
А , игрушка... прокладка между пирометром за 1т.р и тепловизором за 64т.р...

Я как раз юзаю такой RGK очень достойный прибор за его стоимость и самое главное: есть режим ИК видеокамеры

Вот видео с него:

Designman, ага, уже видел Ваш отзыв на каком-то сайте ...

Коллеги! А как отличить пирометр от действительно тепловизова? Только плиз не ценой.

Grumman, на какой дистанции? Если держа в руках, то, очевидно, дисплеем, на котором видна картинка в ИК диапозоне.
Ну и по характеристикам прибора.

Не, я немного о другом. VT02 имеет разрешение (?) матрицы 15х15, потом сразу идет 80х80 и выше. Может это и есть та самая разница?

Grumman, тогда ни как. Названия приборов условны. Если кто-то выпустит прибор с матрицей 30х30 или 60х60, Как назовём? Проще будет, если Вы сформулируете свою задачу.

Да задачи собственно и нет. Это же для личного пользования взят прибор, но вот один вопрос есть.
Когда переводишь прибор с одного предмета на другой, то картинка меняется - темно синие участки становятся оранжевыми.
Такое ощущение, будто их температура меняется... Как сделать чтобы отображение стало более правильным?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Брал в аренду тепловизор Fluke VT-02 и CEM DT-9868, чтобы сравнить перед покупкой. Fluke VT-02 значительно проигрывает китайцу. У тепловизора CEM и картинка получше и комплектация побогаче (штатив-тренога есть в комплекте).
Брал в аренду тепловизоры вот здесь:
Еще сам не пользовался, но ребята сказали, что фотки с CEM можно сразу на компе смотреть, а fluke - надо специальную программу ставить.
И, да, еще нюанс - это все конечно же не тепловизоры в настоящем понимании этого слова, а визуальные пирометры. Определить дома, на даче места утечки тепла, слабой изоляции, проблему в электрике они смогут. Но если вам нужно будет найти место протечки в теплом полу или картинку как проложены кабели теплого пола, то для этого уже надо покупать (или брать в аренду) настоящий тепловизор.

Grumman написал:
Не, я немного о другом. VT02 имеет разрешение (?) матрицы 15х15, потом сразу идет 80х80 и выше. Может это и есть та самая разница?

Grumman,
VT02 не тепловизор, а визуальный пирометр, если Вам менеджер говорит,ч то это тепловизор, можете бросать трубку. Но VT02 снят с производства и более не поставляется. Аналогов полно, Fluke VT04, CEM-9868, Flir TG165, SeekThermal и т.д . Почему именно пирометр? Потому-что тепловизор обследует минимум 4000 тепловых точек, а визуальные пирометры не более 2000 точек.
Поэтому изображение на таких аппаратах нельзя считать точными, т.е Вам будет показано тепловое облако, а не термограмма.
Просто экономит время при проверке эл. узлов. Как по мне, дешевле купить пирометр за 3-4 т.р и им все проверить. Чем тратить деньги на недоношенный тепловизор...
Разрешение у таких визуальных термометров, очень маленькое, на компьютере все очень плохо видно.

нормальное разрешение 1к1

увеличение программным путем.

К примеру вот разрешение тепловизора с матрицей 320 на 240

Вот так на компьютере будет выглядит тепловой снимок дома, 1к1.
Разрешение матрицы 80х80

Вот так выглядит термограмма термографа, с самым высоким разрешением

PROFDIESEL написал:
Брал в аренду тепловизоры вот здесь:

запомните, не надо называть "это" тепловизором.

Grumman написал:
то картинка меняется - темно синие участки становятся оранжевыми.

В тепловизорах есть функция палитр, в разных по разному от 4 до 10. С помощью них можете настроить тепловое изображение как вам надо.
Если синие участки становятся оранжевыми, то в данном участке нет утечек холода и температура однородная. Как изменить цвет? Просто приложите ладошку к объекту измерения, если например это стена, и все встанет на свои места. Тепловой след от руки будет красней, т.к Вы нагрели бетон, а все что вокруг посинеет.
Тепловизор показывает разницу температур, между горячей и самой холодной точкой.
Тут как с автомобилем, покупаете за 600 т.р на ручке и без кондея, или за 1,2млн на автомате с кондеем и прочими прелестями...
Или с компьютером, покупаете за 15т.р чисто офисное барахло. Или за 100т.р отличное железо на 5-7 лет...
И да, такое оборудование стоит заказывать в профильных магазинах, где есть специалист, который подберет Вам оборудование под Ваши задачи. А не будет впаривать, лиш-бы продать... Да, да это я о крупных сетках сейчас говорю, 220, всеи, кувалда и тому подобные конторы

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Если интересует самый бюджетный тепловизор - то имеет смысл купить вот этот тепловизор - цена вопроса 74 900