Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6091868

Перечитав ещё раз статью понял что по такой схеме холодная вода будет стремится вниз и к выходу,тоесть весь процесс можно обрисовать так.

Тоесть такая схема реально будет работать лучше ,буду собирать её.

Только один вопрос,диаметр труб такой же как на стояке а на байпас меньше? Если да то какой диаметр должен быть на байпасе?

wayfarer1978 написал:
Тоесть такая схема реально будет работать лучше ,буду собирать её.
Только один вопрос,диаметр труб такой же как на стояке а на байпас меньше? Если да то какой диаметр должен быть на байпасе?

Если стояк 3/4", значит байпас 1/2". Но тогда, при зауженном байпасе, термоклапан (регулировочный вентиль) на радиаторах не должен быть установлен. Не забудьте, что трубы между сцепкой должны быть 1".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

между радиаторами дюйм?но насколько я видел на ваших жэ картинках там все трубы одинакового размера.

wayfarer1978 написал:
между радиаторами дюйм?но насколько я видел на ваших жэ картинках там все трубы одинакового размера

Писал Вам о диаметрах труб между радиаторами сцепки какое-то количество постов назад. И на моих коррективах Ваших картинок, не указывал диаметры для каждого участка (ни эскиз ни проект для Вас не делал). Достаточно того, что об этом предупреждал и еще один раз напомнил текстом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Здравствуйте, в трёх комнатах будет замена радиаторов на биметаллические. Подача теплоносителя нижняя.
Сейчас стоят прямоугольные пластинчатые радиаторы, через которые проходит 3/4 труба. На отопление никогда не жаловались.
Площадь 9,10 и 11 м², радиаторы forza или monolit 500 6 секций.
Ребята из ЖЭК предлагают 3/4 с нижним входом, шаровыми кранами и смещенным 1/2' байпасом.
Я хочу несмещенный 1' байпас и терморегуляторы Danfoss RA-G-20 RTD-G-20 прямые снизу.
Секций хватит для несмещенного байпаса?

Поправка, в одной комнате трубы толще - внешний диаметр 35мм, у остальных 30мм, получается они 1".
Есть так же комната в которой уже меняли радиаторы, походу они сузили 1" на 3/4" и добавили 1/2" смещенный байпас. Какое направление воды там - я не знаю.

Комната с 1" трубами

Второй вопрос, новый радиатор слишком сильно жарит (кто-то погорячился с количеством секций), есть терморегуляторы которые подключаются в радиатор, без труб?

Вроде ещё не было такого варианта: нижняя подача, стояк в стене, наличие вентиля под термоголовку.

Не является ли нарушением сужение трубы стояка с 1" на 3/4"? Я внутренний диаметр не знаю, но не может же большая труба (35мм) иметь более толстые стенки?
Если все верно, то где 1" с нижней подачей надо ставить несмещенный утолщённый 1.25" байпас и 1" отводы к батарее с 25мм терморегулятором сверху после крана, как на этой модели?

Valery Mukhtarulin написал:
Я хочу несмещенный 1' байпас и терморегуляторы Danfoss RA-G-20 RTD-G-20 прямые снизу.

Если байпас будет осевой (несмещенный), то термоклапан нужно ставить на верхней подводке к радиатору, т.к. циркуляция через радиатор будет сверху-вниз независимо от направления подачи по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Уважаемые специалисты, ответьте на мой

В общем монтажник и "энергетик" из ЖЭК сказали что не будут делать по-моему проекту (несмещённый утолщённый байпас) мотивируя это нежеланием брать на себя ответственность. По их словам в таком случае ничего греть не будет.
Они хотят стандартную схему - 3/4" (даже в комнате с 1" трубой), 1/2" смещенный байпас и по желанию воткнут туда терморегулятор.
Я так понял что сужение трубы с 1" до 3/4" не нарушение т.к. старые батареи (с 1992 года, когда дом был построен) все равно подключаются через 3/4", а байпаса на них нет.
Есть смысл выбирать их вариант, я боюсь что своим терморегулятором повлияю на весь стояк?

Valery Mukhtarulin написал:
В общем монтажник и "энергетик" из ЖЭК сказали что не будут делать по-моему проекту (несмещённый утолщённый байпас) мотивируя это нежеланием брать на себя ответственность. По их словам в таком случае ничего греть не будет.

Печально, что они не понимают ничего в гидравлике. Вот пример переделки по этой схеме (неизвестно было на каких стояках какое направление подачи), но сварщики опять не захотели сделать по проекту и сделали уширение не совсем правильно. Но даже с не совсем правильно размещенным уширением всё прекрасно работает.

Valery Mukhtarulin написал:
Я так понял что сужение трубы с 1" до 3/4" не нарушение т.к. старые батареи (с 1992 года, когда дом был построен) все равно подключаются через 3/4", а байпаса на них нет.

Нарушение! Посмотрите на своём же фото какой длины участки труб 3/4"! Не более 100 мм! А ваш ЖЭК половину длины стояка на вашем этаже хочет сделать 3/4"! Даже ежу понятно, что увеличение гидросопротивления на длине труб 200 мм намного меньше, чем на длине 2000 мм.
И установлены были не радиаторы, а конвекторы, а их допускается устанавливать без байпаса (конечно только при отсутствии отсекающих кранов и термоклапана). И для конвекторов не важно направление подачи по стояку, а для биметаллических радиаторов это очень критично.

Valery Mukhtarulin написал:
Есть смысл выбирать их вариант, я боюсь что своим терморегулятором повлияю на весь стояк?

Верно думаете. По их варианту, при работе Вашего термоклапана, будет понижаться теплоотдача во всех квартирах по стояку. Т.е. этот вариант неграмотный.

П.С. Подумайте, может Вам установить современные конвекторы с термоголовками?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я им предложу их же вариант но с увеличенными размерами (1" и 3/4" смещённый байпас) с терморегулятором. Не захотят значит менять в комнате с дюймовыми трубами не буду, а в остальных пусть ставят.
За совет спасибо, но мне не настолько новые батареи нужны, главное другим не навредить.
К слову, как ставится терморегулятор на новую батарею? Труба наращивается или используется переходник?

Valery Mukhtarulin написал:
как ставится терморегулятор на новую батарею? Труба наращивается или используется переходник?

Термоклапан прикручивается непосредственно к радиатору.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я имел ввиду случай когда уже установлена батарея с шаровыми кранами но без терморегулятора. Он ставится между одним краном и радиатором, а чем заполняется пространство после второго крана? Опять сварка?

Valery Mukhtarulin написал:
имел ввиду случай когда уже установлена батарея с шаровыми кранами но без терморегулятора. Он ставится между одним краном и радиатором, а чем заполняется пространство после второго крана? Опять сварка?

Сварка не нужна. Просто резьбовые фитинги используются.

П.С. Возможно Вас неверно понял, но без схемы и фото понять правильно бывает невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Valery Mukhtarulin написал:
чем заполняется пространство после второго крана? Опять сварка?

удлинитель. но красивее будет слить стояк, отрезать кусок трубы так чтобы кран на обратке и термостат с краном на подаче были одной длины и нарезать резьбу

Inch1964 написал:
но сварщики опять не захотели сделать по проекту и сделали уширение не совсем правильно

а также не смогли согнуть утку и налепили короткозагнутых отводов, однако модняво расположили маховики кранов с закосом под Сансвара))

ans127 написал:
Подскажите какой фирмы шаровый кран лучше для подключения биметалла. Квартира на 2 этаже 5 этажного дома. У нас доступны СТМ стандарт, АРКО, можно найти и Вальтек.

Valtec Base White

KuJIoBaTT написал:
справа всё правильно подключено - труба подачи толще

на этой неделе у меня было две квартиры в одном доме. но на разных этажах, как видно на фото толщина стояка не показатель.

тонкая подача на третьем этаже, толстая на 16м

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Олегович, мой - 15 из 19.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Олегович написал:

ans127 написал:
Подскажите какой фирмы шаровый кран лучше для подключения биметалла. Квартира на 2 этаже 5 этажного дома. У нас доступны СТМ стандарт, АРКО, можно найти и Вальтек.

Valtec Base White

Олегович, White это значит отличие только в цвете ручки?

ans127, да

Здравствуйте, а куда можно обратиться с жалобой на неправильную установку радиаторов? Ставит либо жэк, либо ук, либо кто-то из них.

very_handy, видимо только в прокуратуру, в остальных местах скажут мы всегда так ставим и у всех всё работает.

Здравствуйте. Сегодня поставили 6 секционные monolit 500 на растоянии 20мм от стены. По инструкции 30мм минимум, насколько это плохо? Тепла должно хватить.

very_handy, если это единственный недостаток, то расслабьтесь)

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Господа специалисты, подкиньте идею как подключить радиатор.
Последний этаж, на мне замыкается стояк. Стояк один на кухню и комнату.
В комнате (на фото) нижняя подача, верхняя обратка уходит в кухню и там проходя через радиатор и байпас спускается вниз.
Прошлые жильцы срезали конвектор, байпас не сделали, поставили на обе трубы вентили FAR и полипропиленом (который при мне уже начал разрушаться) подключили 5 секций радиатора. Топили раньше хорошо, в принципе всем хватало никто не жаловался..
Потом стало всё плохо с отоплением - поставили другие шайбы в элеваторы, воевать с ресурсниками и ЖЭУ при такой границе нормы (+18гр.) очень сложно.
Успел воспользовался моментом когда система была пустая - сменил вентили на ШК. Далее хотелось бы подключить по диагонали и организовать байпас. Радиатор хочу поставить 10 секций (13.6 кв.м.), подключение - гофрой из нержавейки (в другой комнате использую 2 года, никаких нареканий) - позволяет минимальными затратами подобрать вариант оптимального подключения. Пространство для манёвра есть (радиатор можно сдвинуть ещё вправо на 1 секцию), изогнуть гофру можно - подачу с нижней трубы сразу наверх в левый угол РО, обратку за радиатором или под ним - в нижний правый угол РО. Если бы подача была сверху, можно было бы её спокойно поднять, поставить сверху и снизу трёхходовые краны, между ними байпас и всё Ок. А вот с перехлёстом как-то не получается.
По идее нужно вварить короткую перемычку между трубами, а дальше уже дело техники, но искать сейчас сантехника и капитально переделывать уже нет времени, через пару недель планируется подача отопления..
Между центрами отверстий труб 80мм.

Vancho написал:
Господа специалисты, подкиньте идею как подключить радиатор.

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Спасибо за картинку. С подключением конечно ещё поэкспериментирую в сезон, хотя пока большие сомнения в эффективности низ-низ - циркуляция у нас слабовата, из маевского еле писает, хотя года 4 назад хорошая такая струя была..
Но главное - можно что-нибудь подобрать-собрать в качестве перемычки, хотя бы времянку на одну зиму? Может пару тройников 3/4 ВН и между ними удлинитель 1/2 НР, стоит поискать? Тем более что краны с американками стоят..