Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Одинцово Сообщений: 8
#4076652

Уважаемые мастера, здравствуйте!
Хочу посоветоваться с теми, кто постоянно работает с ваными комнатами. Оговорюсь сразу - я отделочник в прошлом, так что ванную буду делать себе сам. Однако с ацеидом я не работал, у нас в регионе был только бетон, его и крушили.

Дано - классическая московская панельная сантехкабина (ацеид). Долго колбасился (ломать-не ломать), форум весь перечитал, решил - ломать. На выходе хочу получить совместный санузел. В связи с предстоящим ремонтом три вопроса. Буду очень благодарен за конструктив.

  1. Чем лучше пилить/ломать ацеид? Квартира жилая, так что вариант болгарка+намордник не очень катят. Сам склоняюсь к алмазному диску+ полив места пила водой. Как считаете?

  2. Шумоизоляция от соседей. Одна стена ванной примыкает к коридору соседей. С бетонной сантехкабиной вопросов нет - надо было изолировать. А как с ацеидом? Там же по сути звукоизоляция ноль без палочки, и я планировал после выноса сантехкабины оклеить все стены (именно оклеить, не на профиль) ГКЛВ, дальше пропитка. дальше плитка. Стали бы вы изолировать эту стену дополнительно или и так хорошо?

  3. Капитальные стены ванной и туалета образуют букву «П», а стена, на которой 2 двери, тоже из очень шатких плит, 5 см максимум, соответственно, тоже идет на слом. Планирую делать одну сдвижную дверь на роликах. Как считаете. достаточно ли новую перегородку сделать из ГКЛВ на 75 или 100 профиле, или это несерьезно и лучше все-таки сделать паз-гребень? Просто как мне кажется, при годном каркасе и хорошей закладной под дверь гипсокартонной перегородки вполне хватит, лень заморачиваться со штукатуркой, да и кладки там - ноль без палочки.

Надеюсь на ваши советы, подрастерял я квалификацию =)

stary написал :
Сам склоняюсь к алмазному диску+ полив места пила водой. Как считаете?

Считаю,что НЕбезопасный вариант.Может током долбануть.Проходили.
Лучше болгарка плюс пылесос.Помню раз ломал вообще гаечным ключом.Куски выламывал.

stary написал :
Стали бы вы изолировать эту стену дополнительно или и так хорошо?

Вам соседи мешать не будут?Тут вопрос,думаю чисто этический.

stary написал :
достаточно ли новую перегородку сделать из ГКЛВ на 75 или 100 профиле,

Достаточно.Делал раз такой вариант.Правда была для основы готовая система.Пенал .

Регистрация: 08.10.2013 Одинцово Сообщений: 8

mihamaster написал :
Вам соседи мешать не будут?Тут вопрос,думаю чисто этический.

Спасибо за ответ, mihamaster, я вот посмотрел только что - вся стена между соседями и нами - это бетон (капиталка), потом на расстоянии сантиметров 15 идет мой лист ацеида. Только за дверцей шкафчика с разводкой (за унитазом) я вижу их тряпки запиханные и ацеид их кабины. Так что буду просто продумывать, что там можно замутить в плане изоляции.

stary написал :
Спасибо за ответ, mihamaster, я вот посмотрел только что - вся стена между соседями и нами - это бетон (капиталка), потом на расстоянии сантиметров 15 идет мой лист ацеида. Только за дверцей шкафчика с разводкой (за унитазом) я вижу их тряпки запиханные и ацеид их кабины. Так что буду просто продумывать, что там можно замутить в плане изоляции.

Завесить двери в жилую зону, старыми мокрыми простынями, взять кувалду, и сбив плитку и вынув двери, лупить со все дури по шиферу(ацеиду), вы сможете отколоть кусками и выйти на крепеж его к уголкам металлическим, как вот на фото: и затем аккуратно отбить места крепления листов..то есть колоть стены надо.

Регистрация: 08.10.2013 Одинцово Сообщений: 8

valid7228, mihamaster, спасибо вам за информацию и фотографии, мне все понятно!

mihamaster написал :
Лучше болгарка плюс пылесос.Помню раз ломал вообще гаечным ключом.Куски выламывал.

Самое лучшее, коли квартира жилая-любыми средствами минимизировать количество пыли от этого асбеста(почему-известно всем). Поэтому я бы посоветовала-ломать кувалдой или просто выламывать каким-либо инструментом, хоть и газовым ключом. А если будет возможность найти фирму, которая ГАРАНТИРУЕТ отсутствие пыли, то заплатить им, сколько просят, и пусть ломают с помощью спец приспособлений, потому что здоровье близких-всяко дороже.

А, вот еще подумала, глядя на фото разгрома в санузле, а нельзя ли перед ломанием кабины весь пол залить пеной из огнетушителя. Чтобы вся пыль. что падает на пол, тут же в этой пене вязла и никуда не улетала. Да и стены можно, наверное, подпенить. Единственный вопрос-насколько долго эта пена форму держит, и не ядовита ли она? вот не знаю...

Регистрация: 08.10.2013 Одинцово Сообщений: 8

ma-masha написал :
А если будет возможность найти фирму, которая ГАРАНТИРУЕТ отсутствие пыли

Это вряд ли =) В этих фирмах ломают стены скорее всего гости из Азии, так что как раз в этом случае ад обеспечен. Грязи в любом случае будет немеряно, но между кувалдой в моих руках и ей же в руках Равшана разница, наверное, будет.

stary написал :
В этих фирмах ломают стены скорее всего гости из Азии, так что как раз в этом случае ад обеспечен.

Мне 1 раз ломали дворники, 1 раз-приятель промальп, и 1 раз-таджики-строители. так вот таджики сломали быстрее и с наименьшим количеством пыли... Взяли, кстати, 6500 за слом и вынос...А я в это время поливала водой из брызгалки и следила за порядком.
В следующий раз-буду приглашать опять таджиков-строителей. Потому что у дворников-сила есть, нет опыта, отсюда-долго и пыльно...
И вообще мне кажется-если умеешь строить-нефиг заниматься ломанием. На это специальные люди есть. Это как для льва-если умеешь поймать антилопу-не будешь подбирать от нее мелкие ошметки по кустам, оставишь это более слабым...А сам-еще одну поймаешь.

все верно, у меня для демонтажа, есть люди..но глядя как они бедные с похмелюги туго соображают куда бить, и как ломать, и ли по своей природной таджикской тупости, не знают, как сделать, беру иногда сам и показываю, как надо бить, чтоб быстрее сломать. Пена не пойдет, пыль будет по любому, избежать, вернее минимизировать, можно только тем, что завесить двери, мокрыми простынями...больше никак..

valid7228 написал :
но глядя как они бедные с похмелюги туго соображают куда бить,

Они что, последние на этом свете? Можно ведь и других, более сообразительных поискать

ma-masha написал :
Они что, последние на этом свете? Можно ведь и других, более сообразительных поискать

канешна! они так и ждут..кому бы качественно..недорого и без пыли сломатьдаже чтоб сломать грамотно..нужно иметь мозги..чтоб вместе со стенкой..не перебитькабель..или не повредить-водопровод...а то знаете как бывает...ой..а тут вода побежала..насяльника..что делать..джумшута морлотой стучала...бааабах и водичка побежала

valid7228 написал :
насяльника..что делать..джумшута морлотой стучала...бааабах и водичка побежала

Это точно

Ну вы и маньяки-извращенцы, господа кувалды, болгарки... брр... Поберегите своё здоровье и нервы соседей. Сантехкабину из ацеида можно разломать при помощи обычной фомки/монтировки/гвоздодёра (кто как обзывает). Аккуратно листы разламываются и, если есть возможность, выносятся целыми кусками и кусищами (эдак на всю высоту кабины длиной и пол стены кабины шириной).

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Умко написал :
Ну вы и маньяки-извращенцы, господа кувалды, болгарки... брр... Поберегите своё здоровье и нервы соседей. Сантехкабину из ацеида можно разломать при помощи обычной фомки/монтировки/гвоздодёра (кто как обзывает). Аккуратно листы разламываются и, если есть возможность, выносятся целыми кусками и кусищами (эдак на всю высоту кабины длиной и пол стены кабины шириной).

,согласен полностью!

Сабельная пила с победитовым полотном?

Ravenous написал :
Сабельная пила с победитовым полотном?

Оглохнуть можно, пока распилишь )))

Умко написал :
Оглохнуть можно, пока распилишь )))

Наушники в помощь)

Ravenous написал :
Наушники в помощь)

а соседям с мелкими детями?

Регистрация: 08.10.2013 Одинцово Сообщений: 8

Ха, возродили мою тему =)

  1. Ремонт давно закончил, всем спасибо за советы =)
  2. Ломал (скорее кусал) большим разводным ключом - одна стена кабины ломается на куски минут за 15. Шуметь было нельзя, как как дочке было два месяца от роду. Сломал за день не спеша всю кабину, основу из уголков попилил болгаркой.

А вот подыму-ка я темку по этому же вопросу, чтобы новую не делать:
Я тут посчитал-подумал и что получается с ацеидовой кабиной-то по весу и материалам, которыми её заменить.

  1. вес ацеида ~13,3кг/м2 у 6мм листа и ~17,8кг/м2 у 8мм листа.
  2. высота сантехкабины в среднем 2,5м высотой.
  3. листы обычно идут 8мм толщиной в 2 слоя (по 1 с каждой стороны перегородки)
  4. получаем, что вес 1 погонного метра перегородки (без каркаса из деревяхи т.к. это мелочь) составляет 2,5*2*13,3= 66,5 кг для 6мм и 2,5*2*17,8= 89кг для 8мм соответственно. Кстати, по ощущениям так оно и есть при 8мм. Тяжеленный в одно лицо таскать.
  5. посчитав по периметру получаем, что в среднем сантехкабина имеет ~9,5 погонных метров этой перегородки (периметр и смежная стенка между туалетом и ванной комнатой).
  6. Выходит, что вес сантех кабины при толщине листа 6мм будет 66,5*9,5= 631кг + 4м2*13,3кг (потолок сантехкабины) = 684,2 кг то есть ~680кг
    а вес сантехкабины при толщине листа 8мм будет 89*9,5+4*13,3 (потолок даже в такой кабине 6мм вроде) = 898,7 кг то есть почти ~900кг

Выходит, что равнозначная замена такой кабине по весу получится из пеноблоков 75мм толщиной. О как. При этом две стенки, ограждающих обычно ванную комнату от несущих стен, обычно блоками не выкладываются и итоговый вес на ж/б поддон даже уменьшится.

Это к вопросу "выдержит ли перекрытие или нет"?

Умко написал :
а соседям с мелкими детями?

Заблаговременно предупредить, чтоб погуляли пару часиков.