Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.01.2019 в 15:33:31

марс написал: могли и не из-за экономии, а чисто для примитивной балансировки по стоякам. М.б. и ничего, если по другим стоякам не взвоют

Что-то мало верится, что кто-то стал бы балансировать расход между стояками посредством клиновых задвижек. :cool:

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

18.01.2019 в 16:31:59

Inch1964, я не представляю, как вставить сетку большего диаметра, не перекроет ли рабочий зазор, там и так не очень много. А вот удлинить крышку можно. А мысль такая потому что и латунь и токарный есть (и фрезернуть на нём можно) и сетки имеются. Но думаю, надо сначала повесить все радиаторы на место (часть снята для отделки), потом промыть фильтр и больше не трясти систему, дальше уже видно будет, какая периодичность. Но меня больше беспокоит, что первый раз я вытащил кучу льна и фума, а следующие два раза была только ржавчина, вот интересно это кончится или будет продолжаться до дыр в чугуне (котлы стоят Будерос логано), а может она в начале разлетелась по контурам и теперь я её просто собираю?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.01.2019 в 12:42:10

ALPIC написал: я не представляю, как вставить сетку большего диаметра

Предлагал весь фильтр заменить на фильтр бОльшего ДУ. А не заниматься переделкой имеющегося фильтра. Переделка текущего фильтра заменой сетки - мало что даст в плане уменьшения гидросопротивления фильтра.

ALPIC написал: Но меня больше беспокоит, что первый раз я вытащил кучу льна и фума, а следующие два раза была только ржавчина, вот интересно это кончится или будет продолжаться до дыр в чугуне

Если трубы кислородонепроницаемы, и не производится постоянная подпитка худой системы, то никакой ржавчины в системе накапливаться не должно. Не только рыжей ржавчины, но и магнитного железняка (черный осадок).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.01.2019 в 13:04:22

марс, ничего они, твари, не «расхаживают». Никакого ТО не проводится годами, тупой отъём денег у жильцов.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.01.2019 в 01:05:36

Смена конвекторов в доме с однотрубкой. Стояк с нижней подачей залит в стене. В процессе капремонта стояки оставили, сменили только радиаторы.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

20.01.2019 в 11:09:10

cineman, Надеюсь, никто не воспримет, что так и нужно делать. :(

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.01.2019 в 13:13:34

Inch1964 написал: cineman, Надеюсь, никто не воспримет, что так и нужно делать. :(

Inch1964, похоже, я сам внёс вклад в безобразие. Я расписал своему дядьке перспективы работы секционного биметалла на нижней подаче. Дядька потряс перед капремонтниками своими книжками по сварке пластиков. Они решили краном на бай-пассе угомонить дядьку, чтоб не мешал работать. Ранее капремонтные электрики этой конторы посадили фазу на землю розетки дядькиного холодильника. Холодильник касался газового шланга-сильфона, который ранее был подключен через диэлектрическую вставку, но позже, в процессе планового обхода дремучий казахский газовщик изъял вставку, утверждая, что это глупость. Пламя из пробитого искрой шланга затушили, но осадочек остался и у дядьки и у капремонтников. После поджога холодильника капремонтники стали очень сговорчивы.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

21.01.2019 в 10:30:40

Inch1964 , трубы непомню какие, типа вот таких, армированные стекловолокном, если режу, то зелёный слой не режется а больше колится, не знаю на сколько они проницаемы , но думаю диффузия кислорода через неметалл возможна https://tashev-galving.com/images/items/118%20BPL%20329.jpg Черноты нет совсем, только ржавчина. Фильтр менять, там тесновато (паутина из труб), но надо подумать, сделаю фотку.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

21.01.2019 в 12:57:56

Inch1964 написал: Надеюсь, никто не воспримет, что так и нужно делать.

конторы которые несут повышенные расходы работая со сваркой поймут что они зря стараются и недополучают прибыль оставшуюся после пиления многочисленными посредниками, приближенными к должностным лицам, принимающим решение по капремонту. А ведь можно зарядить маджахедов с паяльником за 1500р и гаечным ключом, дать им на доширак через пару месяцев или вообще послать на три буквы (ФМС)

Мне последние пару лет в августе/сентябре ежедневно звонят из разных контор по нескольку раз в день, сроки горят, скоро запуск отопления, а бюджет не освоен...несмотря на то что деньги выделяются серьезные, никого не устраивают мои цены, хотя они являются нижним пределом по рынку...поэтому в результате и появляются такие фото

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

21.01.2019 в 12:59:22

cineman написал: Ранее капремонтные электрики этой конторы посадили фазу на землю розетки дядькиного холодильника. Холодильник касался газового шланга-сильфона, который ранее был подключен через диэлектрическую вставку, но позже, в процессе планового обхода дремучий казахский газовщик изъял вставку, утверждая, что это глупость. Пламя из пробитого искрой шланга затушили, но осадочек остался и у дядьки и у капремонтников. После поджога холодильника капремонтники стали очень сговорчивы.

жесть, а дядька ваш после подобного не зарекся подобных спецов пускать через порог?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

21.01.2019 в 18:25:18

Олегович написал: а дядька ваш после подобного не зарекся подобных спецов пускать через порог?

Как человека определишь с первого взгляда? Я так и не научился. Выявил один пугающий признак - улыбка, не сходящая с лица. Эти, позитивные в моей работе приносили самые большие проблемы. Складывается впечатление, что все умные сидят дома и на шабашку не ездят.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

21.01.2019 в 23:25:44

cineman написал: Как человека определишь с первого взгляда?

я имел ввиду капремонтников

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

22.01.2019 в 00:06:16

Олегович написал: я имел ввиду капремонтников

Фазу на землю розетки холодильника подключили в щите, который находится вне квартиры. Был я недавно в том щите. Земля и нейтраль кабеля той розетки были скручены и посажены на нейтраль. Можно не пускать, но качество этих людей не изменится. Да и люди эти заслуживают сожаления. Чаще их самих кидают на конце работ. Вот пример другого щита после капремонта. Протянули пятипроводку и посадили нейтральные концы квартир на землю. Как в том анекдоте про политического сантехника - систему надо менять. Люди, не имеющие отношения к стройке выигрывают тендеры, потом продают их за 40% от номинала кому попало. Но даже на эти 40% исполнителя кинут на конце.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

22.01.2019 в 03:25:04

cineman, знакомая картина не понаслышке, насчёт не имеющих отношения.

0
Аватар пользователя
demolution

Местный

Регистрация: 31.08.2018

Москва

Сообщений: 11

24.01.2019 в 11:39:16

Всем привет. Радиаторы Sira RS 500. Подача нижняя. Подключение "низ-низ". Как я не говорил, но все равно делающие люди делают хоть немного но не так как говорят. Ну да ладно. На фото:

  1. кухня (6 секций) - стояк 1/2", отводы на батареи 1/2", перемычка 1/2".
  2. комната (10 секций) - стояк 1", отводы 3/4" (черти все таки заузили ДО перемычки), перемычка помоему 1/2" (просил не заужать но помоему все таки заузили.. не знаю правильно ли это при таком подключении или нет...).

Радиаторы греют хорошо. В квартире тепло. Однако на теплограммах видна некая неравномерность прогрева. Уважаемые знатоки - расскажите мне всю правду о моих батареях. что так? что не так?....

(2 фото и 2 теплограммы во вложении)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу