Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4096212

Собственно, после выравнивания стен в кабине и укладки плитки пришло время ставить ванну. Ванна 160 см, расстояние 164 см, остается 4 см. Что делать? Первое, что пришло в голову, сделать конструкцию из гипсокартона у заднего бортика и положить на него плитку. Но интересен любой опыт, спасибо.

У меня нижний рядок в полплитки шириной под углом лежит, с заходом на края ванной, уже около 40 лет. По моему оптимальная конструкция, т.к. по ней вода со стен стекает в ванную а не под нее.

Вся плитка уже уложена.

b2zer,
У меня расстояние было около 100 мм.
Под ванной в месте "Дыры" выложили твин блоки от пола, сверху положили плитку с заходом под край ванны.
Плитка в месте стыковки с экраном запилена на 45 градусов.
Получилось очень красиво.
Экран ванны также изготовлен из твинблоков и облицован плиткой.

А нет ли фотографий? Я про блок тоже думал, но повторюсь, плитка уже лежит. Как мне класть блоки на плитку и крепить? Жидкими гвоздями?

Регистрация: 12.06.2013 Астрахань Сообщений: 117

Другого не придумаешь,ну а вообще думать надо!

b2zer,
попробую сфоткать на сотик и завтра выложить.

Заранее спасибо. Ну так а блоки вы все-таки как клали? На стяжку или на плитку? И если второе, то как крепили?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Плитка-то на что кладется? Она же не в воздухе висит.

b2zer написал :
Плитка-то на что кладется? Она же не в воздухе висит.

b2zer, Как вы и предполагали изначально я делаю полочку из гипсокартона, а на неё плитка.
Полочка крепится к стене либо на профиль, если расстояние до стены большое, либо просто клеится к стене пара -тройка слоев ГКЛ - если расстояние небольшое.
Люблю ещё делать вот как: надрезаю полосу гипсокартона, длиной как борт ванны, переламываю -получается трехгранная призма. Фиксирую её саморезами, клею к стене под бортик , внутри пеню. ПОлочка готова)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Рамку сделайте, например из профилей для ГК, шириной меньше зазора, прямоугольную. Вставьте в зазор,опираясь о пол, силиконом или т.п. зафиксируйте. Присаморезьте ГК, облицуйте плиткой. Естественно заранее сделайте упреждение в размерах на отделку.
Т.е. полка будет опираться о пол без кладки всяческих блоков.

Вариант кажется очень логичным. Одно но. Хотите сказать, что рамку не надо крепить к стене и полу саморезами? Нормально будет стоять, если зафиксировать только силиконом?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

b2zer написал :
Вариант кажется очень логичным. Одно но. Хотите сказать, что рамку не надо крепить к стене и полу саморезами? Нормально будет стоять, если зафиксировать только силиконом?

Купите алюминиевый уголок 30-40 мм полка , приклейте или прикрутите.

Добрых дел мастерррр

квазимодо4 написал :

как такое можно сделать?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Жесткость рамки зависит от укосин, а силикон, правильный и правильно нанесенный - отличный фиксатор. Обычно не надо лишних саморезов в полу ванны. Гидроизоляция, теплый пол... Если делать разумно и нормальными руками, все получится.
В общем-то и уголок можно приклеить, только больше проблем с выравниванием и жесткостью.

Kreker написал :
как такое можно сделать?

В каком смысле?
Если практичности, то сначала сам побаивался данного решения.
На самом деле получилось очень удобно, там стоят шампуни и прикрываются шторкой.
Изредка туда долетает пару брызг от душа, но ни чего на пол не капает.

Но все-таки Вы эти блоки как фиксировали? Только прижим ванны или что-то еще?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

b2zer написал :
Но все-таки Вы эти блоки как фиксировали? Только прижим ванны или что-то еще?

Не знаю к кому Вы обращаетесь, мы выкладываем стенку из кирпича на ребро (7см ) с двух сторон ванной + брус 50*50 по длинной стенке на 3-4 анкера и ванна имеет полочки и не имеет ножек.
Тернистый путь -вываривать полки из 75 уголка и установкой конструкции на анкера. это вот эта ванна

Добрых дел мастерррр

Сделай насечки на плитке алмазной коронкой и клей блоки на плиточный клей.

ars di написал :
Тернистый путь -вываривать полки из 75 уголка и установкой конструкции на анкера. это вот эта ванна

вы хотите сказать что берем уголок сталь3 75х75 полка 6, режем по длине ванны 1 уголок и по ширине 2 уголка. анкерим в 3 стены эти уголки анкерами и потом на них вешаем ванну.
будут эти уголки держать ванну + воду + человека (иногда двух ) ?
какой должен быть материал стен?

Alik2009, у меня корыто 1700 мм (сталь) "висело" на четырех кронштейнах от раковин, которые крепил к стене по 2 шт. с каждого торца ванной. Ножки при этом болтались в воздухе. Ванна простояла 10 с небольшим лет. Далее переехал - не знаю, сейчас еще она, или на другую поменяли.. Ванну ставил бортиками на кронштейны (4 точки опоры) - там и на боковину вставали даже - не шелохнется. Так что, думаю, уголок выдержит

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Alik2009 написал :
вы хотите сказать что берем уголок сталь3 75х75 полка 6, режем по длине ванны 1 уголок и по ширине 2 уголка. анкерим в 3 стены эти уголки анкерами и потом на них вешаем ванну.
будут эти уголки держать ванну + воду + человека (иногда двух ) ?
какой должен быть материал стен?

Кирпич. Конечно там не просто полки ,присутствуют и косоуры. Написано по русски-Тернистый Путь!

Добрых дел мастерррр

Alik2009 написал :
вы хотите сказать что берем уголок сталь3 75х75 полка 6, режем по длине ванны 1 уголок и по ширине 2 уголка. анкерим в 3 стены эти уголки анкерами и потом на них вешаем ванну.
будут эти уголки держать ванну + воду + человека (иногда двух ) ?
какой должен быть материал стен?

Да любой там же нагрузка на срез получается .

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
Да любой там же нагрузка на срез получается .

Ну зачем сразу раскрывать все секреты? Там с каждой стороны держат 8 шпилек толщиной 10мм (анкер 10*120)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Ну зачем сразу раскрывать все секреты?

знать технологию и суметь ее повторить это разные вещи ,а до технологии тут еще далеко

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
знать технологию и суметь ее повторить это разные вещи ,а до технологии тут еще далеко

ванна чугуна -5 примерок

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
ванна чугуна -5 примерок

Тяжелые они ...помнится разок намучился с такой

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

бракодел написал :
Тяжелые они ...помнится разок намучился с такой

Через недельки две будут тренировки Только на кирпич с краёв.

Добрых дел мастерррр