Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6386360

Шуроповерт DF330DWLE. При работе появился запах из нутра, надеясь отделаться только смазкой редуктора, разобрал и добавил на шестерни литола. После сборки недовключается вторая скорость в сторону сверления, но есть обороты как на 1 скорости с посторонним звуком, если перед запуском придерживать включалку скорость появляется, в обратную сторону крутит нормально. В общем появилось недовключении по какой

то причине. Возможно при сборке не правильно располагаю пружинки в переключателе, их там две, как их правильно устанавливать ?

Регистрация: 27.07.2018 Новосибирск Сообщений: 5

Fokys, Добрый день,судя по описанию - у вас "слизаны" зубья венца который срабатывает при переключении скоростей.
Пружины в переключателе, сложно поставить не так.

В переключателе, при первой разборке редуктора, обе пружинки своими ближними друг к другу концами вылезли наружу слегка переплетясь, был озадачен увиденным и не въезжал как такое должно работать. Позже нашёл видео, где мелькнуло правильое уложение пружин перед сборкой, собрал, заработало.
Лёгкий запашок при работе шурика не ушёл, да и ладно )

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Подскажите , пытался тут как-то открутит закисший болт, поставил на макс усилие и надавил посильнее на сам шурик (без фанатизма, но заметно), болт не поддавался , внутри редуктора что-то затрещало, это нормально или я что-то сломал ?

да шурик - Макита DF330DWE

Макита выпустила новую аккумуляторную циркулярку из серии sub-Compact XSH04ZB
Диск 165 мм (6 1/2")

Подробнее

Макита выпустила новые диски для циркулярных пил в размере 185 мм (7 1/4"), которые порвали всех конкурентов

Добрый день, владел шуруповёртом makita 14,4в (точно модель не вспомню) но так случилось что он упал с большой высоты и прешлось на его замену покупать новый, выбор пал на XFD11zb 18в. Приобрёл тушку с 1 аккумулятором и.к. Зарядные устройства универсальны. Суть самого вопроса, осталось несколько живых аккумуляторов 14,4в по скольку паз идентичен я поставил в шуруповёрт 18в аккумулятор 14,4в и вроде все работает адекватно. Можно ли так работать, на нерадном вольтаже? И минусы таких действий?

Долго ждал других производителей аккумуляторного инструмента на 18 В, но только у Макиты имеются все модели мне интересные и выпускающиеся очень давно:
а) 3 вида аккумуляторных фрезера
б)Погружная пила( пока не актульно , но есть шины Макита , в будущем хотел бы ).
в) Шлейфмашинки ( особенно орбиталка ).
г)Степлер.
К цели пошел с обратной стороны - приобрел аккумуляторы 5 Ам и зарядку.Теперь встал вопрос тушек - где то слышал информацию , что на старые тушки встают 5 Ам - нужно что то подрезать .Если ли у кого опыт в данном вопросе.И новая ( бюджетная ) серия Акк Макита ( белые ) не совместима с другим аккумуляторным иструментом.Интересны белые акк- 1,5 -2 Ам /ч
У Макита в 18 В Lion аккумуляторов - 3 вида ?
Запутали совсем - но выбор сделан аккумуляторному инструменту Макита быть в моем парке.Хочется больше информации - так как старые тушки на 30-50% дешевле.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Nemez, что-то вы тут всего разного в одну кучу накидали.
Начнем с того, что аккумуляторы 18В абсолютно одинаковы по контактной площадке. Все различия - в количестве банок и толщине корпуса, в один ряд там ячейки (1.5 и 2 Ач) или два (3, 4, 5 и 6 Ач). Белая и синяя линейки инструментов комплектуются одним и тем же ЗУ - DC18RA или DC18RC.
Почему вы считаете белую линейку бюджетной? Винтоверты и шуруперы белой и синей серий с одинаковыми характеристиками стоят примерно одинаково, плюс-минус пять долларов, цены смотрел на ибее и амазоне.
И что подразумеваете под "старыми" тушками? Щеточные - старые, BL - новые?
Не знаю наверняка, но мне кажется, что Макита по цвету инструмента разделяет рынки сбыта. Черная - внутрияпонская, синяя - ЕС и Азия, белая - новая для США и Канады.
Вот, нашел -
если не умеете в английский, то вся разница кроме цвета - в том, что черно-белый инструмент комплектуется мелкими батареями, соответственно кит будет дешевле только по этой причине. А голые тушки без АКБ стоят одинаково. Честно говоря - я бы белый инструмент брать не стал, даже небольшие следы использования будут придавать ему очень убогий вид.

KuJIoBaTT, Вы не совсем правы.Пользовался акк инструментом Макита и приобретал для знакомого, просто это не личный инструмент .Старые тушки ( лет 5 назад приобретенные , например комплект из 5 инструментов в сумке - сам его покупал для знакомого) и новые аккумуляторы 5 Ам не совместимы ( не вставляются , что то мешает ) .Сам в принципе все равно узнаю - но потребуется время .

KuJIoBaTT написал:
Начнем с того, что аккумуляторы 18В абсолютно одинаковы по контактной площадке

Не совсем так. Различия есть и в тушках и в аккумуляторах. Новые акки (на 4, 5 и 6 ампер) не подходят к старым тушкам. В аккумуляторах нужно срезать "ключ" - небольшой прилив, который не дает задвинуть аккумулятор.
"Старые" тушки, это тушки с двумя контактами в колодке. "Новые" тушки - с тремя контактами в колодке (третий защитный), к ним все аккумуляторы подходят.

KuJIoBaTT написал:
Белая и синяя линейки инструментов

Речь шла о "белых" аккумуляторах, а не о тушках. Это действительно дешевая бюджетная серия, несовместимая с остальным 18В инструментом. Я бы ее вообще не рассматривал, там в линейке всего пара-тройка инструментов.

serg2p, Большое спасибо .

Nemez написал:
Сам в принципе все равно узнаю - но потребуется время

Если рядом положить "старый" и "новый" аккумуляторы, разница видна сразу. В новом надо срезать кусочек пластика - полоску сантиметра три длиной и толщиной миллиметра полтора. С левого бока, если смотреть со стороны индикатора заряда.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

serg2p, мдя, спасибо за ликбез. За 7 лет, что прошли с момента перехода на 18В LXT, ни разу не держал в руках батарей "старой" версии и даже в розничных магазинах их не видел.
Что касается белых акб - по ценовой линейке вообще не понятно на кой они нужны. Кит DF457DWE с батареями на 1.5 Ач стоит 7600, а кит DDF453RFE с аккумами LXT и зарядником RC я покупал другу в июне за 9500, таким образом, если посчитать стоимость 2х АКБ на 3 Ач и зарядного, то тушка шуруповерта в этом наборе достается вообще бесплатно.
А если брать кит DDF453SYE с аккумами 1.5Ач, то разница вообще становится меньше тысячи рублей, при том, что шуруповерт в этом наборе, судя по отзывам, не имеет нареканий на биение вала в отличие от DF457.

Интересны 1,5 - 2 Ам аккумуляторы - они в основном белые .Не всегда нужен 5 Ам
Маките большой плюс через 10 лет стали поступать в Россию новинки и наборы аккумуляторного инструмента.Только поздно очень , потерен рынок почти аккумуляторного инструмента в России .

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Nemez, да как грязи черных акков на 2 Ач. Не совсем понятно, правда, зачем вам именно они. Я ради интереса ставил двухамперники на пилу DSS611 и в шурупер XPH07, не тянут и уходят в защиту, а двухрядные тройки - легко. Причем, вес различается всего граммов на 250.
18В наборы обычно ерундовые, туда пихают самые слабые модели линеек, да и прайс в России на них не всегда гуманный. Насчет новинок - отставание примерно в год от рынка США. Зато есть ибей, даже с учетом стоимости доставки в 50 долл. конечная стоимость выходит очень привлекательной, но, кстати, не на всё.
Почему вы считаете, что российский рынок для макиты потерян? В 16 году доля БОШа была 13% (2 место), макиты - 11% (3 место). Это не конкретно аккумуляторного инструмента, а в целом, но тем не менее.

KuJIoBaTT написал:
За 7 лет, что прошли с момента перехода на 18В LXT, ни разу не держал в руках батарей "старой" версии

"Старые" батареи у меня были в комплектах с инструментами 2008, 2010 и 2012 годов выпуска. Потом уже как-то "новые" пошли.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

serg2p, я как раз в 12 году взял BFR550RFE, аккумы были вполне современные, но без индикаторов. До этой покупки тянул кадмий до последнего, больно дорого тогда было весь инструмент на литий поменять.

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

Сталкивался кто нибудь с такой проблемой : на роторе развалилась крыльчатка(фрезер rp2300). Возможно заменить крыльчатку не меняя ротор? В основном везде ротор идёт в сборе, но на сайте энтузиаст есть возможность заказать только саму крыльчатку. Кто нибудь сталкивался с такой поломкой?

KuJIoBaTT,2 Ач аккумуляторы нужны для степлера .Аккумуляторный рынок утерян - по частой смене линейки литьевых аккумуляторов в 10,8 В- 2 вида аккумуляторов , в 18 В - 3 вида. И откровенное отставание в 36 В линейке ( нужно 2 аккумулятора 18 В) в отличии от конкурентов ,что увеличивает массу инструмента .
Нашел у себя корпус старой батареи из конструктора ( хотел сделать переходник с Аккумулятора Бош на тушки Макита- но проще для меня купить аккумуляторы с зарядкой - не электронщик я ) ).

И в сравнении 1 - батарея старого образца
2 - новые аккумуляторы .

Спасибо serg2p и Бошу в лице GRO( бормашинка ) спасают Макиту срезая этот выступ можно пользоваться современными аккумуляторами в старых тушках Макита .
Может кому то информация поможет .

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Nemez, мне наоборот нравится решение с последовательными 18В батареями, избавляет от необходимости держать зоопарк разных аккумуляторов. У меня, правда, под две батареи только цепная пила на даче, но от раздельных аккумов никаких удобств не ощущаю. Кстати, единый АКБ на 36 вольт у макиты есть, причем давно.
10В инструмент - это скорее домашне-любительский, естесственно, что он не совместим со старшими, профессиональными, 18-22В линейками. У всех производителей так, что Бош, что Метабо.
В степлер не помещаются двухрядные 18В банки?

Регистрация: 19.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 255

KuJIoBaTT написал:
10В инструмент - это скорее домашне-любительский

Если взять старую версию 10,8 (не слайдерную), то шуруповерты и дрели отлично себя зарекомендовали в профессиональной работе с мебелью. Так что, не надо их обижать.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

securr, не обижаю и не спорю, в сборке мебели имеют первостепенное значение компактность, легкость и приличный крутящий момент, шуруперы с аккумуляторами в ручке тут идеальны. И все-таки это бытовой инструмент, хоть и по факту надежный.
IDN, а в чем проблема? Перепресовать крыльчатку можно в автосервисе, где есть гидравлический пресс для подшипников. Ищите ремонт генераторов, там он точно есть. Принцип замены тот же самый, что у подшипников и крыльчаток помп и генераторов.

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

Проблема в том, можно ли это сделать? Нигде не получается найти результата такой замены. Половина сервисом не берётся, только ротор, другая половина говорят "давай пробовать будем". Крыльчатка 600 и работа 1500,либо ротор за 7000....если "попробовать" запорят, то ротор уже не 7000,а больше выйдет(ротор могу и сам поставить)

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

IDN, официалы всегда мыслят квадратно-гнездовым способом, т.е. крупноузловой заменой. Перепрессовать крыльчатку на роторе фрезера не сложнее, чем на помпе ДВС. В худшем случае потеряете 600 рублей за крыльчатку, т.к. брать за работу деньги в случае негативного результата нормальный сервисмен не будет. Еще раз подсказываю - ищите не ремонт инструмента, а ремонт стартеров и генераторов.

IDN написал:
Проблема в том, можно ли это сделать?

он должен просто напрессовываться . единственно он пластмассовый , а не железный

Регистрация: 20.12.2013 Москва Сообщений: 191

Та, которая разлетелась, снаружи пластиковая, но внутри кольцо бронзовое. Она вроде как вылита была уже на кольце, а потом уже напресованно на вал ротора. Старое кольцо попробую снять и заказать крыльчатку,вот только не знаю что там будет. Где то в теме интерскола меняли на перфе и там озвучили, что нужно ещё балансировку сделать. Чем закончился ремонт нет ничего.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

IDN, она должна изначально идти с бронзовым кольцом и отбалансированная. Ну, это в случае, если она заводская, а не напечатана на 3Д принтере

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Подскажите, кто знает, артикул чемодана для аккумуляторной УШМки DGA504, чтобы еще три аккума влезали. Купил наборчик по акции, а он в МакПаке идет, такой гробина здоровенный, хочется чего-нибудь покомпактнее.