Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.01.2019 в 17:55:33

Mazayac , а я не понимаю почему если разница температур мала, то котёл плохо будет работать. Чего плохого будет с маленькой дельтой, но с большой кубатурой протока ? Или это какое то условное понятие в отопительной индустрии для какого то усреднённого, оптимального протока ?

Каникулы в строительной запаре, но уделил немного времени, поигрался с пирометром. На радиаторе почти в конце ветки намерил максимальную разницу в 5 градусов по передним плоскостям и верхушкам. Вентиль откручен всего на пол оборота, подключение "низ-низ", в комнате тепло. Закрутил на четверть, на следующий день заметно похолодало в комнате, но разница не превысила 6 градусов. В общем я понял, что дальнейшие эксперименты бесполезны, если уж всё равно варить, так зачем выёживаться, делай низ-низ и живи счастливо :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

11.01.2019 в 18:42:38

ALPIC, КПД котла падает.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

12.01.2019 в 01:21:07

ALPIC, конечно, я это тоже давно понял, насчёт низ-низ, году примерно в 2011м, через день после попадания на нижнюю подачу и боковое подключение. Днём, встрял, вечером залез на форум, на следующий день переделал...

Потом известный завсегдатай по батареям со мной спорил на форуме, что мол делаю диагональ, и низ - низ не нужно, просто нет потребности...

Сейчас у него в Инстаграм только низ-низ и светится

И все хорошо))

Остался у нас на форуме олдскул в лице 1-го физика-теоретика у которого при низ-низ и стояк зажимается, и кпд радиатора падает и моральные качества монтажника и заказчика на всю голову вредительские...вообщем полный геморой и нестояк :D

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

12.01.2019 в 18:57:36

Олегович чет из контекста непонятно, имелась в виду диагонвль с нижней или верхней подачей.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

12.01.2019 в 20:45:15

Mandalore105, из курса математики должно быть понятно, что есть диагональ;) если не ошибаюсь это прямая, соединяющая противоположные! углы, в нашем случае прямоугольника. Соответсвенно диагональ не может быть с нижней подачей, а низ-низ диагональю.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

12.01.2019 в 22:23:21

Mandalore105, да ладно, а как же многострадальная инструкция от монолитов, где в схемах затесалась картинка с подачей снизу и входом сверху, на диагонали? Я про фразу на скриншоте про "при нижней подаче делаю диагональ и все хорошо". Имелась в виду диагональ с входом сверху выходом снизу или наоборот? Ведь при подаче снизу можно сделать и так и так (правильно и по-албански).

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

12.01.2019 в 23:52:12

Mandalore105, насчёт картинки из инструкции монолита читайте внимательно первый пост в этой теме. А Сансвар имел ввиду диагональ при которой подача подключена к дальнему нижнему входу в радиатор, а обратка выходит из ближнего верхнего, но это дела давно минувших дней и сейчас так уже не делает.

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

14.01.2019 в 05:22:48

Олегович, вот, мне это и было непонятно, теперь понятно, спасибо.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

14.01.2019 в 17:58:12

Олегович , само понятие "зажимается стояк" на столько расплывчато и зависимо от многих факторов, что говорить об этом можно сравнивая только разные подключения на одном конкретном стояке, в одной конкретной комнате, да и то в разных домах может обнаружится разная закономерность. Вот интересно, как низ-низ может зажимать стояк, если подключение (считай нижний коллектор ) просматривается насквозь ? :) А параллельно ещё байпас разгружает. ЕЦ в нём замкнута сама на себя, использует для работы чисто тепловую энергию от котла и практически все вертикальные трубки секций одновременно (судя по равномерности).

Вот ещё интересный факт, вчера почувствовал, что холодновато в котельной, открутил вентиль на радиаторе, а он не греется, от насоса всего 4 метра. Уже понял, что пора бы после манипуляций и фильтр почистить, потому что тепло дошло до вентиля минут за 5, радиатор начал греться ещё минут через 7. Но я сообразил, что и на спальном этаже я делал замеры с такими же расходами (отопительный насос то один). В общем, вот в этом месте схема низ-низ мне своей равномерностью ещё больше понравилась :) Брат даже удивился , не понял в чём моя радость, если фильтр забит :)

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

15.01.2019 в 10:56:38

Вчера почистил фильтр, заработали даже диагонали с нижней подачей (те что ещё не переделал), т.е. расход увеличился на столько что с лёгкостью преодалевает гравитацию, правда один угол всёж остаётся прохладный.

В общем, братцы, спасибо всем! Многое понял, разобрался и с квартирой матушки, оказался в подвале стояк зажат вентелем (экономят паразиты).

Есть желание поменять косой фильтр, на больший, сдаётся мне что площадь сетки маловата, может можно выточить новую высокую крышку в виде стакана и поставить новую самодельную сетку ?

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

15.01.2019 в 16:46:24

ALPIC написал: в подвале стояк зажат вентилем (экономят паразиты).

ИМХО, могли и не из-за экономии, а чисто для примитивной балансировки по стоякам. М.б. и ничего, если по другим стоякам не взвоют.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

15.01.2019 в 17:05:12

Могли, но это единственный сильно холодный в угловой квартире, по всем этажам, и во всех квартирах стало потеплей, посмотрим, что дальше будет.

0
Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

16.01.2019 в 09:32:16

Тоже задумался над этим. Надо будет попинать УК, расхаживают ли они запорную арматуру на стояках, хотя бы раз в год, в подвале и на чердаке, чтоб не закисла. В случае с вентилем, торопыга санта запросто может после ремонта по стояку приоткрыть немного, проверить нет ли протечек и убежать с концами.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

16.01.2019 в 09:40:22

Думаю, что никто ничего не трогает, мать говорит, что раньше промывали летом, а последние годы ничего не слышно и не видно, говорят, какая то новая технология.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.01.2019 в 15:31:45

ALPIC написал: Есть желание поменять косой фильтр, на больший, сдаётся мне что площадь сетки маловата, может можно выточить новую высокую крышку в виде стакана и поставить новую самодельную сетку?

Думается будет дешевле просто применить фильтр-сетку бОльшего ду, чем искать латунь и заказывать точить и фрезеровать. Например, вместо ду20 (3/4") поставить ду25 (1"). Падение цирк.давление при этом на фильтре упадёт в 5-10 раз. Т.е. сэкономите напор насоса примерно 200-2000 Паскаль в зависимости от гидравлических характеристик системы.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу