Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#224196

Есть болгарка Sparky 230мм, всё в ней устраивает, кроме размера и редуктора. Его лязг меня с ума сводит, никак привыкнуть не могу. Хочу в дополнение к ней недорогую (до 3000р) 125мм приобрести, безо всяких наворотов а главное - лёгкую и тихую. Всвязи с этим есть несколько вопросов:
1) Sparky из новых (1200CEplus, 1400CEplus) тоже с громким редуктором ?
2) Что ещё кроме макиты относительно тихо работает ?
3) Новые макиты NB тоже тихие ?

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

У меня Скил Gringcat на 750Ватт 125мм доволен очень....кроме шума от самой работы посторонних звуков нет

Skil хоть и хорошая, но бытовая техника. У меня ударная дрель прожила 3 мес. Сначала ослаб удар, потом перестал работать регулятор оборотов на курке, и наконец рассыпался патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Sparky MB 1400CEPlus - угу, гремит помаленьку. Громко-не громко - не знаю, сравнить не с чем. Субъективно - без насадки так вообще почти не гремит. С диском или щеткой на холостом ходу - гремит, но тут наверное зависит и от насадки - насколько она сбалансирована. Да ещё я ей дома только пилил - в ванных, туалетах да коридорах, а в замкнутых помещениях оно всё гораздо громче кажется. К примеру, в ванной батарею от краски и ржавчины щёткой 65мм чистил довольно долго, больше чем полдня от туда не вылазил - ничего, даже уши не заложило, как при резке металла или бетона (обороты, правда были не максимальные).

Вот файлик прикрепил - там запись (по-быстрому сваял с микрофона - не Rode, конечно, пьезик Genius какой-то компьютерный за 50руб) в вордовский документ внедрена, чтобы послушать надо в ворде открыть и два раза щёкнуть на записи. Работа болгарки на холостом ходу, первая половина - на шпинделе только гайки, вторая половина - ещё и лужский отрезной диск 1,6мм (дисбаланс имеется-таки).

Запись, конечно, не передаёт реальное положение дел, ибо оборудование далеко не студийное. Слышен практически только редуктор, двигатель гудит ниже и в диапазон микрофона почти не попадает. В реале в первой половине за гулом двигателя редуктор почти не слышно. Плюс первая половина на самом деле звучит гораздо тише второй половины, но карточка компрессирует сигнал и вторая часть в записи звучит только немного погромче и поплотнее первой (микрофон на одинаковом расстоянии был).

Макита - оно, конечно, более болгаристей будет, но, взглянув на цену этого чюда (заметим - 1400Вт, регулировка оборотов, плавный пуск, тахоконстантная электроника, всякие разные защиты, professional, бла-бла-бла...) начинаешь чесать репу - ведь считай в половину макиты дешевле! Макиту, кстати, не слышал. Да и в магазине диск на неё нацепить поди не дадут, а без дисков ни все тихие.

Что-то не вяжется лёгкая, тихая и к тому же дешёвая? Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки. Есть благородный звук породистой болгарки(синтетическая смазка на весь срок службы), а есть гремяший шум беспородного инструмента(залитый просто "хорошей" смазкой).
Опять таки формулируйте какой нужен инструмент:
бытовой?
профессиональный?
промышленный?

Одноручную или двухручную?

Мощность?

Наконец-то научитесь формулировать свои заветные желания и грамотно излагать их в достойном месте.
Сам пользуюсь вот этим чудом:

Неужели такое возможно, подумал я, впервые увидев AGV 16-180 QXC в каталоге Milwaukee. А внутренний голос настойчиво подсказал чего тут думать - надо брать! При диаметре круга 180мм и весе всего 2.2кг, да ещё при реальной мощности 1520Вт , это фантастические параметры! Пусть теперь кто-нибудь в своих комментариях попробует заикнуться о шведско-китайских аналогах с их липовой мощностью и весом в 5кг. Ну и какова же она в работе? Работал с ней более 1,5 лет, двигатель и редуктор обладают высоким ресурсом, практически не греются, не смотря на продолжительную работу. Впечатляет автобалансир, это второй подшипник (расположенный под диском) с неполным количеством шариков, заполненных маслом, предназначенных для компенсации вибраций создаваемых дисками. После того как попробовал, сразу же оценил, насколько удобней и качественней стало работать. Особенно это заметно, если сравнить уровень вибрации создаваемый обычной болгаркой и болгаркой Milwaukee: если кладешь, болгарку с ещё вращающимся кругом то она скачет на основании, то AGV 16-180 QXC лежит как влитая. Так что, применение автобалансира не просто рекламно - маркетинговый шаг Milwaukee, а реально воплощённая технически-передовая идея.
Доброго слова заслуживает удобная быстрозажимная гайка FIXTEC, кстати, очень надёжная. Что самое главное её простая конструкция не боится пыли, в отличие от аналогов быстрозажимных гаек других фирм.

С уважением, FINN-UGR

А в обшем то, в догонку если проблемы со звуком, а с болгаркой всё в порядке - не парьтесь, купите наушники, только опять таки известной фирмы. Поверте, вы не узнаете включен у вас инструмет пока не начнёте работать, или как ёще вариант - беруши. Ведь любая болгарка издаёт резкий, пронзительный звук при резке.
С уважением, Finn-ugr

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

finn-ugr написал :
Ведь любая болгарка издаёт резкий, пронзительный звук при резке.

Добавлю: особенно при резке листового металла - уши отвалятся моментально.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Jen написал :
Его лязг меня с ума сводит, никак привыкнуть не могу. Хочу в дополнение к ней недорогую (до 3000р) 125мм приобрести, безо всяких наворотов а главное - лёгкую и тихую.

маленькое и тихое это что-то из области фантастики... Мелкий размер подразумевает повышенные обороты, >10000rpm, а значит больше и шум и износ.

маленькая и тихая и работает- есть. правда-

  1. диаметр не 125, а 50мм
  2. стоит ДЕНЕХ

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Это гравер скорее а не болгарка, 100вт ну разве для ювелиров мелкие камешки точить/полировать...

ножичек шлифовал- из закаленного до 58 дамаска, между прочим.
лично.

а большое у автора и так есть.

2Specky Спасибо. Я как раз говорил о звуке, похожем на хруст, который отчётливо слышен на выбеге.

2FINN-UGR У Milwaukee такой же лязг или нет его ? Чем отличается "благородный звук породистой болгарки" от звука того же Sparky ?

2Specky Забыл спросить - электроника у 1400CE нормально работает ?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Да, пока нормально, претензий нет. Ничего похожего на плавающие обороты не наблюдал.

Jen написал :
Чем отличается "благородный звук породистой болгарки"

Общеизвестный факт - шестерни всех породистых болгарок изготавливаются из б/у-шных рояльных струн.

Уважаемый Jen!
Конечно же насчет струн это крепко сказанное сравнение, было бы хорошо пойти в магазин, попросить продавца-консультана включить инструменты, слушаете-делаете выбор. А если говорить голословно то выйдите на улицу и послушайте звук Жигулей с прогоревшим глушителем и звук BMW. Если разницу улавливаете смотрите первое предложение.
С уважением, FINN-UGR.

Доброго слова заслуживает удобная быстрозажимная гайка FIXTEC, кстати, очень надёжная.

На днях пилил трубу под мойкой,одной рукой и заклинило диск намертво.У меня sparky m720.
При попытке снять диск,выломал стопор.А как себя ведет в такой ситуации гайка FIXTEC?
Занимаюсь ремонтом,резать приходится и в труднодоступных местах ,поэтому еще вопрос
Что предпринять от заклинивания,может ставить какую-то прокладку или смазывать чем-то.
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ник 52 написал :
А как себя ведет в такой ситуации гайка Fixtec?

Хорошо ведет. Практически всегда отвинчивается голыми руками.

ник 52 написал :
Что предпринять от заклинивания,может ставить какую-то прокладку или смазывать чем-то.

Смазывать не стоит, т.к. возможно самораскручивание диска при остановке. Прокладку можно вырезать из плотного электрокартона.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хорошо ведет. Практически всегда отвинчивается голыми руками. Смазывать не стоит, т.к. возможно самораскручивание диска при остановке. Прокладку можно вырезать из плотного электрокартона.

Вот о самораскручивании я и не подумал.Все понятно.И если можно присоветуйте несколько моделей
с этой супер гайкой ,ибо не знаю сколько проживет моя побитая.Размеры,характеристики примерно как у sparky m 720 .
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Ну я выскажуся.....
IMHO Hitachi G13SR2 - дёшево(ну, относительно дёшево) и сердито!
И ещё, можете расценивать кай байку, было в натуре в 2002 году.
Интесколовская УШМ-125, тогда еще 850 Ватттттт.
Купил знакомый паренёк, мы её новую сразу же разобрали и поменяли смазку редуктора на спец.смазку METABO. Я конечно полагал, что будет лучше .... но то что мы услышали после включения...ЭТО НАДО СЛЫШАТЬ! HILTI/AEG/HITACHI/BOSCH ижесними просто отдыхают!!!!
Сей девайс работает посей день.
ПысПыс: А Вы знаете что УШМ HILTI делают на заводах BOSCH?

serg.com написал :
А Вы знаете что УШМ HILTI делают на заводах BOSCH?

Да Вы что...
Они много у кого чего заказывают, не только УШМ и не только они. Все у кого-то, что-то заказывают и Metabo, и Dewalt, и AEG и Bosch, и т.д
Бэйдж инжиниринг однако.

вот здесь презентация новых УШМ от DeWALT

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Dr.NO написал :
Бэйдж инжиниринг однако.

Бейдж, а кто спорит!?
А "маленькие" шевроле тоже не шевроле ;-)

serg.com написал :
А "маленькие" шевроле тоже не шевроле

Разные бывают и здесь. У меня например маленький Шевроле Трэкер (Гранд Витара)
Тоже бэйдж-инжиниринг.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Dr.NO написал :
... маленький Шевроле Трэкер (Гранд Витара)

УХ ТЫ! И руль где положено?! :-)

serg.com написал :
УХ ТЫ! И руль где положено?!

Нет слева. У нас в Москве почти у всех слева.

Начали про болгарки, закончите про ГИБДД

Я так понял, что от смазки многое зависит ? Какая смазка нужна ? Где её приобрести можно ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
А Вы знаете что УШМ HILTI делают на заводах BOSCH?

Они и внешне как две капли. Правда, "авторство" их последних 125мм УШМ похоже изменилось. По крайней мере, в линейке Бош таких нет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ник 52 написал :
На днях пилил трубу под мойкой,одной рукой и заклинило диск намертво.

Ну кто же пилит металл, закрепленный с двух сторон? Клин в таком случае случается на 95%...
Для того, чтобы не заклинило, надо резать на просто поперек, а как-бы два паралельный реза, но вполтную друг к другу - тогда труба хоть и расширится при резке, но не закусит диск.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Jen написал :
Я так понял, что от смазки многое зависит ?

Зависит. Но ещё больше зависит от производителя! Какой нибудь там хилти или дэвалт покупать новым и сразу чего то там усовершенствовать ИМХО просто идиотизм! А вот для отечественного дэвайса практически норма, к сожалению :-(