Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7232638

Снова повторяю, шо никому и ничего я тут не советую, а просто рассказываю - каким именно способом этой зимой я дома наконец-то согрелся. Да с потеплением в начале апреля в квартире стало выносимо жарко, и я без затруднений байпасы открыл и быстро вернул нормальную температуру, причём даже форточки для этого специально не открывал, не проветривал. Разумеется, для кого-то это полнейший абсурд, но для меня оказалось - спасение.
И пусть всякий результат обрящет и останется при своём здравомыслии.

Shljach написал:
Так что, конкретно в моём варианте проекта, байпас - это явный пережиток прошлого, но заперая его или наоборот открывая, можно значительно менять температуру в квартире.

вредоносные советы это как раз то что нужно, только работы больше будет по переделкам

дай Бог здоровья таким ребятам

В какой мере перекрытие байпаса на 1м этаже влияет на последний - надо смотреть

Ни в какой отрицательной мере не влияет, поскольку как я уже говорил в 20-ти градусный мороз максимальная темпёратурная дельта в нижней точке обратки при замерах прибором составила всего 12°, а при температурах на улице около нуля, так и вообще не более 4° тепловых потерь по всему п-образному стояку. Так что, конкретно в моём варианте проекта, байпас - это явный пережиток прошлого, но заперая его или наоборот открывая, можно значительно менять температуру в квартире.

Получается - по проекту - байпасный по 1му этажу.

Но может чисто формально это и так, но цель установленных байпасов только лишь на первом этаже, это было во благо именно этих самых жильцов, которые бы просто изжарились досмети без байпаса в те щедрые на калории совейские времена. Но вот только теперь ситуация уже диаметрально противоположная, у кого эти старые байпасы на первом этаже ещё есть - те зимой замерзают. Лично я так выдержал всего одну зиму (с циститом), и понял, что всё...

BV написал:
менее компактна, и более сложна в исполнении?

конечно, а зачем усложнять без какой-либо пользы если пользы нет от слова совсем ведь трубы на виду. Если собственник фанат труб в интерьере, то варить можно пока деньги не кончатся, я не против)

прошлым летом я монтировал радиаторы бывшему топ-менеджеру Valtec, который искал исполнителя который смонтирует именно низ-низ. И как же его приятно порадовало, что я работаю только с Valtec. И не из соображений корпоративной лояльности, а благодаря пониманию.

Вот фото с этого монтажа уже в законченном интерьере

а вот фото с тепловизора того же радиатора

мне это фото конечно ни к чему, я и так знаю что со схемой низ-низ все хорошо, потому что за 12 лет ее монтажа из своих 16 что я занимаюсь отоплением мне не пожаловался ни один мой заказчик что ему холодно, а это несколько тысяч человек.

Володь, вспомни угловые американки, фигню не посоветую)

А что касается Кv и всяких циферок на бумажках, недавно у меня был эксперимент описанный мной в соседней ветке про двухтрубку, ну и какой вес имеют какие-то цифры если я своей рукой трогаю трубу перед радиатором перед которым стоит Данфосс RTR-G а труба холодная? А в это время какой-нить ушлый комерс в Копенгагене радостно потирает ручонки думая о том как круто он имеет рынок большой страны просто нарисовав более интересные цифры в сертификате или выполнив домашнее задание в сертификационном центре. Последняя мысль конечно моя фантазия, но мы знаем что капитал пойдет на любое преступление ради 300% прибыли) а западноевропейский капитал тем более и за меньший процент)

Так что если стояк в стене и у пола два вывода из стены или последний этаж то схема самая оптимальная, потому что самая компактная.

а вот еще 2 живых тепловизора нашли теплое место

BV написал:
Можно как ниже, если есть место.

Да, так эстетичнее.
Место при одностороннем подключении есть.
А при подключении низ-низ полипропиленом, к которому склоняется postal2201?

Олегович написал:

postal2201 написал:
Есть ли плюсы/минусы по сравнению со схемой низ-низ?

плюсов нет, одни минусы)

Олегович, менее компактна, и более сложна в исполнении?
У прямого т.клапана чуть меньше Kv?

ВТБ! написал:

BV написал:
postal2201,

Заужение не нужно.
Важно! Термоклапаны для ОДНОТРУБНЫХ СИСТЕМ с увеличенной пропускной способность - Данфос, Валтек и тд.

BV

Предположу, что при таком подключении возможны проблемы.

Не лучше сделать байпас соосным обратному стояку?

ВТБ!,
К тому, что байпас несимметричен по радиаторам и может поддавливать правый?
Можно как ниже, если есть место.

Shljach,
Получается - по проекту - байпасный по 1му этажу.
И по проекту у чугуна сопротивление меньше.
В какой мере перекрытие байпаса на 1м этаже влияет на последний - надо смотреть по изменению температуры подачи перед радиаторами последнего этажа при вкл и откл байпасе.

То, что прокатило у Shljach - да

Вот не могу понять, что за такое преступление вы мне приписываете, ведь у меня в отопительной системе абсолютно все пока ещё по проекту, три батареи из четырёх - это МС90 от застройщика, которые никем не менялись уже 53 года! Только лишь на кухне 1,5 года назад была вынуждено заменена чугунная батарея на БМ, без каких либо изменений схемы подключения. И все работает штатно, поскольку у меня первый этаж и на нижней падаче имеется максимум теплоносителя. Так что попрошу не делать из меня какого-то жупела.
А то что мной были установлены шаровые краны на байпасы старых чугунных батарей, то это была просто вынужденная мера, иначе зимой нормально согретья уже не было возможности никакой! Однако напомню, что дом этот по проекту безбайпасный, то есть на всех батареях выше первого этажа, перемычки засройщиком не были установлены.

я вот тоже думаю что варианты с перекидыванием потока не очень хороши.

Такие варианты теперь нецелесообразны, зимой в морозы с подключеним биметалла только низ - зиз, да ещё на последнем этаже, вы просто не согреетесь. Регулирующие термоголовки в данном случае вообще будут бессмысленны, это деньги просто выброшенные на ветер.

Регистрация: 08.05.2019 Новошахтинск Сообщений: 12

Олегович написал:

postal2201 написал:
Есть ли плюсы/минусы по сравнению со схемой низ-низ?

плюсов нет, одни минусы)

Олегович, я вот тоже думаю что варианты с перекидыванием потока не очень хороши. Поэтому буду делать низ-низ. Будем аккуратнее, чтобы не снести термоголовки)

ВТБ! написал:
сделать байпас соосным обратному стояку

термоголовки ж торчать будут

postal2201 написал:
Есть ли плюсы/минусы по сравнению со схемой низ-низ?

плюсов нет, одни минусы)

ВТБ! написал:
сделать байпас соосным обратному стояку

Регистрация: 08.05.2019 Новошахтинск Сообщений: 12

Олегович, ну если так, то тогда и в первой комнате подачу можно завести в верхний коллектор. Получится не низ-низ а диагональ-диагональ.
Есть ли плюсы/минусы по сравнению со схемой низ-низ? Не подвержена ли такая схема засорам, ухудшением циркуляции?

BV написал:
postal2201,

Заужение не нужно.
Важно! Термоклапаны для ОДНОТРУБНЫХ СИСТЕМ с увеличенной пропускной способность - Данфос, Валтек и тд.

BV

Предположу, что при таком подключении возможны проблемы.

Не лучше сделать байпас соосным обратному стояку?

postal2201 написал:
Практичнее когда она не торчит за пределы радиатора. Нет риска случайно зацепить

тогда заведите во второй комнате, та что слева, подачу в верхний коллектор,сначала угловая американка с поворотом вниз. потом прямой клапан и тогда термоголовка будет в плоскости радиатора.

Регистрация: 08.05.2019 Новошахтинск Сообщений: 12

Олегович, нет, я не про то. Я имел ввиду что в одной комнате термоголовка будет стоять так:

А в соседней через стену вот так:

Практичнее когда она не торчит за пределы радиатора. Нет риска случайно зацепить

postal2201 написал:
Единственное жаль нет клапанов, которые можно ставить на обратку.

вы про такие?

если да, то для меня загадка, зачем устанавливать клапан под шестигранник для двухтрубки на однотрубку, разве что для того чтобы в случае прорыва заказчик не найдя шестигранник и не смог оперативно перекрыть потоки кипятка, и соответственно потом не смог предъявить претензии.

Или например для того чтобы поток тормозился всилу большего гидросопротивления на клапане, из потока оседал шлам и шла подшламовая коррозия, которая через много лет создавала повторную волну заказов на выполненных объектах)

postal2201, рисуйте монтажную схему "как будет".
С рисунком и помеченной на нем арматуры меньше шансов накосячить с подбором ВСЕЙ арматуры, возможно включая доп американки (если надо)

Регистрация: 08.05.2019 Новошахтинск Сообщений: 12

Олегович, благодарю!

BV, да я уже приводил схему выше, как было изначально. В одной комнате подача в другой обратка. Правый стояк подающий. Сейчас остались только вводы стояка во всех комнатах. Буду делать низ-низ. Единственное жаль нет клапанов, которые можно ставить на обратку. Так как у меня получается в одной комнате термоголовка будет параллельно радиатору, а в другой перпендикулярно.

Вот схема как было:

postal2201 написал:
правильно ли я сделаю, если буду ставить всю арматуру на 3/4

правильно

postal2201 написал:
2 клапана прямых

VT.034.N.05

postal2201 написал:
2 угловых.

VT.033.N.05

BV написал:
Один обвод - не такая уж большая проблема с трубогибом.

так ПП ведь, на фиг он нужен там лишний некрасивый фитинг)

BV написал:
При желании - можно и обратную диагональ - там головка сбоку от радиатора.

а вот так совсем некрасиво относительно низ-низ

postal2201,
Вы бы нарисовали свою полную схему на бумажке - так будет проще понять полный комплект арматуры

Олегович,
Насчет схемы с верхним подключением - нарисовал для лучшего понимания типовой схемы верхнего этажа. Один обвод - не такая уж большая проблема с трубогибом. Согласен насчет низ-низ. При желании - можно и обратную диагональ - там головка сбоку от радиатора.

Все схемы рабочие - собственник может выбрать по своим ограничениям по месту - шторы, мебель и своему пониманию эстетики.

Для термоголовок важно чтобы их не грели трубы снизу и не охлаждали локальные сквозняки, чтобы шторы не мешали взаимодействовать с комнатным воздухом.
В крайнем случае можно выбрать головку с отдельным выносным термостатом на капиллярной трубке или блютуз для любителей

Регистрация: 08.05.2019 Новошахтинск Сообщений: 12

Олегович, тогда еще можно вопрос по арматуре. Все краны/клапаны буду ставить Valtec, как баланс цена-качество. Подскажите пожалуйста номера клапанов для однотрубки. И правильно ли я сделаю, если буду ставить всю арматуру на 3/4, так как пластик 25. Чтобы ничего нигде не заузить. У меня получается 2 клапана прямых и 2 угловых.

ничего необычного, просто моя любимая серия И-700 (II-68), не для слабонервных) особенно когда 1 стояк на две комнаты и заказчик хочет иметь отдельную регулировку каждого радиатора, но сегодня все проще)

мне уже больше нравится работать газосваркой в квартирах с ремонтом, и чем лучше ремонт тем веселее, ролики получаются симпатичней)

Олегович написал:

Shljach написал:
Так что польза крайне сомнительна, в осоености на БМ радиаторах, которым и так не хватает системного давления на нижней подаче.

а что радиаторам нужно давление? насколько я понимаю процесс давление необходимо только для поднятия водяного столба на этаж, а самим приборам оно без разницы какое.

Олегович,
Давление в сети выбирается минимум на 1 бар больше чем давление водяного столба от верхней точки системы отопления. Чтобы вверху всегда было избыточное давление и не было завоздушивания.

Перепад давлений на циркуляционном насосе или элеваторе, который гоняет теплоноситель - примерно 0.3 бара на пятиэтажку - зависит от гидравлического сопротивления всей домовой сети и обеспечения требуемого расхода теплоносителя - Т разница подачи и обратки

Shljach написал:
Каждый находит для себя те возмоности, которые по результату эффективны либо доступны.

поэтому чтобы отдельные собственники квартир в силу отсутствия финансовой возможности не наприглашали монтажников с низкими умственными способностями и тем самым не создали проблем с отоплением другим собственникам и УК, по окончании монтажа слесаря УК всегда приходят и проверяют наличие байпаса и отсутствие крана на нем, и правильно делают.

BV, при такой схеме термостат будет торчать перпендикулярно оси, если будут шторы - совсем не красиво, при низ-низ термостат по оси радиатора и все ок, да и трубы идут компактнее, тоже плюс, не нужно обводы паять будет.

postal2201 написал:
Почему так?

потому что на одной паре фото подача слева, на другой справа, но везде в тч и на видео снизу.