Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534795

Mazayac написал:
Её применяют и при нижней подаче.

как часто ? в единичных , очень редких экземплярах ? или ты почти единственный обладатель сего чуда.
кажется моих из отмороженного серпентария - и то значительно больше сделано.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
сколько надо поставить секций на стояк с температурой = человеческой руки на кухню площадью 8 кв.м ?

Надо заставить УК повысить температуру. Потому что при 36 °C теплоносителя, конечно, никаких радиаторов не напасёшься. Но это не повод "лезть в начало очереди"...

santex-SVAR написал:
жутко интересно - перевернутая логика :
как мне питаться - кормежку в супермаркете покупать?
машину соляркой заправлять?
водку ЖРАТЬ?
на украденное (правильно распределенное) тепло из общего стояка для отдельного клиента ?

чуешь ? как вся твоя писанина просто за уши притянута

Логики не улавливаю вообще никакой. Особенно по поводу "правильно распределённое". Кто сказал, что правильно будет остудить все соседские радиаторы на стояке, нарушив проект? А ещё можно гаражи сваркой вскрывать, машины угонять... тоже заработок.

santex-SVAR написал:
ты готов присосаться к стояку отопления и кормится кормЫтся сворованным грязным теплоносителем ?

Я столько не выпью, чтобы такую логику осилить.

марс написал:
Рано или поздно придется наводить порядок в ЖКХ. При этом все кренделя будут признаны неправильными.

Да уже пора, по-моему. Бардак сверху донизу...

santex-SVAR написал:

только эта схема "" принялась при советской власти
только для верхней подачи и то перемычка часто пережата посередине.
при нижней я ее никогда не видел.
не возникает вопросов : почему ее не применяют при нижней ?

Её применяют и при нижней подаче. Без пережиманий байпаса и прочей хрени (что логично, т.к. заужение будет мешать работе радиатора).

Поэтому не надо тут болдом ложные утверждения выделять.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

santex-SVAR,
Бегло глянул тему "Помогите согреться", похоже, что у клиента не соответствие Т графика. Д.б. не ниже 70 при - 23С. Еще непонятно, почему боковое подключение, а не диагональное, которое само просится?
ИМХО. Ваши вопросы клиенту мне показались вполне обоснованными. Не понимаю, почему Вы грызетесь с Инчем и другими здесь. Они же не враги. Рано или поздно придется наводить порядок в ЖКХ. При этом все кренделя будут признаны неправильными.

пока вы тут воровскую философию разводите , ярлыки бодро развешиваете.
замерзающие именно ко мне обращаются за помощью, за советами -
тему создают и разгоняют : ""
и как обычно : самое сладкое на последней странице.
может кто сможет подсказать как еще подцепить доп секции.
исходные данные :
трубы из стены зафиксированные - стены ломать нельзя, стояки зимой не сбросишь.
а жена мерзлячка-блондинка : ее не устраивает нормативный градус : 18-23

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

верное распределение тепла из общего стояка - это не распил госбюджета : здесь без зарплаты не прокормишься.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал:
это давно известно: украсть лучше, чем заработать. Никто не спорит.

жутко интересно - перевернутая логика :
как мне питаться - кормежку в супермаркете покупать?
машину соляркой заправлять?
водку ЖРАТЬ?
на украденное (правильно распределенное) тепло из общего стояка для отдельного клиента ?

чуешь ? как вся твоя писанина просто за уши притянута - чтобы хоть как-нибудь поставить клеймо "КРЫС - Крысятничество"

владивосток - ты готов присосаться к стояку отопления и кормится кормЫтся сворованным грязным теплоносителем ?
больше тебе зарплата не потребуется !
предполагаю : внутри находятся ценные минералы (полезные для здоровья) а может и витаминчики.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал:
"крысятничество" в адрес Вашего заказчика и Ваш и не было клеветой, что это правда.

вах ! как же вы все любите это слово - прям в экстаз улетаете.
пословицу на прошлой странице напомнить ?

psnsergey написал:
переделка на другой стояк тоже чаще всего денег стоит существенно бОльших, чем разница между радиаторами, достаточными для установки на стояк подачи и стояк обратки соответственно.

сколько надо поставить секций на стояк с температурой = человеческой руки на кухню площадью 8 кв.м ?
ты не стесняйся, не скромничай : выкладывай расчетную цифру

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
проблема : уговорить клиентов

Да, крысятничать лучше, выгоднее, это давно известно: украсть лучше, чем заработать. Никто не спорит.

santex-SVAR написал:
замена типа отопительного прибора - это есть нарушение проекта ! который вы сами так жутко критикуете.

Строго говоря, да. Но грамотно заменённый на радиатор конвектор никаких потерь у других жильцов дома не вызовет. В отличие от переварки на подачу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
2-кратная переплата закупочной на секции радиатора по вашему - это больше чем переплата за мои нестандартные схемы против обычных.
кто считает : что у зак резиновый карман ? я или вы ?

Во-1, переделка на другой стояк тоже чаще всего денег стоит существенно бОльших, чем разница между радиаторами, достаточными для установки на стояк подачи и стояк обратки соответственно.
Во-2, видимо, резиновый карман у соседей, которые теперь вынуждены будут или мёрзнуть, или ставить в свою очередь радиаторы больше (причём суммарно их затраты сильно превзойдут экономию Вашего заказчика). Потому "крысятничество" в адрес Вашего заказчика и Ваш и не было клеветой, что это правда.
В-3-х, не горячий, а тёплый большой радиатор гигиеничнее и удобнее: не "пригорает" пыль, меньше конвекционные потоки по основному объёму комнаты, нельзя обжечься...

psnsergey написал:
Во-первых, не проблема найти конвекторы разной длины в достаточно крупном городе.

проблема : уговорить клиентов поменять один конвектор на другой такой же , только длиньше.

psnsergey написал:
Во-вторых, я имел в виду поставить не конвектор, биметаллический или ещё какой

замена типа отопительного прибора - это есть нарушение проекта ! который вы сами так жутко критикуете.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
найди мне хоть одного клиента - кто захочет увеличить длину проектного конвектора от застройщика.
может эти конвектора продаются во всех сантехнических магазинах ?
разной длины - на выбор

Во-первых, не проблема найти конвекторы разной длины в достаточно крупном городе. Во-вторых, я имел в виду поставить не конвектор, а биметаллический или ещё какой (но в случае чугуна или панельного за давлением надо следить) радиатор (который по сути тот же конвектор) такой, чтобы теплосъём увеличился. Без переделки на подачу.

марс написал:
1.Если у меня или моих соседей будет холодно из-за заниженной Т стояков, а УК не сможет найти причину недогрева, то я обязан заставить их (в том числе и ч/з суд) обойти все квартиры, причем с вскрытием дверей пустующих и осмотреть их на правильность подключения ОП. Отрезать все дополнит. потребители (лоджия, тепл. пол) и радиаторы с кренделеобразным подключением при нижней подаче.

Нет. УК обязана обеспечить тепло. А вот то, что для этого ей потребуется сделать указанные действия (или все жильцы будут платить за отапливаемые балконы умников, если она просто приоткроет в подвале) - только её проблема.

santex-SVAR написал:
не возникает вопросов : почему ее не применяют при нижней ?

Просто Вам такое не попадалось пока, ну какие Ваши годы...

psnsergey написал:
жестокое отношение к карману соседей

2-кратная переплата закупочной на секции радиатора по вашему - это больше чем переплата за мои нестандартные схемы против обычных.
кто считает : что у зак резиновый карман ? я или вы ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
уже на прошлой странице писал : жестокое отношение к карману кассира.
и опять увеличиться теплосъем с радиатора + вытянется лишнее тепло со стояка : то же самое !

Ну да, лучше жестокое отношение к карману соседей, да ещё и с изменением проекта.

марс написал:
то я обязан заставить их (в том числе и ч/з суд) обойти все квартиры, причем с вскрытием дверей пустующих и осмотреть их на правильность подключения ОП

вот жековские обрадуются.
сможешь эту сказку в реальность воплотить ?
или это такая несбыточная мечта ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

марс написал:
Если надо только обычный Б/М с переделкой стояка, то выберу схему Инч-Мазаяц,

только эта схема "" принялась при советской власти
только для верхней подачи и то перемычка часто пережата посередине.
при нижней я ее никогда не видел.
не возникает вопросов : почему ее не применяют при нижней ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

марс, а нет биметалла с большими каналамм. У Рифара, например, вертикальные каналы - труба 18х2 мм, т.е. внутренний диаметр 14 мм. Толще ни у кого из производителей бимок не встречал.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 414

Почитал. Итак, Из всего вышеизложенного делаю такие выводы: 1.Если у меня или моих соседей будет холодно из-за заниженной Т стояков, а УК не сможет найти причину недогрева, то я обязан заставить их (в том числе и ч/з суд) обойти все квартиры, причем с вскрытием дверей пустующих и осмотреть их на правильность подключения ОП. Отрезать все дополнит. потребители (лоджия, тепл. пол) и радиаторы с кренделеобразным подключением при нижней подаче. 2. Если захочу поменять старый чугун с нижней подачей, то постараюсь не трогать стояк, а выбрать новый чугун или Б/М с большими каналами. Если надо только обычный Б/М с переделкой стояка, то выберу схему Инч-Мазаяц, но не на сварке, а на тройниках.

psnsergey написал:
Увеличить проектный радиатор

ага ! найди мне хоть одного клиента - кто захочет увеличить длину проектного конвектора от застройщика.
может эти конвектора продаются во всех сантехнических магазинах ?
разной длины - на выбор

опять начинаются какие то сказки !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал:
Увеличить проектный радиатор и улучшить коэффициент затекания в него.

уже на прошлой странице писал : жестокое отношение к карману кассира.
и опять увеличиться теплосъем с радиатора + вытянется лишнее тепло со стояка : то же самое !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
окей ! озвучь реальную методику публично.

Увеличить проектный радиатор и улучшить коэффициент затекания в него. Но без переброса на подачу. Если прямо уж 18 °C в комнате стабильно и ни градусом выше, и все ходят больные и шмыгают (кстати, жара в 23-25 °C, устраиваемая некоторыми в квартирах зимой, куда вреднее, чем эти 18 °C). Если по проекту 18 °C обеспечиваются, то если пару-тройку секций добавить, будет 22 °C. А больше - уже идиотизм какой-то.

santex-SVAR написал:
пластиковые окна давно стоят, тепловизором мостики холода не обнаружены, стены дополнительно утеплены.

В смысле, вместо того, чтобы СНАЧАЛА позвать УК и сказать: давайте тепла больше, у нас 15 °C, эти люди утепляют стены и окна сверх проектного? И поэтому ТЕПЕРЬ не могут доказать обделение их теплом, т.к. 18 °C их трудами достигнуты? Есть такое выражение "сам себе злобный Буратино"...

Homrit написал:
После завтра - третьему, и т.д. пока дело до верхнего этажа не дойдет. Как там будите менять прямую и обратку?
В результате циркуляция в стояке встала, холодно стало всем.
Вы МОЛОДЕЦ!!!

"С рождения Бобби пай мальчиком был.
Имел Бобби хобби он деньги любил.
Любил и копил..."

Предлагаете скидываться всем подъездом, на тех, кого обокрали? Остап Бендер вам мог бы позавидовать. Обокрасть людей, за это денег срубить, да еще и предложить дополнительно скидываться. Гениально!

Расчет доказывает, что переподключение последнего радиатора (на первом этаже на Г-образном стояке девятиэтажки при тепловом режиме стояка 95/70) увеличивает мощность этого радиатора примерно на 33%, без изменения типа радиатора и количества его секций. К примеру, до вандализма этот радиатор давал 998 Вт, а после переподключения станет давать 1324 Вт.

Соответственно, эта разница в 326 Вт, будет сворована у соседей по стояку.

Но это еще не вся беда. При крысятническом же переподключении даже только одного радиатора на транзитный стояк, гидросопротивление стояка вырастет примерно на 1-3%. Что приведет к тому, что через этот стояк расход теплоносителя станет меньше проектного, а через другие неизуродованные стояки расход станет больше проектного. Т.е. это приведет к дополнительной разбалансировке стояков (невязке циркуляционных колец).

В результате, на всех этажах радиаторы станут греть хуже еще и по причине уменьшившегося массового расхода теплоносителя. При разбалансировке обычно так и бывает, в одном подъезде люди в любые морозы живут с открытыми форточками, а в другом подъезде вынуждены включать электрообогреватели, чтобы не замерзнуть.

Если интересно кому, могу выложить гидравлические расчеты, доказывающие всё вышесказанное.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

psnsergey,

psnsergey написал:

santex-SVAR написал:
все скинулись по 0.5 % - чтоб один по Т подтянулся к ним

В данном случае этот один - прямо как Остап Бендер у Провала. Даже хуже. Берёт мало, но со всех и, что характерно, никого не спросил.

Опередил немного

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

santex-SVAR написал:

Homrit написал:
в 10 раз или на 10% - разницы не имеет)

вообще то разница есть - до сотни раз между этими двумя цифрами.
предлагаю осознать это различие на собственной зарплате.
еще раз вопрос : сколько мальчику лет ?

Разницы нет, потому, что и в том и в другом случае вы УХУДШИЛИ работоспособность отопительной системы, УКРАВ ее производительность. В то время, как вы утверждаете, что разницы в работе системы ВООБЩЕ НЕТ и что это не крысятничество.
Вы прекрасно знаете свою работу:
Сегодня одному стояк переварили -10%,
Завтра переварили тому, кто оказался последним в очереди - еще -10%
После завтра - третьему, и т.д. пока дело до верхнего этажа не дойдет. Как там будите менять прямую и обратку?
В результате циркуляция в стояке встала, холодно стало всем.
Вы МОЛОДЕЦ!!!

"С рождения Бобби пай мальчиком был.
Имел Бобби хобби он деньги любил.
Любил и копил..."

Предлагаете скидываться всем подъездом, на тех, кого обокрали? Остап Бендер вам мог бы позавидовать. Обокрасть людей, за это денег срубить, да еще и предложить дополнительно скидываться. Гениально!

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

santex-SVAR,
Проект - это проект. Проектировщик - человек, который данный проект рассчитывает таким образом, чтобы тепла хватало всем. Каждый проект проходит гос. экспертизу, и если проект не отвечает требованиям - его переделывают. Если у вас есть КАМАЗ и ЖИГУЛЬ, вам в голову не придет мысль поменять колеса с КАМАЗА на ЖИГУ и наоборот. Хотя от перемены слагаемых сумма меняться не должна. В сумме вы будите иметь те же два автомобиля и те же 8 колес. Мечта любого автослесаря, чтобы ему целый автопарк таких людей пришла и попросили поменять таким образом колеса. А что? Бабла срубит, а то, что машины не ездят - не его проблемы.

Homrit написал:
так как существует еще и ФИЗИКА!!!

есть проектные решения против физики : когда на подъемный стояк вешают радиаторы в соседней комнате. и этот транзитный стояк уже называется 1 нога П-образного стояка
прикинь насколько циркуляция затормаживается : когда там вешают биметалл на нижнюю подачу на стандартной схеме.
все - хорошо расписал ЛУКО
скрин в сообщении #2773 на этой же странице повыше.
рекомендуется внимательно прочитать .
готов всем проектировщикам объяснять физику ? называть их крысами ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Homrit написал:
То есть данная квартира станет первой и второй у раздачи (комната+кухня), пусть все так сделают

ты глубоко ошибаешься : что все как стадо баранов - все скинут бабки на переделку.
а вообще это неосуществимая мечта любого шабашника : прийти и сразу весь подъезд сделать.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

santex-SVAR написал:

psnsergey написал:
Легко - пишем претензию в УК, копию в прокуратуру. Что не соответствует нормативу температура. Как правило, срабатывает.

вопрос : насколько быстро срабатывает ? годика через 3 ?
а теща мерзлячка + маленький ребенок постоянно простывает.
эти семейные проблемы тоже будешь через прокуратуру решать ?

нормативная нормальная Т начинается от18 гр.
сам готов при такой температуре жить ?
сколько у самого в квартире градусов ?

То есть данная квартира станет первой и второй у раздачи (комната+кухня), пусть все так сделают и получим перемену мест слагаемых:
верхняя квартира будет последней и в комнате и на кухне. А там тоже теща-мерзлячка и ребенок живет не на кухне, а в той самой комнате. На них наложить три кучи?
Только к этой перемене добавится общее ухудшение циркуляции стояка. И поэтому на верхнем этаже в ДВУХ ПОМЕЩЕНИЯХ станет ЗНАЧИТЕЛЬНО ХОЛОДНЕЕ, чем в случае с тещей, которая мерзла на кухне.
И да: сколько квадратов кухня у этой тещи? 10 секций биметалла на прямой ветке на кухне, ей плохо не станет?
Т.о. данное техническое "решение" будет весьма напоминать именно крысятничество.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

santex-SVAR написал:
еще фотки : .
математическая истина : от перемены мест слагаемых - сумма не меняется - не нарушена !
суммарный теплосъем со стояка тот же самый !

на фото 1 - под радиатором трубы нет ! она находится между радиатором и стеной
никто из монтажников не рисуется : смотрите какой у меня длинный ....

Что-то мне подсказывает, что такая перемена слагаемых неравнозначна. Так как транзитный поток будет иметь меньшую температуру, а значит будет менее охотно подниматься наверх. На обратке же - наоборот из-за меньшего градиента температур в ТН, при прохождении радиаторов у тех, кто слагаемые не меняет, ТН в обратке будет остывать меньше, а значит гравитационный насос будет работать хуже.
Проблема в том, что в данном случае нельзя полагаться только на математику, так как существует еще и ФИЗИКА!!! Чтобы вам было понятнее, давайте представим, что:

  1. этажей в здании ОЧЕНЬ МНОГО. (Это утрированно, но так легче понять физику процесса)
  2. все потребители перевесили радиаторы с обратки на транзитную ветку
    В этом случае на самых верхних этажах ТН остынет до такого состояния, что гравитационный насос передавит насос принудительный и стояк перестанет циркулировать вовсе!!!
    Если бы все радиаторы находились бы на обратке, то гравитационный насос не препятствовал бы забросу ТН на верхние этажи.

В вашем конкретном случае, этажность дома не бесконечна и "Замерзающих Умников" не весь подъезд (надеюсь), поэтому стояк продолжит циркулировать, но такая перемена слагаемых будет задавливать весь стояк.
Плюсом хочу добавить: вертикальная труба, которая идет снизу в верхний коллектор и является шламосборником на прямой ветке, красоты и эстетики не придает.

PS: Я не гуру гидравлики и сварки, но на сколько понял физику процесса, всё будет именно так, как я описал.

psnsergey написал:
Смогу, в отличие от.

окей ! ждем подробный расчет : насколько понизится Т каждого из 20 радиаторов и Т в каждой из 20 комнат.
при перемене места подключения последнего радиатора.
рисанулся что можешь - давай результаты.
мужик сказал - мужик сделал ! или владивосток такую пословицу и все последущие выводы не знает ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.