Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322462

п-44

Mazayac, Спасибо

Димыч Самара, один большой лучше, чем два маленьких друг над другом.

kostya1404 написал:
Какое количество секций необходимо на 30 кв. м ?

Секции разных радиаторов имеют очень разную мощность.

Теплопотери конкретного помещения могут составлять от 0 до 300 Вт/м2.

Поэтому считать 100 Вт/м2 как величину теплопотерь помещения - это очень и очень приблизительно и некорректно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kostya1404 написал:
Какое количество секций необходимо на 30 кв. м ?

kostya1404, Тут к Вам больше вопросов...
Если не учитывая никаких характеристик помещения, то тупо 100Вт на 1м2 (+10-15% на запас)-для квартиры, или 41Вт на 1м3 (а то вдруг у вас 5 метровые потолки).
А если у вас еще, например, несколько больших панорамных окон, а может это вообще терраса застекленная... тут уже выше указанный приблизительный расчет не подойдет.

Какое количество секций необходимо на 30 кв. м ?

Mazayac, 1 и 2 совсем не эффективно? Или будет работать нормально? В старом варианте

Димыч Самара, диагонали тут городить бессмысленно. Не то количество секций.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

otopelkin, на уровне

Zeffka, никаких проблем.

Всем привет!

Наслышан, что большие биметаллические радиаторы (от 10 секций) с боковым подключением лучше всего подключать диагонально, типа так будет полноценный прогрев радиатора. Но никак не могу найти отзывы о радиаторах с нижней подводкой для отопления из пола. Там собственно вариантов нет. Как они вообще прогреваются, есть нарекания к работе? Рассматриваю к покупке Rifar SUPReMO Ventil 500 на 12-14 секций.

Mazayac, Если честно, то мне предпочтительно 1 и 2... схему 3 я на крайний случай. Как бы теряется смысл монтажа панорамного окна, если его перекрывать радиатором.
Слегка подкорректировал 1 и 2, так эффективность повысится? В схеме 1 хочу установить высокие Garda Dual 80 с покрытием Aleternum. pH5-10, диапазон как раз для ЦО, и по теплоотдаче в такой узкий проем, 5 секций мне будет достаточно. Самый скажем так предпочтительный вариант.
Схема 2, это больше на случай удушения "жабой" от цены высоких. Но по теплоотдаче даже в 2 яруса не хватит грубо 15-20% мощности.

Димыч Самара, тройка с байпасом будет работать эффективнее, чем 1 и 2.

Замена системы отопления в квартире. Коллекторная разводка. Прошу оценить качество работ.

Олегович, Про "обе в нижний" не очень понял. Мои последние 3 схемы надо корректировать?

Димыч Самара, исходить из того что подача должна заходить в верхний коллектор а обратка выходить из нижнего, либо обе в нижние.

Спасибо!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Димыч Самара, всё верно выбор из трёх

я так понимаю, варианты у меня только такие.
P.S. забыл байпас нарисовать на последней схеме.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Димыч Самара написал:
С одной стороны установить радиатор, будет нехватка теплоотдачи

Если на всю боковую стену откоса один слева радиатор думаешь не хватит, от второго справа толку не будет всё равно

Димыч Самара, «схема 2 комната» - запустится. Остальные мертворождённые.

молоток написал:

Димыч Самара написал:
Что скажете

Вандал

молоток, Комнаты большие, а простенки узкие. С одной стороны установить радиатор, будет нехватка теплоотдачи. Фантазирую как могу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Димыч Самара написал:
Что скажете

Вандал

Прошу помощи. Планируется монтаж отопления с панорамными балконными блоками. Подача сверху вниз. Приложил схемы. Что скажете о работоспособности?
Стояк слева от окон. Для нижней трубы планируется придумать, что-то типа гидолизолированного короба (в стяжку не хочу).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, факт тот, что система не была отбалансирована изначально. Замена ОП здесь только на пользу, поскольку кроме вентиля на подаче там теперь еще балансировочный на обратке стоит.
А в коллекторном шкафу уже кто-то поигрался с регулировками, у соседа он был открыт тупо до упора. Видать замерз зимой.

TAB, так и я вам тоже писал: не факт что отбаласируете при замене оп! или не вам? там еще "проектировщики" спорили со мной, что не может быть, чтобы нельзя отбалансировать...извиняюсь за орфографию и пунктуацию, лучше сразу вчитайтесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
Сказать: особой разницы нет как запустить радиатор. Хоть с одной хоть с другой стороны, одинаково с обоих читается.

Я кстати только на второй день тот ваш ответ понял

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, понял, спасибо большое.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Вы кабан? И зачем нажали на баклажан?

Inch1964 написал:
Что хотели сказать по теме, то и скажите!

Сказать: особой разницы нет как запустить радиатор. Хоть с одной хоть с другой стороны, одинаково с обоих читается.

Inch1964 написал:
Ваши ребусы тут

Больше не буду раз не интересны !

Inch1964 написал:
Давайте без флуда

Набор в модераторы у админа.

молоток написал:
Нажал кабан на баклажан

Вы кабан? И зачем нажали на баклажан? Ваши ребусы тут никому не интересно разгадывать.

Давайте без флуда. Что хотели сказать по теме, то и скажите!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.