Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

27.11.2019 в 12:12:26

Иркут, don’t worry, be happy

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

27.11.2019 в 15:48:25

Олегович, это ирония или на самом деле, можно не волноваться?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

28.11.2019 в 09:43:44

Иркут, на самом деле, 1,5см на медных трубах, тем более что вы соединяете без особых устилий, Значит длинное плечо, это вообще ни о чем. Вот на стальных бывает байпас при остывании так тянет отводы друг к другу что обычный человек просто не может повесить радиатор, например после поклёвки обоев. Приходиться вызывать сантехника с атлетической подготовкой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

30.11.2019 в 18:31:02

Олегович, это ирония или на самом деле, можно не волноваться?

Олегович написал: Иркут, на самом деле, 1,5см на медных трубах, тем более что вы соединяете без особых устилий, Значит длинное плечо, это вообще ни о чем. Вот на стальных бывает байпас при остывании так тянет отводы друг к другу что обычный человек просто не может повесить радиатор, например после поклёвки обоев. Приходиться вызывать сантехника с атлетической подготовкой.

Олегович, да нижняя труба встаёт в нужное положение, без особых усилий. Спасибо, а то переживал я за эту трубу, буду надеяться, что все будет хорошо.

0
Аватар пользователя
user28rus

Местный

Регистрация: 06.07.2019

Владивосток

Сообщений: 9

04.12.2019 в 05:15:43

Здравствуйте! Было, как на картинке 1. Я приглашал несколько сантехников и все они предлагали разные пути решения моей проблемы. В итоге сделали вот так, как на картинке 2. Теперь чтобы радиатор на 12 секций прогревался пришлось регулировать давление в радиаторе на 6 секций сливным вентилем, т.к в ином случае большая часть теплоносителя проходила через меньший радиатор. Добился более-менее равномерной работы радиаторов. И даже радиатор на 12 секций стал прогреваться полностью. Но в помещении все равно прохладно - около 20 градусов. Да, я знаю, что это в пределах нормы, но я жил в разных городах и разных квартирах и везде было теплее. Да даже в соседнем подъезде в такой же квартире значительно теплее. Проблема мне видится в низкой температуре теплоносителя по стояку кухня-гостиная. В самое холодное время зимы температура на входе радиаторов кухня-гостиная не превышает 40-42 градусов. Обычно - меньше - около 35 градусов. При этом в моей спальне температура теплоносителя 50-52 градуса, а в соседнем подъезде и того больше - около 60. Вообще не представляю какая температура у радиаторов в квартире ниже меня... Т.к. температура в квартире в пределах требований, то никто моим теплоносителем заниматься не будет. Отсюда вопрос: как повысить температуру в квартире. Из очевидных: утепление межпанельных швов и окон. Но не покидает мысль и не совсем правового поля. На картинке выше красным обозначена труба подачи теплоносителя, видимо, на верхний этаж. Она горячая. Даже очень. Но всю энергию теплоносителя видимо разобрали жильцы выше. Вполне возможно, что там десятки радиаторов или даже теплые полы. Но мне этого не узнать. Так вот, если я подключу несколько радиаторов дополнительных секций или переведу всю систему кухня-гостиная "на подачу"? Не убьет ли это и без того хилую систему отопления?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

04.12.2019 в 06:53:08

user28rus написал: Проблема мне видится в низкой температуре теплоносителя по стояку кухня-гостиная. В самое холодное время зимы температура на входе радиаторов кухня-гостиная не превышает 40-42 градусов. Обычно - меньше - около 35 градусов. При этом в моей спальне температура теплоносителя 50-52 градуса, а в соседнем подъезде и того больше - около 60.

не сбалансированы стояки в подвале, можно сбалансировать, и это не сложно

user28rus написал: Вообще не представляю какая температура у радиаторов в квартире ниже меня...

такая, какая на вашем стояке внизу

user28rus написал: Я приглашал несколько сантехников и все они предлагали разные пути решения моей проблемы. В итоге сделали вот так, как на картинке 2.

плохо сделали... могли-бы верхнюю трубу от стояка к верхнему дальнему концу радиатора подключить - работало бы лучше и без зажатия другого радиатора. Или наоборот, но по диагонали верх/низ.

user28rus написал: . Даже очень. Но всю энергию теплоносителя видимо разобрали жильцы выше. Вполне возможно, что там десятки радиаторов или даже теплые полы. Но мне этого не узнать.

Скорее всего другое - поставили кран на байпас и циркуляция в стояке стала медленнее

user28rus написал: Так вот, если я подключу несколько радиаторов дополнительных секций или переведу всю систему кухня-гостиная "на подачу"? Не убьет ли это и без того хилую систему отопления?

Скорее всего - еще более уменьшит скорость циркуляции и нижние этажи замерзнут.

  1. Хорошо бы начать с проверки того, что сделано на каждом этаже по этому стояку.
  2. Проверка температур обраток всех стояков и балансировка, хотя-бы по равной температуре. (правильнее - по расходу воды, но это сложно измерить)
  3. Переварить большой радиатор по диагонали верх/низ

Поговорите с гл. инженером, немного заинтересуйте сантехника. Смотрите по месту как... Да, это не так просто и требует пробивных способностей ...

0
Аватар пользователя
user28rus

Местный

Регистрация: 06.07.2019

Владивосток

Сообщений: 9

04.12.2019 в 07:12:13

BV написал: Скорее всего другое - поставили кран на байпас и циркуляция в стояке стала медленнее

100% есть и такое. Но с этим бороться бесполезно. Сантехников, которые занимаются отоплением в городе не так много и все они одинаков безграмотны. Поэтому шар-кран в байпасе - обязательный атрибут.

BV написал: немного заинтересуйте сантехника.

В УК уже обращался. Никто не будет лезть коллектор и что-то делать. Да и по их словам они все проверили - все открыто. Что-то балансировать никто не будет пока температура в доме не будет ниже нормативной.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

04.12.2019 в 07:18:21

user28rus, ну... соболезную.

user28rus написал: Никто не будет лезть коллектор

почему коллектор, а не подвал?

user28rus написал: Да и по их словам они все проверили - все открыто.

В том и дело, что ближние стояки к подаче воды в дом от теплосети должны быть слегка придушены.

Практически любую систему отопления можно привести в нормальное состояние - но мешают два фактора - идиотизм УК и жильцов :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
user28rus

Местный

Регистрация: 06.07.2019

Владивосток

Сообщений: 9

04.12.2019 в 08:05:27

BV написал: почему коллектор, а не подвал?

дом без подвала. Я так понимаю на каждый подъезд по коллектору.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

04.12.2019 в 08:07:47

user28rus написал:

BV написал: почему коллектор, а не подвал?

дом без подвала. Я так понимаю на каждый подъезд по коллектору.

user28rus, скорее - лежаки проходит под полом 1го этажа, и вентили на стояки - в квартирах 1го этажа

0
Аватар пользователя
user28rus

Местный

Регистрация: 06.07.2019

Владивосток

Сообщений: 9

04.12.2019 в 08:14:38

Тогда еще такой вопрос. Комната 19 кв.м. Окно 210х130. Какое приблизительно количество радиаторов должно быть под таким окном. Сейчас 12 алюминиевых секций.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

04.12.2019 в 08:32:11

user28rus написал: Тогда еще такой вопрос. Комната 19 кв.м. Окно 210х130. Какое приблизительно количество радиаторов должно быть под таким окном. Сейчас 12 алюминиевых секций.

user28rus, Я понятия не имею о теплопотерях этой комнаты, номинальной теплоотдаче вашего радиатора, и тепловом напоре в радиаторе https://stroyday.ru/kalkulyatory/sistemy-otopleniya/kalkulyator-rascheta-kolichestva-sekcij-radiatorov-otopleniya.html Насколько правильно это работает - не знаю ....

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109323

04.12.2019 в 08:45:08

по ширине окна 75%, но если мощность чрезмерная - выбирается с меньшей высотой секций

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

04.12.2019 в 09:03:20

user28rus, на днях переделывал поделки умельцев сильно заузивших Стояк, до переделки стояк был еле тёплый, после переделки руку невозможно было держать более 2 секунд. у вас случайно не такая же ситуация? Фотки в студию

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу