Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4098764

santex-SVAR написал :
зазор сантиметров на 10

Эксцентрики.
У меня, по-моему, с трёхсантиметровым эксцентриситетом.
Зазор в пару сантиметров (стена неровная).

купил я вот . я так понял его присоединять только вертикально нужно?т.е. еще уголок привинчивать нужно?

ВТБ! написал :
отводы перпендикулярно оси батареи;
угловые краны;

по этой схеме радиатор встанет далеко от стены . зазор сантиметров на 10 , а то и больше

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR

При верхней подаче в узком проёме применима и другая схема:
стояк с зауженным несмещённым байпасом в углу;
отводы перпендикулярно оси батареи;
угловые краны;
эксцентрики.

При этом арматура разгружена от статических нагрузок - переменных, заметьте.
И ещё одну секцию наиграли бы.

ВТБ!, понятия не имею какое давление...система открытая, т.е. расширительный бочек не герметичен

Aleksandr83 написал :
могут ли они подвести?

Колпачок прикрутили - закрыт.
Открутили - в автоматическом режиме.

Aleksandr83 написал :
откручиваю нипель. ни воздух не идет ни вода

Давление в системе какое?
Как организована подпитка?

в общем подключил батарею подача и обратка по низу. стравил воздух. все батареи нагрелись.
через час думаю проверю есть ли воздух в этой батареи. откручиваю нипель. ни воздух не идет ни вода...
отключаю насос,опять откручиваю, спустило немного воздуха и пошла водичка....а вот почему с включенным насосом при откручивании нипеля никакой реакции,для меня загадка...
PS есть ли кто с украины? не видали в эпицентре автоматического воздухоотводчика? заехал в практикер,все обсмотрел,у консультанта даже спросил,нету у них такого. а зря в эпицентр не хочется через весь город переться. на рынке чувствую 100% такого нет у нас.только краны маевского. на выходные может вырвусь в эпицентр,если там уж не будет то придется по инету заказывать.
в инете первая же ссылка
вот на вид понравился.самый миниатюрный. и еще кто с ними сталкивался. могут ли они подвести? а то мало ли он накроется и как приду с работы,будет большая лужа

Олегович для меня вопрос, в том, что вертикально радиатор на анкерах не регулируется (подвес)

Чайник 007 написал :
Спасибо, возник ещё такой вопрос как грамотно подвесить радиатор. Т.е. какой порядок работы монтажа какие отсупы др, ведь там нужно сначала стаи держатели а затем навешивать, на несколько миллиметров всё так или иначе можно промахнуться.

порядок следующий, демонтируется старый радиатор, отмечается центр подоконника, как правило радиатор устанавливается по центру окна, либо иное положение, если вам там необходимо с учетом расстановки мебели, потом расчитывается положение верхней и нижней оси радиатора, с таким расчетом чтобы до подоконника было минимум 10 см от верхней границы радиатора, растояние от задней стенки радиатора выбирается примерно 2-3 см.Впрочем вопрос странный, все это указанно в инструкции к любому радиатору.

относительно написанного в инструкции у меня есть только один комментарий, так как регулировать радиатор необходимо не только по высоте для ровного вывешивания, но и по удаленности от стены, считаю достойными внимания только анкерные кронштейны. Плюс они гораздо лучше фиксируются в стене.

ksiman написал :

  1. Маевского закрутить непосредственно перед пуском теплоносителя. Далее открыть нижний кран и аккуратно приоткрыть Маевского для выпуска воздуха. Закрыть Маевского и открыть верхний кран
  2. Футорки радиатора - прокладкой из комплекта подключения.
    Американку - на аэробный герметик. Можно и на лён + унипак, но потребуется ключ для американки
  3. Заворачивать до упора, но не сильно, примерно как накидную гайку фитинга МП трубы

Спасибо, возник ещё такой вопрос как грамотно подвесить радиатор. Т.е. какой порядок работы монтажа какие отсупы др, ведь там нужно сначала стаи держатели а затем навешивать, на несколько миллиметров всё так или иначе можно промахнуться.

смотрел в прошлом году в инете на воздухоотводчики, так и не купил...все клапан маевского крутил))) надо будет пойти поискать такую штучку

Обе позиции рабочие только при включенном насосе. Ежели подключить вверх-низ,то при скоплении воздуха она перестанет работать. Если низ-низ.работать будет .но воздух в батарее будет делать свое кислое дело.Если не хочешь вникать в подробности.подсоединяй по любому,только поставь воздухоотводчик.

касимов, та батарея стояла на перекосяк. сейчас сам заново красиво поставил. меня интересует способ подключения.
поднимать ли в верх подачу как на рис.1 или сделать как и было (рис.2)

Aleksandr83, В горизонте надо рисунок.по естественной циркуляции по другому не разобраться.У тебя воздушит батарея.Нужно найти где контр уклон.И решить как с ним бороться.вот здесь воздух идет в бачек.Считай бачек просто ящик. Это неправильный нарисован.

попробуй описать как смогу))

котел стоит на первом этаже в пристройке. от него идет подача сразу на 2й этаж. (на 2м этаже отапливается 2 комнаты)
на 2м этаже идет раздвоение трубы от котла, в разные комнаты, на этом раздвоении стоит расширительный бачек
от бочка труба идет влево на одну батарею, от той батареи идет труба вниз на 2 комнаты (обычно там батареи еле теплые если насос не включен) ну и пошла блинная обратка к котлу....
вторая труба на 2м этаже (справа) идет как раз туда где переделываю батарею. от нее идет вниз на первый этаж на одну комнату 2 батареи)
ну и от них идет обратка которая соединяется с другой обраткой и в насос и котел.

есть еще одна батарея в ванную,но она вообще как то лево подключается...поэтому я опустил описание

да там все так замудрено...точнее по колхозному... батя сам делал,нарисовать тяжело будет(((

РБ расширительный бачек. подрисуй к батарее остальное отопление.Так не подсказать как переделывать.

касимов, котел находится на первом этаже. от этой батареи идет обратка на первый этаж еще на 2 батареи, а уж потом к насосу и котлу.
бочек на 2м этаже выше уровня батарей
РБ...не знаю что это...если функцию рабочей батареи, то нет. отопление еще не включали

Aleksandr83 написал :
система отопления открытая,

Рисунок.Где эта батарея находится относительно котла.Где бачек? Она сейчас функцию РБ выполняет.

привет. подскажите как лучше подключить радиатор алюминиевый

раньше был подключен как на рис.2. только обратка и подача были наоборот. постоянно у меня собирался воздух, мне кажется это из за нижнего подключения.

сейчас добавил несколько секций и думаю переделать немного трубы.
дом частный 2х этажный. система отопления открытая, т.е. обычный котел и расширительный бочек не герметичный + стоит насос ....батарея стоит на втором этаже и обратка идет в комнату на первом этаже (в прошлом году внизу было тепло)

хочу подключить по рис.1, мне кажется так не будет скапливаться воздух у меня. но мне сказали что с включенным насосом будет нормально, а вот если отключится насос, то батарея будет на половину холодная и нужно подключать так как на рис.1. так ли это? как посоветуете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Олегович написал :
если не трогать (всмысле как не демонтировать так и не повреждать) покрытие пола, то минимум примерно 1 см, если новостройка, и стяжка еще не залита, то можно и под полом, как например на фото ниже:

понятно.

ВТБ! написал :
После Левши блоха прыгать не могла.
А после вмешательства здешних мастеров батареи греют.

и не прыгают, если раньше они этим занимались

После Левши блоха прыгать не могла.
А после вмешательства здешних мастеров батареи греют.

santex-SVAR, спасибо за благодарность.Про тебя вобще отдельный случай. Представь ежели у Левши мысли были як у тебя,то какие подковы он ей присобачил? О! Внахлест!И сверхней подачей!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

santex-SVAR написал :
по гидравлике все тоже самое - идентичное , только визуально отличаются

И надо заметить, ИМХО, отличается в лучшую сторону!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Олегович написал :
наиболее крутой поворот достигается при использовании крутозагнутого отвода

Кто бы что ни говорил про гидравлику и количество сварных швов, а крутой отвод, это как раз то что нужно, для радующего глаз монтажа. ИМХО.

Олегович написал :
по ширине рекордсменом

Да....,тот перец,с блохой подкованой,уже не должен дышать тебе в спину!

andrewkhv написал :
Олегович, на какой минимальной высоте над полом можно провести трубу при вашем способе подключения? естественно, сварка в том же помещении, а не у соседей снизу.

если не трогать (всмысле как не демонтировать так и не повреждать) покрытие пола, то минимум примерно 1 см, если новостройка, и стяжка еще не залита, то можно и под полом, как например на фото ниже:

ВТБ! написал :
Минимальный радиус изгиба для Ду20 в холодном состоянии 160мм, в горячем 80мм.

наиболее крутой поворот достигается при использовании крутозагнутого отвода, который можно еще и порезать.
Над полом, если честно просто не помню где у меня было наиболее близкая прокладка трубы, как правило по высоте всегда есть место, а вот по ширине рекордсменом наверное является этот радиатор на верхнем отводе:

ВТБ! написал :
Минимум как раз с трубогибом.

судя по фото в данной теме, не у всех и не всегда

квартира только купленная , а полы жутко холодные : возможно и дверь заменит ради утепления полов . на многих купленных квартирах (и вторичка , и новостройка) пластиковые окна сразу меняют : неплотное прилегание - невозможность регулировки , дешевая модель (количество стекол 2-3 , количество камер 3-5 ) , дешевый бренд , неполное запенивание откосов - сифонит и т. п.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
заказчица решила утеплять холодный пол на 7-12 см

Подумал об этом - но смутила балконная дверь, открывающаяся внутрь.

ВТБ! написал :
Лучше обратите внимание на расстояние между радиатором и полом на последних фото.
На первом этаже это будет просто катастрофой,

как раз это и есть квартира на 1 этаже : заказчица решила утеплять холодный пол на 7-12 см .
поэтому и радиаторы стоят Н=300 мм , т.к. стандартные Н=500 мм не позволили бы потом поднять полы на слой утепления .

резюме : радиаторы специально так высоко стоят - с таким хорошим зазором от бетонного пола

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.