Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

14.03.2020 в 14:43:32

BV написал: Конвектор из изгиба трубы приваренный к стоякам - практически неубиваем

варю регистры недорого-элитно)))

Коллеги и гости форума, прошу поддержать ролик просмотром на ютубе, просьба оценить лайком или дизлайком, как посчитаете нужным, ну и будут вопросы пишите в комментариях к ролику на ютуб. Каждое ваше действие способствует развитию форума, так как я и на своем сайте к статье к ролику и в этом видео не забываю про родной Мастерград:

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

26.03.2020 в 18:18:20

видеоролик о данном монтаже

Эта универсальная схема использована мной уже неоднократно на однотрубных системах отопления многоквартирных домов. У биметаллического радиатора есть одна особенность, он работает должным образом только при правильном подключении с учетом направления подачи. У слесарей УК тоже есть своя особенность, никогда не известна компетентность слесаря по вопросу направления подачи в обслуживаемом доме, поэтому чтобы исключить ошибку я начал использовать эту универсальную схему, ранее называемую насос Бернулли. Но не надо пугаться, никакого механического насоса здесь нет, а лишь гидравлический. Который работает по закону Бернулли, а именно (в моей вольной формулировке) "при движении жидкости по трубе переменного диаметра, давление больше в той части, где больше диаметр". И именно это возникшее повышенное давление и толкает теплоноситель в радиатор на верхнем отводе, обратка, как и положено для биметалла, с помощью насоса Бернулли и гидравлического насоса остывающего в радиаторе теплоносителя уходит из нижнего коллектора. Единственный вариант когда эта схема тяжело применима на однотрубной системе это вариант когда стояк в панельном доме проложен в стене:

как например в данном случае

но это также не является нерешаемой проблемой, так как добраться к стояку и его переварить тоже реально

Схема насос Бернулли при стояке в стене

Единственное, я бы не стал рекомендовать освобождать стояк перфоратором от штукатурки в отопительный сезон, такие работы лучше планировать на лето, когда систему отопления можно слить на несколько дней.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.04.2020 в 14:16:58

Олегович написал: Эта универсальная схема использована мной уже неоднократно на однотрубных системах отопления многоквартирных домов.

Правильное решение. Эта моя личная схема является универсальной. Не уменьшающей расход теплоносителя по стояку, не вносящей дизбаланс между стояками, и позволяющей устанавливать радиаторные клапаны с термоголовками без ухудшения гидравлических характеристик общедомовых однотрубных систем отопления при любом направлении подачи теплоносителя по стояку.

Олегович написал: поэтому чтобы исключить ошибку я начал использовать эту универсальную схему, ранее называемую насос Бернулли. Так и говорите в своих роликах, чтобы быть объективным человеком, вместо того, чтобы ссылаться на несуществующий "насос Бернулли".

Никогда и нигде эта схема ранее не называлась "насос Бернулли". И нигде не публиковалась в учебниках. Я лично эту схему первый на просторах интернета предложил, продвинул и проверил на практике.

Поэтому, правильнее было бы называть эту схему схемой Инчина. Бернулли тут вообще не при делах. При разработке этой схемы, мною был использован только косвенный эффект от закона Бернулли, и не более того. Термина "насос Бернулли" ни в физике, ни в гидравлике - не существует.

Так что, Олегович, Вы используете схему Инчина, а не Бернулли.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

07.04.2020 в 16:00:27

Inch1964, Сам себя не похвалишь, целый день ходишь, как оплеванный

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

07.04.2020 в 16:38:30

Inch1964 написал: правильнее было бы называть эту схему схемой Инчина.

если набрать в ютубе схема Инчина, выскакивает какая-то схема отмывания бабок в Китае (in China)

а если написать универсальная, то все как и должно быть) поэтому не будем конкурировать с Китаем, это бесполезно)

я в одном из роликов вас упомянул, на этом и скажем достаточно) вы можете его скачать, добавить свой видеоряд для того чтобы ролик был оригинальным, вложиться в продвижение и почивать на лаврах) обогнать ролик про Китай по просмотрам будет стоить 7тр, а комментов там будет столько что устанете читать и слезами счастья обливаться)

а эту тогда публично просьба называть схемой Олеговича)

хотя мне если честно все равно, роялти с этого не капает...

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.04.2020 в 17:21:54

Олегович, зачем стены сотрясать? Схема именно моя, потому, что именно я её много лет назад единственный начал такую схему предлагать. А то, что Вы стали её выполнять - ничего не меняет. Вы просто исполнитель-монтажник. Вы даже много лет подряд мою схему охаивали на все лады, прежде чем потом начали её интенсивно применять.

И если Вы мою схему популяризовали, от этого она не становиться Вашей. И Вы и Бернулли здесь не при чём.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

07.04.2020 в 17:34:39

Inch1964, тема про радиаторы отопления, если вам хочется поболтать, есть специальный раздел на форуме.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.04.2020 в 17:40:50

Олегович, хорошо. Назовём Вас главным популяризатором схемы Инчина.

Прикольно было читать, как Вы недавно с Денисом Лобко бодались по поводу моей схемы. ;) Совсем недавно, всеми конечностями Вы хаяли эту мою схему. Но то, что теперь мою схему продвигаете - честь Вам и хвала. Значит не отвергаете очевидного. Потому, что убедились на собственном опыте в моей правоте.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.04.2020 в 17:45:38

молоток написал: Сам себя не похвалишь, целый день ходишь, как оплеванный

Кто Вам мешает изобрести схему "Молотка"? ;)

Ведь гордо будет звучать! Схема "Молотка" - ёрш твою медь! :)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

07.04.2020 в 18:07:02

ну давайте немного поболтаем, мы ведь никому не мешаем да и потом я это все удалю...

Inch1964 написал: Прикольно было читать, как Вы недавно с Денисом Лобко бодались по поводу моей схемы.

я ни с кем никогда не бодался и не бодаюсь, Денис предложил мне сделать по схеме которую я никогда не применял. я сказал что под вашу ответственность вот и весь разговор как с Денисом, так и с любым заказчиком который хочет чтобы я выполнил так как либо не верно либо я не уверен, эти два условия не равнозначны, первое встречает часто, второе раз в жизни.

Inch1964 написал: Но то, что теперь мою схему продвигаете - честь Вам и хвала. Значит не отвергаете очевидного. Потому, что убедились на собственном опыте в моей правоте.

ролики продвигал, сайт продвигал, схему? нет, не продвигал)) просто у меня за прошлый сезон у двух заказчиков слесаря неправильно указали направление подачи, люди до весны остались с масляными обогревателями, поэтому я решил исключить подобные ошибки в будущем, вот и все.

Inch1964 написал: Кто Вам мешает изобрести схему "Молотка"? ;) Ведь гордо будет звучать! Схема "Молотка" - ёрш твою медь! :)

ну пока рано, может быть лет через 20 будет такая потребность, пока душевного здоровья и умственной трезвости мне хватает не заниматься всякой ерундой)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

07.04.2020 в 20:48:46

Олегович написал: я в одном из роликов вас упомянул, на этом и скажем достаточно)

Хотите использовать мою схему - пожалуйста, я не против. Если же используете мою схему в роликах, то и называйте её моей схемой (Инчина), а не своей и не схемой "насос Бернулли".

Нет такого термина ни в физике, ни в гидравлике, как "насос Бернулли".

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

07.04.2020 в 22:26:38

Inch1964, откуда же я взял это название? как мой мелкий говорит, из своего мозга?) кстати я не блогер,я здоров, снял 3 и мне достаточно.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

08.04.2020 в 13:54:32

Олегович написал: Эта универсальная схема использована мной уже неоднократно на однотрубных системах отопления многоквартирных домов.

Если описываете мою личную схему в роликах на Ютубе, то порядочно ссылаться на автора схемы. Т.е. на меня.

А не выставлять мою схему своей или стыдливо называть её "насосом Бернулли" или "универсальной схемой". Эта схема не Ваша и не Бернулли, а Инчина. Не понимаю, зачем Вам плагиатом заниматься? Хотите использовать мою схему - используйте, никто же не против.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

08.04.2020 в 14:13:26

Олегович написал: Схема насос Бернулли при стояке в стене

Не Бернулли, а Инчина. Называйте вещи своими именами.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

08.04.2020 в 19:12:52

Inch1964, если вы серьезно, то пора к врачу, и на сеансе предложите сделать проект, в случае отказа или сомнений в качестве борьбы с возражениями и аргументации процитируйте ваш любой пост, диагноз поставится без ошибок.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу