Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4904349

Снизу провести трубу не получится - мало места, только сверху (все равно будет декоративный экран экран).
Система однотрубная. 5 лет назад все стояки переделывались и менялись (было вообще елочка - подача снизу через зал, а обратка налево и направо через кухню и спальню соответственно)
А если попробовать так

Vitalik_d написал :
Хочу спросить - если я сделаю схему низ-низ (отмечено на 2 фото синим), то батарея загреет полностью (пускай и с потерей 10 процентов КПД)?

низ -низ не греть не может, это универсальное подключение, вот только я бы трубу повел не сверху, а снизу,

Vitalik_d написал :
Хотелось бы временно, на этот отопительный сезон, как-нибудь с помощью гофры из нержавейки переделать

Насос в помощь.
У вас точно не двухтрубная система?

Все понял. Но как всегда есть одно но - из-за стесненных условий возникают сложности с переделкой, а найти нормального сантехника-сварщика проблематично. Хотелось бы временно, на этот отопительный сезон, как-нибудь с помощью гофры из нержавейки переделать, а летом уже разбираться дальше.

Vitalik_d, давайте я Вам упрощу задачу, сократив количество реально работающих вариантов для нижней подачи в вертикальном стояке однотрубки.
Итак, раз:

Два:

Три:

И это всё, не надо пожалуйста больше фантазировать.

P.S. Для всех без исключения вариантов важны нормальные сечения труб и кранов, а также полноценные отверстия в местах приваривания отводов и байпасов.

Vitalik_d написал :
Буду думать, как исправить.

Нынешнее подключение переводится с минимальными усилиями в первый вариант убиранием заужения (вот какая бестолочь его туда влепила?) и проверкой отверстий в стояке под отводами. Ну ещё если отводы и краны на 1/2" - желательно поменять на 3/4".

Спасибо. Буду думать, как исправить.

А если сделать подачу сверху (отмечено розовым), а обратку снизу (синий)

Ну так:

Vitalik_d написал :
Подача происходит снизу

плюс

Vitalik_d написал :
Между отводами сделано заужение

имеет закономерный итог противодействия естественной и искусственной циркуляций:

Vitalik_d написал :
греет только сверху, низ холодный

Как надо:

Как не надо, любое заужение при нижней подаче вредит радиатору:

Диаметр стояка 3/4, отводы 1/2. Между отводами сделано заужение, но как сварщик сказал - заужение мизерное. Это не глухая ниша, а арка на лоджию . По-другому ничего не получалось сделать, при ремонте батарею планировалось оставить на старом месте - у стены, но оказалось кухня не влазит. Вариант с навешиванием на арку рассматривали, но уменьшается проход на лоджию (обеденная зона), поэтому и пришли к этому решению (сломав часть арки). По температуре на лоджии все хорошо + 25 градусов, но хочется добиться нормальной работы радиатора и нишу закрыть экраном.
ЗЫ Для глобального похолодания на лоджии предусмотрен "теплый пол" на электричестве.

Vitalik_d, посередине между отводами стояка что за следы сварки?
Радиатор зачем запихали в глухую нишу?
Диаметр отводов?

То что нарисовано синим - ничем не поможет, станет только хуже.

Здравствуйте. Хочу попросить у знающих людей, как решить проблему с подключением радиатора. Прилагаю фото проблемы

Радиатор (биметалл) греет только сверху, низ холодный. Подача происходит снизу, второй этаж, стояки новые (5 лет), стояк П-образный.

Как видно места для глобальных изменений нет. Хочу спросить - если я сделаю схему низ-низ (отмечено на 2 фото синим), то батарея загреет полностью (пускай и с потерей 10 процентов КПД)? Надежно ли будет временно (на отопительный сезон) сделать данное подключением гофрированным шлангом из нержавейки?
ЗЫ По поводу неправильного подключения я знал и это мое решение, а не сантехника. В зале стоит 10 секций биметалла и при нижней подаче прогрев радиатора почти полный, поэтому я и подумал, что уж 5 секций должно прогреться, но увы.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
должна быть подготовленной, но в реальности бывает беда.

У нас трубы с 70го года сохранились в очень хорошем состоянии, без "правильной" воды было бы иначе. Протечек минимум, но мне как раз не повезло. Конструкция из ППР, которой я был вынужден сделать ремонт, меня сильно напрягает, куда больше чем забитые радиаторы в других комнатах. Весной однозначно начну замену с этой подводки. Если сварщиков снова не найду, то наверняка прямую трубу с отводами и кранами мне на 2 сгона любой сантехник поставит, резьбы на стояке уже нарезаны для ППР. Будет подключение с несмещенным и незауженным байпасом, "утки" между кранами и радиатором я и сам сделать смогу.

Сейчас вот такой ужас:

Радиатор прогревается весь, но разницы не заметно с 4мя секциями чугуна, которые были раньше. Это П-образный стояк, обратка (вниз), кран на байпасе всегда открыт, вредные эксперименты с закрытием не проводил. В идеале собираюсь повторить эту же схему стальными трубами, без крана естественно. Но там как получится.

an.kh., должна быть подготовленной, но в реальности бывает беда.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Mazayac написал :
Вставки из меди в стальном контуре отопления вызывают ускоренную коррозию стали.

Читал тему "Ликбез по меди", там так однозначно не говорят:

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;
  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;
  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

В ЦО вода же должна быть подготовленной, иначе стальные трубы и без меди поржавеют очень быстро. А резьбовой переход на сталь будет как раз бронзовым.
Я не пытаюсь доказать, что медь можно, просто разобраться хочу, насколько ускоренная коррозия реальна. Меня в медных трубах больше отпугивает толщина стенки в 1 мм.

Регистрация: 29.11.2014 Великий Новгород Сообщений: 7

Всем спасибо за мнения, полнопроходные краны мне в помощь ))) я так понял )))

ДимаК написал :
А всё таки почему в течение дня происходит такое - батарея и нижний кран то холодные, то горячие, в остальных комнатах сейчас всё в порядке.

Всё-таки кто-то "регулирует" стояк.

ДимаК написал :
разве регулятор не должен стоять на подаче?

По-моему, ручной регулирующий и парный к нему запорный вентиль имеют одинаковую конструкцию.
Но за все не поручусь.

Да, в этом стояке циркуляция выше.

Регистрация: 29.11.2014 Великий Новгород Сообщений: 7

ВТБ! написал :
Так выяснили или не выяснили?

Пока не выяснил откуда подача, вечером поэкспериментирую. Всё таки нужно в помойку будет выкинуть эти регуляторы и поставить полнопроходные вентили.
А всё таки почему в течение дня происходит такое - батарея и нижний кран то холодные, то горячие, в остальных комнатах сейчас всё в порядке.

ВТБ! написал :
От перестановки вентилей местами направление подачи не меняется.

Понятно, что не меняется. Но разве регулятор не должен стоять на подаче? Поэтому и меняли регулятор и запорный местами, думая, что не по потоку ТН установлен.

Mazayac написал :
Про неверный выбор арматуры повторюсь - Вам зарезали эффективность радиатора минимум раза в два.

а как объяснить то, что на одном из радиаторов с той же самой арматурой можно яйца жарить? ))) или по этому стояку напор/давление больше и радиатор "прокачивается" лучше???

АлекСАН_dr написал :
Не айс, конечно, но и с такой должно работать.

Что значит "должно работать"? Должно работать также эффективно, как и при полнопроходных ШК?
Этот "не айс" даёт при низкой циркуляции вот такую катастрофическую картину:

ДимаК написал :
Радиаторы монтировали прошлой осенью, предварительно мой мастер и представитель ТСЖ в подвале выяснили где подача, а где обратка. В итоге в трёх комнатах подача оказалась снизу, а в одной сверху.

Так выяснили или не выяснили?
Подача сверху или снизу?

От перестановки вентилей местами направление подачи не меняется.

Mazayac написал :
Про неверный выбор арматуры повторюсь

Не айс, конечно, но и с такой должно работать.
ДимаК, нужно снять радиатор и заглянуть в нижний коллектор. Бывает, льна намотают так, что проход перекроют+грязь налипнет.

Про неверный выбор арматуры повторюсь - Вам зарезали эффективность радиатора минимум раза в два. За счёт мизерного сечения нижнего вентиля он работает гидравлическим разделителем: слева к нему приходит охлаждённый в радиаторе теплоноситель(ТН), справа - за счёт конвекции нагретый от стояка ТН. Переток через вентиль очень мал. Это совершенно ненормально для однотрубки.

Регистрация: 29.11.2014 Великий Новгород Сообщений: 7

ВТБ! написал :
Приведите актуальные фотографии, пожалуйста.

ДимаК написал :
Фотка в моём первом сообщении прошлогодняя, на данный момент подача на всех верхняя.

Приведите актуальные фотографии, пожалуйста.

Регистрация: 29.11.2014 Великий Новгород Сообщений: 7

Mazayac, ВТБ!,
всё таки какая-то хрень происходит))) сегодня утром за окном -12, стояки явно холоднее не стали, а батарея вся равномерно тёплая и оба крана горячие...мистика, что случилось? может быть и правда кто-то из соседей на байпасе кран поставил...и подсаживает стояк. Вчера эксперементировал: на одной из нормально работающих батарей стал убавлять регулятор, батарея стала теплой только сверху и нижний запорный кран стал холодным, то есть немного водички всё таки поступало в батарею, но большая часть проходила через байпас. Дак вот и правда может быть кто-то подсаживает стояк, прикрывают, давление снижается и через и так мизерный проход Люксора проходит ещё меньше теплоносителя и в результате половина батареи тёплая и нижний кран холодный, водичке не прокачать Люксор и она по байпасу мимо радиатора.

ДимаК, "подача на всех верхняя" - это как?
ВТБ!, на фото байпас виден. Однотрубка.

ДимаК написал :
Как бы вас совсем не запутать

Вам это уже удалось.

У вас, совсем так случайно, не двухтрубная система?

Регистрация: 29.11.2014 Великий Новгород Сообщений: 7

ВТБ! написал :
Который из остальных подключен сверху - вниз?

Как бы вас совсем не запутать...С самого начала. Смонтировали 4 радиатора. Три радиатора сделали с подачей снизу. Один радиатор сделали с подачей сверху. Радиатор с подачей сверху жарил и сейчас жарит отлично. Два радиатора из трёх с подачей снизу прошлой зимой были равномерно тёплые, но стояк горячий. Третий радиатор с подачей снизу морочил всю зиму голову - то прогревается, то нет, и всё зависело от температуры теплоносителя. Было решено изменить подачу на трёх батареях, с нижней на верхнюю. На двух ситуация улучшилась, стали горячее и равномерно. А третий как барахлил так и барахлит, изменение подачи не повлияло. Дак вот в вентилях ли дело? Регулятор с запорным местами поменяли, а батарея барахлит также. Прошлой зимой регулятор был холодный, так как был внизу, сейчас запорный холодный, его вниз поставили, а регулятор горячий. Фотка в моём первом сообщении прошлогодняя, на данный момент подача на всех верхняя. Летом поставлю "бабочки" полнопроходные, возможно улучшится.

ДимаК

Когда снизится температура теплоносителя, уточните направление подачи на всех радиаторах самостоятельно, а не с чужих слов.
Закрываете оба крана, ждёте, пока батарея остынет, открываете оба и щупаете, который начнёт греться раньше.

ДимаК написал :
С повышением температуры теплоносителя заметил следующее - регулятор на одном из радиаторов стал холодным и батарея стала прогреваться только сверху на половину. Позвонил мастеру, он сказал, что перепутали подачу и регулятор нужно будет переставить вверх.

Ситуация нетипичная.
Судя по описанию, пока температура низкая, циркуляция в стояке не совсем ничтожная.
При повышении температуры сначала должны "опрокидываться" дальние секции, но в первой от подачи должно сохраняться движение снизу вверх и нижний кран должен быть горячим.
А у Вас "опрокидывается" вся батарея сразу.
Это возможно, если одновременно существенно ухудшается циркуляция.

Предполагаю, что кто-то из соседей по этому стояка перекрыл байпас и "регулирует" весь стояк.

ДимаК написал :
По остальным радиаторам

Который из остальных подключен сверху - вниз?

ДимаК написал :
Почему остальные три радиатора работают нормально, кроме всего на одном из них можно обед готовить?

Риторический вопрос. Зависит от того, на какой ветви стояка (восходящей или нисходящей) висит радиатор, от того, насколько покалечен стояк вандалами с кранами на байпасах.
Ну и может Вы не увидели:

Mazayac написал :
Для понимания Вашей загадки не хватает точных измерений температуры отводов и по плоскости самого радиатора.

Вот так:

Или так:

Термограммы делать не предлагаю (хотя это идеальный вариант), но термометр надо раздобыть.

Без измерений можно сказать только одно: замена ублюдочных вентилей Luxor на пару шаровых полнопроходных кранов существенно улучшит ситуацию.

ДимаК написал :
Почему при снижении температуры теплоносителя батарея начинает прогреваться полностью?

А так бывает, когда подача нижняя, а подключение лже-сантехник оставил боковым (Ваш случай). В этом случае внутри радиатора "соперничают" естественная циркуляция (сверху вниз) и принудительная (снизу вверх). При определённом сочетании температур и скорости циркуляции в стояке радиатор то прогревается полностью, то начинает греться только верх.