Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4073910

Здравствуйте, помогите пожалуйста, надеюсь кто нибудь встречался с системой когда в хрущевке с полотенчика ванной пятого этажа в ванную четвертого этажа шла труба отопления через кухню также четвертого под потолком затем поднималась на радиатор в кухне опять таки пятого этажа, так вот если всю эту систему перенести на пятый этаж, все то же самое но по полу пятого этажа, то будет ли работать эта система? А то я уже так сделал летом а сейчас отопление дали, а система пока не греет, в чем причина, но на пятом этаже нет спускника воздуха, может завоздушилось не знаю. Хотелось спросить мнение опытных людей, прежде чем все переделывать, могу нарисовать схему как было и как стало, если надо. Заранее спасибо.

сантехник5 написал :
могу нарисовать схему как было и как стало, если надо.

Обязательно! А то холодновато по ночам.

касимов написал :
Обязательно! А то холодновато по ночам.

Предлогаю вам схему переноса трубы

После переделки воздухоотводчики на полотенчик и радиатор ставить обязательно.На какой из "пластиков "заменили стальную трубу?

Сантехнические работы Москва и область

сантехник5 написал :
я уже так сделал летом

Когда демонтировал,вода была?

сантехник5 написал :
будет ли работать эта система?

Будет,только воздух выгнать надо.

сантехник5 написал :
прежде чем все переделывать,

На полотенчике ослабь верхнюю американку и страви воздух.

Zhek@ написал :
.На какой из "пластиков "заменили стальную трубу

Тоже интересно.

Zhek@ написал :
После переделки воздухоотводчики на полотенчик и радиатор ставить обязательно.На какой из "пластиков "заменили стальную трубу?

Стальную трубу заменил на армированные металлом пластиковые трубы диаметром 25 мм(в магазине сказали турецкие, серого цвета с красной полосой снаружи), хотел купить с армированием из стекловолокна, но в городе не было, армирование металлической пластиной проходило не по поверхности трубы, а где-то по середине стенки трубы, так что думаю срезать пластину не было смысла, ато бы не за что было паять фитинги

Когда демонтировал,вода была?

Будет,только воздух выгнать надо.

На полотенчике ослабь верхнюю американку и страви воздух

Когда демонтировал вода была заранее спущена в подвале дома, только та что осталась на горизонтальных участках трубопровода.

А верхнюю американку ослабить надо на пятом или на четвертом этаже, ато я у себя на четвертом поставил разборный адаптер, а сосед на пятом неразборный, поэтому если я у себя на четвертом ослаблю верхнюю американку, то на пятом не останется ли воздуха.

сантехник5 написал :
американку ослабить надо

На самом верху.

сантехник5 написал :
Стальную трубу заменил на армированные металлом пластиковые трубы диаметром 25 мм

А была стальная не меньше 3/4".Молодцы! Будем надеятся что соседи придут не скоро.

касимов написал :
На самом верху.

А была стальная не меньше 3/4".Молодцы! Будем надеятся что соседи придут не скоро.

Через пару лет, или раньше труба неизбежно расслоиться и протечет вниз, затопив всех нижних соседей кипяточком.

Потому, что судя по постам, трубу, армированную алюминией по центру слоя, варили обычными насадками, и без обработки торцовкой. Затопление соседей - в недалеком будущем неизбежно.

Ну и заужение с 3/4" до 1/2" скорее всего приведет к тому, что все соседи по стояку в морозы будут замерзать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
На самом верху.

А была стальная не меньше 3/4".Молодцы! Будем надеятся что соседи придут не скоро.

Да у нас от подвала идут такие трубы и раньше стальные стояли того же диаметра и соседи тоже поменяли на такие же, так что смысла у себя в квартире увеличивать диаметр трубы я не видел, вот толко в выходные у соседа сверху поставлю на полотенчике спускник и спущу воздух как следует, потом посмотрим.

сантехник5 написал :
раньше стальные стояли того же диаметра

У 3/4" внутри 24мм,у 25ПП внутри 17мм.Конечно одинаковые.

касимов написал :
У 3/4" внутри 24мм,у 25ПП внутри 17мм.Конечно одинаковые.

согласен не спорю!!! Но пока циркуляции нет, только время от времени слышу, что на кухне по стояку с пятого этажа стекает струя воды и останавливается, значит или в системе воздух или где-то забито, но соседи молчат как будто у них тепло а у меня одного холодно, что за страна, что за люди